Пол и творчество

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Нужно ли женщине, рашившей всерьез заняться литературным творчеством, менять пол?

Да, всенепременно!
1
6%
Нет, ни в коем случае!
13
76%
Я несу возмездие во имя Луны и нееее***т!!!
3
18%
 
Всего голосов : 17

Сообщение кум » Сб сен 08, 2007 11:57 am

Лесная Соня,поверьте на слово, если Вам не "посчастливилось " услышать перлы её теледебатов на темы светлого будущего феминизма или кричалки "скоко у меня было мужиков!!", при том, что зрители видят её на экранах и понимают что то,что они видят это к тому же еще и труд визажистов! :D ...Вы ничего не потеряли. :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Regina » Сб сен 08, 2007 7:02 pm

Лесная Соня писал(а):кум
не хочу Вас расстраивать, но обложки оформляет все издательство :)


святая правда, а дальновидному автору, если уж его (ее) не хватил кондратий при просмотре эскиза, следует тут же прокричать "о да, да, какая восхитительная обложка!..", потому что второй вариант может быть еще хуже... :(
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Suzanna » Вс сен 09, 2007 10:51 am

Я слышала от одного человека мнение, что женщина, слишком увлекающаяся высокими материями, творчеством, философией, становится неженственной. Интересно, а может быть в этом что-то есть?


Сталкеръ писал(а):Никто не мешает дамам создавать великие произведения. Но они этого делать не спешат. Хороших книг по пальцам пересчитать...
Аватара пользователя
Suzanna
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 12:12 pm

Сообщение mmai » Пн сен 10, 2007 11:13 am

Regina писал(а):
Лесная Соня писал(а):кум
не хочу Вас расстраивать, но обложки оформляет все издательство :)


святая правда, а дальновидному автору, если уж его (ее) не хватил кондратий при просмотре эскиза, следует тут же прокричать "о да, да, какая восхитительная обложка!..", потому что второй вариант может быть еще хуже... :(


У меня есть большие сомнения, что оформители обложек читают произведения, которые иллюстрируют. Такое ощущение, что в лучшем случае пролистывают.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 10, 2007 12:07 pm

mmai
именно.
а анотации к произведениям лишний раз подтверждают эту мысль!
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 10, 2007 12:09 pm

кум
а что, много мужиков может быть только у очень красивой женщины?
лол :ROFL:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Пн сен 10, 2007 1:06 pm

Лесная Соня писал(а):mmai
именно.
а анотации к произведениям лишний раз подтверждают эту мысль!

А ещё некоторые издательства любят менять авторские названия. :o
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 10, 2007 1:12 pm

mmai
жираф большой - ему видней (с):(
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение кум » Пн сен 10, 2007 1:21 pm

Лесная Соня писал(а):кум
а что, много мужиков может быть только у очень красивой женщины?
лол :ROFL:

:shock: :shock: :shock: ...хотя... я же уже поверил в зеленых человечков...Возможно стоит попытаться поверить в востребованность у мужчин дамы со своеобразной красотой и отношием к мужчинам,как к марионеткам :D ...например объявить мужиками альфонсов и мазохистов и дело в шляпе!!! :D :D :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 10, 2007 1:30 pm

кум
нет, серьезно - женщин любят за красоту, да? :shock:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Maрихуана » Пн сен 10, 2007 4:49 pm

кум
А я про обложки не поняла
Насколько я в курсе, первое издание Фрая вышло с отвратительными обложками, которые ей самой страшно не нравились (она художник, между прочим). Но видимо поделать ничего было нельзя. А в чем экономия то?
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение кум » Пн сен 10, 2007 5:45 pm

Лесная Соня, чувствую себя пещерным троглодитом разбивающим красивые розовые очки :D ...но как говориться истина дороже 8) ... Соня, женская красота -это страшшшшная сила!...и таки да, мужчины любят женщин в том числе и за их красоту... 8) :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение кум » Пн сен 10, 2007 6:02 pm

Мари, я об этом и говорю, что взяв мужской псевдоним Макс Фрай, она смогла позволить себе съэкономить на прениях с издательством по поводу обложки ...ведь увидев автора женщину да еще и в отвратичельной обложке, понять что это не чуйственная беллиберда было бы сложно...а теперь ,когда народ распробовал и понял, что она пишет получше иного именитого автора, уже можно не скрываться под мужским псевдонимом , а об обложках по прежнему особо не заботиться! :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн сен 10, 2007 8:10 pm

кум писал(а):...ведь увидев автора женщину да еще и в отвратичельной обложке, понять что это не чуйственная беллиберда было бы сложно...


А что, собсно, изменится, если автор подпишется псевдонимом, который указывает его как представителя мужского пола? )) Неужели от этого изменится качество написанного текста? ) Да никоим образом, об этом думать-то даже смешно. По-моему, на второй странице этой ветки было сообщение о двух группах людей, которым дали одни и те же тексты, но предоставили различные данные об именитости авторов. И были различные результаты. Так вот, по-моему, тест этот свидетельствует не о том, что авторам нужно менять имена, а о том, что читателям пора менять представления о литературе. Люди подписываются под стандарт и не имеют собственного мнения. Пора бы, наконец, его приобрести... Тогда отпадет потребность в дискредитации женщины-писателя. Я считаю, что ни в каких ситуациях женщина не должна брать мужской псевдоним. А уж тем более, чтобы с его помощью понравиться читателю. По идее ему, этому самому читателю, должен быть безразличен пол, ему должна быть нужна сама книга. Задалась вопросом - а стоит ли вообще писать для читателя, для которого вопрос о поле является ну прямо-таки принципиально важным? Если, даже не прочитав произведение, он заведомо нехорошего представления о нем, о котором пока вообще ничего не знает? Это ж идиотизм полнейший, извините за прямоту. Не писателям в таком случае нужно менять имена, а читателям свои основанные неизвестно на чем представления. Потому что оценивать нужно произведение, а не имя, которым человек подписался. А вообще, в принципе, если ты хорошо пишешь, - да как ты там не назовись, все равно тебя люди читать будут. :o
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение кум » Пн сен 10, 2007 9:43 pm

Volkonskaya писал(а): Я считаю, что ни в каких ситуациях женщина не должна брать мужской псевдоним. А уж тем более, чтобы с его помощью понравиться читателю.

Сударыня, согласитесь, это лирика...на деле же,писательница взяла себе мужской псевдоним и очень быстро раскрутилась...получилось ли бы у неё также быстро пойти в гору без этого псевдонима,теперь можно только гадать...бизнес показал,что она нашла правильный ход...а разговоры о дискриминации постфактум, уже мимо кассы. 8) :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей