Читаете ли вы биографии современных знаменитостей?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Читаете ли вы биографии современных знаменитостей?

Сообщение on » Сб окт 13, 2007 12:03 am

Интересно, чем привлекают такие книги, ведь чаще всего они написаны не самим политиком, актером или звездой шоу-бизнеса, а теми самыми "литературными неграми", на худой конец приближенным к персоне журналистом или копирайтером. Чье жизнеописание оставило у вас удовлетворение от прочитанного?
on
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:45 pm

Сообщение Volkonskaya » Сб окт 13, 2007 1:46 pm

Привлекают тем, что людям безразлично, что они читают, кто и как это написал. Чаще всего это низко, грязно и пошло. А сейчас это ценится.
Кстати, сомневаюсь, что хотя бы кому-то на форуме подобная "литература" может быть интересна
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Regina » Вс окт 14, 2007 8:48 pm

Несколько лет назад с большим удовольствием прочитала книгу Отиса Стюарта "Рудольф Нуриев". Не знаю, правда, можно ли считать Нуриева современной знаменитостью, или он уже знаменитость старая и замшелая, но я его люблю и любила всегда, несмотря на все связанные с его именем скандалы. Великий артист, великий человек, да и книга вполне себе книга... никакой грязи.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение memento_mori » Пн окт 15, 2007 3:58 am

Volkonskaya писал(а):Привлекают тем, что людям безразлично, что они читают, кто и как это написал. Чаще всего это низко, грязно и пошло. А сейчас это ценится.


Всегда думала точно также, и если бы не моя неуемная страсть к творчеству группы "Мумий Тролль" и детская влюбленность в солиста Илью, то точно так же по-критиковала б, за компанию. Автором книги "Правда о Мумиях и Троллях" был, тогда еще неизвестный такой "продвинутой аудитории", к какой я себя причисляла в 14 лет, А. Кушнир ныне авторитетный муз. критик и продюссер. Так правдиво и непредвзято о звездах, что "нефанаты" могут даже заскучать... свое мнение я сохранила и когда выросла и перечитала книгу еще раз.

Думаю, что и его новую книгу "Хедлайнеры" обязательно отыщу, если будет время - интересно - изменился ли слог автора с приходом признания...
memento_mori
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:39 am

Сообщение mmai » Пн окт 15, 2007 11:25 am

Мне такая "литература" совершенно не интересна. Но мог бы почитать мемуары интересного для меня человека. Если он писал их сам и не сплетничает о знакомых, а говорит о каких-то общих вещах, тенденциях. Политики, деятели шоу-бизнеса в этот круг не входят.
Из прочитанного вспоминается "Как стать фантастом" Булычёва.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Вт окт 16, 2007 7:41 am

Читаю все, что выходит о принцессе Диане, но это мой личный бзик - нравилась мне эта женщина.
С удовольствием почитала бы биографии французских и итальянских кутюрье, но что-то не попадается ничего.
А книги о всяких певуньях и звездульках - время жаль тратить.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Regina » Вт окт 16, 2007 9:51 am

Лесная Соня
Есть книга Марселя Эдриха "Загадочная Коко Шанель".
Я сама не читала, но видела в продаже.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Вт окт 16, 2007 9:53 am

Regina
спасибо, бум искать! :Rose:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Серая курица » Вт окт 16, 2007 5:23 pm

Где-то в 80-х в западной литературе появилось такое литературное понятие faction (fiction + fact), когда берется часть фактов реальной биографии и приукрашивается, отмывается и прочими подобными способами облагораживается и поэтизируется. Насчет больших книг не скажу, среди них бывают приличные исследования, а вот журнальные варианты - сплошной фэкшн. Не похвалишь, не продашь, а литературным неграм тоже кушать хоцца.
Что может быть лучше собственного я! Оно твое! А Интернет - он чужой...(с)
А. Потемкин "Человек отменяется"
Серая курица
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:27 pm

Сообщение Нигилист » Ср окт 17, 2007 2:52 pm

Читаю воспоминания о кое-ком известном, а не биографии.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение papa_L » Чт окт 18, 2007 5:28 pm

Нигилист писал(а):Читаю воспоминания о кое-ком известном, а не биографии.


Соглашусь. Так, например, подчас, читать воспоминания современников о том же Нуриеве, Розенбауме, Евтушенко много интереснее чем их же интервью и биографии. Так сказать коллективное субъективное мнение претендует на объективность. :)

Хотя их тоже сложно назвать "современными звездами", скоре звездами прошлого века. Про современных, признаюсь, тоже иногда бывает интересно почитать, но редко попадается что интересное. А. Троицкий, А. Кушнир, Д. Ухов - неплохо пишут, считаю.
papa_L
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:16 pm

Сообщение Серая курица » Чт окт 18, 2007 11:59 pm

А. Троицкий, А. Кушнир, Д. Ухов - неплохо пишут, считаю.


Им, гениям пиара полагается. Ноблесс оближ. :)
Что может быть лучше собственного я! Оно твое! А Интернет - он чужой...(с)
А. Потемкин "Человек отменяется"
Серая курица
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:27 pm

Сообщение Sveta_M » Сб окт 20, 2007 12:00 am

А у меня была детская влюбленность в Андрея Миронова, наверное поэтому я прочитала книгу Татьяны Егоровой о нем. :) Местами понравилось, местами - нет. Наверное когда пишешь о своих личных отношениях - всегда есть опасность скатиться к описанию всяких дрязг и склок, тем более - театральная среда, богема... Но читать все это не особо интересно, имхо.
Из современных - очень понравился трехтомник Козырева "Мой рок-н-ролл". Книга ОЧЕНЬ субъективная (что собсно следует из названия), но тем и интересна :) Там о разных рок-группах (и не только), с которыми он работал, написано очень ярко и эмоционально. Много фотографий. В общем, книги эти можно открывать на любой странице под настроение и перечитывать-пересматривать по многу раз.
Еще сейчас много издается всяких книг о рок-группах, которые состоят из интервью с музыкантами. Эти книги я как-то не покупаю. Мне кажется что интервью интересны в тот конкретный момент времени, когда они берутся, а потом уже как-то актуальность проходит...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение memento_mori » Вс окт 21, 2007 4:14 pm

Sveta_M писал(а): Наверное когда пишешь о своих личных отношениях - всегда есть опасность скатиться к описанию всяких дрязг и склок, тем более - театральная среда, богема... Но читать все это не особо интересно, имхо.


Естественно, и личные отношения и т.н. "рабочие" отношения звезд и их создателей интересны, в основном, кругу шоу-бизнеса и тех, кто в этой отрасли занят. Хотя сомневаюсь что хоть кто-то из продюссеров читает "мемауры" других продюссеров :) . Вот я читаю, потому, что мнение такого уровня из первых уст пока недоступно, однако любопытно. Может автор темы - засланец специализированного издательства ?
memento_mori
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:39 am

Сообщение papa_L » Пн окт 22, 2007 11:33 am

Кстати, memento_mori, выходит новая книга "Хедлайнеры" есть там и глава по вашей теме...
papa_L
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:16 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]