Новые поэты

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Новые поэты

Сообщение cheleos » Ср май 28, 2008 1:49 am

Почему-то поэзия почти у всех ассоциируется с текстами авторов стародавних времен. И судя по постам в этом форуме, его участники придерживаются той же точки зрения. Некрасов, Бродский, Ахматова, Цветаева, Заболоцкий. О, камон, это же каменный век. И в смысле эмоций и в смысле их выражения. Давным-давно наступили новые времена, и в мире совсем другие поэты. Правда, они не издают свои тексты в книжных форматах, а кладут их на музыку и продают в качестве дисков. Но от этого они не становятся хуже. И право, мне даже смешно сравнивать какой-то атавизм типа Водсворта или Кольриджа с современными гениями типа Фреди Меркурьюри или Ширли Менсон. Тоже самое и у нас, Феклистов и Васильев намного много превосходят всех поэтов золотых и серебряных веков. А стансы «Ундервуда» насчет Гагарина втыкают куда сильней, чем лирика Пушкина. Только кто из вас, ценители поэзии, читал и слышал их стихи.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Лесная » Ср май 28, 2008 3:13 am

Нуу... Тут в одной теме сетевых поэтов обуждали, я открывала тему о Лиснянской - никто на нее не откликнулся. Это все современная литература. Бродский - каменный век? :shock: Да Вы что. Родился в 1940-м г. - если бы был жив, даже совсем уж старым стариком еще не был бы. Некрасов - Бродский - Ахматова - Цветаева - Заболоцкий в одном ряду - это тоже что-то новенькое. Абсолютно разная поэтика.
В современной поэзии столько направлений и методов, что можно закопаться и так до конца жизни и не выкопаться :) Я сама занимаюсь современной поэзией как исследователь - ну и как скромный участник литпроцесса тоже. И в послелднее время у меня такое чувство, что я знаю о современной поэзии только то, что ничего не знаю :) Слишком много всего разного.
И рок-поэзия - это только одно из направлений, хотя и весьма достойное.
Хорошо, давайте говорить о новейшей поэзии. Обеими лапами за. Кто из современныз поэтов (1990-е - 2000-е гг) Вам нравится или близок?

п. с. "золотых и серебряных веков" - вот уж обобщать не надо. Люди жили, думали, любили, страдали, писали книги - чтобы потом их вот так вот пришмякнули? Прошлое все-таки надо уважать. Хотя да, конечно, в современной литературе много авторов, не уступающих классикам. Но они и есть классики - для будущих времен. С точки зрения Вечности :)
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение cheleos » Ср май 28, 2008 10:26 pm

Давайте так: настоящая поэзия – это то, что действительно трогает за душу. Ни Заболоцкий, ни Ахматова, ни Бродский меня не трогают. Что, впрочем, вполне понятно. Люди жили совсем в другую эпоху, с другими приоритетами и в другом темпе. А я живу здесь и сейчас, и их ветхозаветные тексты совсем не волнуют мою душу. В отличие от текстов, которые здесь и сейчас делают поэты, выпускающие музыкальные диски.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Лесная » Ср май 28, 2008 11:44 pm

Думаю, не стоит подавать свое мнение столь категорично :) За поэтов я и обидеться могу. Ваше право, конечно, у каждого свой речевой стиль...
Меня трогают и Заболоцкий и Бродский. И что - меня с ними тоже в каменный век мамонтов гонять отправите?
"Север крошит метал, но щадит стекло, Учит гортань выговорить "Впусти"..." - это Бродский. "И подобье цветка в старой книге моей шевельнулось, Так, что сердце мое шевельнулось навстречу ему" - Заболоцкий. Если Вас не трогают эти строчки - значит, это не Ваше. Если я не люблю Рембо, я не буду кричать: люди, да как Вы читаете его, да как вам вообще ЭТО нравится?? Потому что люди разные, и объективно Рембо - хороший поэт.

Повторяю вопрос: кто из поэтов Вам нравится? Может быть, я тоже их знаю и люблю. Или не я, а любой другой.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение cheleos » Чт май 29, 2008 12:14 am

удалено модератором
Но пример современной поэзии, которая мне нравится, приведу. И даже не из музыкального бизнеса, а из Интернета. Юзер Plamplam и стих из его блога, который на мой взгляд куда как круче чем вся поэзия серебряных и золотых веков.

Моими словами играет воздух
И пусть, ведь я лишил себя игрушки
Я отказался от желаний
Их лица – мягкие подушки
Бессмысленных и тягостных свиданий
Как этот белый пух
Ложащийся в ладони теплым снегом
И пусть, ведь я смотрю куда-то мимо
Туда, где мой рассудок
Всего лишь сморщенный желудок
Калорий съеденного грима
Куда-то мимо дальше в небо
Куда-то ближе в мертвый сон
В слова без запаха и цвета
В застывший в неподвижности мираж
Смотри, как здесь танцует лето
Смотри, как ветер, словно паж
Изображает похотливый стон
Насилуя беременные тучки
А паучки ткут скомканные сети
Чтоб заманить меня в дерьмо
Ах, это было так давно
Теперь лежу я без сознанья
В каком-то липком и смешном вине
В стеклянной банке мирозданья
На самом славном и прекрасном дне
Моими песнями играет воздух
Желаньями почетный член
Я назначаю разные свиданья
Мои подушки съели мох и тлен
Я отдаю отчет нюансам
Я развлекаюсь музыкой и сном
Смотрю на солнце и потом
Я сочиняю стансы
Катаясь по земле как снежный ком.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Лесная » Чт май 29, 2008 1:52 am

Скажу Вам, что с несколькими молодыми поэтами и музыкантами я общаюсь лично. В жж тоже лента не маленькая - там в основном как раз совр. поэты и сетераторы. Ну, в том числе А. Бабанская, А. Габриэль, К. Эбауэр, Т. Скоренко, Б. Кенжеев и др. Администрирую поэтический форум (маааленький, правда, но все-таки). Ежедневно читаю современных поэтов - в литжурналах и виртуально. Понятно, что знать всех не могу, но, думаю, что и вы не можете...
Вы считаете, что имеете право вот так вот огульно хаять всех? Прежде чем хаять, почитайте внимательно, что человек пишет, ну пообщайтесь, что ли.
А вы не знаете замечательных поэтов, которых знаю я. И что теперь? Давайте я тоже назову Вас отсталым от жизни человеком и отправлю в каменный век. Ну, право же, несерьезно...
Ай, ладно, думайте что хотите.

А стихотворение хорошее, хотя и не фонтан.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Primavera » Пт май 30, 2008 10:20 am

Юзер Plamplam и стих из его блога, который на мой взгляд куда как круче чем вся поэзия серебряных и золотых веков.

Бог, мой какое счастье, что при определении "крутизны" того или иного поэта ни составители сборников, ни литературные критики не спрашивали Вашего мнения!
А за серебряный век я бы Вас вообще на дуэль вызвала. Хотя нет, такого хама достаточно просто побить.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Amadei » Сб май 31, 2008 10:35 pm

А вы не знаете замечательных поэтов, которых знаю я. И что теперь? Давайте я тоже назову Вас отсталым от жизни человеком и отправлю в каменный век.

Я бы за одни манеры отправила.
Ну, заводишь провокационную тему, так и аргументация должна быть веской и ирония присутствовать, чтобы тема вылилась в действительно интересное обсуждение. А здесь только "Я!" и размахивание гипотетической дубинкой.
это же каменный век. И в смысле эмоций

Эмоции на протяжении веков остаются неизменными. Хотя обжиматься в заплеванных подъездах можно, конечно, и без стихов.
Васильев

Я А.Васильева весьма уважаю. Однако, восхищение его музыкой и текстами сочетается с любовью к многим другим поэтам.
Ирфея
+1
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Volkonskaya » Сб май 31, 2008 10:51 pm

Amadei
Primavera
Вот есть смысл человеку что-то доказывать?.. Удивляюсь, что еще не поступало предупреждений от модерации, ибо хамство и вообще наглое поведение можно лицезреть в каждой теме, где участвует этот пользователь. Ни умения вести дискуссию, ни логики не наблюдается - только истинно баранье упрямство при отстаивании своей позиции без каких бы то ни было доводов и доказательств.
К чему метать бисер перед свиньями?..
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Amadei » Сб май 31, 2008 11:11 pm

Volkonskaya
Мне кажется, игнор - не метод. Автор еще 20 таких тем создаст и будет там сидеть один с сознанием собственного превосходства.
К чему метать бисер перед свиньями?..

Бисер есть бисер, он все равно будет сверкать. Я в прозе с интересом читала ответы всех пользователей, кроме автора.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение cheleos » Вс июн 01, 2008 2:12 am

удалено модератором
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Лесная » Вс июн 01, 2008 3:15 am

cheleos
Да нет, просто. Если Вы считаете, что чем-то превосходите остальных участников - докажите. Т. е. делом. Может быть, Вы стихи классные пишете, там, прозу, музыку? Ну так поделитесь. Поделитесь, м.б., ссылками на Ваших поэтов, лично мне, по крайней мере, интересно. Думаю, некоторые участники это с благодарностью примут. Или, может быть, Вы мыслите как-то особенно оригинально? Да нет же, этого объективно не видно, видно только непонятное чувство превосходства с Вашей стороны.
И точки зрения тут ни при чем. Они у всех разные. Это ваши рассуждения похожи на "есть только два мнения - мое и неправильное".

Если человек в упор не видит своего хамства - ну, это позволяет сделать вывод о том, что он попросту не понимает того, чего пишет. А значит, умственное развитие его... гм.

Но на самом деле все, думается, не так.
Наверное, Вам в жизни мало внимания достается, правда? Вот Вы и самоутверждаетесь здесь, наблюдая, как народ ведется на Ваши провокации.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Лесная Соня » Вс июн 01, 2008 11:35 am

Лесная
да самое-то поразительное, что никто ведь особо и не ведется :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение cheleos » Вс июн 01, 2008 12:19 pm

удалено модератором
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Maks » Вс июн 01, 2008 2:30 pm

cheleos писал(а):Давайте так: настоящая поэзия – это то, что действительно трогает за душу. Ни Заболоцкий, ни Ахматова, ни Бродский меня не трогают.


Наверное, вокруг Вас и галактики вращаются? :lol: А если серьёзно, то, ещё не время, может быть. Через энное колличество лет/событий всё может измениться :wink: Кстати, "старпёр" Тургенев хорошую книгу на эту тему написал.. :wink: Но, Вы наверное, не читали.....
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron