Пауло Коэльо

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Пауло Коэльо

Сообщение Princetongirl » Пн авг 27, 2007 12:56 am

:) Скажите, как вы относитесь к этому писателю? в свое время перечитала почти все его книги, начиная с "Алхимика", продолжая " Книгой воина", и так далее и тому подобное...интересно, не во всем можно согласиться с автором, но тем не менее почитать интересно. Одно из любимых его произведений "Вероника решает умереть", а какие вам книги это писателя нравятся?
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Пн авг 27, 2007 10:50 am

Язык у него хороший, но вот что касается сути... Достаточно очевидные истины облекаются в притчеобразную форму, и это почему-то воспринимается многими как откровение. Писатель он хороший, но причин для восторга в его книгах не вижу.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Пн авг 27, 2007 10:59 am

Язык у него хороший, но вот что касается сути... Достаточно очевидные истины облекаются в притчеобразную форму, и это почему-то воспринимается многими как откровение. Писатель он хороший, но причин для восторга в его книгах не вижу.

:) может потому что наши обыватели в упор, скажем так, не видят этих очевидных истин, вот и воспринимают его притчи как откровение, ну, это как свет в конце тоннеля. знаешь, что он есть, а как дойти туда..некий Данко в лице Пауло Коэльо, хотя достаточно образованные люди не находят в его творчестве ничего сверхестетсвенного...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Volkonskaya » Пн авг 27, 2007 9:51 pm

Не знаю, может не с того начала, но все же... Мне посоветовали прочесть 11 минут. После этой книги я глубоко задумалась, стоит ли брать в руки еще какие-либо книги этого автора. Мне все показалось слишком уж прозрачным и мне не понравился язык, коим была написана эта книга. :o Я не считаю, что вправе судить о творчестве автора, потому что одно произведение не дает мне на это права, но и смотреть какие-либо другие его вещи мне, почему-то, не хочется.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Volkonskaya » Ср сен 19, 2007 4:58 pm

Вот какие выссказывания о нем нашла:

"Некоторые восхищаются Коэльо, а по-моему - не очень. Очень банально - про "про добро и зло". По "попсовому" как-то. А концовки - вообще неудачные: слащавые happyendы в американском стиле: главный герой обретает кучу бабла и прочих жизненных благ".

"Коэльо, на мой взгляд, просто отвратен - вот уж китч китчем, псевдоинтеллектуальное псевдомифологическое псевдофилософское псевдопсихологическое чтиво".

"Как можно читать Паэло Коэльо, это книги уже не интересны, каждая новая повторяет предыдущую.Они все одинаковы".

"Коэльо? сто лет в обед. типа гуру))) для подростков))))".


После еще двух книг полностью с ними согласна.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:09 pm

читала "Алхимика", потомучто поддалась пиару автора. Книга показалось мне немного занудной и серой. ожидала большего, напйти какой-то смысл чего-то важного. Больше не читала книги этого автора.
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение _Black wings_ » Вс фев 03, 2008 2:55 pm

Как ms он не был банален, тем не менее его книги находят какой то закромный уголок в душе, и заставляют задуматься, а прафильно ты живешь. К сожалению прочитала не все. Произведение, которое меня потрясло, это "Одиннадцать минут", действительно современная сказка, которую очень интересно прочитать. В общем Коэльо, конечно не гений, но оч талантливый писатель.... :twisted:
С гранатой в руке ты король положения:)
Аватара пользователя
_Black wings_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:16 pm
Откуда: Ташкент

Сообщение CptNemo » Вт фев 19, 2008 5:10 pm

Дали в свое время почитать "Алихимика". Прочел.
Чем-то это произведение напомнило "Сидхартху" Г. Гессе. Только у Гессе получилась сильнее.
С тех Коэльо не читаю
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Сообщение Primavera » Ср май 07, 2008 12:44 pm

Как и в случае с Д. Брауном сказался хороший пиар. Хотя Коэльо интереснее, конечно. Но не настолько, чтобы превозносить его везде и всюду. Модный автор и только. Единственное, что меня впечатлило - "Вероника решает умереть". А "Пятую гору" и "Дьявола и сеньориту Прим" прчитала, купившись на аннотацию. Была, мягко говоря, разочарована.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Игорь Бо » Пн июн 16, 2008 2:08 pm

Вяло он пишет...наиграно....
Люди, почему вас так много? И почему серебряный тунец в моем магазине стоит аж 12.50?
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Сообщение ILKA » Чт июн 19, 2008 2:40 pm

Согласна..из прочитанного ничего не зацепило..не те это книги,о которых будешь помнить и перечитывать..
ILKA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Пт июн 20, 2008 11:35 am

меня вообще раздражают книги, написанные по типу "я покажу тебе, где истина!"

это какая-то псевдофилософия... претензия на философию. а на самом деле - пшик.

не понимаю, что в творчестве Коэльо может восхищать или хотя бы нравиться...
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Змейка » Пт июн 20, 2008 3:27 pm

не понимаю, что в творчестве Коэльо может восхищать или хотя бы нравиться...

Я знаю, что некоторым нравится его непоколебимо-монолитная серьезность и очень ровная, словно убаюкивающая, интонация. Ну просто как в церкви себя чувствуешь при чтении Библии - шутить нельзя даже полунамеком, какой тут юмор, когда вечные истины познаются :) . Последнее предложение - это мое впечатление от чтения "Алхимика". А кому-то именно это и нравится.
Змейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:04 pm

Сообщение Nelly » Сб июн 21, 2008 9:22 am

В свое время все прочитала. Больше понравилась <Вероника решает умереть>.
Свое отношение к этому писателю озвучу анекдотом:

<Чем отличается морская свинка от крысы?
У свинки пиар круче>.

Думаю, как и в случае с Деном Брауном, довольно профессинально сделанный пиар. А так довольно слабо: простые истины в красивой обертке.
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Сообщение g1oriya » Вт июл 08, 2008 11:53 pm

"Алхимик" - потрясающая по своей силе книга. Но следующие его книги НЕТ, он стал повторяться...Главная его идея, которую он раскрывает в "Алхимике", он стал в дальнейшем тиражировать. Очень заметно, когда автор пишет уже не ради искусства, а чтобы заработать больше денег на имени.
Аватара пользователя
g1oriya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 9:34 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

SetLinks error: Incorrect password!