Электронные книги против бумажных

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Слевин » Вт авг 12, 2008 12:19 am

Ничего лучше не придумано, чем просто книга. Я - эстет, и, очень люблю хорошие обложки, но не глянцовые, а...Когда современные издательства выпускают книги в старом стиле. Без рисунков. Золотой орнамент на черном форе и калиграфическим почерком имя автора и название книги.
Но все равно приятно когда светлые страницы и черным по белому.
Электронные книги приучают к халяве, но я делаю так:

Скачиваю эл. версию. Читаю первую главу, если нравится, заказываю по интернету бумажный вариант. Но так я делаю с новой литературой. Классиков покупаю без колибаний.

Мой способ часто помогает, т.к. есть электронные версии ныне издаваемых вещей (2007, 2008) и это позволяет оценить, к примеру перевод книги. А потом покупай "бумажную".
Полностью ни одной книги с монитора не читал.
Аватара пользователя
Слевин
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:47 pm

Сообщение Лучница » Чт авг 28, 2008 5:09 pm

А как я скучаю по глиняным табличкам и берестяным грамотам - не представляете.

:lol:

У книги куча преимуществ: её легче за собой таскать, чем компьютер. От неё не устают глаза. В ней можно черкать, оставлять пометки и впечатления на последней странице. А как пахнет новая книга!!!
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Primavera » Пт авг 29, 2008 5:17 am

Лучница
:beer:
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение RockDevil666 » Пн сен 22, 2008 5:31 pm

У меня от чтения в электронном виде глаза очень сильно устают, причём достаточно быстро. Поэтому я только за "живые" (если так можно выразиться) книги :) Для того, чтобы их читать не нужен постоянно компьютер под рукой.
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней! (с) Ф. Ницше
Аватара пользователя
RockDevil666
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 5:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Невада » Пн сен 22, 2008 8:06 pm

Я с экрана компьютера могу читать только что-нибудь развлекательное, серьезные книги не идут совсем. В последнее время подумываю о покупке электронной читалки, боюсь только выложу немалые деньги и разочаруюсь. Пока покупаю в бумажном виде только самых-самых любимых авторов. Приятно посмотреть на книги на полках, взять в руки, полистать, перечитать. Правда, с книгами стараюсь обращаться бережно, жаль мне их мять.
Аватара пользователя
Невада
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:59 pm

Сообщение леник » Ср сен 24, 2008 1:31 pm

Покупаю лишь те книги, про которые уверена, что буду их перечитывать. А с монитора читаю часами. Сестра закачивает книги на мобильник, читает с экрана телефона. Говорит, что монитор на диван не затащишь. Я для того, чтобы не быть привязанной к компьютеру во время чтения, мр3 купила.
Однако, в электронных библиотеках есть хитрость- не все книги доступны для скачивания (в основном, новинки), и их можно только читать с монитора. Полагаю, это связано с авторским правом.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Olga » Вт ноя 04, 2008 8:27 pm

U kogo est kniga w elektronnoi forme Альфред Дёблин Берлин Александерплац, prischlite mne poshaluista po mailu neurobex_86@mail.ru
Olga
Olga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:12 pm

Сообщение Оксюморон » Пн ноя 17, 2008 2:06 pm

Купил себе недавно такое устройство. Это то, о чем я мечтал лет 7. Решило все мои проблемы. Вопрос поиска книг теперь решается практически одномоментно. Появилась возможность всегда иметь при себе прозу и стихи разных авторов, под любое настроение и к любому случаю. Да и внешне штука очень симпатичная.
Минус: да, нет уже той романтики с пыльными страницами и заметками на полях.
Хотя, я же не откажусь от хорошей "настоящей" книги, если такая попадется... :roll:

леник писал(а):в электронных библиотеках есть хитрость- не все книги доступны для скачивания (в основном, новинки), и их можно только читать с монитора. Полагаю, это связано с авторским правом.

Выкладывая текст постранично, владельцы сайта нарушают авторское право ничуть не меньше, чем те, что закачивают полный текст. Зато денег зарабатывают гораздо больше за счет того, что многочисленным любителям новинок постоянно демонстрируются рекламные баннеры. :)
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Странник » Пн ноя 17, 2008 2:36 pm

Оксюморон
Купил себе недавно такое устройство.


А сколько стоит, если не секрет?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оксюморон » Пн ноя 17, 2008 2:44 pm

Странник писал(а):А сколько стоит, если не секрет?

Никаких секретов. Конкретно эта книга называется SONY PRS 505.
А дабы не размещать несанкционированной рекламы, посмотреть цены и почитать описания вы можете сами, вот здесь, в разделе "Продам".
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Volkonskaya » Пн ноя 17, 2008 2:50 pm

Оксюморон
Года три уже буквально брежу идеей покупки подобного устройства, но не могу подобрать модель. Думала о той, что приобрели Вы, - знакомый сказал, что требуется перепрошивка, т.к. кириллица прогой абсолютно не воспринимается, плюс оная сильно тормозит при закачке нескольких сотен книг и возникают затруднения с навигацией. Такие проблемы действительно имеются или человек преувеличил (либо преувеличил их значение)?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Странник » Пн ноя 17, 2008 3:43 pm

Оксюморон
Спасибо за информацию.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оксюморон » Пн ноя 17, 2008 3:46 pm

Volkonskaya
Прекрасно понимаю ваши сомнения - сам, как уже писал выше, 7 лет присматривался, приценивался, взвешивал варианты. Посему, могу подвести итог этому:
- у нас с вами очень много единомышленников. У них есть форум, на котором освещены абсолютно все вопросы, связанные с электронным чтением. И эстетические, и технические. Все интересующие нас вопросы там давно заданы и получили ответы.
- есть люди, чей бизнес состоит в том, чтобы предоставить таким, как мы, те устройства, что нужны именно нам и в таком виде, в каком нам было бы удобно ими пользоваться. Услуги их, что понятно и логично, следует вознаградить.

Я приобрел полностью русифицированное устройство с последней прошивкой, с инструкцией и гарантией, да ещё и с закачанной книгой (с иллюстрациями), чтобы читать в дороге. Доволен всем, в ней есть всё, что мне нужно. А проблем или "глюков" нет.
И опять же, дабы не заниматься рекламой, продавца вы можете выбрать сами.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Volkonskaya » Ср ноя 19, 2008 7:31 pm

Оксюморон
Дополнительную информацию, в таком случае, иду искать в том же направлении, что и Странник. ))
Большое спасибо за такой подробный ответ :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Princetongirl » Вт дек 02, 2008 6:09 pm

Ничего лучше не придумано, чем просто книга

Согласна на все 200%))))КНИГА есть книга и ничего лучше еще придумано не было..
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей