Психологизм в современной литературе. Есть ли он?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Психологизм в современной литературе. Есть ли он?

Сообщение Ариана Стерн » Вт ноя 06, 2007 3:55 pm

Добрый день, хотелось бы узнать, каких авторов и какие книги из современной литературы можно соотнести к литературе с явным психологизмом. Много ли сейчас тех писателей, которые пишут о правде нынешней жизни и при этом заставляют читателей задуматься о нынешних проблемах современного мира? Какими приемами они пользуются? Какие характеры, герои? Какие развязки? Какие вопросы ставят перед читателем? Т.е. в каких современных книгах можно отчетливо проследить за этим? И какие авторы пишут в этом жанре?
Она спит, а потом уже и не спит -
она уже летит над диваном, по-прежнему погруженная в сон. Она парит над
телевизором, горизонтально движется к верхней полке книжного шкафа...
Ариана Стерн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 3:45 pm

Сообщение Нигилист » Вт ноя 06, 2007 5:21 pm

Книги И.Уэлша, М.Кундеры сразу вспомнились
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Вт ноя 06, 2007 6:26 pm

Я бы назвал Пелевина.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вт ноя 06, 2007 8:49 pm

О, про Кундеру - это точно..) я особенно люблю у него "Невыносимую легкость бытия", а потом идет уже какой-то повтор, меня не особо впечатляло, "Шутка" например. Ну, психологизма у него хватает..) хотя нет каких-то жутких размышлений, а поступки все отражают очень показательно..) вот вам и методы)
Эрленда Лу можно еще назвать, хотя с натягом наверно..) блин, из современных сложно!))) из классики - пожалуста, Достоевский первый в голову лезет)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 07, 2007 7:06 am

Ариана Стерн
мне кажется, у многих писателей так или иначе затрагиваются какие-то вопросы такого плана. Ну вот, к примеру, Питер Хёг "Смилла и ее чувство льда". Или "Верный садовник" вот. Собственно, такие вопросы могут затрагиваться даже и не в очень серьезной литературе.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лунь Ушастая » Сб ноя 10, 2007 7:32 pm

Собственно, такие вопросы могут затрагиваться даже и не в очень серьезной литературе.
М..а по-моему, психологизм уже предполагает серьезность. Если легонькое копание на поверхности - тогда на звание психологизма не тянет..) Даже сказки могут быть серьезными и детские книжки) и вобще, Ариана Стерн
имхо назвала лично для меня признаки (одни из) литературы ну..хорошей что ли, достойной - "о правде нынешней жизни и при этом заставляют читателей задуматься о нынешних проблемах современного мира" и плюс тот же психологизм. Если автору все-таки небезразлично, если он все-таки заставляет задумываться - я таких авторов уважаю)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Сб ноя 10, 2007 9:40 pm

А вот я недавно обнаружил замечательного британского писателя японского происхождения: Исигуро Кацзуо. Очень насыщенная психологическая проза, причем в лучших английских традициях.
Самый известный его роман, получивший в 1989-ом году (настоящую) Букеровскую премию, - "Остаток дня", экранизацию которого с Эммой Томпсон и Энтони Хопкинсом недавно показывали по ОРТ.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Пн ноя 12, 2007 9:10 pm

А "Остаток дня" - какой жанр? чего вообще за сюжет? просто интересно, за что теперь премии дают Букеровские) кстати о японских писателях, недавно читала "Записки у изголовья" Сей-Сенагон - просто потрясающе. там может и нет ярко выраженного психологизма, но что-то такое просто чувствуется, состояние человека особое, да и мне оно тоже передалось) это к слову о методах психологизма) не всегда явные бывают, даже может быть без всякого действия, через описания хоть той же природы, настроения и прочее. этакие зарисовки честно говоря)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Вт ноя 13, 2007 1:24 am

"Остаток дня" - классический английский реалистический роман. Повествование ведется от имени дворецкого при замке английского аристократа, действие ведется вперемешку в 50-х и 30-х годах 20-го века и связан в основном с психологической фигурой самого дворецкого: его восприятие мира, его убогая личная жизнь, которой он жертвует ради своей преданности хозяевам, его восприятие политической жизни на фоне поддержки хозяином гитлеровской Германии, и впоследствие горько осмысление ошибок своего жизненного пути.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regina » Вт ноя 13, 2007 7:15 pm

Год назад прочитала совершенно потрясающую книгу Грэма Свифта "Свет дня". С тех пор периодически возникает желание снять с полки, освежить в памяти - что и делаю. Нравится буквально все: стиль, композиция, персонажи... Любителям психологизма рекомендую.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Ср ноя 14, 2007 8:30 pm

Othello, сразу вспомнились "Отверженные" Гюго почему-то. там тоже психологическая фигура Жана Вальжана - от каторжника до мэра..) Да, кстати, вот еще автор психологизма - Гюго, у него это ооочень хорошо имхо получается) а, про современных спрашивали....блин, невпопад...))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Ср ноя 21, 2007 7:16 pm

У Николая Коляды много психологизма, хотя, пожалуй, в драматургических произведениях без этого никуда... Если только это не театр абсурда.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Чт ноя 22, 2007 7:30 pm

Veshnaja, я все собираюсь сходить на Коляду, очень хочется уж посмотреть что-нить нестандартное, а то все приелось, честно говоря, но все не досуг как говорится...) жаль..
Имхо, и драматических произведениях можно обойтись без психологизма, насколько ьез него вообще можно обойтись в литературе..)
А по-моему театр абсурда и вобще абсурдная литра очень психологична, ноборот, только в форм особой и скрытой
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 3:39 pm

Лунь Ушастая Гюго- типичный представитель романтизма. Большинство его героев- слишком картинны и малодостоверны. :(
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Аля » Сб ноя 24, 2007 6:27 pm

Гюго- типичный представитель романтизма. Большинство его героев- слишком картинны и малодостоверны.
Ну, не знаю... Хотя сам Гюго в своих "Отверженных" утверждает, что пишет с натуры... :( [/quote]
О, Ты, пространством бесконечный,
живой в движеньи вещества,
в теченьи времени превечный,
Без лиц, в трёх Лицах Божества...
Аля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:19 pm
Откуда: Брест

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron