Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Надежда » Вт июл 29, 2008 3:10 am

А Букера можно получать несколько раз в жизни? Если нет, то может дали как компенсацию за то что не дали за другие романы?


Букер можно получить несколько раз. Были такие случаи...

Может, просто другие книги-претенденты были много хуже...
А может, просто восприятие и вкусы 76 года - совсем другие...
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Ulsky » Пт авг 01, 2008 1:08 am

Недавно прочёл "Имя моё Легион" и "Князь мира сего" Г.П.Климова. Автор соотносит сталинскую чистку с гонением на ведьм святой инквизиции... и не только это. Впечатление от прочитанного двоякое. Тема интересная, необычная и хорошо подобран материал, хотя художественная составляющая нуливая. С другой же стороны, автор - по сути, перебежчик и ренегат - очевидный антисемит, гомофоб, социопад, параноик и, судя по всему, простите, импотент.
Моя оценка такова: подобные "произведения" не должны доходить до широкого круга читателей.
Ulsky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:07 am

Сообщение Primavera » Пт авг 01, 2008 5:33 am

С другой же стороны, автор - по сути, перебежчик и ренегат - очевидный антисемит, гомофоб, социопад, параноик и, судя по всему, простите, импотент.


Ничего себе наборчик! :shock: Резко заинтересовалась данным автором... :crazy:
Кстати, а судя по чему - импотент? :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Petl » Пт авг 01, 2008 8:44 am

Я прочел его Протоколы советских мудрецов.Хм.спорить с ним трудно. и хотя я согласен что он немного гиперболизирует свои теории, семена истины в них есть однозначно.
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение mmai » Пт авг 01, 2008 12:05 pm

Т.Манн "Будденброки".
Вчера дочитал эту "историю гибели одной семьи". Впечатления, в целом, хорошие. Всегда интересно проследить мастерски написанную историческую ретроспективу. Порой мне казалось, что автор пытается в чём-то подражать Л.Толстому (или, по крайней мере, находится под его влиянием). В частности, в нахождении какой-то характерной чёрточки для персонажа и постоянном её подчёркивании. Но получается это у него как-то грубее. И персонажи от этого выходят несколько однобокими. Лучше всех выписаны Антония, Томас и Ганно. Главы о последнем - своеобразная прелюдия к "Доктору Фаустусу".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ulsky » Сб авг 02, 2008 3:59 pm

Petl писал(а):Я прочел его Протоколы советских мудрецов.Хм.спорить с ним трудно. и хотя я согласен что он немного гиперболизирует свои теории, семена истины в них есть однозначно.

Таки я же и говорю :) хорошо подобран матириал, но уж больно подан однобоко...
Ulsky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:07 am

Сообщение Руслан » Ср авг 06, 2008 10:27 pm

Читал недавно Рюноскэ Акутагава "Слова пигмея". Прекраная книга афоризмов. Сравнима с изречениями Франца Кафки.
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение Эми » Чт авг 07, 2008 10:23 am

Прочитала книгу А. Брусникина "Девятный спас". Ее довольно широко рекламировали. А здесь отзывов не видела. Неужели никто не читал? Или так не понравилось? А мне показалось вполне приятным чтением. Такие "Три мушкетера" на русский лад. Или три богатыря петровского времени. Авантюрный роман с открытым концом. Может и продолжение будет. Еще в Комсомолке писали, что это Акунин с новым именем. А зачем Акунину новое имя, если и старое вполне успешно?
Эми
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 11:41 pm
Откуда: Russia

Сообщение Primavera » Чт авг 07, 2008 10:44 am

Ура! наконец-то я дочитала "Волчий тотем". Рекордно долгое время читала. Правда, оно того стоило. Местами перевод подводил, но в целом произвело впечатление. Тяжеловато читалось и в эмоциональном плане и стиль сампо себе такой. Но понравилось очень, много интересного и близкого для себя нашла.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Чт авг 07, 2008 4:08 pm

Руслан писал(а):Читал недавно Рюноскэ Акутагава "Слова пигмея". Прекраная книга афоризмов.


Соглашусь :). Акутагава вообще очень хорош в отдельных произведениях. Если не читал рассказы "Чудеса магии", "Диалог во тьме" и повесть "В стране водяных" - рекомендую :add7
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Руслан » Ср авг 13, 2008 11:26 pm

The Warrior писал(а)
Соглашусь . Акутагава вообще очень хорош в отдельных произведениях. Если не читал рассказы "Чудеса магии", "Диалог во тьме" и повесть "В стране водяных" - рекомендую


Спасибо за рекомендации. :)
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение Руслан » Ср авг 13, 2008 11:31 pm

Читал пару рассказов Ричарда Баха. Интересные сюжет и и идеи.
Понравились " Нет такого места - далеко" и " За пределами моего разума".
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение Volkonskaya » Ср авг 13, 2008 11:51 pm

Сейчас дочитываю повесть протоиерея Александра Торика "Флавиан. Жизнь продолжается". Такие добрые и светлые, но в то же время простые у него книги - просто чудо :) Подобной радости при общении с литературой давно не испытывала :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Primavera » Чт авг 21, 2008 1:48 pm

Одновременно читала две книги: "Коктейль со Смертью" М.Эрнестам дома и "Ритуал" Дяченко на работе. И странно получается: вот у Эрнестам книга умная, написана неплохо, да и вообще скандинавские авторы мне всегда больше всех нравились, и вроде книга по душе. Однако - не цепляет. А вот романтичная фэнтези Дяченко зацепила! Да ещё как. Читала со слезами, а сейчас другую книгу чиать даже настроения нет, я вся ещё - ТАМ, в мире драконов и королей... :unknown:
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Руслан » Чт авг 28, 2008 12:41 am

Прочитал недавно А. Камю " Падение", "Посстороний". Классные романы! Некоторые говорят, что А. Камю не был экзистенциалстом. :D
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]