ОДНАЖДЫ ОН ПОМОГ БОГУ (рассказ, 10600)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

ОДНАЖДЫ ОН ПОМОГ БОГУ (рассказ, 10600)

Сообщение Александр ВИН » Пн июн 22, 2015 6:01 pm

Александр ВИН


ОДНАЖДЫ ОН ПОМОГ БОГУ


Дождь шёл четыреста дней подряд.
Улицы Города давно уже стали страшными и пустынными, запах чужих смертей всё чаще напоминал людям о бессмысленности угасающей жизни.
Однажды утром юный Эмпе не закрыл за собой дверь, спустился по гулкой бетонной лестнице и пошёл навстречу холодному, влажному ветру.


Отмечать точные даты не было никакой практической необходимости, поэтому, к концу второго дня пути, как показалось Эмпе, он дотронулся до твёрдого каменного угла последнего городского дома. Теперь перед ним был только серый простор.
Он брёл по полям и проклинал Разум.


…Многим благодатным поколениям удалось к тому времени почти тысячу лет счастливо и мирно прожить на тёплой планете Земля.
Человечество радовалось, рождались гении, свершались удивительнейшие открытия, именно в те годы были собраны невиданные урожаи. Такое и раньше, короткими эпизодами, уже бывало в истории – случались эпохи возрождения, люди накапливали неимоверные знания и богатства; теперь жизнь большинства из них была легка и беззаботна; каждый человек понимал, что он не зависит от воли и желаний других людей, что свободен от напрасного тяжёлого труда; что совсем нет необходимости делать что-либо против своей воли.
Но потом начались странные длинные дожди, и на планете Земля стало холодно.
Большие и процветающие города, расположенные в долинах, умерли, постепенно опускаясь под воду, а солнечных дней в горных деревнях становилось всё меньше и меньше.
Зёрна перестали вызревать в достаточных количествах.
Зло и недоверие быстро испортили оптимистов и жизнелюбов, люди перестали пускать к себе в жилища гостей и друзей, прекратили кормить случайных путников, стали жить, создавая блага только для себя и это, поначалу, многим из них неплохо удавалось.
Когда-то научившись жить в прекрасной независимости и очарованные сладким одиночеством, люди и теперь старались выживать семейными группами, стадами, сообществами; кроме голодных войн, к ним вернулись страшные, давно забытые болезни, возникли неизведанные ранее пороки.
Люди страдали, желали разного, но просили у Разума всего лишь того, что нужно было каждому из них по отдельности.


Давно, ещё до дождей, на их планете не стало религий.
Тогда, в начале своего счастливого, сияющего пути люди разных вероисповеданий мирно договорились между собой, что не существует множества верховных существ, которых когда-то выдумали для собственного благополучия невежественные шаманы и хитрые жрецы.
Путём длительных научных исследований человечество узнало о существовании на Земле единого Разума. Он был, его присутствие неоднократно и объективно было доказано сильнейшими учёными многих континентов. Самые значительные события планетарного масштаба зависели от Разума, и это признавалось людьми справедливым и правильным.
Никто тогда не мог претендовать на статус представителя Разума или просто единоличного толкователя его воли – такое считалось бы смешным и глупым занятием.
Именно в те счастливые просвещённые годы, до начала дождей, и произошли контакты человечества с иными цивилизациями, в первый раз на Землю прилетали гости с другой планеты, сами земляне тоже сумели организовать дальнюю экспедицию и успешно посетили одно из гибнущих внеземных сообществ, помогли спасти там множество непривычных жизней. И в этом, и во многом другом им также способствовал Разум.
Даже когда однажды к Земле прорвалась страшная жара, и космический зной угрожал всему живому, люди доверились своему Разуму, и он помог им пережить эту краткую, без больших жертв, катастрофу.
Но такое было давно, в дни, когда они переживали счастье.
А вот с дождями Разум не справлялся, вернее, не предпринимал ничего, что могло бы спасти человечество от мрачного холодного гниения.
«Но почему?!»
Спрашивали так многие, но ответа не получал никто.


Ноги Эмпе были сбиты в кровь.
Жар близкой болезни позволял ему не замечать пронзительного холода тугих и мрачных дождевых капель.
Он брёл по грязи, ожидая скорого жизненного конца, не встречая на пути никого.


У берега маленькой заводи, на краю тихого и скромного изгиба великой, полноводной реки, Эмпе увидал шалаш, а в камышах, на мелководье, – рыбака в убогих одеждах.
- Здравствуй, старый человек...
- Здравствуй.
Старик обнял за плечи промокшего, дрожащего Эмпе, отвёл его в просторный шалаш и бережно опустил на охапки сухой травы.
У входа, тоже под навесом, потрескивали угли небольшого костра.
- Пей, это согреет…
Старик напоил Эмпе горячим душистым чаем, дал грубый, но тёплый плащ.
- Зачем ты здесь, юноша?
- Земля умирает. Никому не известна причина происходящего. Никто из людей не знает, что же нужно делать для её спасения. Однажды и мне стало всё равно…
Отпив из своей кружки, старик внимательно взглянул из-под густых бровей.
- Если есть возможность идти правильно – иди правильно.
- Но куда?! И зачем?
- Ты прав…
Старик задумчиво поправил угли костра.
- Нужна цель.
Сверкая глазами, Эмпе вскочил на колени, отбросив полы плаща.
- А у тебя есть цель, старик?!
Юноши обычно бывают обижены, если пожилые люди снисходительно улыбаются в ответ на их стремительные порывы.
- Мне давно уже не надо лишнего – есть рыба, есть прочный сухой шалаш, есть тепло – огонь костра, поддерживать который я умею даже в дождь. Цели нет, я почти до конца прожил свою долгую, интересную жизнь.
- Тогда ты должен знать ответ: почему Разум сейчас не помогает нам, своему человечеству? Он что, оглох, если не слышит наших проклятий?! Он ослеп, не видит умирающих от голода детей и звереющих от ежедневной боли взрослых?! Как же так, старик? Что такое сделано нами неправильно, почему в такие трудные времена Разум отвернулся от нас?!
И опять жизненный опыт взял верх над страстной молодостью.
Терпеливо выслушав Эмпе, старик накормил его горячей и сытной рыбной похлёбкой, ещё раз с заботой накрыл его, лежащего, плотным плащом.
- Ты умён и достоин совета, если самостоятельно и искренне ищешь ответы на такие сложные вопросы. Поэтому слушай, эта обычная, в общем-то, история случилась в моём далёком детстве…
Старик подоткнул края плаща, не спеша доел остатки похлёбки. Со смыслом поправил дрова в костре.
- … Родители очень любили меня, а я – их. У нас была хорошая и добрая семья, но однажды мама и отец сильно поссорились. Весь вечер они громко ругались, мама даже плакала. Я испугался, долго ждал чего-то плохого и страшного, забившись в свой угол. В то время я был настолько мал, что мог ощущать только теплоту шерстяной нитки, которая, когда мама вечерами уютно вязала, тихо скользила в моём кулачке. И ещё перед сном я непременно молился – так было принято в нашей семье.
В тот вечер никто не уложил меня спать, никто не сказал привычных добрых слов. Родители ведь впервые в жизни ужасно поругались, разошлись по своим комнатам, а я оказался в темноте совсем один, рядом со страхами, со слезами и переживаниями.
И я начал молиться.
Мне вспоминались тогда странные, много раз слышанные, но до конца так и не понятые слова сложных молитв. Да и не нужен был мне их точный, правильный смысл! Просто я изо-всех детских сил просил какого-то бородатого и далёкого бога, чтобы он сильно постарался и помирил моих папу и маму.
Они, взрослые, не могли этого сделать, а я был искренен в отчаянии.
Помню, что утомившись слезами и фразами, я уже засыпал, и в мою комнату всё-таки пришла мама, она говорила мне что-то ласковое, спокойное, и было понятно, что поступил я правильно и всё у нас будет непременно хорошо.
И действительно - когда поутру я проснулся, светило большое солнце, а мама и папа улыбались друг другу!
Тогда я и понял, что помог богу.
Мои страстные мольбы и искреннее желание хорошего – это и была та самая малость, которой не хватало бородатому созданию, чтобы он смог издалека различить нашу семейную беду и выделить её важность из прочих своих божественных дел.
То счастливое утро уверило меня, что накануне мой бог был слаб разрозненностью собственных усилий – он же не знал, как поступить с моими мамой и папой; не был уверен, чью сторону ему нужно было принять – ведь они оба были хорошими людьми и, по-своему правыми в споре, а вот я в те мгновения и помог ему, богу, своим желанием. Именно моей маленькой и громкой молитвы не хватало тогда моему богу, чтобы стать таким необходимо сильным, чтобы суметь принять правильное решение и помочь всем нам.
- Они что, действительно помирились?
Согретый нужными словами, горячей едой, грубым плащом из овечьей шерсти и надеждой, Эмпе произнёс последние слова, улыбнулся и заснул.
Старик же, не заметив этого и, привыкнув к многолетнему молчаливому одиночеству, продолжал говорить.
- …Раньше было много богов, но ведь истинная вера, как и простая еда, – это необходимость, утоление голода, а придуманные религии – всего лишь разновидности кулинарных искусств, различные национальные кухни и соусы, приправы к основной пище.
Сейчас у человечества есть Разум. Но он нуждается в помощи, ведь наш Разум составлен из жизненных импульсов множества обыкновенных людей, жителей планеты Земля. Они учатся, познают, становятся умнее – и он, вместе с ними, неизбежно умнеет. Они ведут войны – и он, с исходом каждой кровавой битвы, превращается во всё более жестокое явление. Это они, люди, в результате безмятежно счастливых столетий стали предельно эгоистичны, их личные желания сегодня зачастую неразумны и противоречивы, каждый из нас хочет добиться только своего, выжить в опасности по-своему. А ведь земной Разум вторичен, он – всего лишь сумма наших интеллектуальных и душевных усилий, ему нужна наша помощь, общечеловеческое, точно выраженное желание. Особенно сейчас, когда странные дожди губят Землю.


Треснул крупный уголь в костре, крикнула в ветвях прибрежного дерева большая птица. Шевельнулся, обеспокоенный громкими звуками, юный Эмпе, пробормотал во сне:
- И что же мне тогда делать….
Не замечая ничего случайного, старик увлечённо ответил:
- Будь гением – предложи человечеству сообща сделать Разум сильнее! Объедини людей, пусть они поймут, что только единое напряжение их сил, помыслов и устремлений поможет нашему общему Разуму! Он выручал нас всегда, сможет отвести беду и в этот раз!
- А что мне тогда ни в коем случае не нужно делать?
Ясными глазами Эмпе смотрел на старика, уже готовый вскочить и мчаться.
- Не участвуй в бесплодных делах тьмы.
Улыбаясь, юный Эмпе бодро сел у костра.
- Получается, что ты, старик, в детстве помог своему богу?
- Выходит, что помог.
- А я смогу?
- Разбужу тебя на рассвете.
- А у меня это точно получится?
- Не обещаю, но ведь перед тобой сейчас тот, у кого когда-то получилось.
Больше они не произнесли ни слова.
Только опытному старому рыболову на какое-то мгновение всё-таки показалось, что уже к середине ночи звуки дождя, продолжавшего по-прежнему стучать по прочному навесу шалаша, почему-то стали немного тише.

2015
Александр ВИН
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:40 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron