Франц Кафка

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Франц Кафка

Сообщение Странник » Ср апр 30, 2008 2:11 pm

Творчество Франца Кафки. Ваше отношение.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср апр 30, 2008 2:27 pm

Positiv 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение галина » Ср апр 30, 2008 4:26 pm

Читала только "Процесс". мне не понравилось. хотелось даже книжку выбросить. но, видимо, такие утопические книги - не для меня. с другой стороны, отрицательный эффект - тоже эффект. так что я была под впечатлением, хоть и крайне негативным. в этом, наверно, и проявляется гениальность Кафки. столько эмоций во мне взбудоражил :evil:
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Ср апр 30, 2008 5:59 pm

Один из тез писателей, который идёт у меня с большим скрипом. Читал, но не проникся. Сами его фантасмагории довольно неприятны, а за ними не вижу чего-то особенно глубокого.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Ср апр 30, 2008 6:33 pm

Думаю, Кафка один из тех авторов, которых по-настоящему можно оценить лишь в оригинале. Он - великолепный стилист, его проза звучит на немецком как поэзия, как музыка. При этом слова он использует самые простые, так что многие иностранцы начинают изучение немецкой литературы именно с Кафки.

К сожалению, в русских переводах поэтичность кафкианского слога почти бесследно исчезает.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение GGNB » Чт май 01, 2008 3:17 am

Один из лучших писателей в мире.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Странник » Пт май 02, 2008 6:10 pm

К сожалению, в русских переводах поэтичность кафкианского слога почти бесследно исчезает.


Поэтичность, возможно и исчезает, но, как мне кажется, "магия стиля" всё таки таки ощущается. Причём чувствутся она не сразу, а по мере погружения в его произведения. Хотя темы Кафки для меня не очень притягательные и даже немного отталкивающие...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Пт май 30, 2008 10:15 am

Ужас моих студенческих лет. Мне дали тему курсовой , где надо было сравнить произведения Кафки и "ночные" сказки Гофмана. Читала параллельно. Первый раз в жизни мне начали сниться кошмары. В результате отказалась от этой темы и ушла к другому преподавателю на "Серебряный век".
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Ирфея » Пт май 30, 2008 10:19 am

несколько раз пыталась осилить "Замок". так и не смогла
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Игорь Бо » Пт июн 13, 2008 1:12 pm

Замок- тащусь по нему! Перечитываю часто...Превращение прикольно! Кафка может тихонько снять твою голову, поиграть с ней и привинтитьна место...Крутой дядька!
Люди, почему вас так много? И почему серебряный тунец в моем магазине стоит аж 12.50?
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Сообщение The Warrior » Пн июн 23, 2008 8:35 pm

Первый же опыт общения с австрийцем оказался неудачным: у меня осталось негативное впечатление о романе “Америка”. После был "Процесс", укравший немало моего времени и терпения.
Струны моей души произведения Кафки не трогают - мне не хватает в них близости тем и глубины, а стиль, увы, не могу оценить по достоинству, потому как из иностранных языков владею только английским. Не по вкусу мне и обречённость, наполняющая творения мастера пера...очень уж мрачен сей товарищ.
Особняком стоит повесть "Превращение" - для меня она была той жемчужиной, что пробудила интерес к автору. Среди рассказов Франца Кафки также есть весьма любопытные образцы...
Так или иначе, я не смог получить истинного эстетического удовольствия, читая Кафку, оттого иные аргументы могут быть и опущены. Просто не мой автор...так бывает :).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Странник » Вт июн 24, 2008 10:27 am

The Warrior
Не по вкусу мне и обречённость, наполняющая творения мастера пера...очень уж мрачен сей товарищ.



По прошествии какого-то времени я для себя так сформулировал основную идею его творчества - Кафка описывает те ситуации и такую реальность, в которой нельзя что-либо изменить, из которой возможно только выйти.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Надежда » Вт июн 24, 2008 10:28 am

в университете прочла "Процесс"... воспоминания остались довольно смутные - но удовольствия не получила, это точно. помню, что ни язык, ни идея не оказались мне близки...

в том году купила "Замок" - и честно и долго пыталась его прочесть. это была чуть ли не первая книга, которую я бросила не дочитав...

основное ощущения - НАГРОМОЖДЕНИЕ. людей, обстоятельств... какие-то нестыковки...

наверное, это должно означать несовершенство мира, несправедливость происходящего, абсурдность...

но идея абсурности окружающего мира мне совсем не близка.

в таких случаях предпочитаю считать, что "не доросла" :)
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Primavera » Вт июн 24, 2008 11:27 am

в таких случаях предпочитаю считать, что "не доросла"

Я в таких случаях считаю, что я просто в другую сторону росла.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение mmai » Вт июн 24, 2008 11:48 am

Primavera писал(а):
в таких случаях предпочитаю считать, что "не доросла"

Я в таких случаях считаю, что я просто в другую сторону росла.


Очень точно! :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron