религиозное фэнтези

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

религиозное фэнтези

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:26 pm

Привет всем! Прочитала книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Я просто потрясена. Несмотря на элементы фантастики, книга действительно наполняет верой,добротой! Кто-нибудь читал подобные книги? Как Вы относитесь к такому жанру? :roll:
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света » Ср янв 23, 2008 2:46 am

Эту книгу я читала. Вообще, мне понравилось - пока не дочитала, спать не ложилась, очень уж интересно :roll: Автор - православная христианка и после этой ее книги многие люди, действительно, задумываются о себе, о жизни.

Но... вроде все хорошо, и интересно, и полезно, но читать другие книги как этого автора, так и аналогичные произведения других писателей, лично мне почему-то не хочется. Может быть, причина в том, что на момент знакомства с этой книгой я уже прочла более серьёзные, глубокие книги о православии и духовной жизни, привыкла к ним и поэтому "Мои посмертные приключения" показались мне хоть и очень хорошим, но почти "просто легким и приятным чтением", просто "фэнтези" для проведения времени, а я так не люблю читать.

А может, причина в другом. Мне кажется, во время чтения любой книги человек отвечает на какие-то свои внутренние вопросы, что-то для себя решает. Во время чтения Вознесенской в общем случае, думаю, возникают мысли: "верить или не верить?", "если верить, то делать или нет?", "а если делать, то что и как?" (вариантов может быть множество). И вот, в зависимости от того, какие ответы человек даст себе на эти вопросы, он может или читать что-то еще этого же автора, или что-то другое, выше/такое же/ниже по уровню, или вообще сказать: "да ну его совсем!" и пойти пить пиво :) У каждого свое впечатление, вобщем, а у меня такое, что, при всем моем действительном уважении к Юлии Вознесенской, лучше я что-то другое почитаю :wink:

А как вам, Галина? Что-то еще подобное читаете?

Кстати, советую вам прочесть "Письма Баламута" К. С. Льюиса. Думаю, вам очень понравится - тоже, своего рода, "религиозное фэнтези" :wink:
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Нигилист » Ср янв 23, 2008 7:44 pm

По идее, Вербера можно отнести к этой категории. Фентези на религиозные темы.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Чт янв 24, 2008 12:38 pm

Думаю, сюда можно отнести книги Чарльза Уильямса: "Война в небесах", "Иные миры". Про посмертные события - "Канун дня всех святых". Мистические книги, написанные с христианских позиций. Кстати, считаю, что этот автор заслуживает куда большей известности.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение галина » Чт янв 24, 2008 1:30 pm

посмотрела у Вознесенской другие книги. что-то про медиумов, и расхотелось читать. как-то это уже не связано с христианством. вообще тема загробной жизни, конечно, интересна. но хочется почитать не просто фантастику, а книгу, в которой будут изложены какие-то события, рассказы реальных персонажей, и вообще, чтобы книга была посерьезней. а за совет почитать Льюиса, спасибо!
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Чт янв 24, 2008 1:32 pm

Рассказы реальных персонажей о загробной жизни? :shock: :shock: :shock:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Чт янв 24, 2008 6:56 pm

"Мастер и Маргарита" подходит к этой теме. Там и Иисус есть и фентези религиозное.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение GGNB » Пт янв 25, 2008 12:59 am

Борис Акунин "Пелагея и красный петух"
Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма"
Умберто Эко "Баудолино"

З.Ы. А. Буровский "Сибирская жуть" 1,3,7 - о реальных происшествиях.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Света » Пт янв 25, 2008 1:00 am

галина
Если вас интересует именно тема жизни после смерти, могу посоветовать книгу "Душа после смерти" отца Серафима (Роуза) (могу ссылку дать). В настоящее время, это один из наиболее полных и точных трудов о православном учении относительно загробной жизни.
Кстати, прочитав книгу "Душа после смерти", вы узнаете, на основании чего написана повесть Вознесенской "Мои посмертные приключения" - вот такая вам приманочка :wink: .

mmai
Стыдно, но я первый раз слышу о Чарльзе Уильямсе :oops: . Обязательно попробую что-нибудь у него прочитать - мне нравится такая литература.

Нигилист
Мастера и Маргариту читала, но... ну, не нравится мне Булгаков, вообще. Не знаю, почему. А Вербера не читала. Советуете?
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение mmai » Пт янв 25, 2008 12:30 pm

Света
Стыдиться абсолютно нечего. Автор далеко не самый известный, я его сам совершенно случайно обнаружил.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Пт янв 25, 2008 1:54 pm

Света Не советую. Хотя Холод и считает, что Пелевин ворует идеи у Вербера, на мой взгляд, лучше уж почитать именно Пелевина.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Пт янв 25, 2008 3:03 pm

Пелевин ворует идеи у Вербера, на мой взгляд, лучше уж почитать именно Пелевина.

Нет, Пелевин "не ворует" идеи, он просто вводит их в современные реалии... :D :D :D . Чего только у него не найдёшь? И если вы не располагаете временем и желанием впитывать в себя непомерные объёмы информации - читайте Пелевина, всё узнаете, да ещё и "современность" станете лучше понимать. Двух зайцев одним... :o
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Cold » Сб янв 26, 2008 1:56 am

Никогда особенно не ценил жанр фэнтези. Никогда не слышал, что существует религиозный фэнтези (хотя тема религии для сего жанра по сути обязательна. ) Но прочитав серию Джорджа Мартина Игры престолов, Битва королей, Буря мечей - изменил своё мнение. Это не Толкиен, здесь жизнь и белое иной раз черное а черное белое.
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Cold
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 1:00 am

Сообщение галина » Ср фев 20, 2008 6:27 pm

[quote="Света"]галина
Если вас интересует именно тема жизни после смерти, могу посоветовать книгу "Душа после смерти" отца Серафима (Роуза) (могу ссылку дать). В настоящее время, это один из наиболее полных и точных трудов о православном учении относительно загробной жизни.
Кстати, прочитав книгу "Душа после смерти", вы узнаете, на основании чего написана повесть Вознесенской "Мои посмертные приключения" - вот такая вам приманочка :wink: .

напишите!!!спасибо
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света » Чт фев 21, 2008 1:44 am

"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron