Детективы

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение ofelia » Ср мар 05, 2008 5:12 pm

Othello, mmai

прочитала я "Женщину в белом", отзыв в теме про прочитанные произведения:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение mmai » Пт апр 25, 2008 11:19 am

Попался забавный абзац в интервью В.Ливанова:
Современных детективов я читать не люблю. Я как-то уже вспоминал, что в свое время Фаина Георгиевна Раневская сказала: «Все домработницы ушли в артистки, поэтому и дома плохо, и в театре очень плохо». А сейчас у нас все домработницы ушли в писательницы, и то, что они пишут, читать невозможно.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Petl » Сб апр 26, 2008 12:05 pm

детективы не читаю
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Primavera » Ср май 07, 2008 9:02 am

А сейчас у нас все домработницы ушли в писательницы, и то, что они пишут, читать невозможно.


Ну, не скажите. Марина Юденич, на мой взгляд, выбивается из общей кучи донцовых-топильских. И стиль, и сюжетные линии. Жаль, книг у неё не так уж много, в книжных магазинах редко встретишь. Я смогла найти только "Антиквара", "Я отворил пред Тобою дверь" и "Welcom to Трансильвания"
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лесная Соня » Ср май 07, 2008 9:22 am

Primavera
http://lib.aldebaran.ru/author/yudenich_marina/
Вот тут больше ее произведений. Если читаете в электронном виде, конечно.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Primavera » Ср май 07, 2008 10:11 am

Спасибо! Я записала названия, сделаю заказ через книжный маг. Я плохо воспринимаю в электронном виде, мне нравится сам процесс чтения книги, запах бумаги, прикосновение к страницам, можно делать пометки на полях (если книга твоя собственная). Текст на мониторе утомляет меня на работе.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лесная Соня » Ср май 07, 2008 10:17 am

Primavera

Согласна, бумажные книги намного приятнее.
Но я в силу проживания и того, что читаю много, а некоторые книги (многие даже) читать лучше один раз, я иду по пути: сначала читать в электронном виде, потом, если сочту, что книга нужна мне в домашней библиотеке - покупаю и перечитываю на бумаге :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение memento_mori » Пн май 12, 2008 3:23 pm

Primavera писал(а):
А сейчас у нас все домработницы ушли в писательницы, и то, что они пишут, читать невозможно.


Ну, не скажите. Марина Юденич, на мой взгляд, выбивается из общей кучи донцовых-топильских. И стиль, и сюжетные линии. Жаль, книг у неё не так уж много, в книжных магазинах редко встретишь. Я смогла найти только "Антиквара", "Я отворил пред Тобою дверь" и "Welcom to Трансильвания"


Мне тоже нравяться книги Юденич, особенно "Сент-Женевьев-де-Буа", вообще любимый жанр детектива - мистический, либо иронический, но иронический качественный, например Хмелевская очень интересно писала.
А сейчас вот увлекаюсь книжками Галины Куликовой, последнее прочитанное - "Кошачий патруль". Жаль что именно хорошие авторы пишут мало, вот 7-мь книг Юденич проглатываются просто залпом, а потом, увы - читать нечего.
Куликова, правда намного чаще балует читателей, только боюсь как бы в тираж не вышла из-за этого, хотя очень жду новый детектив.
memento_mori
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:39 am

Сообщение Othello » Вт май 13, 2008 12:50 am

Заинтересовался я этой Юденич, выкачал "Я отворил пред Тобою дверь", прочел первую главу, поморщился, переключился на последнюю, не увидел никаких просветов и стер файл.

Типичная макулатура, сюжет и язык - примитивнейшие.

Если это считается хорошим детективом, то какие сейчас плохие? :(
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Пн май 26, 2008 8:24 am

Каждому своё. Я вот скажу чейчас, что плохие детективы у Донцовой и Устиновой, а вдруг вы их полонник и мы опять друг друга не поймём? Мне вот, к примеру, не нравится А. Кристи и С. Шелдон, что поделать? Однако оспаривать их звание классиков я не рискну. А вообще-то Юденич больше "женские" детективы пишет, может, они вам по этой причине не покатили? Всё-таки восприятие разное. Мне бы тоже вряд ли понравились все эти саги о ворах, слепых и кто там ещё.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Primavera » Чт май 29, 2008 7:55 am

Люди! Помогите, пожалуйста. Читала недавно "Призрак автора" Харвуда. Потом дала подруге, она вроде тоже человек неглупый. Дружно так и не поняли до сих пор, кто кого как и за что убил. Читала-читала, а финал не поняла совсем. т.е. АБСОЛЮТНО. Может, кто-то читал и сможет объяснить, чем всё кончилось? Чувствую себя законченной дурой.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение mmai » Чт май 29, 2008 11:23 am

Primavera писал(а):Люди! Помогите, пожалуйста. Читала недавно "Призрак автора" Харвуда. Потом дала подруге, она вроде тоже человек неглупый. Дружно так и не поняли до сих пор, кто кого как и за что убил. Читала-читала, а финал не поняла совсем. т.е. АБСОЛЮТНО. Может, кто-то читал и сможет объяснить, чем всё кончилось? Чувствую себя законченной дурой.


Попробую дома перелистать и вспомнить запутанные отношения героев. Идея у автора хорошая, но здесь как раз тот случай, где, на мой вкус, описаниями злоупотребляют. Где-то на середине читать просто скучновато было.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Чт май 29, 2008 4:11 pm

Напомнило Росса Макдональда. У него в романах в конце все действующие лица оказываются друг другу родственниками. Основная задача для читателя не определить убийцу, а разобраться в клубке их отношений.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Пт май 30, 2008 10:04 am

Да-аа... А если я и убийцу не определила, и в родственных отношениях запуталась? До ужаса не люблю неопределённости, меня подобные размытые финалы на усмотрение фантазии читателя раздражают.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Детективы

Сообщение dsdm » Вт июл 05, 2011 3:41 am

mmai писал(а):Карр. Обожал "невозможные" убийства, "неразрешимые" загадки, вроде запертой комнаты. Сюжеты из-за этого иногда неестественны, но пишет мастерски, и персонажи колоритные.


если не затруднит, дайте, пожалуйста, для сужения моего поиска пару названий его стоящих (по Вашему или кого-то еще мнению) вещей.
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron