Гримасы копирастов

Защита авторских прав, юридические аспекты сотрудничества авторов со СМИ, издательствами и литагентами. Консультации юристов

Модератор: mmai

Гримасы копирастов

Сообщение Othello » Ср окт 28, 2009 1:36 pm

Warner Bros. пригрозили жительнице Лондона судебным иском за обед в костюмах Гарри Поттера
http://www.gzt.ru/topnews/world/268541.html

Кинокомпания Warner Brothers пригрозила судебным иском жительнице Лондона, если она устроит у себя в ресторане обед, оформленный на тему серий о молодом волшебнике Гарри Поттере.

40-летняя одинокая мать, владеющая рестораном в районе Лондона Килберн, хотела приурочить к празднику Хеллоуина тематический обед, на котором гости будут одеты как герои книги о Гарри Поттере. Однако кинокомпания, которая перенесла мир Поттера на экран, заявила, что таким образом англичанка покушается на их авторские права, рассказывает SkyNews.

Адвокаты компании разъяснили, что ничего предосудительного в том, чтобы устроить ужин ряженых волшебников на Хеллоуин, нет. Однако если хоть кто-нибудь из обедающих посмеет надеть легендарные очки, или взять в руку стилизованную палочку, или, того страшнее, пригласит девочку, похожую на Эмму Уотсон, то Warner Brothers незамедлительно ответят судебным иском.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Гримасы копирастов

Сообщение Othello » Ср окт 28, 2009 1:37 pm

Защитники авторских прав пытались оштрафовать поющую продавщицу

http://www.securitylab.ru/news/386892.php

Сотрудница магазина, привыкшая петь на рабочем месте, едва не стала жертвой защитников авторских прав. 56-летняя Сандра Берт, проживающая в ирландском графстве Клакманнаншир, работает продавцом в магазине A&T Food. Некоторое время назад женщина удостоилась строгого предупреждения от представителей организации Performing Right Society (PRS), которая занимается сбором лицензионных отчислений за публичное воспроизведение музыкальных произведений.

Ранее в этом году сотрудники PRS связались с руководством магазина A&T Food и предложили приобрести лицензию, дающую право на воспроизведение музыки, передаваемой по радио, в присутствии покупателей. Владелец предприятия, чтобы избежать незапланированных расходов и запретил включать радио в помещении магазина. После этого у миссис Берт, поклонницы британской группы Rolling Stones, появилась привычка петь на рабочем месте.

По словам продавщицы, расставляя товары на полках и выполняя другую скучную работу, она часто напевает себе под нос. "После запрета радио в магазине стало слишком тихо, а музыка помогает мне сохранять хорошее настроение, - говорит Берт, – Конечно же я рассмеялась, когда представители PRS заявили о том, что я смогу петь лишь после покупки лицензии. Мне показалось, что это очень забавная шутка".

Миссис Берт не прекратила петь даже после того, как защитники копирайта пригрозили ей штрафом в несколько тысяч фунтов стерлингов. "Для того чтобы я перестала петь, им придется заклеить мне рот пластырем. Я не в силах отказаться от своей привычки", - заявила поющая продавщица.

После того, как информация о предъявляемых продавщице претензиях просочилась в местные СМИ и вызвала широкий общественный резонанс, сотрудники PRS связались с миссис Берт и принесли ей свои извинения.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Гримасы копирастов

Сообщение kastanko » Ср апр 21, 2010 2:52 pm

Вот тут то есть суть!)
kastanko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:50 pm

Гримасы копирастов

Сообщение Chudo24 » Ср авг 25, 2010 9:17 am

Чем дитя ни тешилось, лишь бы не руками)) :I8
Не знаете, где скачать бесплатно лучшие электронные книги и как найти электронную современную библиотеку? Спросите меня!)))
Chudo24
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 9:10 am

Re: Гримасы копирастов

Сообщение Ринка » Пт апр 27, 2012 3:25 pm

В такие моменты я понимаю как хорошо, что в нашей стране далеко не все законы соблюдаются)
Аватара пользователя
Ринка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 2:58 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Авторское право

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron