Самая неинтересная книга, прочитанная до конца...

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Самая неинтересная книга, прочитанная до конца...

Сообщение Игорь Бо » Вт июл 15, 2008 2:21 pm

Бывают книги, которые советуют прочитать. Без них мол нельзя считать себя образованным человеком и т.д. Кто читает "умные" книги по совету друзей. Я никогда не мог читать книжек, которые мне неинтересны будь то Толстой или Лермонтов. Если не интересно - читать не буду. Как к этому относитесь вы? :)
Люди, почему вас так много? И почему серебряный тунец в моем магазине стоит аж 12.50?
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Сообщение Petl » Вт июл 15, 2008 4:12 pm

классика вообще в большинстве своем зевота, за редкими исключениями. К Достоевскому это разумеется не относится.
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Othello » Вт июл 15, 2008 5:25 pm

Если книга меня после первых пяти-десяти страниц не сумела захватить, я без колебаний ее откладываю.

Исключение составили "Война и Мир" (дошел до 200-ой страницы) и "Бесы" - с третьей попытки прочел, благополучно перепрыгнув через занудную первую главу.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Ср июл 16, 2008 6:39 am

Всю "Жизнь Клима Самгина" от 1 до последней станицы ещё в универе. Просто хватило ума брякнуть на семинаре, что не люблю Горького. Преподаватель взяла на заметку и, дикутя список литературы к следующему семестру, мне дала в нагрузку индивидуальное задание. Ржал весь курс. Я разозлилась и из принципа прочитала. Надо было видеть лицо преподавателя, когда она решила устроить мне проверку!
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Maks » Чт июл 17, 2008 9:39 pm

Primavera, молодец, так их)
У меня таких книг нет, наверное. Если читать не выносимо, бросаю. Но такое случается не часто, тк избирательно отношусь к новым авторам/книгам. На ум приходит лишь Набоков. Защиту Лужина осилил, но мог бы и не читать вовсе..
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Amadei » Чт июл 17, 2008 11:40 pm

Когда в школе изучали "Доктора Живаго", не осилила (едва начала). :crazy: На днях встал вопрос о походе в театр на Таганке на спектакль именно по этому произведению. Пришлось взять в библиотеке и за 2 вечера прочитать в спешном порядке.
Да, по-прежнему не нравится, герои не симпатичны, но не могу сказать, что чтение прошло без эмоций, без мыслей на затронутые темы, без интереса к поворотам сюжета и фактам исторической действительности.
За неимением другого собеседника я отправилась к матери и вывалила на ее бедную голову свои соображения. "Все без исключения книги уводят от истины, и вообще интеллигенция нежизнеспособна,"-ответила она. :)
Вот, оказывается, не все, что бросаю на 10-й странице неинтересно.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Othello » Чт июл 17, 2008 11:46 pm

Что же, с возрастом отношение к книгам меняется.
Когда я в возрасте 10 лет смело взялся за "Поэтику" Аристотеля, то отложил ее после двух страниц. 10 лет спустя с удовольствием прочел.

С другой стороны, не думаю, чтобы мне сейчас доставило особое удовольствие чтение Жюль Верна или Фенимора Купера.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Пт июл 18, 2008 12:36 am

Насилуя себя и спотыкаясь на каждой странице, читала разве что Шопенгауэра.
Позже были попытки сквозь те же чувства прочесть хотя бы что-то из фантастики и приключенческой литературы, но я решила, что одного подобного эксперимента над собой мне вполне достаточно.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Primavera » Пт июл 18, 2008 6:08 am

Othello
С другой стороны, не думаю, чтобы мне сейчас доставило особое удовольствие чтение Жюль Верна или Фенимора Купера.

В подростковом возрасте убивалась по романам М. Рида. Дедушка сделала подарок на 25-летие - 6 томов Рида купил. Я прыгала до потолка. Потом села читать... М-да, здорово меняются пристрастия и вкусы за 10 лет. Былого восторга не испытала. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Сб июл 19, 2008 6:49 pm

На ум приходят "Игры современников" нобелевского лауреата Кэндзабуро Оэ... Это было нечто :o .
Правда, спасибо этому гражданину, как одному из людей, отучивших меня упрямства ради дочитывать каждую взятую в руки книгу до конца :D
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Нигилист » Ср июл 23, 2008 2:48 pm

Был как-то влюблен в девушку- поклонницу макса Фрая. Вынужден был прочитать одну книжку данного автора до конца. Более мерзкого чтива в таком колличестве читать не приходилось.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Руслан » Вс июл 27, 2008 11:12 pm

Некоторые неинтересные книги дочитываю до конца. Зачем ? Затем, что интересна развязка произведения. Ну иногда темы произведений настолько скучноваты, порой и читать неохота.
К примеру Д. Мильтон " Потерянный рай
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение Othello » Вс июл 27, 2008 11:44 pm

Нигилист писал(а):Был как-то влюблен в девушку- поклонницу макса Фрая. Вынужден был прочитать одну книжку данного автора до конца. Более мерзкого чтива в таком колличестве читать не приходилось.


Интересно... А тебе и в самом деле 63 года? :twisted:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Plohoy » Пн июл 28, 2008 6:24 pm

The Warrior писал(а):На ум приходят "Игры современников" нобелевского лауреата Кэндзабуро Оэ... :D


Совершенно верно. Жуткая дребедень.

:D
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение Нигилист » Чт июл 31, 2008 6:30 pm

Othello писал(а):Интересно... А тебе и в самом деле 63 года? :twisted:
Шутишь? 33 только.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

cron