Лучший роман Достоевского

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Какой из романов Достоевского по Вашему мнению наилучший?

Бедные люди
1
4%
Униженные и оскорбленные
1
4%
Игрок
1
4%
Преступление и наказание
5
22%
Идиот
5
22%
Бесы
4
17%
Подросток
0
Голосов нет
Братья Карамазовы
6
26%
 
Всего голосов : 23

Сообщение Странник » Ср май 14, 2008 12:11 pm

А я так и не почувствовал особенного раскаяния у Раскольникова.
Ни разу он по-человечески не пожалел ни старуху-процентщицу, ни ее сестру Лизавету, двух людей, которых он лишил жизни. Раскаяние было лишь из-за мелочности этого поступка, явно недостойного его кумира Наполеона.


По-моему, на этом построены практически все произведения Достоевского. Идеям и абстрактным рассуждениям он противопоставляет человеческие чувства в своей изначальной простоте, философии - "живую реальность". С другой стороны, мне кажется, говорить о том, что сомнения и раскаяние в Раскольникове полностью отсутствовали, не совсем правильно (вспомнить хотя бы его сон незадолго до убийства).

Сдался он по той же причине, по которой и убил - из внутреннего тщеславия: мол Наполеона из меня не получилось, зато я все равно духовно выше прочих тварей, ибо в отличие от них добровольно наказание на себя принимаю.


Вспоминаются слова одного из героев "Идиота": "А разве нельзя допустить, что человеке могут жить сразу два чувства" (причём одновременно).
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср май 14, 2008 4:28 pm

Нигилист писал(а):
Ни разу он по-человечески не пожалел ни старуху-процентщицу, ни ее сестру Лизавету, двух людей, которых он лишил жизни.
А тебе самому жалко процентщицу? Вот ты почуствовал жалость к ней, когда Раскольников ее уничтожил?


Жалко. И ее и ее сестру. Знаете, как трудно выжить старикам в этом мире, если они не накопили достаточно денег на старость?

Они выживали как могли, терпя ненависть и насмешки обывателей вроде Раскольникова.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Ср май 14, 2008 4:32 pm

Нигилист писал(а):
К тому же, там по-настоящему интересна лишь вторая часть, первая - псевдофилософский трактат а ля Маркиз де Сад.
Первая послужила толчком, если не основой, для возникновения философии экзистенциализма, кстати. :)


Откуда такие сведения? Основы философии экзистенциализма заложил, кажется Кьеркегор, задолго до Достоевского. Сами экзистенциалисты опирались на многие художественные произведения, например, древнегреческих авторов, Шекспира, Гете, Свифта, Достоевского...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Ср май 14, 2008 5:52 pm

mmai писал(а):Аналогия интересная. Но "Униженные и оскорблённые" как-то плохо с шестой вяжутся.


Почему же плохо? Обе - "Пасторальные". 8)

У меня скорее проблемы с аналогией "ПиН" и "Героической", тут наверное скорее бы "Пятая" подошла. Ну куда тогда ткнуть "Идиота"? Не в "Героическую" же?
Последний раз редактировалось Othello Ср май 14, 2008 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Ср май 14, 2008 5:52 pm

Жалко. И ее и ее сестру. Знаете, как трудно выжить старикам в этом мире, если они не накопили достаточно денег на старость?
Вообще то старуха уже накопила себе на старость. Но продолжала грабить нуждающихся и дальше.
Они выживали как могли, терпя ненависть и насмешки обывателей вроде Раскольникова.
На мой взгляд, вполне заслуженную ненависть. :)
Откуда такие сведения? Основы философии экзистенциализма заложил, кажется Кьеркегор, задолго до Достоевского.
Идеи Кьеркегора получили широкое признание лишь через несколько десятилетий после его смерти. Так что свое основное воздействие на европейскую философию идеи Кьеркегора оказали никак не раньше, чем "Записки" Достоевского.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Ср май 14, 2008 6:01 pm

Нигилист писал(а):
Жалко. И ее и ее сестру. Знаете, как трудно выжить старикам в этом мире, если они не накопили достаточно денег на старость?
Вообще то старуха уже накопила себе на старость. Но продолжала грабить нуждающихся и дальше.


Старики очень цепляются за материальный мир, потому что находятся в постоянном страхе за его потерю. Они всегда очень боятся попасть в полную зависимость от других, а деньги и ценности дают им иллюзию собственной значимости в мире. Мне их всегда очень жалко, я никогда не осужу их за это.

Вспомните короля Лира. Тот взбесился и проклял дочь лишь оттого, что та хотела уволить половину из его охраны, составляющей сто солдат. Да, он дал ей до этого полкоролевства, но все же оставил себе столько, чтобы чувствовать себя независимо и свободно. Именно попытки дочери ограничить его взбесили его, ибо лишь тогда он почувствовал свою беспомощность и зависимость от других.

Это истинная трагедия старости, дай нам всем Бог избежать ее.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Ср май 14, 2008 6:08 pm

Старики очень цепляются за материальный мир, потому что находятся в постоянном страхе за его потерю. Они всегда очень боятся попасть в полную зависимость от других, а деньги и ценности дают им иллюзию собственной значимости в мире. Мне их всегда очень жалко, я никогда не осужу их за это.
Это их личное дело, конечно. Но данная старуха пользовалась плачевным состоянием своих клиентов, чтобы грабить их. Было бы странно ожидать от них в ответ что-то иное, кроме ненависти и презрения.
Что касается Раскольникова, то он грохнул старуху не для того, чтобы весело время провести на ее денежки. Он ведь вполне справедливо предполагал, что в его руках эти деньги принесут людям намного больше пользы. И убийство гадкой старухи вполне могло спасти ни одну жизнь, если бы план Родиона сработал.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Maks » Ср май 14, 2008 7:24 pm

Amadei писал(а):Я пытаюсь представить, каковы были бы результаты, существуй Р реально. И мне кажется, что раскаяние в христианском понимании этого слова было бы для него недоступно, равно как и Наполеоновский путь до конца.

А всё же, почему недоступно? Да, Р. горделив, а это, как известно, самый трудный грех для покаяния. Возможно бы и прошёл этот путь! И всё же.. Преступление и наказание, а я читаю - Преступление и Искупление, Исцеление. Если бы Р. был сломлен окончательно, он бы оборвал свою жизнь. А путь Наполеона.. нужен ли он ему? Это была бравада, юношеский кич. Думаю, если на последний страницах романа спросить у Р. о желании быть истинным Наполеоном и "право иметь", он бы отказался добровльно, тк. испил чашу своего поступка до дна и понял ценность этих горьких пилюль.
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Чт май 15, 2008 12:14 pm

Старики очень цепляются за материальный мир, потому что находятся в постоянном страхе за его потерю.


Как то со стороны я этого совсем не замечал. Обычно в старости только усиливается то, что было присуще человеку на протяжении всей жизни.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Чт май 15, 2008 3:40 pm

Странник писал(а):
Старики очень цепляются за материальный мир, потому что находятся в постоянном страхе за его потерю.


Как то со стороны я этого совсем не замечал. Обычно в старости только усиливается то, что было присуще человеку на протяжении всей жизни.


Может ты до сих пор не так много общался с людьми старше 70-ти?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Чт май 15, 2008 4:11 pm

Возможно :) . Но хотя многие вещи можно заметить и без близкого общения.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Чт май 15, 2008 4:23 pm

Например, случалось, чтобы старики тебе дарили вещи?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт май 15, 2008 6:19 pm

А как думаете, что было бы с Раскольниковым, если бы ему попался следователь поглупее?
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Чт май 15, 2008 9:11 pm

Если бы да кабы...

Лично я не считаю роль следователя в самосдаче Р. особенно большой. Ключевой фигурой, подвигшей его, является безусловно Сонечка.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Пт май 16, 2008 9:45 am

Othello
Например, случалось, чтобы старики тебе дарили вещи?


Я знал одного старика, который готов был подарить вещи не только мне, но всем и каждому, причём с возрастом это его качество только возрастало. Вообще, как я уже и говорил, на мой взгляд, в старости обычно (обычно! возможно, что не всегда!) происходит усиление того, что имеется. Добродетели возрастают, а пороки, соответственно, тоже :) . Также стоит отметить, что пороки, которые были свойственны людям на протяжении всей жизни и может быть ещё не были столь отвратительными, в старости становятся особенно мерзкими, особенно у женщин (случай со старухой из "Преступления и наказания"). Человек часто становится похожим на живую картинку из юмористического журнала. :) Может быть, следует сказать, что с возрастом человек "получает" тот облик, которого он и заслуживает?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], Bing [Bot], Yandex [Bot]