Писательство и графоманство

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Писательство и графоманство

Сообщение mmai » Пт окт 26, 2007 11:20 am

Какая связь? Может ли писатель быть (не быть) графоманом?
Для меня графоман - это человек, который не может не писать, который получает от этой деятельности огромное удовольствие. И единственное различие между просто графоманом и писателем в том, что творчество последнего интересно не только ему самому, но и другим людям. То есть, на мой взгляд, практически каждый писатель - графоман, но далеко не каждый графоман - писатель.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Пт окт 26, 2007 4:26 pm

Графоман, на мой взгляд, - писатель, не владеюший техникой профессионального литератора, т.е. допускающий в своем письме явные ляпы: тавтологию, логические несуразицы, стилистическую грязь, грубые фактические ошибки, связанные с незнанием материала, а также имеюший ограниченный запас слов.

Не думаю, что каждый писатель должен получать от своей деятельности большое удовольствие. Профессиональный писатель может написать на заказ книгу, которая ему самому ненавистна, но он напишет ее на совесть, как профессинал своего дела.

В принципе, нельзя считать ни одного выпускника Литературного Института графоманом.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение кум » Пт окт 26, 2007 4:34 pm

Othello писал(а): Профессиональный писатель может написать на заказ книгу, которая ему самому ненавистна, но он напишет ее на совесть, как профессинал своего дела.

да....удивительное это явление-профессиональный писатель...писать,испытывая отвращение к тому,что пишешь-мне этого не понять...

имхо, графоман-это человек,который не может не писать! :)...я могу, значит я не графоман!!! :Yahoo!:
Последний раз редактировалось кум Пт окт 26, 2007 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Странник » Пт окт 26, 2007 4:36 pm

Вопрос в том, что делает творчество настоящего писателя интересным другим людям, а творчество графомана не вызывающим никакого интереса?
Я думаю, что возможно это прорыв от частного к общему, а также способность художника затронуть что-то общее, что есть в каждом из нас.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пт окт 26, 2007 4:39 pm

Например, в своей автобиографии Агат Кристи пишет, что "Убийство в голубом экспрессе" (не путать с Восточным) она писала без всякого удовольствия, только потому, что ей был дан заказ на него в короткий срок. А роман оказался довольно удачным; хороший середнячок в ее творчестве. Вот что называется - профессионал.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Пт окт 26, 2007 4:50 pm

Странник

Получается, что самое общее между людьми, это пристрастие к убийствам или к криминальным загадкам. Ибо детектив был и остается самым литературным популярным жанром. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Пт окт 26, 2007 5:03 pm

Ну тут наверное нельзя рассматривать писательство вообще, надо проводить разделение по жанрам.
То о чём я говорил к детективам пожалуй неприменимо.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Пт окт 26, 2007 5:20 pm

кум писал(а):имхо, графоман-это человек,который не может не писать! :)...я могу, значит я не графоман!!! :Yahoo!:


"Писать надо как писать, когда уже не можешь" (кажется, Жванецкий). :D
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пт окт 26, 2007 5:24 pm

Мне очень трудно представить, как можно писать и не получать удовольствие от самого процесса. Даже если тема изначально не вызывала интереса.
p.s. Мой диагноз очевиден. :oops:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пт окт 26, 2007 6:00 pm

mmai писал(а):Мне очень трудно представить, как можно писать и не получать удовольствие от самого процесса.


Про природу ненавижу. Хотя приходится иногда...
Сразу вспоминаю, что говорил про описания природы Марк Твен. :D
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Писательство и графоманство

Сообщение Sveta_M » Пт окт 26, 2007 9:29 pm

mmai писал(а): И единственное различие между просто графоманом и писателем в том, что творчество последнего интересно не только ему самому, но и другим людям. То есть, на мой взгляд, практически каждый писатель - графоман, но далеко не каждый графоман - писатель.


А можно ли, в таком случае, считать раскрученного графомана писателем? :D
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Писательство и графоманство

Сообщение Regina » Сб окт 27, 2007 11:47 am

Sveta_M писал(а):А можно ли, в таком случае, считать раскрученного графомана писателем? :D


недЪ !!! 8)
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Писательство и графоманство

Сообщение mmai » Сб окт 27, 2007 9:56 pm

Sveta_M писал(а):
mmai писал(а): И единственное различие между просто графоманом и писателем в том, что творчество последнего интересно не только ему самому, но и другим людям. То есть, на мой взгляд, практически каждый писатель - графоман, но далеко не каждый графоман - писатель.


А можно ли, в таком случае, считать раскрученного графомана писателем? :D


Думаю, просто графомана трудно раскрутить до такой степени. А вот неважного писателя - вполне возможно.
Точно так же, как "звезду" можно сделать из посредственной певички, но минимальные слух, голос или хотя бы умение двигаться должны присутствовать.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Вс окт 28, 2007 1:53 am

Графомана можно раскрутить, если он хороший сюжетник. Читатель тогда будет настолько поглощен действием, что не заметит ужасного языка.

Примеры:

Маркиз де Сад, Лев Толстой, Дэн Браун.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс окт 28, 2007 4:25 pm

Не думаю, что каждый писатель должен получать от своей деятельности большое удовольствие. Профессиональный писатель может написать на заказ книгу, которая ему самому ненавистна, но он напишет ее на совесть, как профессинал своего дела.

Вот я не понимаю - как так, по мне творчество хорошее должно исходить ну..от души что ли.
Вопрос в том, что делает творчество настоящего писателя интересным другим людям, а творчество графомана не вызывающим никакого интереса?
Я думаю, что возможно это прорыв от частного к общему, а также способность художника затронуть что-то общее, что есть в каждом из нас.
ну, книжки про частную жизнь отдельного человека тоже вызываеют интерес) вот про способность затронуть общее - согласна, это очень важно. Но еще чем отличается писатель от графомана по-моему - так это способностью и желанием доносить творчество до других (графоманы обычно пишут чисто для себя, ну, друзьям иногда покажут)), да и наверно каким-то особым талантом, а то ведь граяоманы опять же обычно пишут на обычные темы повседневные, стишки там разные, сказочки смешные, фразы - такое для многого количества читателей не потянет по масштабу..)
А у графоманов не всегда ужасный язык, Othello))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron