Психоделики и стимуляторы

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение mmai » Пн май 19, 2008 12:25 pm

Меня раздражает, когда обычные человеческие пороки оправдывают гениальностью. Если человек, допустим, пьяница, то он пьяница, вне зависимости от литературных и иных талантов. Только почему-то у талантливых людей моментально находятся адвокаты. Думаю, большинство гениев прекрасно обходились без разного рода стимуляторов.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Пн май 19, 2008 1:23 pm

Если человек, допустим, пьяница, то он пьяница, вне зависимости от литературных и иных талантов.
Не обязательно. Иногда именно талант и приводит человека к пьянству. Ерофеев очень интересно сию идею в "Петушках" доказал.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт май 20, 2008 6:38 am

Меня раздражает, когда обычные человеческие пороки оправдывают гениальностью.

Меня тоже.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Petl » Вт май 20, 2008 8:40 am

Как сказал Оскар Уальд, душу нужно лечить ощущениями. Ну вот, гении они то в большинстве своем душевнобольные. И лекарства у них самые "сильные"
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Othello » Вт май 20, 2008 7:03 pm

Понятие "наркотик" весьма относительное.

Знаете по какой единственной причине чай, кофе, сладости, алкоголь и сигареты не считаются наркотиками?

Их продажа и употребление не запрещены законом.

А по своему воздействию на организм человека - все это виды наркотиков.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср май 21, 2008 6:38 am

Othello
А по своему воздействию на организм человека - все это виды наркотиков

Это ты так решил? :roll: [/quote]
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Ср май 21, 2008 9:26 am

Лесная Соня писал(а):Othello
А по своему воздействию на организм человека - все это виды наркотиков

Это ты так решил? :roll:


Нет, это мнение ученых-наркологов. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср май 21, 2008 9:37 am

Ученый-нарколог - это звучит :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Ирфея » Ср май 21, 2008 9:39 am

mmai

+1
полностью поддерживаю. вещи называть надо своими именами
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Volkonskaya » Ср май 21, 2008 1:11 pm

Лесная Соня
Наркотики - это понятие, сугубо определенное законом. Каждый из продуктов, перечисленных Othello, воздействует на те же области головного мозга, что и вещества, официально признанные наркотическими, и вызывает аналогичное им привыкание, позже - зависимость. Другое дело, что последствия будут несколько иными.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср май 21, 2008 1:25 pm

Volkonskaya
я понимаю, о чем хочет сказать Отелло. Однако имея приличный (по длительности) опыт общения и даже некоторой дружбы с наркоманами, могу тебе сказать вот что: никто из нарков, желающих завязать, не переходит на сладости, кофе или чай. Почему-то все больше на спиртное.
И переламываются тоже со спиртным, а не с чайком. Так что не надо про силу воздействия, зависимость и привыкание. Можно привыкнуть заниматься гимнастикой каждое утро, а можно, извините, онанизмом. Можно пить коньяк по утрам, а можно - кофе. Это разные привычки и разные виды зависимости. Что бы ни говорили ученые-наркологи.
[/quote]
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Пт май 23, 2008 6:12 pm

Бессмысленно сравнивать героин и шоколад. А вот табак, алкоголь и марихуана- продукты, оказывающие на организм почти одинаковое возздействие.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Agonia » Пт май 23, 2008 7:26 pm

Не знаю, мне кажется, что для того чтобы создавать романы, музыку или что-либо другое, нужны сильные эмоции, острое восприятие мира, нужно быть очень чувствительным человеком, способным пропустить многое через призму себя. А быть постоянно на пике эмоций невозможно. Поэтому творческие люди пытаются воссоздать это неестественным путем, принимаю какие-либо средства, обостяющие восприятие мира, дающие вдохновение. И не удивительно, что попробовав раз-два, человек уже не может отказаться от незаменимого средства, вызывающего поток фантазии. Многие уже и просто не могут.
Какой-нибудь предок мой был скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч,
И волосы пахнут ветром?
Аватара пользователя
Agonia
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:00 pm
Откуда: Москва

Известные примеры

Сообщение cheleos » Пт май 23, 2008 9:13 pm

Допинги необходимы, это один из способов пригнуть выше головы, и талантливые авторы именно это и должны делать. А те, кто не пытается, по большому счету просто ремесленники. Но у всех по разному:
1. Фитцджеральд не мог писать, когда начинал пить. По крайней мере, Хемингуэй в «Празднике, который всегда с тобой» на этот счет не сомневался.
2. Хемингуэй не мог писать, если не пил, пусть даже не слишком много, в смысле не больше, чем поллитра за день. И при этом написал много отличных вещей, а когда понял, что больше не может, ушел красиво.
3. Олдос Хаксли посвятил последние 10 лет наркотикам. То, что он написал за это время уступает тому, что было написано до них. Тем не менее, именно в это время он создал теорию хиппи, а его «Остров» стал базовой инструкцией для всех пророков этого движения.
3. Керуак, как гуру психоделической литературы, висел на наркоте всю жизнь. Но по большому счету его романы пусть и искренние, но не фонтан.
4. Берроуз (понятное дело, что не тот, который с Тарзаном) сделал наркотический бред читабельным текстом. И благодаря этому расширил границы восприятия. Но драйва в его романах практически нет.
5. Хантер Томпсон написал талантливые романы, после который не остается никаких сомнений в том, что без допингов вообще и наркоты в частности настоящая жизнь или по крайней мере ее полноценное восприятие практически невозможны.
6. Апостол Иоанн. Не знаю, чего он там употреблял на своем острове, когда писал Апокалипсис, но факт налицо - без допингов сочинить такой бред было невозможно.
Резюме:
Конечно, у кого как, но в целом написать действительно талантливую вещь без этого дела получается не у многих. Я не беру в расчет классиков и тех авторов, которые прославились и стали знаменитыми благодаря тому, что гнали классный ширпотреб. Они, конечно, молодцы, но от их творений душу не забирает.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Лесная Соня » Сб май 24, 2008 6:56 pm

cheleos
пусть даже не слишком много, в смысле не больше, чем поллитра за день

действительно, ерунда какая :lol:

Нигилист
Бессмысленно сравнивать героин и шоколад.

вот именно.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron