Готическая проза

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Готическая проза

Сообщение ofelia » Ср янв 09, 2008 2:52 pm

Кто читал что-нибудь в этом стиле? Я недавно прочала Уолпола "Замок Отранто", но мне не понравилось.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Amadei » Пн июн 09, 2008 12:22 am

Читала "Замок Отранто" и много другого. "Замок" тоже не понравился. Обычно покупаю сборники рассказов (не в мягком переплете из ларьков), там среди мусора можно найти стоящее.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение идиот » Пн июн 09, 2008 1:06 am

А я только позитивное читаю...
А сегодня я воздушных шариков купил (с)
идиот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 11:44 pm

Сообщение Amadei » Пн июн 09, 2008 1:14 am

идиот
Ну, так кровь-любовь
сверкающее лезвие, отражающееся в каплях дождя
обаятельные вампиры
вселенское одиночество и пр.

не исчерпывают тему готики :)
там тоже можно найти волшебные шарики...
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение идиот » Пн июн 09, 2008 1:38 am

Не... позитива наберусь, потом почитаю, может, если хорошее что
Тебе-то че, ты умная, наверное
А сегодня я воздушных шариков купил (с)
идиот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 11:44 pm

Сообщение Amadei » Пн июн 09, 2008 2:05 am

Тебе-то че, ты умная, наверное

А это тут при чем? Мы, кажется, литературу обсуждаем, а не ум пользователей.
Господи, опять на меня кто-то обиделся?! :shock:
(Амадей...молится...как умеет...матерится...как бог на душу положит)
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение mmai » Пн июн 09, 2008 1:32 pm

А что считать готической прозой? Любую мистическую прозу (с призраками, вампирами и пр.)? Или это понятие более узкое?
Допустим, некоторые книги Гоголя и Эдгара По можно готикой считать?
Я иногда люблю почитать что-нибудь мистическое. Для меня это интереснее, скажем, реалистического триллера.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пн июн 09, 2008 1:41 pm

Вот меня тоже интересует.
Например, "Мастер и Маргарита" с чертями и вампирами - это готическая проза? Или когда Стивен Кинг пишет о вампирах и встающих трупах?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Мечта » Пн июн 09, 2008 2:44 pm

ваще сильно сомневаюсь что есть такое направление..............или как назвать.............жанр.............
Помоему эт попросту мистика, смешаннная с чем-то еще................
Ваще кажется эт должно быть что-то грустно-слезливо-сопливое, с кровью, неразделенной любовью, суицидом и красивыми описаниями, плюс можно происходящее гденить в средневековье..........
Я не люблю когда на половину,
Или когда прервали разговор,
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Но если надо выстрелю в упор........
Мечта
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:13 pm

Сообщение идиот » Пн июн 09, 2008 3:09 pm

Да нет, Амадей, не обижиюсь я на тебя, ты что :oops:
А сегодня я воздушных шариков купил (с)
идиот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 11:44 pm

Сообщение Amadei » Пн июн 09, 2008 7:24 pm

некоторые книги Гоголя и Эдгара По можно готикой считать?

Да.
"Мастер и Маргарита" с чертями и вампирами - это готическая проза?

Нет.
Ваще кажется эт должно быть что-то грустно-слезливо-сопливое

Читайте внимательнее:
сверкающее лезвие, отражающееся в каплях дождя
обаятельные вампиры
вселенское одиночество и пр.

не исчерпывают тему готики

идиот
Слава БГ.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Othello » Пн июн 09, 2008 7:53 pm

Готический роман (англ. the Gothic novel) — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Развивался в основном в англоязычной литературе. Это предтеча современных «ужасов». Название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках).

Основоположник стиля готического романа — Хорас Уолпол, выпустивший в 1764 году свой роман «Замок Отранто» назвав его готической историей. Шумный успех романа породил множество подражаний, прежде чем вышла повесть Клары Рив «Защитник добродетели» (во второй редакции получила название «Старый английский барон. Готическая история»). Следующим произведением, отмеченным критиками, явился небольшой рассказ Анны Летиции Барбальд «Сэр Бертранд». Исследователь Эдит Биркхэд пишет, что эта была попытка объединить две школы готического ужаса - готическую романтику и роман ужаса.

Следующей заметной фигурой в готическом романе стала София Ли со своим романом «Убежище», её романы заметно повлияли на творчество Анны Радклиф, которая известна такими произведениями как «Сицилийский романс», «Лесной романс», «Удольфские тайны». Вскоре выходит и роман, который высмеивает жанр ужаса - «Нортхэнгерское аббатство» Джейн Остин.

Основные произведения созданы на рубеже XVIII и XIX веков. В центре произведения — демоническая, «байроническая» личность (романы «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли, «Итальянец» А. Радклиф, «Мельмот Скиталец» Ч.Р.Мэтьюрина).

На протяжении XIX века развивался также родственный жанр: «готический рассказ» или «рассказ с привидением» (англ. ghost story; классики жанра — Шеридан Ле Фаню, М.Р. Джеймс и др.). Лефаню написал такие романы, как «Дом за церковной оградой», «Дядя Сайлас». Известны три цикла рассказов Макартура Рейнолдса «Тайны лондонского двора», «Тайны неаполитанского двора» и «Тайны инквизиции» опубликованные в 1845-1850 гг.

Но кроме прозы существовали и поэтические произведения готического направления. Авторами таковых являлись представители так называемой Озёрной школы - Саути, Водсворт, Кольридж. Каждый из них оставил свой самобытный образ: Саути - «Старуху из Беркли», Водсворт - «Люси Грей», Кольридж - «Старого морехода»и «Кристабель».

Произведения, продолжающие эстетику готического романа, появлялись и позже (сочинения Эдгара По, в период модернизма — Оскара Уайльда, «Дракула» Брэма Стокера и др.). Под влиянием жанра находились и знаменитые писатели ХIХ века: Чарльз Диккенс ("Тайна Эдвина Друда, 1870), Р. Л. Стивенсон («Доктор Джекилл и Мистер Хайд», 1886), Генри Джеймс («Поворот винта», 1898), Артур Мэйкен. Брэм Стокер утвердил вампирское влияние на готические романы своим романом Дракула, где наиболее детально и чётко, в то время, описывалась жизнь вампиров.

В XX веке от «готического» жанра отпочковалась «литература ужасов» (Блэквуд, Лавкрафт, Блох, Стивен Кинг). На стыке фэнтези и готики появился жанр Dark Fantasy.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... D%D1%80%29
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Мечта » Пн июн 09, 2008 8:52 pm

Othello
мерси за справку............полезная бяка...............
ыть) тайна Эдвина друда))))) ня)))) жаль автор умер рано, не дописал сволоц
Я не люблю когда на половину,
Или когда прервали разговор,
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Но если надо выстрелю в упор........
Мечта
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:13 pm

Сообщение cheleos » Вт июн 10, 2008 1:20 am

По моему, здесь ошибка в использовании терминов. По крайней мере, у меня «готический роман» ассоциируется с «Песнью о Роланде» и тому подобным. А отнюдь ни с Мэри Шелли, Бремом Стокером или Эдгаром По. Наверное, проблема в современной рок-культуре, которая присандалила ярлык готики на все ужасы и триллеры. В любом случае, не сомневаюсь, что и Шелли и По были бы озадачены, узнав, что они сочили готические романы.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Вт июн 10, 2008 10:43 am

«Песня о Роланде» - средневековый рыцарский роман/поэма, совсем другой жанр. Готический роман - нормальный литературный термин, возникший задолго до рок-культуры. Надо просто отличать готический стиль архитектуры от готической литературы.

А на счет озадаченности, Гомер наверняка тоже удивился бы, узнав, что он жил до нашей эры, а Шекспир - что он писатель английского Возрождения.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron