Самый нелюбимый положительный герой

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 29, 2009 7:52 am

mmai

Если человек старается сдерживать и контролировать свои чувства, это не значит, что у него их нет.

Если человек всегда сдерживает и контролирует свои чувства, другой человек может никогда не узнать о том, что они есть.
Есть моменты, когда чувства сдержать невозможно. Никакие.
Не будем про любовь, давай о прозе жизни. Тебе на ногу падает холодильник. Ты говоришь "ой"? :wink:

За первую был я один. :D
:D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Эми » Чт янв 29, 2009 10:46 am

mmai писал(а): о воспитании надо судить по результатам.

Действительно, интересные результаты. Князь Андрей и княжна Марья получили недостаточно эмоционального тепла от своего отца. Дети Ростовых получали его в избытке. Но вот почему-то Николая Ростова даже не рассматривают в качестве положительного героя.
Среди персонажей Толстого мне больше всего не нравятся Нехлюдов и Катюша Маслова.
Эми
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 11:41 pm
Откуда: Russia

Сообщение mmai » Чт янв 29, 2009 5:43 pm

Если сравнить Николая Ростова и Андрея Болконского. Первый пугается и фактически бежит с поля боя, второй - со знаменем идёт вперёд. Первый, будучи помещиком, распускает руки. У второго такое трудно себе представить.
Наташа, будучи обручённой, готова бежать с каким-то хлыщом. Княжна Марья так никогда бы не поступила.
Так какое воспитание лучше?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Чт янв 29, 2009 5:47 pm

Лесная Соня писал(а):Есть моменты, когда чувства сдержать невозможно. Никакие.
Не будем про любовь, давай о прозе жизни. Тебе на ногу падает холодильник. Ты говоришь "ой"? :wink:


По крайней мере, постараюсь отреагировать максимально корректно. Понятно, что не всем доступна твёрдость Муция Сцеволы или спартанского мальчика с лисёнком, но это не может не вызывать восхищения.
Когда человек сдержан, я гораздо скорее поверю в его глубокие чувства, чем у того, кто вопит и рвёт на себе волосы.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эми » Чт янв 29, 2009 7:55 pm

mmai писал(а):Если сравнить Николая Ростова и Андрея Болконского. Первый пугается и фактически бежит с поля боя, второй - со знаменем идёт вперёд. Первый, будучи помещиком, распускает руки. У второго такое трудно себе представить.
Наташа, будучи обручённой, готова бежать с каким-то хлыщом. Княжна Марья так никогда бы не поступила.

Я это и имела в виду.
А старый князь Болконский, при всем своем деспотизме, оставил детям хорошее состояние, что всегда немаловажно. На этом состоянии основано семейное счастье княжны Марьи, ведь если бы она была не только бедной, а хотя бы не очень обеспеченной, Николай Ростов на ней никогда бы не женился.
Эми
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 11:41 pm
Откуда: Russia

Сообщение trof-dzr » Пт янв 30, 2009 12:55 pm

Если сравнить Николая Ростова и Андрея Болконского. Первый пугается и фактически бежит с поля боя, второй - со знаменем идёт вперёд. Первый, будучи помещиком, распускает руки. У второго такое трудно себе представить.
Наташа, будучи обручённой, готова бежать с каким-то хлыщом. Княжна Марья так никогда бы не поступила.
Так какое воспитание лучше?

Зависит от того, что выбрать целью воспитанье. Результат или сам процесс. Атмосфера в дома Ростовых была намного приятней.

Когда человек сдержан, я гораздо скорее поверю в его глубокие чувства, чем у того, кто вопит и рвёт на себе волосы.

Я не всегда тому верю. Часто мы есть то, что мы делаем и говорим. И очень редкие личности могут хранить душевный огонь внутри себя.

На этом состоянии основано семейное счастье княжны Марьи, ведь если бы она была не только бедной, а хотя бы не очень обеспеченной, Николай Ростов на ней никогда бы не женился

Очень верно подмечено, я тоже так считаю.

Пот теме: Оливер Твист. Наивный слишком, порой до абсурда. Его и жалко, но злишься, когда он по своей доброте находит на голову неприятности.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение alfargus » Вс фев 01, 2009 4:05 am

Пьер Безухов, пожалуй :crazy:
alfargus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 2:36 am

Сообщение mmai » Вт фев 03, 2009 6:29 pm

Если отойти от Толстого и возвратиться к первоначальной теме, то назову ещё Тараса Бульбу. Как он попал в положительные - не очень понятно. Наверное, из-за того, что "наш".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Вт фев 03, 2009 8:37 pm

очень редкие личности могут хранить душевный огонь внутри себя.


Среди интровертов они не то что нередко встречаются, а, имхо, преобладают.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Странник » Ср фев 04, 2009 11:34 am

mmai
Если отойти от Толстого и возвратиться к первоначальной теме, то назову ещё Тараса Бульбу. Как он попал в положительные - не очень понятно.


А что, человек верный своим принципам... :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Amadei » Чт фев 05, 2009 1:09 pm

Кидаю еще один камень в Наташу Ростову. Как женщина (несостоявшийся побег с Анатолем; неопрятность и прочие прелести во время замужества) и как человек (отношение к Соне и др.) этот персонаж мне очень неприятен. %)
Дорого бы сейчас дала за собственное школьное сочинение по женским образам "Войны и мира", которое мой преподаватель прочитал до середины, заявив, что мнение у меня неправильное, но доказывать я его умею. Впрочем, что князь Андрей вовремя умер, я уверена до сих пор. :roll:

Доктор Живаго- рассуждения автора, про то, что современникам повезло жить рядом с таким человеком, привели меня в недоумение. Человек всю жизнь метался, счастья ни ему, ни близким не было, к концу жизни деградировал... Великий страдалец, ум, честь и совесть, ага. :oops: Ну, женщинам надо было кого-то любить, на это только он и годился.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Лесная Соня » Чт фев 05, 2009 6:40 pm

Амадей, кстати, да, присоединюсь к мнению о докторе Живаго.
Стихи "Юрия Живаго", конечно, потрясающие, но сам он как человек... :(
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Чт фев 05, 2009 6:40 pm

Странник
А что, человек верный своим принципам...

Об чем и речь :Rose:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Чт фев 05, 2009 7:02 pm

Странник писал(а):mmai
Если отойти от Толстого и возвратиться к первоначальной теме, то назову ещё Тараса Бульбу. Как он попал в положительные - не очень понятно.


А что, человек верный своим принципам... :)


А в чём они заключались? В войне ради войны?
Глупый и жестокий человек, сам виновный в своих бедах.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Пт фев 06, 2009 1:55 pm

mmai
А в чём они заключались? В войне ради войны?


Нет. Думаю, что это были честь казака и "способность породниться душой", единство. Всё остальное соответственно - бесполезная дребедень. %)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]