Секс между строк...

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Sebastian » Ср июн 25, 2008 11:57 pm

Amadei
Я читал Новый и ветхий завет а также Экклесиаст.

А тебе похоже ветхий завет близок по духу) "око за око" :D
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Amadei » Чт июн 26, 2008 1:12 am

Sebastian
Так точно, товарищ командир. Иисус прошел мимо меня. :roll:
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Sebastian » Чт июн 26, 2008 1:46 am

Amadei
может по теме что-то поведуешь? Раз Иисус мимо прошел.
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Othello » Чт июн 26, 2008 1:53 am

Amadei писал(а):Othello

а теперь и я с пафосом :add4 дам тебе совет: не читай Новый завет, не читай Ветхий завет, не читай песнь песней. читай википедию и сможешь судить обо всем на свете как Sebastian

Хороший совет, жаль только что как раз Себастьян ему-то и не следует, иначе обнаружил бы для себя в Википедии много нового, ну скажем, что Экклезиаст - одна из частей Ветхого Завета, отделять ее бесмысленно. Или вот, например:

Би́блия (от греч. βιβλία — книги, ед. ч. βιβλίον, уменьшительное от βίβλος — книга) — собрание древних текстов, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. — II в. н. э.).
...
Библия состоит из многих частей, объединяемых в Ветхий Завет и Новый Завет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sebastian » Чт июн 26, 2008 1:58 am

Othello
Экклезиаст - одна из частей Ветхого Завета


Это громко сказано.
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Othello » Чт июн 26, 2008 2:04 am

Sebastian писал(а):Othello
Экклезиаст - одна из частей Ветхого Завета


Это громко сказано.

А главное - правдиво! 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sebastian » Чт июн 26, 2008 2:06 am

Amadei
не читай Новый завет, не читай Ветхий завет, не читай песнь песней. читай википедию и сможешь судить обо всем на свете как Sebastian
Ну зачем ты это написала...
теперь Othello тоскливый, снова зятянул свою песню.. :(
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Othello » Чт июн 26, 2008 2:11 am

Наоборот, Отелло радуется победе Германии. 8)
Hoch lebe Deutschland!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Чт июн 26, 2008 2:13 am

;)
Последний раз редактировалось Othello Чт июн 26, 2008 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Amadei » Чт июн 26, 2008 2:21 am

Sebastian
см. стр.3
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Света » Чт июн 26, 2008 2:38 am

Sebastian писал(а):Othello
Экклезиаст - одна из частей Ветхого Завета
Это громко сказано.
Это - правда.
Sebastian писал(а):Я говорю о том, что ты привел строки из ветхого завета который я НЕ СЧИТАЮ БИБЛИЕЙ. Да в любом случае видеть секс в библии это извращение. Прими к сведению и сделай выводы.
:shock: :shock: :shock:
Sebastian, простите, но именно то, что пишете вы - ересь.
Ладно, обратимся к Новому Завету. Во-первых:
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)
То есть, считать вы можете, конечно, как хотите, но, значит, ваше мнение не совпадает даже с Новым Заветом, который вы Библией "считаете".
О сексе, т.е., о половых отношениях между мужчиной и женщиной:
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
(1Кор.7:3-5)
Секс в Библии - не извращение. Потому что для Бога секс, половые отношения - не извращение, не грех. Он ведь сотворил людей такими, и дал им такой способ размножения, и этой телесной близостью обогатил для людей близость духовную. Почему же извращение? Другое дело - в семье или нет, но не об этом речь.
Sebastian писал(а):Иисус действительно не имеет никакого отношения к фантазиям евреев составивших ветхий завет. Он пришел и сказал - Вы жили неправильно, вот вам истиное учение. Которое апостолы записали, и получился Новый завет или библия.
Иисус говорил что старое учение было неправильно истолковано потому он дает новое.
:shock: Где вы прочитали такие слова Иисуса? Вот одно из мест Евангелия, где Иисус говорит о Ветхом Завете и Своем отношении к нему:
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17-19)
Primavera писал(а):С Библией, особенно с Ветхим заветом, дело вообще тёмное и я не думаю, что Иисус (если, конечно, он на самом деле был, что тоже вопрос) имел к Ветхому завету какое-либо отношение.
Про мессию, честно, припоминаю в контексте Ветхого завета смутно.
Странник писал(а):Мнений естественно множество, но, честно говоря, у меня при чтении как Ветхого так и Нового завета (к слову сказать я прочёл далеко не всё) осталось твёрдое ощущение органической взамосвязанности.
Странник, так и есть. Весь Ветхий Завет - пророчестве о пришествии Мессии. И история развития, подготовки еврейского народа к пришествию Мессии, история отношений этого народа с Богом.
Othello писал(а):Ну о чем ты со мной споришь? Не уважаешь Ветхий Завет - Бог с тобой. Только и христианином ты тогда не можешь считаться. Нет такого направления в христианстве, которое бы не принимало Ветхий Завет как неотъемлемую часть Библии, вместе с Песнью Песней.

+1
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Primavera » Чт июн 26, 2008 5:55 am

Между прочим, есть и такая версия, что это Ветхий завет был присоединен к Новому, и присоединен позже. Впрочем, на этот счет споры ведутся давно и конца им не предвидится.
А есть ещё весьма интересный фильм "Zeitgeist". Так вот версия, выдвигаемая в этом фильме мне лично кажется более правдоподобной. В кратком пересказе это звучит примерно так: Библия вместе с обоими её заветами есть не что иное, как учебник астрономии/астрологии. И не более. Просто в литературно обработанной форме. А вся славная и трагическая биография Иисуса подчистую слизана с древнеегипетского мифа о Горе. Там ещё очень много интересного говорится. Так что я предпочитаю рассматривать Библию только как литературное произведение и не более. Древняя беллетристика с хорошим пиаром.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Странник » Чт июн 26, 2008 10:45 am

Библия вместе с обоими её заветами есть не что иное, как учебник астрономии/астрологии.


Да, когда читал Новый завет, так много узнал об астрономии... :D

Древняя беллетристика с хорошим пиаром.

Есл это пиар, то аналогов в мировой литературе ему просто нет, 100% окупаемость. Этот феномен подлежит обязательному изучению во всех школах маркетинга... :D
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Чт июн 26, 2008 11:33 am

Да, когда читал Новый завет, так много узнал об астрономии

Перевожу. Поклонение Золотому тельцу - эпоха Тельца. Знак христианства и Иисуса рыбы - эпоха Рыб. Иисус въезжая в город встречает водоношу - эпоха Рыб в 2150 году сменится эпохой Водолея. 12 апостолов, 12 колен Израилевых и пр. тоже надо переводить?
Есл это пиар, то аналогов в мировой литературе ему просто нет, 100% окупаемость.

Аналогов тому, сколько за время существования христианства православная и католическая церкви нагребли финансов тоже нет. В Средние века самыми крупными землевладельцами кто были? Правильно, монастыри. И правящие династии всей Европы ходили в должниках у различных монашеских орденов (разборки Филиппа Красивого с орденом тамплиеров не на пустом месте возникли). Да и сейчас кардиналы, патриархи и пр. не бедствуют. Я уж молчу про разные мелкие секты.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Игорь Бо » Чт июн 26, 2008 11:43 am

Ребят, написав эту тему я не имел ввиду Библию...Вы говорите не о том...ну и разошлись ребяты!
Люди, почему вас так много? И почему серебряный тунец в моем магазине стоит аж 12.50?
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron