Дэн Браун

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Дэн Браун

Сообщение Валерия » Чт авг 02, 2007 11:16 pm

кк относитесь? нравится или нет?

я прочла все его книги.. на самом деле они не так уж и плохи, разве что раздражает наличие во всех супермена и суперменши-красавицы-с-мозгом..
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Regina » Пт авг 03, 2007 7:29 am

Из чувства долга, чтобы быть в курсе дела, прочитала "Код Да Винчи" и "Ангелы и демоны". Дала себе торжественное обещание больше книги этого автора в руки не брать. Ни в коем случае.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерия » Пт авг 03, 2007 12:06 pm

Regina, а что тебе в его произведениях не понравилось?
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение mmai » Пт авг 03, 2007 12:18 pm

Читал те же книги, что и Regina. Такое впечатление, что он сам у себя списывал. Во второй некоторые загадки настолько просты, что гарвардский профессор должен был бы их щёлкать, не задумываясь.
Если уж читать про грааль, лучше выбрать Эко. :)
Больше его книг читать не собираюсь. Однообразно. И многовато сенсационности почти на пустом месте.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пт авг 03, 2007 1:41 pm

Валерия
Сейчас попробую объяснить, только не принимай это близко к сердцу, договорились? Потому что это мое личное мнение, а ты имеешь право остаться при своем. Многие книги, которые мне нравятся, люди вообще читать не могут. :)
Во-первых, невыразительные персонажи. Никакой индивидуальности, плоские, как картонные фигурки, и говорят штампами. Во-вторых, самое интересное, что есть в книге "Код Да Винчи" (давай говорить о ней), принадлежит не Дэну Брауну, а другим людям (посмотри М.Бейджент, Р.Ли, Г.Линкольн "Святая кровь и святой Грааль", "Мессианское наследие"; Т.Фрек, П.Ганди "Иисус и падшая богиня" и др.). В-третьих, там с самого начала встречаются ну такие перлы... Бедняжку Лэнгдона среди ночи вынимают из постели и на полицейской машине везут от отеля "Ритц" до Лувра. Едут довольно долго, по дороге профессор успевает о многом подумать и многое увидеть в окно. Внимание! Там пешком идти полчаса, а на машине, да еще ночью, по свободной дороге, можно за пять минут долететь. Дальше. Из окна Лэнгдон видит музей Орсе и центр Жоржа Помпиду. Музей Орсе ладно, но центр Жоржа Помпиду стоит в глубине квартала, его с набережной увидеть нельзя, да к тому же это гораздо дальше, уже за Лувром, напротив острова Сите. Лэнгдон же не на вертолете летит, а на машине едет! Потом эта самая машина на хорошей скорости въезжает в сад Тюильри. Зачем, господибожемой??? Там же только люди ходят и голуби. Для машин прямо в двух шагах имеется улица Риволи. Зачем переться через сад до самой арки Карузель? Ну и так далее, и тому подобное...
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерия » Пт авг 03, 2007 2:05 pm

да я вообще обсуждение книг близко к сердцу не принимаю))
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение ALEXandra » Вс авг 12, 2007 1:54 am

Браун пишет нормальные, интересные детективы, которые хороши тем, что непосредственно развивают кругозор читателя!!!!! Читала все книги, кроме "Точки обмана"

Больше всего понравилась "Ангелы и Демоны"!!!! Очень захватывающий сюжет!

"Код да Винчи" прилично написана, сюжетная линия (которая многим кажется бредовой, на мой взгляд, вообщем то нормальная) не так и важна, главное - многие интересные факты и теории!!!! После (и во время) прочтения книги хочется (по крайней мере мне) почитать какие-то еще тематические книги или , в конце концов, полистать энциклопедию!
А это, как мне кажется, очень хорошо!!!!
"To be united, to be one, is a great thing, but to be tolerant, to respect difference, maybe an even greater thing." (Bono)
Аватара пользователя
ALEXandra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:53 am
Откуда: "High, higher than the sun"

Сообщение Moondancer » Пн авг 13, 2007 11:18 pm

Не могу ничего сказать насчет истоорической или же особой художественной ценности произведений Дена Брауна, но при прочтении книги затягивают. Это - один из самых главных факторов. Язык неплохой. И как верно подметила ALEXandra, практически самое главное в этих книгах - это его полуфантастические теории. Лично мне приятно их читать, начинаешь верить отчасти, что эта "сказка" - возможна в нашем мире, и что мы сами вполне возоможно можем стать частью этой сказки)
Moondancer
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 2:18 pm

Сообщение ALEXandra » Вт авг 14, 2007 1:12 am

Moondancer,и,к тому же, кто знает, может это вовсе и не сказки :wink: [/quote]
"To be united, to be one, is a great thing, but to be tolerant, to respect difference, maybe an even greater thing." (Bono)
Аватара пользователя
ALEXandra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:53 am
Откуда: "High, higher than the sun"

Сообщение mmai » Вт авг 14, 2007 10:37 am

Moondancer писал(а):Не могу ничего сказать насчет истоорической или же особой художественной ценности произведений Дена Брауна, но при прочтении книги затягивают. Это - один из самых главных факторов. Язык неплохой. И как верно подметила ALEXandra, практически самое главное в этих книгах - это его полуфантастические теории. Лично мне приятно их читать, начинаешь верить отчасти, что эта "сказка" - возможна в нашем мире, и что мы сами вполне возоможно можем стать частью этой сказки)

Вот только теории, всё-таки, не его, а скомпилированные из других источников.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение ALEXandra » Вт авг 14, 2007 11:36 pm

mmai,он и не скрывает, что большинство теорий заимствованы! Но присутствуют и результаты его собственных исследований, поэтому все честно!
"To be united, to be one, is a great thing, but to be tolerant, to respect difference, maybe an even greater thing." (Bono)
Аватара пользователя
ALEXandra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:53 am
Откуда: "High, higher than the sun"

Сообщение Глаша » Сб авг 18, 2007 8:32 pm

Безусловно мы должны уважать литературные вкусы друг друга, но на мой взгляд, Браун - это вообще не литература
Захватывает. Заставляет заглянуть в энциклопедию. Согласна. Но энциклопедия тут же вернется под свой слой пыли, так как подобные книги развращают наши мозги и мы уже не умеем читать энциклопедии. Они, простите, не захватывают...
Глаша
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 8:27 pm

Сообщение Unbreakable » Чт авг 30, 2007 10:54 am

Уважаемые! Ну как вы можете говорить, что его книги прилично или хорошо написаны?
Я как-то раз совершенно случайно взял в руки "Код да Винчи". Просто эта книга была в то время повсюду и очень сложно было хоть раз не взять ее в руки.
Так вот, прочитал страниц 10. Закрыл и отдал туда, где взял.
Просто не смог читать. Такого ужасного стиля не встречал много лет. Может потому что избегаю чтения "модных" книг. Мне кажется, хорошие среди них могут оказаться лишь случайно.
Unbreakable
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 10:21 am
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Лесная Соня » Чт авг 30, 2007 1:35 pm

Unbreakable

Может потому что избегаю чтения "модных" книг. Мне кажется, хорошие среди них могут оказаться лишь случайно.

ну, это Вы зря :) К примеру, Липскеров, модный нынче. Хорош, хорош, не придерешься :)

Но насчет Дэна Брауна соглашусь с Вами - редкостное...редкостная пакость. Это Вам еще повезло, что Вы книгу закрыли, а у меня с детства привычка дочитывать книги :)
Причем, помимо Кода, будьоннеладен, я еще и Цифровую крепость одолела. Нигосподибожемой никогда больше :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Sveta_M » Чт авг 30, 2007 2:08 pm

Насчет деления книг на "модные" и "немодные" - мне это кажется особым видом снобизма - ругать какого-либо автора только потому, что он считается "модным". Главное - что книга лично тебе дала, оставила она след в твоей душе или нет, а не то, что о ней говорят другие. Иногда на меня производит огромное впечатление книга (или рассказ) никому не известного автора, а иногда - что-то модное и "раскрученное".
Дэна Брауна не читала, не мое ))
Липскерова, кстати, дала почитать подруга. Прочитала пару глав и отложила. Как-то не пошло. Может потом вренусь, когда наступит нужное время и место :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron