манипуляции

Рассказываем о тех книгах, которые оказались для нас полезны в учебе и в научных исследованиях

Модератор: Volkonskaya

Сообщение Volkonskaya » Пт янв 25, 2008 4:20 pm

Света
А где трагедия? По-моему, твой спор с Лесной Соней о манипуляциях на работе возник на пустом месте. С одной стороны я понимаю, что сама бы предпочла оказаться там, где подобные действия не требуются, потому что конкретно мне это неприятно, а с другой стороны наш мир не утопичен, и, как говорится, "хочешь жить - умей вертеться". Мы сейчас находимся в таком обществе, где жить по-другому просто нельзя. Так было, есть и будет. Зачем оскорблять человека? Если Соня работает в конкретном месте, значит ей там удобно, комфортно и условия ее устраивают. Ее работа - это часть ее жизни, и осуждать ее выбор мы права не имеем.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Cold » Сб янв 26, 2008 1:36 am

Обучение на курсе "КАК ЗАВОЕВЫВАТЬ ДРУЗЕЙ И ОКАЗЫВАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ЛЮДЕЙ"
было в полном разгаре. Молодой бизнесмен рассказывал собравшимся слушателям
о том, как он применял принципы курса на встрече с перспективным деловым
партнером. Все было замечательно... впрочем, не совсем!
-- Я четко выполнял все, о чем мне рассказали здесь, -- добавил он. --
Я тепло поздоровался с ним, затем улыбнулся ему и спросил, как его дела. Я
внимал всему, о чем он говорил. Я полностью соглашался с его взглядами и
постоянно говорил, что считаю его прекрасным человеком. Он говорил и говорил
о себе больше часа. Когда наконец мы расстались, я понял, что приобрел друга
на всю жизнь.
Присутствующие вежливо зааплодировали. Когда аплодисменты стихли,
спикер озадаченно произнес:
-- Господи Боже мой! Какого же врага приобрел он!
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Cold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 1:00 am

Сообщение Света » Сб янв 26, 2008 1:51 am

Лесная Соня, Volkonskaya,
я совсем не хотела спорить и, тем более, оскорблять и осуждать кого-то. Я просто высказала свое мнение, но сделала это слишком категорично и эмоционально, за что мне теперь очень стыдно. Простите меня, пожалуйста.

Лесная Соня,
мы с вами, действительно, имеем ввиду абсолютно разные виды манипуляций. Простите, пожалуйста, что это так долго до меня доходило. В своих постах я имела ввиду человека, "идущего по трупам", для которого окружающие - только средства достижения цели, на которых нужно только правильно нажать на кнопки. Вы же имели ввиду просто реальности повседневной жизни. Конечно, работа с таким реальностями - не причина презирать себя. Такая работа сейчас, наверное, у всех.
Также я не правильно составила свой последний пост, не разграничив, где обращаюсь лично к вам, а где пишу "вообще"
Лесная Соня, пожалуйста, простите меня, если я ненароком обидела вас. У меня и в мыслях этого не было.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Cold » Сб янв 26, 2008 2:26 am

Специалисты в области коммуникаций заявляют, что между тем, чтобы убедить людей воевать за свою страну, покупать стиральный порошок определенной марки или влюбиться в кого-то,– нет никакой технологической разницы.

Сегодняшняя реальность и практика заставляют признать, что именно голова человека – самое уязвимое сооружение.

Е.Н.Волков
Последний раз редактировалось Cold Сб янв 26, 2008 2:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Cold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 1:00 am

Сообщение Cold » Сб янв 26, 2008 2:34 am

галина
Думаю начинать надо с Демосфена и Цицирона
Полезно изучить основы психологии и соционики.
Можно почитать - Макиавелли, Юнга, Киосаки, Эриксона …
Карнеги не смотря на его популярность в мире - не советую. Не подходит для российского менталитета.
конкретика:
И.Н.Мелихов - Скрытый гипноз
Аллан Пиз - искусство коммуникаций в сетевом маркетинге
Херри Алден - НЛП. Современные психотехнологии
В.В.Шахиджанян - Учимся говорить публично

всё это части часть но более не помню

Манипулирование – неотъемлемая часть нашей жизни. Общество не может без него обойтись. Все мы каким-либо образом используем других людей для достижения своих целей.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Cold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 1:00 am

Сообщение Fortop » Вс янв 27, 2008 1:03 am

Cold писал(а):Манипулирование – неотъемлемая часть нашей жизни. Общество не может без него обойтись. Все мы каким-либо образом используем других людей для достижения своих целей.

Позволю себе не согласится.
Манипуляция - это изменение действий человека, в выгодную для вас сторону, но во вред для него.

Если выгода обоюдная, то это с каких-то позиций, конечно, можно называть манипуляцией, но так ли это?

Да, и мы и общество это все же разные вещи.

В общем и целом, я бы порекомендовал научиться находить общие цели, а не манипуляции.
Даже в случае попыток продвижения на работе, о чем писала Лесная Соня , если вы не уверены в том что польза будет для всех, то стоит ли добиваться этого?
Возможно, стоит заглянуть для начала в себя?
Fortop
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:06 am
Откуда: Земля

Сообщение Cold » Вс янв 27, 2008 4:14 am

Fortop
В чем твое несогласие товарищ? Ты не привел ни одного довода.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Cold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 1:00 am

Сообщение Fortop » Вс янв 27, 2008 10:19 pm

Нужно по полочкам?

1. Манипуляция - неотъемлимая часть нашей жизни - очень узкий взгляд человека самостоятельно поставившего себя рамки.
Зачем себя настолько ограничивать?

2.Общество не может без него обойтись - общество, т.е. социум вообще не работает с категориями хорошо/плохо для отдельной личности. Соответственно такое слово, как манипуляция просто не применимо в семантическом пространстве социума.

3.Все мы каким-либо образом используем других людей для достижения своих целей. - как уже упоминалось выше совместное достижение целей - не является манипуляцией.

P.S. Доводы это что такое? Список цитат, авторов и чужих мнений? :)
Fortop
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:06 am
Откуда: Земля

Сообщение XOLOD170 » Пн янв 28, 2008 4:26 am

Fortop
1. Манипуляция (я писал манипулирование) - неотъемлимая часть нашей жизни - очень узкий взгляд человека самостоятельно поставившего себя рамки.
Зачем себя настолько ограничивать?

Это не узкий взгляд, это факт.

2.Общество не может без него обойтись - общество, т.е. социум вообще не работает с категориями хорошо/плохо для отдельной личности. Соответственно такое слово, как манипуляция просто не применимо в семантическом пространстве социума.

Манипулирование это не хорошо и не плохо, оно просто есть. И применимо как для отдельной личности так и для социума в целом.

3.Все мы каким-либо образом используем других людей для достижения своих целей. - как уже упоминалось выше совместное достижение целей - не является манипуляцией.

Насколько похожи люди? Я думаю каждый человек индивидуальность - следовательно цели априори не могут буть одинаковыми, существует также неосознанное (подсознательное) манипурирование.

Доводы? В словаре Даля можно посмотреть.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
XOLOD170
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:33 am

Сообщение Fortop » Пн янв 28, 2008 6:40 pm

XOLOD170 писал(а):Это не узкий взгляд, это факт.

Логика и доводы железобетонные.
Т.е. просто никакие.

Если я не хочу никем манипулировать - то я и не делаю этого.
Если хочу - делаю.

У Вас выбора нет. Вы манипулируете (или пытаетесь) в любом случае.
Т.е. у меня ровно на 1н вариант больше возможностей.
Так что факт - это Ваша личная ограниченность. Точнее самоограниченность.

XOLOD170 писал(а):Манипулирование это не хорошо и не плохо, оно просто есть.

Согласно определению, которое давал я, и, которое никто не удосужился опровергнуть, манипулирование имеет знак.
А поскольку любая полемика может вестись лишь в рамках заявленных или поддерживаемых всеми смыслов, то исходим именно из этого определения, как единственного на текущий момент.

Касательно социума, боюсь, с Вашей стороны имеется определенное непонимание принципов его функционирования. Для социума само понятие манипуляция лишено смысла. Как Вы полагаете, кем или чем социум может манипулировать?

XOLOD170 писал(а):Насколько похожи люди? Я думаю каждый человек индивидуальность - следовательно цели априори не могут буть одинаковыми, существует также неосознанное (подсознательное) манипурирование.

Цели? Априори? Какие из? Не слишком категоричное ли суждение?

Вы два разных, но нормальных, человека попали в лавину, у вас априори разные цели? Один хочет выжить, а другой? Нет?

XOLOD170 писал(а):Доводы? В словаре Даля можно
посмотреть.

Доводы в словаре?
Вам еще не смешно?
Мне казалось что словари содержат базовые взаимоупортребительные определения (своего рода социальные соглашения о значении тех или иных семантических конструкций).
К сожалению в данном случае Даль не подходит.

И мне искренне жаль, что Вы крайне невнимательно читаете, то что Вам пишет собеседник.
Не стоит в качестве аргументов приводить не свои мнения. Мне не интересно, что думают, по тому или иному поводу, "авторитеты".
Если я так сильно захочу это узнать, у меня всегда под рукой есть библиотека.
Fortop
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:06 am
Откуда: Земля

Сообщение галина » Пт фев 01, 2008 3:07 pm

я считаю, что если ты знаешь приемы манипуляции, то сможешь противостоять манипулятору. То есть прочесть книгу о манипуляциях я хочу и для того, чтобы давать отпор, когда тобой манипулируют. Потом, манипуляцию можно использовать в благих целях. Не обязательно же вредить человеку. Но есть вопросы, где лучше обладать определенными технологиями общения, чтобы сгладить острые углы
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fortop » Пт фев 01, 2008 11:35 pm

Дело в том, что знание приемов несомненно помогут распознавать, и, возможно, отчасти давать отпор.

Но если речь идет о предотвращении манипуляции собой - то рекомендую подойти с другой стороны. И кроме манипуляционных техник занятся своим развитием и духовным самосовершенствованием.
Это более эффективное средство от манипуляций.

Потом, манипуляцию можно использовать в благих целях. Не обязательно же вредить человеку.

Если рассматривать под углом "вредить/невредить", то буквальный перевод с латыни не совсем применим в этой ситуации.
Почитайте мое определение манипуляций. Если ты поступаешь во благо человеку, это не манипуляция.
Fortop
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:06 am
Откуда: Земля

Сообщение OTHERLAND » Сб фев 02, 2008 1:20 am

галина
Знать и уметь большая разница, для того что бы освоить приемы манипулирования нужно много практики. Опять же советую "Скрытый гипноз" Мелихова, много итересного. Приемы цыганок например хорошо описаны. НЛП есть в общих чертах. Почитай, потом поделишься впечатлениями.
Последний раз редактировалось OTHERLAND Сб фев 02, 2008 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Он крепче водки «Абсолют» - скажите, как его зовут?)
Аватара пользователя
OTHERLAND
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 9:49 pm

Сообщение Fortop » Сб фев 02, 2008 2:07 am

Освоив приемы манипулирования ты поймешь, что есть два вида людей: игроки и фигуры.
Чудо ты мое.

Есть два вида людей, взрослые и дети.
Не более и не менее :)

Любой ребенок может стать взрослым.
Fortop
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:06 am
Откуда: Земля

Сообщение OTHERLAND » Сб фев 02, 2008 2:57 am

Да, надеюсь я ещё хоть в чем то остаюсь ребенком). Когда человек считает себя взрослым и всезнающим он стареет. Старый человек, даже пусть только в душе, не способен оценить краски жизни.
Почитай "Маленького принца"...взрослый)
Последний раз редактировалось OTHERLAND Сб фев 02, 2008 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Он крепче водки «Абсолют» - скажите, как его зовут?)
Аватара пользователя
OTHERLAND
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 9:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Учебная и научная литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

cron