Психолухи. Индустрия Обмана Глава 1. Не кормите троллей!

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Психолухи. Индустрия Обмана Глава 1. Не кормите троллей!

Сообщение Johnny » Пт май 02, 2014 9:34 pm

Дорогой читатель! Данная работа представляет собой продолжение серии «Красавица Леночка». Главная героиня – очаровательная девушка, которая при ближайшем рассмотрении оказывается жестоким, бессердечным монстром. Вместе с другим главным героем по имени Джонни читатель открывает для себя необычный, удивительный внутренний мир Леночки и подобных ей персонажей. Узнаёт, какие манипуляции и прочие приёмы воздействия на психику они используют, чтобы установить контроль над сознанием других людей и тем самым получить власть над ними. По мере развёртывания сюжетной канвы перед читателем раскрываются также механизмы, используемые различными социальными группами, систематически демонстрирующими деструктивное поведение, начиная с тоталитарных сект и шарлатанов на почве здравоохранения, до молодых женщин, приехавших покорять столицу и пускающихся во все тяжкие.
Данное сочинение продолжает эту традицию, несмотря на временное отсутствие среди действующих лиц главной героини (по этой причине в заглавии присутствует слово «интерлюдия»). Его центральная тема – вредоносная деятельность тех, кто предлагает свои услуги в сфере самосовершенствования и поправления пошатнувшегося душевного здоровья. (Герой собирательно называет их психолухами.) Но область тлетворного влияния психолухов распространяется далеко за пределы круга их клиентов. Проводимые ими в последние годы оголтелые рекламные кампании в значительной мере деформировали общественное сознание. Это повлекло за собой негативные последствия для взаимоотношений людей, как в виртуальной среде, так и в «реальной жизни». Сюда можно отнести, например, более бессердечное отношение к тем, кто имеет проблемы со здоровьем. А также целенаправленное принижение авторитета или даже разнузданную травлю людей, не вписывающихся в мещанские представления о «психической адекватности». У читателя появляется возможность вместе с главным героем докопаться до корней упомянутых неприятных явлений и найти пути противостояния им.

Не кормите троллей!

Через пару дней после позорного изгнания с форума психологической взаимопомощи «Невежа» Джонни не удержался и отправился на аналогичный форум сходной тематики. Ему не терпелось выяснить, являлось ли негативное отношение к нему как носителю прогрессивных идей характерным для таких сообществ. Или, быть может, это была аномалия конкретного форума, которым заправлял врачеватель (?) человеческих душ с красноречивым погонялом Наипал.
Как и прежде, описав характерные признаки психопатов, раскрывающие импульсивность и бессердечность их натуры, Джонни в первом сообщении поинтересовался у других участников сообщества, доводилось ли им встречать таких людей. Джонни также с удовлетворением отметил для себя, что подпись со ссылкой на его сайт благополучно появилось под его постом, и форум ему в этом не воспрепятствовал. Только вот надолго ли?- с тревогой подумал Джонни.
Не желая сразу расстраивать себя известием о том, что его забанили и на этом форуме, Джонни какое-то время не возвращался на него. А когда вернулся, с приятным изумлением узнал, что его сообщение и даже ссылка висят на прежнем месте. Не меньшее удивление у него вызвало и то, что открытая им тема породила оживлённую дискуссию на несколько страниц форума. Однако когда Джонни стал знакомиться с откликами, они вызвали у него сильное разочарование. Первые ещё как-то затрагивали по касательной тему его сообщения. Только почему-то вместо реальных психопатов упоминали Гитлера, Сталина и Мао Цзэдуна. Дальнейшая же дискуссия и вовсе выродилась в какой-то междусобойчик завсегдатаев, не имеющий практически никакого отношения к вопросу, который поднял Джонни.
Огорчённый таким поворотом событий, Джонни аккуратно попытался призвать собеседников вернуться к первоначальной теме обсуждения. Он отметил, что хотя Гитлер, Сталин и Мао проявляли жестокую нетерпимость к своим врагам, которую можно расценивать как бессердечность, они, скорее всего, не были психопатами. Так как в противном случае импульсивная натура помешала бы им достичь верхних ступенек бюрократической лестницы.
По словам Джонни, ему представлялось бы значительно более уместным обсудить тех социальных хищников, которые находятся среди нас и встречаются обычным людям в их повседневной жизни. Реакция первой же отозвавшейся женщины показалась ему очень неприятной. Она до боли напомнила Джонни то, как его приняли завсегдатаи форума Невежа. Женщина писала, обращаясь к Джонни: Что ж, поведайте тогда нам, какие у Вас проблемы с этими людьми, как Вы их там назвали? Психопаты?
Джонни сразу же разозлила такая постановка вопроса. Ему захотелось ответить грубо, невзирая на страх оказаться в бане. Однако в итоге Джонни сдержался и постарался корректно пояснить, мол, если бы это была только его личная проблема, он бы решил её для себя и не стал бы писать об этом для широкой публики. В действительности же психопаты представляют угрозу для большого числа людей, которым приходится с ними сталкиваться. Женщина, однако, презрительно заявила ему, что встречала таких людей, своевременно их распознавала и избегала. И потому они для неё не представляли никакой опасности. «Вероятно, здесь дело именно в Вас. Именно Вы их чем-то привлекаете. Не хотите вместе с нами в этом разобраться?»– презрительно поинтересовалась она у Джонни.
В ответ Джонни заявил (утешая себя тем, что, по крайней мере, на письме не так чувствуется его раздражение), что если он чем и может привлекать психопатов, то своей добротой и стремлением безоглядно помогать людям. А их патология личности объективно проявляется в их поведении независимо от его мнений.
В ответ на эту реплику Джонни на него посыпались наезды. Самым невинным из них было замечание одного из парней о подозрительном сходстве черт психопата с альфа – самцами. А одна женщина отметила, что под определение Джонни попадают едва ли не все организаторы финансовых пирамид. Джонни, впрочем, согласился с ней, отметив, что она недалека от истины, так как человек, не обделённый совестью, не станет избирать предметом своей профессиональной деятельности обман значительной части населения. Тогда ещё одна женщина попыталась иронизировать: Так получается, у нас в 90-е годы только настоящие психопаты сколотили состояния?
Джонни уже собирался рисовать детальные психологические портреты тех, кто успешно наживался в 90-е, как его неприятно задел оскорбительный комментарий Мудрилы Марковича – одного из двух главных троллей форума: «Да... Психопаты. Безнадёжно больные психопаты. А эти... Эти, нет... Они вовсе не неудачники и никчёмные соплежуи. Они здоровые! Как страшно жить! Здоровым людям... Смеюсь...» Джонни мгновенно ощутил на себе эффективность реплики и стал наливаться яростью. Подобную той, которую он испытывал в 90-е к тем, кто обокрал тогда трудовой народ, десятилетиями создававший великую державу. Этот гнев в те далёкие годы толкал его, органического труса, принимать участие в уличных боях. Джонни вспоминал, как он бросал тогда камни и бутылки в стадо каскоголового мусора, защищавшего Е.Б.Н.утую власть. Нечто подобное испытал он и теперь, читая хамское высказывание Мудрилы Марковича. Вначале, под влиянием охвативших его сильных эмоций, Джонни увидел в М.М. своего классового врага. И ему захотелось нежно отшлёпать М.М. по жопе увесистым трофейным резиновым дерьмократизатором, который Джонни хранил у себя дома в память о лихих 90х. Нежно так отшлёпать, чтобы, сука, потом ни сидеть не мог, ни ходить, а только лежать. После чего вставить Мудриле Марковичу в анальное отверстие... Нет-нет, не по самую рукоятку, конечно (а то кишечника не хватит!), но так, чтобы хорошо прочувствовал. А потом сказать вкрадчивым голосом: это Вам, Мудрило Маркович, привет от всех неудачников и никчёмных соплежуев передаю я, Ваш новый проктолог!
Впрочем, Джонни вскоре понял свою ошибку. Одно дело, если бы М.М. был так богат и успешен, как, скажем, кандидат президенты от дерьмократов г-н Похеров. Тот вон рвётся всю страну заставить работать по 60 часов в неделю, дабы иметь возможность прикупить себе ещё одну... да нет, лучше даже не одну, виллу на Лазурном берегу Франции. Да что там крупный буржуй Похеров!.. Будь М.М. хотя бы как мелкий чиновничий воришка Пётр Иванович, у которого на работе сосала Леночка... Только тогда бы он по большей части проводил время на работе, изобретая всё новые схемы, как обманывать и эксплуатировать трудовой народ. А в свободное от столь важных дел время катался бы на собственной яхте в компании дорогих шлюх. Или хотя бы тайком от жены уединялся с секретуткой. А не занимался бы бессмысленным виртуальным выпендрежом перед провинциальными чужими жёнами и прочими ещё менее респектабельными участниками интернет – сообщества.
Под влиянием таких мыслей Джонни испытывал к ММ уже не ненависть, а презрение. Выяснять отношения с троллем типа М.М. так же глупо, как пинать кусок говна,- думал Джонни. Таким образом, в очередной раз подтвердилась справедливость совета не кормить троллей.
Тем временем, наглая реплика М.М. вдохновила других участников форума на дальнейшие комментарии. Так, женщина, которая прежде пыталась поинтересоваться проблемами Джонни с психопатами, теперь сетовала: «Эх... чего я не психопатка? Вместо того чтобы торчать сейчас в душном офисе, лежала бы на собственном пляже, возле собственной виллы на Канарах и любовалась бы собственной яхтой на фоне морского восхода!.. ыыыыыыыыы!» Не успел Джонни в очередной раз исполниться отвращения к уровню внутреннего развития и потребностям офисного планктона, как другая женщина ответила первой более осмысленно: «И думала о том, как бы выплатить кредиты заимодавцам, дабы не постигла тебя судьба Вована, который получил пять пуль, и Толика, которого посадили на 10 лет?» Первая же произвела на Джонни неожиданно приятное впечатление своим пониманием (основанном, очевидно, на приведённом им описании пунктов контрольного списка) характерной черты поведения психопатов: «Не, о таком бы не думала, поскольку, если бы я была психопаткой, то по определению у меня должно было бы отсутствовать присутствие реалистичных долгосрочных целей... во, как завернула!»
Однако насладиться торжеством от успешного донесения до собеседников хоть какой-то содержательной информации Джонни не успел. Какая-то коза из Подмосковья неприятно выразилась в его адрес: «Ладно вам!.. Всё это болезни уязвлённого самолюбия! Взять обидчика за задницу - руки коротки, интеллектом задавить – ваще нереально, категории несовместимые. Рационализация на пути в записные циники».
Впрочем, злиться на эту козу, наверное, не стоило. Ведь она изначально пришла на форум жалобно блеять о том, как её послал любовник после десяти лет «отношений», сопровождавшихся несколькими перенесёнными ею абортами. Нет, конечно же, он не проникся преданностью жене и детям,- просто нашёл себе для развлечений молодую, более привлекательную куклу. Джонни попробовал представить себе несчастную брошенную тётку. Правда, у него если и получилось это сделать, то не с жалостью, а скорее с брезгливостью моральной неприязни. Воображение Джонни рисовало ему, как она бросилась заедать личную неудачу обильными количествами сладкой пищи с высоким содержанием липидов. В результате чего приобрела значительный слой подкожного жира прежде, чем дожила до климакса. А потому потенциальные состоятельные ухажёры предпочли молодые, упругие задницы её отвислому целлюлиту. Ей же оставалось только сетовать на свою судьбу, предательство «избранника» и вырождение мужчин. После чего она принялась утешать себя глумлением на форумах над теми, кому, по её авторитетному мнению (которое, правда, никого кроме неё самой особо не интересовало) повезло ещё меньше.
По аналогичной причине Джонни считал ниже своего достоинства гневаться на Ронну – главного мегатролля форума. Люди с лишним весом (в чём Ронна сама как-то призналась) всегда невольно вызывали у Джонни чувство сострадания. Он не знал о личной жизни Ронны, но мог предположить, что с этим у неё дела обстоят неважно. Так как в противном случае она бы по ночам не на форумах писала, а наслаждалась тем, как её мужик «жарит». Впрочем, может, её кто и жарил, но только в режиме короткой случки,- строил догадки Джонни. Хотя с уверенностью сказать не мог, ибо, как говорится, свечку там не держал.
Впрочем, одна реплика Ронны всё же сильно задела Джонни. Даже сильнее, чем когда она написала в своё время: «Может, по пунктам изложите свои обиды на...» Тогда Джонни разозлил намёк на отсутствие в его изысканиях смысла, выходящего за рамки личной обиды. Теперь же, когда Ронна, наконец, добралась до (на тот момент ещё не завершённой) рукописи про Леночку, она написала:
«Джонни, респект и уважуха! Добралась до Вашей ссылки. Я, конечно, читала у психолухов про рационализацию... Но это просто монумент! Рада, что Вы начали попытки обнародования... А если у Вас и другие стадии такие же монументальные...»
Получалось, вся ценность труда Джонни сводилась к рационализации его негативного опыта общения с Леночкой. А потому он не мог представлять интереса больше ни для кого. Нет! Джонни не мог принять для себя такую интерпретацию. Хотя вынужден был с горечью признаться себе в том, что, вероятно, подобным образом будут воспринимать его творчество и многие другие.
Так или иначе, но Джонни уже прекрасно понимал, что ему на этом конкретном форуме ловить нечего. Участники форума, которые ещё проявляли хоть какой-то интерес к его теме, вели себя по отношению к нему просто по-хамски. Джонни чувствовал себя как псих, которого привели на какой-то консилиум, показали, а теперь подождите за дверью – мы решим, что с Вами делать дальше.
Так, когда Джонни рассказал о контрольном списке психопатии, на основе которого он диагностировал Леночку, один участник написал, обращаясь явно не к нему: «на другом форуме я уже затеял увлекательную дискуссию по поводу этого списка... народ тихонько опупевает...» Ронна отвечала: «Автора я нашла, посмотрела наискосок... Как-то он не в авторитете, хотя и в какой-то модной струе. Жаль, что наши высокообразованные психолухи молчат...» Хотя Джонни и был, по сути, выключен из этой дискуссии, она произвела на него впечатление тем, как участники решают вопрос о справедливости того или иного подхода к описанию патологий личности, опираясь исключительно на авторитеты и «струи».
Следующим на пути поисков Джонни был, пожалуй, самый респектабельный психологический форум. К удивлению Джонни, его там не забанили. И даже не заклевали. Собственно, ему там попросту ничего особо не ответили. И только модератор форума, психолог по образованию, поинтересовалась у него: зачем ты пишешь одно и то же на всех форумах? На что Джонни скромно ответил, что хотел бы испытать все доступные ему возможности пообщаться с интересующими его людьми. И только перед тем, как Джонни собрался окончательно покинуть этот форум и двигаться дальше, его ждал сюрприз. Когда он запустил поиск на форуме по слову «социопат», перед ним открылась интересная и вместе с тем весьма показательная история. Женщина по имени Александра рассказывала:
У меня есть родная сестра на 11 лет старше меня, и есть вероятность, что она социопат, но это только мое предположение, которое основывается на многолетнем наблюдении ее поведения. Психиатр сказал, что диагноз после 1,5 часового разговора он поставить не может. Она больше не пойдет на консультацию, т.к. считает, что у неё проблем нет. И в этом есть что-то очень правдивое, т.к. проблемы у нас – людей, которые вынуждены с ней взаимодействовать.
Участники форума восприняли Александру не очень приветливо. Один мужчина писал:
«Вот вам, господа, типичная жертва психологии, которая полагает что диагноз "социопат" что-то даёт и "больной", и её детям, и её близким, и врачам... Опишите, пожалуйста, "поведенческие дефекты" сестры?» А другой активный участник форума ему вторил: «Расскажите, с чего вы решили, что она социопат? Какие проблемы с ней возникают у ВАС? Что за проблемы у детей?»
Александра постаралась терпеливо ответить сначала на вопрос первого мужчины:
Основные "Поведенческие дефекты":
Полное отсутствие ответственности, чувства долга, чувства вины и сожаления, потребительское отношение ко всем без исключения окружающим, антисоциальное поведение, которое выражается в отсутствии работы и полном нежелании работать, перекладывание всех своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей на окружающих... Были истерики с выкрикиванием обвинений всех во всём, логики в которых не было вообще, но путем наблюдений было замечено, что отсутствие требований к ней вело к полному отсутствию истерик. Мне сейчас необходимо принимать меры, т.к. на детях ситуация отразилась очень сильно... Сестре при этом плевать – <я> ни разу не увидела хоть какое-то беспокойство за них. Переживает она исключительно за себя, удовлетворение своих потребностей. Вопрос, конечно же, как с ней взаимодействовать? По-хорошему не получилось, по-плохому – истерики.
Потом Александра попыталась разобраться с вопросами второго собеседника:
Так как психиатр толком ничего не сказал, я начала сама рыть и искать информацию, сравнивая с ее поведением. Так вот, все проблемы, которые возникают с ней, возникают по одной причине: у неё нет совести. И как я долго ни всматривалась, как мне это ни казалось невозможным,– у неё и правда её нет. Она не чувствует угрызений совести ни в каком виде... Она реально не слазит с меня, дети финансово полностью на мне.
Реакция представителей сообщества оказалась довольно резкой по отношению к автору. В частности, один активный участник писал:
«Не у вашей сестры атрофия совести, а у Вас какая-то гипертрофия ответственности. Не у неё проблемы, а у Вас. Вот и начинайте с себя!.. И перестаньте читать шибко умных психиатров. Диагноз тут ни при чем. Просто характер такой, бывает. Ваша сестричка будет паразитировать ровно до тех пор, пока Вы будете это дело поощрять».
Другой, уже писавший ранее, поддакивал:
«Автор, расскажите, пожалуйста, какие проблемы с ней возникают у ВАС? Было бы здорово <почитать про> конкретные ситуации. Пока что Вы всего лишь рассказываете о своих предположениях относительно того, что с ней не так».
Ещё одна постоянная участница вела себя даже более агрессивно:
«Почитала Вашу тему, Александра. Знаете, как-то и себе очень захотелось к Вам на шею. А что? Вы – девушка работящая, вон про 4 работы с улыбкой пишете, значит, нравится Вам вкалывать! Опять же, хорошенькая и добренькая, отстаивать свои границы не умеете. Детишек у меня нет, но я давно мечтаю о собаке! Правда, лень ее выгуливать регулярно, но я же планирую часто болеть! А вы будете проведывать меня с полными пакетами продуктов и собачку заодно выгуливать. Не жизнь – малина! Мне хорошо, как Вам – решайте сами. Жаль, на вашей шее тесновато будет, конкуренция большая. Ну, ничего, в тесноте, да не в обиде! Как вам читать подобные вещи?»
Автор темы вынуждена была оправдываться:
«Создалось впечатление после прочитанного, что я такая эдакая работящая лохушка, выгуливающая всех соседских собак. Мне нравится моя работа, но вкалывать, как сейчас, мне не нравится; но это не означает, что я не буду этого делать, я понимаю, что надо, и делаю. Отстаивать свои границы я умею, но мне это доставляет огромные душевные терзания; и я понимаю, что проблема существует, я ищу выходы».
Впоследствии Джонни ещё не раз сталкивался с обсуждением пресловутых «границ» в рекламе психолухов, пытающихся унизить своих потенциальных клиентов. А пока ему нужно было решить организационный вопрос. Джонни больше нечего было делать на этом форуме, и читать дальше такую переписку ему стало тошно, а потому пришло время сделать выводы на основании увиденной дискуссии.
Безусловно, многострадальная Александра получила полезные практические советы относительно того, как отгородить себя от неблагополучной сестры. Однако Джонни видел и серьёзные упущения. Главное из них – вопрос о том, является ли сестра Александры социопатом/психопатом, так и остался открытым. С одной стороны, Александра живо отреагировала, когда один из участников процитировал критерии диссоциального расстройства личности (МКБ-10):
«Личностное расстройство, обычно обращающее на себя внимание грубым несоответствием между поведением и господствующими социальными нормами, характеризующееся следующим (диагностируется, при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, по трём и более критериям):
А) бессердечное равнодушие к чувствам других;
Б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
В) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
Г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
Д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
Е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом».
Александра написала: «Очень похоже, и самое ужасное, что точное соответствие».
Джонни даже увидел поразительную аналогию в поведении сестры Александры с аналогичными наклонностями у Леночки (у которой, правда, к счастью, детей не было, и Джонни надеялся, что никогда не будет):
«Истерика на тему «мне нечем кормить детей, мне нужны деньги», получала следующие отклики у меня: поначалу – на тебе деньги, но приходи в себя и начинай работать, потому что печатного станка у меня нет. <Но потом> я пару раз охренела - она на эти деньги покупала ненужные шмотки, чтобы поднять себе настроение, и открыто передо мной ими хвасталась».
Однако психолог – модератор форума высказался по этому поводу негативно, заявив, что не стоило бы тогда учить людей несколько лет в институте, если бы каждый желающий мог ставить себе и своим близким диагноз по такому списку.
В результате принялись дружно отправлять Александру к психиатру. Та вначале упиралась, указывая, что предыдущий психиатр, видевший сестру очно, заявил что «за 1,5 часа разговора диагноз не ставится, но поверхностное впечатление, что типичный паразит с абсолютно примитивной внутренней конструкцией». Тогда участники сообщества принялись ей дружно подыскивать «хорошего» психиатра, основываясь на каком-то рейтинге лучших врачей Украины (Александра и её сестра жили в Харькове). Таким образом, в дополнение к 450 грн., которые она каждую неделю отдавала детскому психологу, Александре теперь светило отдавать ещё тысячи гривен «элитному» психиатру. И ещё неизвестно, каков будет результат! Ведь даже сама Александра высказывала обоснованные сомнения, вспоминая, как сестра рассказывала психиатру не консультации «откровенное вранье, не имеющее ничего общего с реальностью». Её, правда, собеседники тут же заверили, что «Неужели психиатры нынче не могут понять, когда человек врет, и не знают, с чем это может быть связано, с каким расстройством? Это же их профессия, зря Вы переживаете, что они не разберутся».
Джонни прекрасно понимал мотивацию психиатра, который, по словам Александры, «вроде бы опытный, заведующий отделением». Скорее всего, ещё полтора часа слушания вранья сестры Александры, а потом ещё полтора часа и ещё вряд ли помогли бы постановке правильного диагноза. Вероятно, он с такими сталкивался в лучшем случае лишь в теории, а на практике – несколько раз от силы, да и то, наверное, толком не понял тогда, с кем имеет дело. Ведь они для него лишь «типичные паразиты с абсолютно примитивной внутренней конструкцией», а потому находятся за пределами интересов собственно психиатрии. Потом, если копнуть глубже, сколько таких примитивных (и не очень) паразитов найдётся если не у вершин власти, то в крупном бизнесе? А им дорожку лучше не переходить... Зато подоить безобидную, работящую и ответственную Александру, у которой такие проблемы с сестрой – это для опытного заведующего отделением всегда пожалуйста!..
Уходя с этого форума, Джонни лучше представлял себе программу своих дальнейших действий. Помимо историй про Леночку, ему предстояло написать для своего сайта подробную популярную, доступную неподготовленным читателям, инструкцию о том, как своевременно распознавать психопатов среди людей, с которыми им приходится столкнуться, не обращаясь к психиатрам или психолухам.
Кроме того, коль скоро жертва установила, что человек в её жизни оказался психопатом, ей нужно знать, как правильно с ним поступить. Разумеется, при наличии уверенности золотой стандарт поведения в такой ситуации – распрощаться с ним раз и навсегда. Однако это, к сожалению, далеко не всегда практично или реально. Например, может оказаться неразумно увольняться с работы, когда один из коллег при ближайшем рассмотрении оказался психопатом. Или безумно влюблённый человек может чувствовать себя не в состоянии немедленно «отпустить» подобного типа. И что тогда? В такой ситуации понимание внутреннего мира психопата поможет жертве снизить опасность и минимизировать полученный ущерб. И где ей получить такие сведения? Естественно, она может ходить к психиатрам и узнавать у них, как иметь дело с подобными типами. Однако даже если они смогут разобраться (это, как показывал пример Александры, увы, также не факт!), с кем имеют дело, пока расскажут ей, что да как... содержание психопата, пожалуй, обойдётся ей дешевле!
Результаты пребывания Джонни на других психологических форумах были ещё более удручающими. В отчаянии Джонни даже поместил информацию о рукописи про Леночку в «творческом» разделе форума одного крупного московского провайдера. Поскольку под той же учётной записью Джонни в другом разделе, «барахолка», обычно покупал компьютерные железки, тем самым он в некотором роде фактически ставил на карту свою репутацию. Однако обнародовать историю о Леночке ему было важнее, и Джонни готов был делать это едва ли не любой ценой.
Несмотря на все его старания, однако, откликнулся всего один парень, да и тот, пожалуй, лучше бы промолчал. Этот парень восхищался тем, как Джонни набрался смелости всё рассказать, учитывая «очевидную автобиографичность». В поведении Леночки, правда, комментатор не видел никакой особой патологии. Мол, сейчас все или почти все молодые женщины таковы. А потому парень не видел, каким образом история Джонни может представлять интерес для кого бы то ни было, кроме психиатров, к которым он и рекомендовал Джонни обратиться. Только не по поводу Леночки, а относительно проблем самого Джонни. Лучше бы вообще оставил свои мысли при себе, если ты не в состоянии сказать ничего умного,- думал раздосадованный Джонни о неуместном отклике парня.
Сравнение мест, где Джонни встретили самыми лучшими и самыми негативными откликами, навело его на очень важные выводы. В обыденном сознании интернет – пользователей считается само собой разумеющимся, что форумы нуждаются в модерировании. В противном случае они превращаются в бардак. Именно на один из таких «бардачных» форумов, называющийся «живая психология» или что-то в этом роде, посчастливилось однажды набрести Джонни. Разумеется, форум был основательно засран спамерами, размещавшими рекламу гадалок и прочей нечисти, и Джонни было противно на это смотреть. В то же время, на форуме действительно теплилась жизнь. И люди искренне пытались общаться, насколько им позволяло их состояние. Один парень (очевидно, с серьёзным психическим расстройством) даже вёл развёрнутую беседу сам с собой с разных учётных записей, и никто ему не препятствовал. Это был живой человеческий разговор, в который не лезли со своими советами всякие умники, которых была хренова туча в иных местах. Как это всё-таки здорово, когда никто тебе не мешает самовыражаться в форме, максимально адаптированной к твоим индивидуальным особенностям!- думал Джонни.
Хотя и здесь Джонни также не снабдили ценной информацией о психопатах, две женщины откликнулись на его рассказ весьма доброжелательно. Одна из них, скрывавшаяся под красочным псевдонимом «Радуга», даже порывалась записаться к Джонни на консультацию. У Радуги была серьёзная проблема: муж изменял ей практически открыто, зная, что с такой внешностью и двумя детьми она от него точно никуда не денется. Муж Радуги говорил ей в лицо, что его любовница симпатичная, она выглядит, как подобает настоящей женщине, в то время как его супруга стала всё больше напоминать мешок дерьма как физически, так и морально.
Джонни стало очень жалко несчастную женщину, и сильно захотелось ей помочь, хотя бы советом. Он принялся успокаивать Радугу тем, что у неё вырастут двое замечательных детей, которые будут её любить и поддерживать. А её бывший супруг в итоге останется с тем, чем он трахает свою подстилку. Ведь тупая, продажная дырка, спящая с чужим мужем, если и способна что-то родить, то уж точно вряд ли окажется в состоянии воспитать достойного человека.
Разговаривая (виртуально) с Радугой, Джонни неожиданно для себя стал чувствовать всё большую солидарность с ней. И, как ни странно, проникался всё более негативным отношением к её теперь уже практически бывшему супругу, которого он даже не знал. Словно испытывая жажду примерно наказать его от имени всех обманутых, обиженных и униженных; от имени всех страшных, некрасивых, стрёмных лохов и терпил. Джонни принялся горячо убеждать Радугу не верить мусорным статьям о том, как нужно «простить и отпустить» обидчика. По словам Джонни, муж Радуги должен почувствовать на себе ту боль, которую он принёс другим, и в первую очередь жене, матери своих детей. И даже немножко больше, дабы, как говорится, неповадно было.
К немалому удивлению Джонни, Радуга, доселе представлявшаяся ему робкой, забитой овечкой, поддержала его с огромным энтузиазмом. Она рассказала о том, как долго она вынашивала в своей голове мысль отрезать своему мужу яйца. Однако последнее время её посетила ещё более интересная мысль: отрезать ему х** и отправить его по почте «той твари». Мол, на, удовлетвори себя, сука!
Джонни, однако (улыбнувшись про себя, когда он представил, как крашеная блондинка разворачивает почтовое отправление и находит там «сюрприз») поспешил возразить Радуге, что любовнице нужно вовсе не ЭТО, а деньги её мужа. Ну ничего, пусть теперь останется с х**м!- злорадно – мечтательно заявила Радуга. А этот пусть сидит без х** и думает, куда деньги потратить, которые он жалел на жену и детей, но не жалел на шлюх,- подытожила Радуга.
Если этот форум оставил у Джонни приятные воспоминания как место, где он встретил человека, с которым сложился приятный разговор, и даже удалось найти некое подобие взаимопонимания, то следующий ресурс вызвал у него диаметрально противоположные чувства. Хотя после посещения этого форума Джонни сделал важные выводы о том, кто его истинные враги, стоящие на пути более широкого обнародования его материалов. Как сразу понял Джонни, там всем заправляла некая тётка – психолух. На форуме она подбирала себе клиентов.
Джонни удивился, как много пользователей было в том сообществе. Ему очень захотелось, чтобы на его сайт ходило не меньше. И потому решил, что с хозяйкой форума ничего не случится, если он разместит на её ресурсе информацию об интересующих его людях со ссылочкой на свой сайт. А чтобы его не забанили моментально и не удалили тут же ссылку (Джонни прекрасно понимал, что это неизбежно произойдёт – ему только не хотелось, чтобы это произошло сразу) до того, как её увидят поисковики, Джонни решил сделать это в то время, когда нормальные люди, включая владелицу форума, попросту спят. Но как только Джонни собрался отправить сообщение со ссылкой, он заметил опцию «прикрепить файл». Джонни не мог не посмотреть, хотя бы из любопытства, какие форматы файлов поддерживаются. Как он и предполагал, это были стандартные типы графических файлов. Однако к своему изумлению Джонни обнаружил в списке форматов также pdf. Это обстоятельство подтолкнуло его кардинально изменить тактику. Джонни убрал из текста своего сообщения ссылку, однако прикрепил к нему текущую версию своей рукописи про Леночку. Расчёт был на то, что за считанные часы на популярном ресурсе тётки-психолуха его опус если не прочитает, то хотя бы пролистает, посмотрит больше людей, нежели на собственном сайте Джонни (который посещали от силы несколько человек в неделю) за месяцы. С другой стороны, как предполагал Джонни, при отсутствии ссылки у хозяйки и работающих на неё модераторов не будет оснований удалить сообщение Джонни с форума и заблокировать его за распространение «спама».
Однако надежды не оправдались. Когда на следующий день с затаённым дыханием Джонни зашёл на тот форум, его сообщение осталось, однако прикреплённый файл про Леночку удалили. Кроме того, его удостоила ответа, причём в довольно унизительной манере, сама владелица форума: Так расскажите нам, молодой человек, какие проблемы у Вас с этими людьми, как Вы там их предпочитаете называть... психопатами? Поведайте нам свои обиды...
Джонни неожиданно почувствовал, как тётка начинает его бесить больше, нежели тролли Мудрило Маркович и Ронна с прошлого форума вместе взятые. Джонни неудержимо захотелось ответить собеседнице так, чтобы ей мало не показалось и больше не захотелось. Он написал ехидно:
Хм... Я где-то указал, что у меня проблемы? Или обиды? Мне кажется, я всего лишь кратко описал интересующих меня людей и спросил посетителей форума, не доводилось ли им таких встречать. Кроме того, чтобы было яснее, о ком идёт речь, я специально прикрепил файл с историей, в которой действуют такие люди. Видимо, просто у кого-то профессиональная привычка видеть в рассказах людей то, чего в них нет, указания на якобы имеющиеся у них серьёзные трудности и так далее. Так ведь удобнее впаривать им свои услуги, не правда ли? И потом, почему Вы обращаетесь ко мне «молодой человек»? Разве я где-то указал свой возраст?
Написав эту реплику, Джонни снова прикрепил к своему сообщению историю про Леночку. Однако не только вложенный файл снова очень быстро исчез, но Джонни получил ещё более резкий ответ хозяйки форума, звучавший примерно следующим образом:
Давайте договоримся так: Когда я вежливо и по-хорошему прошу Вас рассказать о своих проблемах, которые привели Вас на форум, Вы откликаетесь на мою просьбу по существу. А не разыгрываете из себя дурочку, прикидываясь, что серьёзных трудностей у Вас нет, когда это сразу видно невооружённым глазом всем, кроме, разве что, Вас самого.
Также, если Вы не обратили внимания, все остальные участники форума в первом же сообщении пишут, сколько им лет. Видимо, даже Вы сами понимаете, насколько Ваше незрелое поведение неадекватно уже немолодому биологическому возрасту, а потому стыдитесь назвать свои года.
И, будьте так любезны, перестаньте размещать свои бредовые сочинения. Здесь они ни для кого не представляют интереса, а потому читать их всё равно никто не будет. А если уж Вам так неймётся с кем-то поделиться, пожалуйста, обращайтесь на специализированные сайты, размещающие творчество душевнобольных.
В ответ Джонни просто прорвало. Терять ему больше на этом форуме было решительно нечего, а потому он решил тётке высказать наболевшее, не стесняясь в выражениях. Правда, он почему-то по-прежнему ещё называл её на «Вы», однако уже с маленькой буквы, словно стремясь тем самым подчеркнуть своё неуважение к ней:
Послушайте, мне наплевать на ваши фантазии о том, какие у меня трудности! На самом деле я пришёл на ваш долбаный форум с одной задачей: поделиться информацией. Но, видимо, не суждено в столь гнилом месте. А вот у вас лично наверняка проблемы, что когда вы общаетесь с людьми в такой манере, они посылают вас на х**. Что я сейчас и делаю. Счастливого пути!
Естественно, после такой тирады Джонни было незачем больше заходить на форум. По крайней мере, так ему представлялось до тех пор, пока он не получил по электронной почте извещение о новом личном сообщении на форуме. Джонни был изумлён. Первая мысль была о том, что его просто забанили и зачем-то решили об этом проинформировать. Ан нет! В личном сообщении главная тётка писала ему примерно следующее:
Знаете, что меня не перестаёт удивлять? Почему человеку, у которого серьёзные душевные проблемы и который ещё не настолько потерял рассудок, чтобы этого не понимать, так трудно бывает найти в себе силы обратиться за помощью к квалифицированному специалисту? Нет, вместо этого он будет сидеть днями и ночами, сочинять какую-то ахинею про злых, нехороших людей, которые почему-то хотят навредить именно ему и никому больше. А когда ему вежливо указывают на абсурдность его поведения, он начинает хамить, рискуя трагически усугубить своё и без того незавидное положение.
Я понимаю, Вам кажется, в интернете Вас не видно, а потому можно как угодно оскорблять людей, и Вам это сойдёт с рук. В реальной-то жизни – я больше чем уверена в этом – Вы трус, который побоится высказать своё мнение в лицо в другому человеку, так как за это могут и самого очень больно в лицо ударить. А здесь у Вас иллюзия безнаказанности. Но Вы сильно ошибаетесь! Я могу сообщить куда надо, в компетентные органы. Вас тут же вычислят, найдут, и придут за Вами. И тогда у Вас будет очень бледный, испуганный вид. Вам придётся очень долго и униженно публично просить прощения. Так как в противном случае с Вас по решению суда потребуют большой штраф – деньги, которые Вам в силу Ваших скудных способностей так трудно достаются, которых всегда не хватает. А не сможете расплатиться – Вас посадят в тюрьму, где такие слабые люди, как Вы, долго не выживают! Если Вы не в состоянии нормально адаптироваться в человеческом обществе здесь, на воле, где Вас особо никто не трогает, представляете, что будет с Вами ТАМ?!
Безусловно, Вы можете и дальше упорствовать в заблуждениях, усугубляя свою ситуацию до тех пор, пока не дойдёте до последней черты. Скорее всего, Вы именно так и поступите. Но я всё же попробую дать Вам шанс, предложив более разумный выбор. Вы можете обратиться за помощью. Естественно, это будет не бесплатно. Конечно же, Вам покажется, что Вас хотят развести на деньги, нажиться за Ваш счёт. Вы ведь предпочитаете халяву, не так ли? В таком случае вынуждена Вас разочаровать. Если Вы сами к своим почтенным годам этого ещё не поняли, всё в нашей жизни имеет свою цену. А когда Вам что-то предлагается бесплатно, это либо не имеет реальной ценности, либо повлечёт за собой такие скрытые платежи, что мало не покажется.
Я уверена: все эти люди, на которых Вы теперь так обижены, каждый по своему, делали Вам очень заманчивые предложения, перед которыми Вы не могли устоять. И каков итог? Эти люди ободрали Вас, словно овечку, не дав ничего взамен. После чего оправились искать новых лохов. Досадно, не правда ли? И теперь Вы никак не можете успокоиться – блуждаете по всему интернету в поисках хоть кого-нибудь, кто поймёт. Но откликов нет. По крайней мере таких, на которые Вы надеялись. И неудивительно. Это Ваша сугубо личная проблема, до которой больше никому нет дела. Ведь у других людей, которые ведут себя адекватно и блюдут личные границы, таких проблем не возникает. Поэтому потенциальные слушатели глянут в Вашу сторону с брезгливым презрением, или в лучшем случае с жалостью, и отвернутся.
Обидчикам же Вашим от Вашей пустопорожней активности ни тепло, ни холодно. Они уже далеко, обчищают следующих жертв. И больше чем уверена: если бы даже Вы снова их встретили, Вы бы испугались предъявить им претензии открыто, я уж молчу про «поговорить по-мужски». Ведь такие, как Вы их называете, «социальные хищники» обратили на Вас внимание не случайно. Они выбирают слабых, тех, кто не способен за себя постоять. И уже целенаправленно окучивают.
Говорите, хотели на форуме поделиться важной информацией? Что ж, раз вы такой знающий человек, возможно, Вы меня просветите, мне очень хочется это понять. Вы считаете себя разумным человеком, не так ли? Но, смотрите.
С одной стороны, Вам безумно жалко заплатить за реальную помощь специалисту, который помог бы Вам встать на путь превращения из жертвы по жизни в человека, достойного уважения. Безусловно, Вам будет очень тяжело. Случай очень запущенный. Большая часть жизни уже безвозвратно потеряна для полноценного бытия. Но ведь лучше поздно, чем никогда, не так ли?
С другой, представьте, кто-то из этих людей, которые Вас использовали и на которых Вы сейчас так обижены, снова появится в Вашей жизни. Как Вы думаете, зачем? Догадались? Им даже не нужно будет Вам угрожать. Зачем? Если Вы сами добровольно отдадите им то, о чём они Вас попросят. И продолжите отдавать, пока сами не останетесь ни с чем. Тогда они Вас действительно оставят в покое, т.к. Вы разорены, с Вас нечего больше взять. Такой цикл эксплуатации будет повторяться снова и снова до тех пор, пока Вы окончательно не утратите способность добывать какие-либо материальные ресурсы.
Почему так происходит? Зачем Вы им позволяете? Затрудняетесь ответить на этот вопрос? Понимаю... Ответ на него, скорее всего, окажется очень болезненным для Вас. Вы слабы. Вы беззащитны. Вы не способны сказать НЕТ так, чтобы собеседник Вас воспринял всерьёз. Вы никогда этого не умели и никогда не сумеете самостоятельно освоить. Ведь если Вы были в состоянии этому научиться без постороннего вмешательства, почему не сделали этого раньше?!
И при всём этом для человека, готового Вас научить отстаивать свои интересы по-настоящему, Вам жалко средств. Вы скорее предпочтёте подкармливать своих обидчиков. Но зачем? Быть может, считаете себя благодетелем, который помогает нуждающимися? Не обманывайте себя! Вы попросту стимулируете их паразитизм, поощряя иждивенческий образ жизни за Ваш счёт. И нет, они нисколечко не чувствуют благодарности Вам. Напротив, они при случае говорят другим людям про Вас, что «без лоха и жизнь плоха». А Вы ничего не можете с этим сделать. Вам остаётся только брызгать в виртуальном пространстве бессильной злостью. А смысл? Ведь Ваших обидчиков это совершенно никак не беспокоит. И Вы тем самым только отравляете себе жизнь. К тому же, это не проходит бесследно для Вашего физического здоровья, которое Вы серьёзно подрываете своими переживаниями. А оно у Вас, вероятно, и без того не фонтан! И когда исчерпаете его ресурсы, станете болеть... А у Вас ещё ни семьи, ни друзей. Соответственно некому не то что позаботиться, но просто морально поддержать. Всё это очень печально, правда?
В общем, теперь Вам есть над чем серьёзно подумать. Надеюсь, Вы сумеете прийти к правильным выводам. И теперь Вы знаете, куда обратиться, где Вам реально помогут. Так что пишите, когда созреете...
Дочитав до конца это неожиданно подробное сообщение, Джонни неприятно поразил сам себя. Казалось бы, теперь ему оставалось только подивиться, какая дура эта женщина, написавшая ему это послание. Ради чего она старается? На что она рассчитывает, если он уже однажды её послал?!
И в то же время Джонни почувствовал серьёзный душевный дискомфорт. Словно где-то глубоко внутри расковырял незаживающую старую рану, которую он не знал, как лечить. Ему неудержимо захотелось написать этой женщине и объяснить, что она не права, всё не так. Однако Джонни тут же сообразил, что теперь эта женщина захочет общаться с ним лишь в том случае, если он обратится к ней за помощью, т.е. заплатит за её услуги. И в то же время Джонни почувствовал безумную потребность с кем-то поговорить о своей ситуации, чтобы его хоть кто-нибудь выслушал и постарался понять. Он чувствовал себя невыносимо одиноким среди враждебного или в лучшем случае равнодушного мира, населённого людьми, которые не понимают его, презирают, обманывают, используют.
Джонни некоторое время сидел и тупил, тщетно пытаясь продумать свои дальнейшие действия, однако ничего разумного ему в голову не приходило. А потом неожиданно стал наполняться яростью, почувствовав бешеный прилив агрессии. Он принялся порывисто писать этой женщине – хозяйке психологического форума. Джонни не сдерживался в выражениях, словно желая бесповоротно сжечь все мосты, дабы у него уже точно не было возможности продолжить диалог:
Слышь ты, коза е**чая, если тебя послали на х**, это значит надо идти на х**, а не вякать что-то в ответ, тем более не умничать! Решила меня напугать? Ой, пожалуйста, не надо, мне так страшно... Я прямо весь трепещу, словно осиновый лист. Я буду просить прощения! Аж 2 раза! Х**м тебе по всей морде! Иди, беги скорее напиши заявление во «внутренние органы». Мол, меня Псих из интернета на х** послал! Джонни вошёл в раж. Он зачем-то собирался рассказать тётке, как он намеревается не дать уйти своим главным обидчикам безнаказанными. Андрея Валенкова и Сергея Туповского Джонни собирался нежно отшлёпать по заднице резиновым дерьмократизатором. Так, чтобы они не могли ни сидеть, ни стоять, а только лежать. Чтобы они, гады, думали, пусть Джонни бы их лучше отпетушил, чем сотворил с ними такое. Однако он не пи**р, да и к тому же х** свой не на помойке нашёл, так что придётся им пройти именно такую экзекуцию.
А сучке, которая столько времени тянула из него деньги, теперь придётся прочувствовать, как у неё паяльник в п**де шипит! Джонни попытался представить себе эту картину. Но тут же вспомнил рассказ Леночки о том, что у неё там не мокнет, а потому приходится пользоваться смазкой. И Джонни подумал: нет! Так нельзя! Сразу обуглится! Это её убьёт! И ему стало жалко Леночку. Больше даже, чем этих двоих, хотя она была успешней, если угодно – на её фоне Андрей и Сергей выглядели жалкими.
Джонни в очередной раз прочувствовал, что за исключением моментов, когда под влиянием сильного аффекта он был не в состоянии себя контролировать, он совершенно не мог вести себя столь бессердечно, как психопаты. У него автоматически включалось сострадание даже к тем, кто доставил ему в его жизни массу дискомфорта. Именно это вне ситуаций крайнего аффекта удерживало его от жестокости...
Расчувствовавшись, Джонни уже больше ничего не стал писать тётке. Да и какой смысл после того, как он её послал прямым текстом? Джонни почему-то стал живописно представлять себе, как тётка пойдёт в полицию жаловаться на него. Его больное воображение рисовало, как мент говорит ей примерно таким снисходительно-назидательным тоном, каким психолухи разговаривают со своими клиентами:
«Раз Вас послали на х**... вероятно, таково Ваше предназначение... Ваш путь, который Вам предстоит пройти до конца, уж простите за каламбур!» Представив такую сценку, Джонни захихикал про себя. Его раздражение сразу спало, а настроение значительно улучшилось. На этом история с тёткой была исчерпана.
Однако ситуация на этом форуме заставила Джонни серьёзно задуматься о глобальном явлении. Безусловно, у данной конкретной тётки в ситуации с Джонни случился облом. Ей показалось, что он пришёл просить помощи, когда на самом деле его задача была просто поспамить на её форуме. Бывает! Но ведь многие пользователи, особенно женщины, приходят на этот или другие подобные форумы рассказать о вполне реальных жизненных затруднениях. И существует целая армия тех, кто наживается на них под видом оказания им... помощи. Что же это за люди? Откуда они взялись? Джонни очень захотелось разобраться в этом вопросе.
После прихода в России в результате антисоветского переворота новой власти, президенты РФ много говорили о деидеологизации общества. Естественно, такие заявления были ложью. Это не удивительно – правда была бы слишком одиозна для сознания обывателей. Ведь в основу идеологии, проповедуемой новой властью, положены жажда наживы, обман и эксплуатация человека человеком. Естественно, успехи в освоении сложившихся на шестой части суши джунглей у людей оказались очень разными. Кое-кто не лез из кожи вон и сколотил целые состояния. Другие ценой разумных усилий заняли уверенное социально-экономическое положение в обществе. Однако многие люди, несмотря на все свои старания, так и остались прозябать в бедности, едва сводя концы с концами. Им приходилось постоянно мириться с нехваткой средств на то, чтобы достойно прокормить себя и свои семьи.
В отчаянии они пытались взывать к властям. Власти же вначале их увещевали, мол, потерпите, у нас переходный период. Потом, по мере того как правители стали всё больше наглеть в уверенности, что в стране «всё путём», людям стали говорить откровенно: надо больше работать! Однако многие нуждающиеся трудились полный день и даже немного больше, а результаты были всё равно удручающими. Им говорили: учитесь. Но многие ещё в советское время закончили институты. Наконец, власть стала говорить нуждающимся прямо: не ждите, что о вас кто-то позаботится. У нас свободная страна, каждый сам за себя. А у вас рабское, совковое сознание иждивенцев – вы ждёте благ извне. Добивайтесь сами. Выживайте, как умеете. Учитесь заботиться о себе. Это ваши проблемы. «А если зарплата вам жить не позволит, то вы не живите, никто ж не неволит!» Таким образом, власть фактически открыто заявила значительной части населения, что у этих людей дефективное сознание, которое блокирует им путь к деньгам и счастью (которое, возможно, и не в деньгах, однако совсем без них уж точно не до него).
Ещё в 90-е годы, как реакция на драматические социально-экономические пертурбации, у многих случились нервные срывы. Популярным средством народной психофармакологии стал в тот период спирт «Рояль», завозимый (по крайней мере, по официальным сведениям, которые могли и не соответствовать действительности) из Голландии. К сожалению, многие тогда пали жертвами побочных эффектов этого препарата: «выпил – сыграл в ящик». Или, скорее, подделок под него, завозимых, по разным слухам, то ли из Польши, то ли от ближайшего самогонного аппарата промышленных масштабов. По-видимому, столь трагическое развитие событий было обусловлено высоким содержанием в продукте токсичного метилового спирта (LD50 у человека при пероральном употреблении – 428мг на килограмм веса, так что 30 грамм оказывалось достаточно для того, чтобы убить взрослого мужчину).
Впрочем, некоторые тогда пытались лечить душу ещё более пикантными средствами, как показывает следующий официально-бюрократический документ той эпохи:
«Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол».
Тем временем, пока социально неблагополучные элементы бухали палёный спирт/стеклоочиститель и дохли, экономически продвинутые типы (новые русские, чиновники, депутаты и иже с ними) открыли для себя такое заморское развлечение как психотерапия. За ними потянулись привычно равняющиеся на них наиболее зажиточные представители офисного планктона. Они неожиданно открыли для себя, что вовсе не обязательно сразу же избавляться от жены, у которой маленько съехала крыша. Ведь можно отправить её к психотерапевту, чтобы он ей немножко поправил черепицу. Это получается даже выгодней с экономической точки зрения, нежели приобретать новую жену. К тому же, для нормальных мужчин голова – в любом случае отнюдь не главное в женщине!
Когда спрос на услуги такого рода стал расти, многие родители в приличных семействах стали отправлять своих дочек учиться на психолуха. Мол, учитывая, что главная задача женского образования – это образование семьи, пусть её там научат вовремя отличать мужчину состоятельного и содержательного (т.е. такого, который будет её хорошо содержать всю жизнь) от сладкоречивого неудачника по жизни. И если даже с удачным, т.е. выгодным, замужеством не сложится, пусть у неё будет хотя бы востребованная, перспективная профессия. Ведь экономистов и юристов уже развелось как собак нерезаных. К тому же, тут работа обещает быть интереснее, чем в офисе тупо целый день бумажки с места на место перекладывать.
Таким образом, стало гламурно быть психолухом. Тем более, вон, доктора Куропатова даже постоянно по телевизору показывают. Он там втирает начинающей содержанке, как лучше приличного мужчину у жены увести. И не беда, что при ближайшем рассмотрении доктор Куропатов просто шут гороховый – у обывателя, чей культурный уровень базируется на мексиканских и аргентинских сериалах, просто нет шанса самостоятельно это понять!
Ведь в 90-е годы наши свободолюбивые власти решили, что школьные учителя – это шваль, где-то между гастарбайтерами и бомжами. Иными словами, «социально сниженные лица», как выразился в своём рапорте г-н Онищенко. Так зачем тогда удивляться, что, несмотря на героические усилия этих людей, вынужденных претерпевать материальные лишения и презрительное отношение даже собственных учеников (считающих, что в учителя идут ни на что не годные неудачники, которые ничего в жизни не могут добиться), те, кто учился в 90-е, получили довольно специфическое образование?
Когда же уже в двухтысячные годы правительство стало гордо трубить о том, что в стране «всё путём», к штурвалу системы образования встал господин Фурсенко. Ему предстояло сыграть в воспитании подрастающего поколения роль, подобную той, которую исполняли террористы Аль-Каиды, захватившие 11 сентября 2001 года пассажирские самолёты.
Фурсенко резко критиковал советскую систему образования, ставившую перед собой задачу сформировать у учеников систему фундаментальных знаний. Сейчас же, по его словам, главным на повестке является воспитание толерантности. Фурсенко также говорил: «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Показательна также его позиция в вопросе оплаты труда учителей: «вопрос денег не самый главный... В любой профессии есть люди, хорошо работающие независимо от оплаты». При этом, за 2006 год, по официальным данным, министр получил доход 2,6 млн. рублей. За 2008 год по официальным данным Правительства РФ А. А. Фурсенко получил 4,5 млн. рублей. За 2009 год — 4,9 млн. рублей. Видимо, не зря говорят: в любом правительстве есть люди, красиво живущие независимо от способности вносить положительную динамику в реальное качество жизни народа! Кроме того, Фурсенко был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (10 августа 2009 года) — за большие заслуги в развитии системы образования и науки Российской Федерации и многолетнюю плодотворную деятельность.
Что ж, видимо, государственной власти и стоящему у неё за спиной крупному олигархическому капиталу выгодно взращивание потреб***ей – толерастов. Они очень удобны. У них нет ни культуры мышления, ни фактических знаний, чтобы критически оценивать информацию о товарах и услугах. Им достаточно сказать: «всё будет кока-кола», и они схавают любую каку кала, которую им предложит реклама, лишь бы она была достаточно модной на данный момент.
Естественно, молодёжь, получившая такое образование, не была способна разглядеть, что «врачеватель душ» Андрей Куропатов в действительности всего лишь клоун, который сколачивает своё состояние, превращая чужие душевные терзания в публичный фарс.
Так или иначе, данное ремесло приобрело популярность в общественном сознании. Соответственно и новоиспечённых психолухов стало «пруд пруди». Разумеется, не все они были клиническими/консультирующими психолухами. Некоторые, например, после обучения соответствующей специализации, заняли позиции в отделах “HR” (более удобное с точки зрения “PR” название отдела кадров!) различных компаний. Впрочем, засилье психолухов в этой сфере также было весьма симптоматичным для состояния гнилой российской экономики. Раньше, например, в советское время, когда доля реального производства была значительно выше, нового токаря-фрезеровщика оценивал мастер фрезерного дела. Аналогично, инженера оценивали, а затем вводили в курс дела на конкретном предприятии его старшие коллеги.
Теперь же, когда экономику в основном наводнили безликие «менеджеры», о которых вряд ли есть смысл говорить как о специалистах, их при поступлении на работу оценивали психолухи, старавшиеся дать для своего хозяина обоснованное заключение, будет ли новенький реально работать, не сопрёт ли что-нибудь и так далее. О том, насколько эффективен такой подход к набору новых работников, можно судить по тому, какие вопросы задают претендентам:
- Почему я должен принять Вас на работу?
- Как Вы видите себя через пять лет?
- Что Вы считаете своими самыми сильными и слабыми сторонами?
- Как бы Вы описали себя?
- Какая учебная дисциплина нравилась Вам больше всего, и какая меньше всего?
- Что Вы знаете о нашей компании?
- Почему Вы решили устроиться на работу в нашу компанию?
- По какой причине Вы оставили свою прошлую работу?
- Сколько бы Вы хотели зарабатывать через пять лет?
- Чего бы Вы на самом деле хотели достичь в своей жизни?
Естественно, уважающие себя представители тёмной триады социально деструктивных аномалий личности (макиавеллизм, нарциссизм, психопатия) хорошо знают, как надо отвечать на такие вопросы, чтобы понравиться представителю работодателя, произвести нужное впечатление. Кроме того, они будут делать это неизмеримо более уверенно, нежели постоянно трясущийся от страха, запинающийся невротик – социофоб.
Поэтому, из приведённых выше вопросов, наиболее часто задаваемых на собеседованиях, фактически информативным оказывается лишь шестой по счёту, так как позволяет проверить серьёзность интереса кандидата к компании. Да и то, когда ставка достаточно высока, а именно непыльная работа в престижной компании, даже импульсивные психопаты обычно не ленятся в освоении хотя бы базовых фактов. Тем более, это помогает им понять, чем и насколько легко можно будет поживиться на новом месте.
В результате, на важную позицию скорее возьмут обаятельного, складно говорящего патологического типа, который окажется в лучшем случае бесполезным с производственной точки зрения. А через пару-тройку месяцев его придётся уволить, или он сам слиняет, прихватив при этом что-нибудь ценное с собой. В межличностном же плане, даже за недолгое время своей «деятельности» у него есть все шансы своей ложью, интригами и т.д. основательно деморализовать коллектив, оставив в сердцах у многих гадкий осадок. А трудолюбивый, исполнительный работник, который старался бы изо всех сил, из-за своей скромности и стеснительности изначально останется за бортом.
Несмотря на это, работодатели продолжают упорно платить психолухам, которые оценивают не только новых, но уже давно работающих сотрудников. Более того, регулярно финансируют их участие в различных глупых тренингах, посвящённых различным схемам мотивации и учёта эффективности персонала. Нет, чтобы пустить эти средства на реальное стимулирование своих сотрудников хотя бы символическим повышением им заработной платы!..
Теперь Джонни хорошо понимал «откуда ноги растут», когда, приходя на форумы рассказывать про психопатов, он вынужден был иметь дело с глупыми вопросами «а какие лично у Вас с ними проблемы?». В результате, он не мог оставаться в стороне. Джонни решил заняться разоблачением мафии, наживающейся на людях, у которых и так достаточно душевных страданий, после того как разделается с сучкой Леночкой и ей подобными. Нет, даже не так. Поскольку было непонятно, когда он покончит с Леночкой и покончит ли вообще, ему придётся вести новую информационную войну параллельно. Или объединить их в единый фронт, тем более, как становилось всё яснее, действия Леночки были во многом основаны на идеях наставлявших её психолухов.
Открой для себя мир необычных людей: http://freak.sytes.net/
Johnny
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 11:47 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей