Чехов

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Чехов

Сообщение mmai » Чт авг 21, 2008 2:02 pm

В другой теме немного зашёл разговор об Антоне Павловиче, и решил открыть тему.
Для меня Чехов - один из любимейших писателей. Когда настроение плохое, не знаешь, что почитать, можно взять наугад любой его том, а в нём - любой рассказ. Помогает.
На мой вкус, как автор коротких рассказов Чехов вообще не знает себе равных (по крайней мере, в русской литературе). Девиз "Кратость - сестра таланта" он прекрасно воплощает в жизнь. А его стиль - один из лучших.
А ещё не могу не упомянуть, что он просто был очень хорошим человеком, что среди гениев встречается нечасто.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Amadei » Пн авг 25, 2008 10:41 pm

А ещё не могу не упомянуть, что он просто был очень хорошим человеком, что среди гениев встречается нечасто.

Гениальность Чехова для меня не нуждается в доказательствах, а с этим соглашусь. Огромное впечатление произвели его письма, сколько в них тепла, деликатности! Собственно, и современники многие это отмечали, но уже не письмами руководствуясь. :add7
P.S.Мечтаю, наконец купить собрание сочинений.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Plohoy » Ср авг 27, 2008 9:28 am

Я вот никогда не понимал Чехова. Возможно, слишком рано начал его читать: у нас в доме было полное собрание сочинений, и я открыл его в первом или втором классе. Ощущение гнетущей скуки, какой-то плоской жизни: мне было физически неприятно это читать. С тех пор несколько раз брался перечитывать, и всегда бросал на полдороге. :shock:
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение mmai » Ср авг 27, 2008 11:12 am

Plohoy
Вот что сам Чехов говорил:
"Посмотрите на себя, посмотрите, как вы все плохо и скучно живёте !.." Самое главное, чтобы люди это поняли, а когда они это поймут, они непременно создадут себе другую, лучшую жизнь... Я её не увижу, но я знаю, — она будет совсем иная, не похожая на ту, что есть... А пока её нет, я опять и опять буду говорить людям: "Поймите же, как вы плохо и скучно живёте".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Plohoy » Ср авг 27, 2008 4:53 pm

mmai писал(а):"Посмотрите на себя, посмотрите, как вы все плохо и скучно живёте !.."


Может быть, в этом всё и дело. Я никогда не жил скучно :shock:
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение Лесная Соня » Ср авг 27, 2008 6:35 pm

mmai
"Посмотрите на себя, посмотрите, как вы все плохо и скучно живёте !.." Самое главное, чтобы люди это поняли, а когда они это поймут, они непременно создадут себе другую, лучшую жизнь... Я её не увижу, но я знаю, — она будет совсем иная, не похожая на ту, что есть... А пока её нет, я опять и опять буду говорить людям: "Поймите же, как вы плохо и скучно живёте".


Спасибо, вот теперь-то я поняла, почему не люблю Чехова.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Gautama » Ср авг 27, 2008 8:27 pm

Странно, оказывается есть люди, которые не любят Чехова.Какие мы все-таки разные... :D18
На свете нам представляется выбор, немногим более, чем выбор между одиночеством и пошлостью.
Gautama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 9:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Volkonskaya » Ср авг 27, 2008 10:38 pm

Странно, оказывается есть люди, которые не любят Чехова


Вот и у меня при первом прочтении темы была абсолютно аналогичная реакция :o
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт авг 28, 2008 8:35 am

Gautama
Какие мы все-таки разные...
Это же хорошо! :)

Volkonskaya
Ну а что такого? Есть люди, которые не любят Чехова, Набокова, Достоевского, Солженицына...
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Чт авг 28, 2008 12:28 pm

Толстого... 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Чт авг 28, 2008 12:43 pm

Среди тех писателей, которые предпочитают исследование поверхности погружениям в глубины он один из лучших.
Любимые рассказы - "Смерть чиновника", "Крыжовник", "Огни"...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iris » Чт авг 28, 2008 2:30 pm

Меня всегда настораживали заявления типа: "не люблю Чехова" или "Не люблю Достоевского". Вот если бы человек сказал так: "Да. я прочитал все (или почти все) рассказы писателя, все повести, всю переписку...и вот то-то и то-то мне не понравилось - стиль, мировоззрение, язык и т.д." - чтобы можно было с чем-то согласиться или поспорить. А когда так безапелляционно заявляют: "не люблю...и точка"...остается только развести руками и, подобно Станиславскому, воскликнуть: "Не верю!"
Iris
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 3:55 pm

Сообщение Othello » Чт авг 28, 2008 3:07 pm

Iris писал(а):Вот если бы человек сказал так: "Да. я прочитал все (или почти все) рассказы писателя, все повести, всю переписку...и вот то-то и то-то мне не понравилось - стиль, мировоззрение, язык и т.д." - чтобы можно было с чем-то согласиться или поспорить. "

Обязательно ли съесть всю рыбу, чтобы понять, что она тухлая?

Не достаточно ли прочитать 5-6 известнейших рассказов Чехова, чтобы понять, что его не любишь? Или первые 200 страниц из "Преступления и Наказания"/"Войны и мира"?

Обязательно ли насильно заставлять себя дочитать 1000 страничный опус, не вызывающий ничего кроме скуки, чтобы понять, что он тебе не нравится?

Лично я Чехова очень люблю, хотя могу понять людей, которым не по душе безнадежный пессимистический мирок его героев. Надеюсь, многие тут понимают, что кому-то может быть не по душе многостраничное разжевывание всяких банальностей, которым грешил граф Толстой.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт авг 28, 2008 5:50 pm

Othello
Обязательно ли съесть всю рыбу, чтобы понять, что она тухлая?

Не достаточно ли прочитать 5-6 известнейших рассказов Чехова, чтобы понять, что его не любишь? Или первые 200 страниц из "Преступления и Наказания"/"Войны и мира"?

Обязательно ли насильно заставлять себя дочитать 1000 страничный опус, не вызывающий ничего кроме скуки, чтобы понять, что он тебе не нравится?

Даже и добавить нечего.
Мои мысли просто.

Плюс терпеть не могу всякого рода назидания в литературе.
"Посмотрите на себя, посмотрите, как вы все плохо и скучно живёте !.."
Само собой напрашивается: а кто ты такой, чтобы лезть в ту жизнь, которой я живу?
Не нравится - не ешь, казалось бы 8)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Volkonskaya » Чт авг 28, 2008 8:24 pm

Лесная Соня
Нет, такого и в самом деле - абсолютно ничего. :) Можно сколько угодно не любить любого классика, произведения его от этого хуже не становятся. Да и вкус у каждого, в конце концов, свой. ) Но лично для себя я уяснить не могу - как можно так относиться к Чехову, для меня это из области "в голове не укладывается". ))
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]