Книги, которые довели вас до слёз

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение rustling_wave » Чт мар 26, 2009 11:44 pm

Ульяна писал(а):"Лев и собака" Толстого. Помню, рыдала до хрипоты, но всё время перечитывала. Наверно, рыдала если бы "Белый Бим..." прочитала, но не смогла - отрывок фильма смотрела рыдала, а прочитать... Нет, так и не смогла. :cry:

я тоже так и не прочитала
Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Нахмурьтесь — и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним — и он станет вашим весёлым, милым товарищем.
rustling_wave
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:23 pm
Откуда: Россия, Киров

Сообщение Muzonchik » Пн апр 20, 2009 12:32 am

А я в конце 11-го класса, ехала в метро, читала программное произведение Шолохова "Судьба человека", заплакала, причем в голос слегка. И мне не стыдно.
Muzonchik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение VERSUS » Ср апр 22, 2009 8:40 am

"Эстонки" И.Анненского............
Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное.
Аватара пользователя
VERSUS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 9:02 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение mmai » Ср апр 22, 2009 10:55 am

VERSUS
А у меня эти стихи скорее гнев вызывали. И стыд: "Ты жалел их, но что твоя жалость, если пальцы руки твоей тонки, и она никогда не сжималась".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение VERSUS » Ср апр 22, 2009 11:21 am

Эти сихи как удар хлыста по лицу.. в них слезы ярости, бессилия, слезы Человека за все человечество...Боль за него и за себя...
Это не сентиментальные слезы - но только такие, возможно, и имеют истинную ценность и призыв к действию.
Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное.
Аватара пользователя
VERSUS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 9:02 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Muzonchik » Ср апр 22, 2009 4:29 pm

Стыд тоже иногда может вызывать слезы
Muzonchik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение Литера » Вт май 26, 2009 12:27 pm

Muzonchik
Я "Судьбу человека" на работе читала.. работать потом не могла, дала прочитать главбуху и мы вместе ходили зареванные целый день...
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Аватара пользователя
Литера
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:24 pm

Сообщение Литера » Вт май 26, 2009 12:32 pm

еще я ревела в детстве над рассказом, к моему стыду не помню автора, называется кажется "Мама", тоже могу ошибаться.. Рассказ о бабушке, которая жила одна, дети к ней не приезжали, она все писала им, что болеет, в конце концов когда к ней приехала дочь, она увидела похороны своей мамы... я полночи плакала. Не забывайте родителей и бабушек! эх..
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Аватара пользователя
Литера
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:24 pm

Сообщение mmai » Чт май 28, 2009 1:09 pm

Литера писал(а):Muzonchik
Я "Судьбу человека" на работе читала.. работать потом не могла, дала прочитать главбуху и мы вместе ходили зареванные целый день...


У жены похожая реакция была...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Литера » Ср июн 17, 2009 9:07 am

Вчера дочитала Ч. Айтматова "Белый пароход". Слезы сдержала, т.к. ехала в автобусе. А вечером когда перессказывала сюжет мужу разревелась.... до сих пор под впечатлением....
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Аватара пользователя
Литера
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:24 pm

Сообщение Iahel » Сб авг 15, 2009 2:07 am

ой, помню это была какая-то слащавая мылорама в печатном варианте про то, что он в неё по уши, она в него тоже, а тут - бац! - и наша старая знакомая с косой. рак, больница, все дела, так она и не родила...
еще Муму кажись, но это уже такое глубокое детство, что с сегодняшней ночи уж точно не разглядишь.
we have two options - total domination or total damnation.
このメッセージを分かれば、作家を連絡して下さい!
Аватара пользователя
Iahel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 1:27 am

Сообщение Сольвейг » Сб авг 15, 2009 9:57 am

Немало слез было пролито над книгами Бориса Васильева и Гроссмана. Впрочем, почти вся военная классика оказывает на меня такое действие.
А чуть ли не в голос я рыдала над "Летом Господним" Ивана Шмелева. Переживания мальчика, у которого умирает обожаемый отец и остается очень много серьзеных, "взрослых" проблем, действительно впечатлил.
...рано или поздно надо принять чью-то сторону, если хочешь остаться человеком.
Грэм Грин
Аватара пользователя
Сольвейг
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 3:44 pm

Сообщение Ksuta » Чт авг 20, 2009 10:32 pm

"Поющие в терновнике"....Плакала несколько раз на протяжении всей книги..
Он не помнит слова да и слово нет,
Он не помнит ни чинов ни имён
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая что это сон....
Аватара пользователя
Ksuta
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:54 pm
Откуда: Алтайский край

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение Rine » Сб янв 02, 2010 1:17 pm

книг над которыми я плакала великое множество, даже стыдно вспоминать. Хотя я позволяю себе плакать только за книгой.
«Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?» Эпикур.
Аватара пользователя
Rine
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 4:04 pm

Книги, которые довели вас до слёз

Сообщение autamn » Чт янв 28, 2010 11:26 pm

Я очень остро чувствую эмоции, описанные в книге, показанные в фильме... Плачу часто, возможно потому, что часто читаю грустные вещи, смотрю трагические фильмы... Над Гюго "Отверженные" просто рыдала. Никогда не забуду его ночь душевных метаний и последнюю сцену, сейчас пишу, вспоминаю и опять слезы накатывают... "Человек, который смеется" - не смогла вконце сдержаться, разревелась в голос, соседка по комнате даже испугалась.
Васильев... А как можно такое без слез читать?
"Судьбу человека" мама с сестрой недавно читали вслух друг другу - обе разрыдались...
Я не вспомню все книги, заставившие меня плакать, но таких было очнь много... Один раз разрыдалась на олимпиаде по литературе... Не помню ни названия рассказа, ни автора, даже смысла не помню. Кажетс,. про воробья... Всю бумагу слезами залила...
Мне кажется, это прекрасно, когда произведение может вызвать такие бурные эмоции, будь то слезы или бурная радость, главное не равнодушие...
autamn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:35 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей