Ваши любимые писатели?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Dane » Ср сен 24, 2008 7:13 pm

Горький
Пелевин (особо зацепил)
Верн
Дойл
All hope is gone...
Dane
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 7:09 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Literator » Ср окт 08, 2008 11:01 pm

Говорить, что любимые писатели: Пушкин, Достоевский и т.д. всё равно, что на вопрос о любимом блюде говорить: еда! А где развитие???
В рубрике "Большие надежды" указал бы Дмитрия Федотова "Алькор пари. Искусство непривязанности".
Literator
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 10:51 pm

Сообщение Othello » Ср окт 08, 2008 11:05 pm

Literator
А развитие - у Шекспира! 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Literator » Сб окт 11, 2008 8:33 pm

Othello
Где у Шекспира развитие? Увеличение количества трупов в трагедиях? Я имел в виду развитие УМА!
Literator
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 10:51 pm

Сообщение fan » Вс окт 12, 2008 2:15 am

Я люблю многих писателей. Исторические: Пикуль и Джованьёли, русские класики: Достоевский и Толстой, поеты: Симоненко, Есенин, Пушкин, Байрон, драматург: Шекспир.
fan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:04 am
Откуда: Украина

Сообщение Othello » Вс окт 12, 2008 2:19 am

Literator
А вы комедии почитайте, раз крови не любите. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Серединка-Наполовинку » Вс окт 12, 2008 5:17 pm

Ремарк, С. Кинг, Хемингуэй, Бах, Фицджеральд, Сэлинджер, И. Шоу, Р. Бах, Э. Блайтон, Р. Сальваторе, А. Линдгрен, Харпер Ли.
You can run, but you can't hide!!
Аватара пользователя
Серединка-Наполовинку
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 9:48 pm
Откуда: Саратов

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 1:10 pm

Меня всегда интересовало, по каким критериям тот или иной человек оценивает прочитанную им книгу, чем он руководствуется прежде, чем резюмировать: «нравится» или «не нравится». Что касается меня лично, то в литературе в целом я акцентирую своё внимание на этой четвёрке: 1. Время. 2. Логос (Слово). 3. Бессознательное. 4. Проблема объединения противоположностей. Я наблюдаю за тем, как автор показывает эту четвёрку или часть её, как отстраивает и как укрывает. В прозе я заостряю внимание на философской составляющей. Это основной для меня критерий. В поэзии меня интересует ритм строк, пульсация. Из авторов я бы выделила следующих: Герман Гессе, Милорад Павич, Умберто Эко, Г.Витткоп, Э.По, Оноре де Бальзак, Макс Фриш, Фридрих Дюрренматт, Альбер Камю, Х.Л.Борхес, Кортасар, Лотреамон, Оскар Уайльд, Набоков, Франц Кафка, Ремарк; поэзия: Иосиф Бродский, Борис Поплавский, Рильке, Гёте, Рембо, Т.С.Элиот, Бодлер, немецкие экспрессионисты (Тракль, Бенн, Гейм), сюрреалисты (А.Бретон, А.Арто, Тиас, Рене Домаль, Роже-Жильбер Леконт, Робер Деснос, Арагон и т.д.). Так же тяготею к книгам по философии, аналитической психологии, оккультизму.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение mars » Сб окт 18, 2008 1:36 pm

НатэллаСорэ
Г.Витткоп, Лотреамон, Тракль, Бенн, Гейм,
Тиас, Рене Домаль, Роже-Жильбер Леконт, Робер Деснос -
для меня авторы неизвестные.
Посоветуйте, что из них прочесть для знакомства.
Спасибо.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 1:49 pm

Габриэль Витткоп. я, признаться, даже не знаю, советовать ли вам её вообще. дело в том, что писательница она довольно эпатажная и читать её книги порой равносильно просмотру фотографий Джоэля-Питера Уиткина. Словом, выдерживают далеко не все. Наиболее известным произведением Г.Витткоп является "Некрофил"; хочу отметить, что писательница была из тех редких людей, которые никогда не посещали школу, предпочитая уединение в отцовской библиотеке и беседы с одарёнными людьми. На мой взгляд, у неё превосходный стиль. "Каждый день - падающее дерево" - произведение мизантропическое, в нём ощущается некое отчуждение, холодность к миру, местами самолюбование. "Вечный альманах гарпий" - книга мифологическая, что, в принципе, видно из самого названия, но она будет интересна, прежде всего, уже тем, кто являются поклонниками творчества Габриэль Витткоп. "Торговка детьми" - книга, в которой наиболее заметно влияние де Сада (Витткоп его очень любила), тоже весьма эпатажно. В сети реально найти только два произведения: уже упомянутого мною "Некрофила" и "Смерть С". Остальные книги, вышедшие в из-ве "Колонна" ("Митин Журнал") можно только приобрести.

Лотреамон (он же Изидор Дюкасс) вошёл в мир литературы со своим единственным и легендарным произведением "Песни Мальдорора".

Георг Тракль. поэзия. у него не малое количество сборников. и все их можно обнаружить в сети, если воспользоваться поисковиком. Лирика тёмно-романтическая, с элементами панпсихических порывов.

Готфрид Бенн. кроме стихотворений, рекомендую вам его эссе о поэзии. если я не ошибаюсь, всё это есть в сети. нужно только поискать.

Георг Гейм. та же самая ситуация.

У меня весьма специфический вкус. Вы зря просите меня советовать, между прочим. Имею склонность к творчеству, от которого иных бросает в дрожь.

Тиас, Рене Домаль, Роже Жильбер-Леконт, Робер Деснос - сюрреалисты. Вам близок сюрреализм? опять же, их произведения есть в интернете.

Если заинтересует, к примеру, Лотреамон как личность, есть замечательная книга Джереми Рида "Изидор". Я просто очарована ей.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение mars » Сб окт 18, 2008 1:57 pm

НатэллаСорэ

Интересно. Попробуем почитать.

Вам близок сюрреализм?

Не сказал бы. Но я не жанры люблю, только авторов.
Все зависит от того, как книга написана.
Заставила ли она меня задуматься,
пробудила ли во мне чувства,
узнал ли я в ней себя.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 2:00 pm

marsя вот почему спросила: заметила ваше сообщение об автоматическом письме. отсюда и вопрос.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение The Warrior » Пн окт 20, 2008 5:31 pm

НатэллаСорэ писал(а):Меня всегда интересовало, по каким критериям тот или иной человек оценивает прочитанную им книгу, чем он руководствуется прежде, чем резюмировать: «нравится» или «не нравится». Что касается меня лично, то в литературе в целом я акцентирую своё внимание на этой четвёрке: 1. Время. 2. Логос (Слово). 3. Бессознательное. 4. Проблема объединения противоположностей. Я наблюдаю за тем, как автор показывает эту четвёрку или часть её, как отстраивает и как укрывает. В прозе я заостряю внимание на философской составляющей. Это основной для меня критерий. В поэзии меня интересует ритм строк, пульсация. Из авторов я бы выделила следующих: Герман Гессе, Милорад Павич, Умберто Эко, Г.Витткоп, Э.По, Оноре де Бальзак, Макс Фриш, Фридрих Дюрренматт, Альбер Камю, Х.Л.Борхес, Кортасар, Лотреамон, Оскар Уайльд, Набоков, Франц Кафка, Ремарк; поэзия: Иосиф Бродский, Борис Поплавский, Рильке, Гёте, Рембо, Т.С.Элиот, Бодлер, немецкие экспрессионисты (Тракль, Бенн, Гейм), сюрреалисты (А.Бретон, А.Арто, Тиас, Рене Домаль, Роже-Жильбер Леконт, Робер Деснос, Арагон и т.д.). Так же тяготею к книгам по философии, аналитической психологии, оккультизму.


НатэллаСорэ
:Rose: Рад приветствовать на форуме столь искушённого читателя.
Добро пожаловать :).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение НатэллаСорэ » Пн окт 20, 2008 5:58 pm

The Warrior, здравствуйте) спасибо) мне здесь очень нравится))
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Marisya » Чт ноя 20, 2008 4:55 pm

Самый-самый - Достоевский.
Ремарк, Фаулз, Кундера.
- Это любимые!
А в зависимости от настроения - Булгаков, Чехов, Гоголь, Моэм...
Marisya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 3:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]