Братья Карамазовы

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Кто из братьев Карамазовых Вам ближе?

Митя
2
22%
Иван
5
56%
Алёша
2
22%
 
Всего голосов : 9

Сообщение Othello » Ср окт 24, 2007 3:48 pm

У Сартра есть замечательная пьеса о молодых революционерах, готовых ради своих идеалов затопить улицы кровью. Потрясающие диалоги революционера-идеалиста с реалистом-политиком. Причем последний очень убедительно сумел доказать первому, что он по сути ненавидит всех людей за их "неполноценность", неготовность жертвовать собой и своими интересами ради высоких идеалов. А политик как раз любил людей со всеми их достоинствами и недостатками. Называется пьеса "Грязными руками". Думаю, на ее создание большое влияние оказали романы Достоевского
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс окт 28, 2007 5:05 pm

Достоевский планировал написать роман, в котором Алеша становился революционером-террористом, кстати.
:D это откуда такая информация?))
Безусловно. Но ведь он своеобразная темная половина, оборотная сторона Ивана. Практик-с.
ну, имхо не только Ивана, хотя его больше всех. он вообще темная половина романа) значит жти темные половины я и не люблю особо..)
mmai, да, у нас террористы раньше романтиками - идеалистами были...)
Про Сартра и "ненавижу людей". мне тут друг сказал, что если человек говорит, что не видит смысла жизни, всех ненавидит и прочее, то он просто разворачивается и уходит, говоря, что с таким человеком не будет общаться, а люди задумываются потом.. я вот тоже так думаю, что если человек говорит, что всех ненавидит, дак это что-то неладно с ним и общаться и помогать ему иногда просто желание отпадает...) ой, что-то оффтоп поди, ну это так, мысли вслух))
А Сартра я читала и философские трактаты и рассказы, но идей Достоевского я ТАМ не увидела..) опять же, Othello, спасибо за рекомендацию)))) может Достоевский там и повлиял...)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Вс окт 28, 2007 11:12 pm

Знаете, из всех философских учений, мне ближе всего сартровский экзистенциализм. Пожалуй самая гуманистическая теория, какую я только знаю.
Что человек полностью ответственен за себя сам и может самостоятельно выбрать свой путь, причем сделать это на любом этапе своей жизни. И этим выбором себя он выбирает и за все человечество.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Пн окт 29, 2007 7:19 pm

это откуда такая информация?))
Это даже в школе проходят, если с учителем литературы повезло. Почитай любую биографию Достоевского, там будет ссылка на его планы написать роман о младшем Карамзине.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вт окт 30, 2007 9:11 pm

Нигилист, мне вот с учителем хоть и повезло, но такого я не слышала..) и в биографиях я что-то такого не встречала..) а идея-то насчет чего? что типа Алеша в миру делать будет, как Бога искать будет или уходить отнего и что-нить в этом роде?
Знаете, из всех философских учений, мне ближе всего сартровский экзистенциализм. Пожалуй самая гуманистическая теория, какую я только знаю.

а я читала у Сартра философский трактат "Бытие и ничто"..у..даже с поллитром не разберешься :roll: рассказы его, честно говоря, меня шокировали малость, но мысли хорошие там. гуманистическая теория самая?) м..если уж говорить, то как насчет гуманизма в учении о любви у Христа?) я не говорю про всякие догматы и прочее, а чисто по сути? имхо, все гуманистические теории потом на этом строятся, как ни крути. а еще..м..у Достоевского гуманизм есть, как считаете?)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Ср окт 31, 2007 1:27 am

Учение любви Христа догматично и не отвечает на насущные человеческие вопросы, такие как например ставил Иван Карамазов, дабы вернуться к теме. 8)

Например, можно ли матери замученного ребенка простить его палача и петь рядом с ним "Аллилуйя"?

Экзистенциализм же отвечает на все вопросы бытия тем, что возлагает ответственность за себя полностью на самого человека. Более того, этой своей ответственностью человек отвечает за весь мир, он выбирает себя таким, каким хочет, выбирая тем самым нишу, которой по его мнению не хватает миру. А мир уже решает, прав он или нет. Таким образом каждый человек ответственен своим выбором перед всем человечеством, более того - перед всем миром, и своим выбором самого себя меняет и весь мир вокруг.

Почитайте короткую(10 стр.) статью Сартра "Экзистенциализм - это гуманизм". там все популярно изложено, и поллитра не понадобится. :Yahoo!:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Ср окт 31, 2007 12:16 pm

Лунь Ушастая писал(а):Нигилист, мне вот с учителем хоть и повезло, но такого я не слышала..) и в биографиях я что-то такого не встречала..)


Я тоже знаю об этом факте. По-моему, об этом часто говорится, в разных источниках.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Ср окт 31, 2007 3:33 pm

а идея-то насчет чего? что типа Алеша в миру делать будет, как Бога искать будет или уходить отнего и что-нить в этом роде?
"Идея о том, что Алеша будет искать правду. А значит неминуемо станет социалистом. И не просто социалистом, но революционером действующим. Террористом" (точность цитаты не гарантирую, но смысл слов Достоевского именно таков)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Ср окт 31, 2007 10:28 pm

Учение любви Христа догматично и не отвечает на насущные человеческие вопросы
я хоть и не согласна, но спорить не буду,эт кому как и вобще, что считать учением Христа...) ой, ладно, в дебри уйдем)
можно ли матери замученного ребенка простить его палача и петь рядом с ним "Аллилуйя"?
а тогда экхистенциализм как отвечает на это? что это выбор матери, если ответственна она сама?
Хм, в принципе хорошая позиция..но ее разве до Сартра никто не говорил? (я не помню, но мне кажется, что она не нова, копаться надо...) Статью Сартра нашла, не буду так хотеть спать - прочитаю)
м...Нигилист, что-то..Алеша и террорист-социалист с одобрения Достоевского?..м, ладно конечно, мне казалось, что сам Достоевский от этого отошел в первой полоуине своей жизни, после каторги наверно..
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 01, 2007 1:52 am

Разумеется до Сартра об этом говорили и дискутировали многие, в том числе и Достоевский. Но заслуга Сартра в обобщении и систематизации этой идеи в стройное философское учение, а также ее популяризация в великолепных литературных работах.
Собственно это большая традиция именно французских философов - все они были еще и великолепными писателями, как и их древнегреческие коллеги.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт ноя 01, 2007 5:59 pm

Othello
Не такими уж и великолепными, мягко говоря. Сартра или Камю к сонму великих писателей отнести сложно. То же самое и к Руссо относится. Да и мыслительные способности Вольтера сильно превосходят его литературный талант.
На мой взгляд, художественные сочинения французских мыслителей немногим превосходят романы Скиннера или Чернышевского, и если бы не громкие имена авторов, сейчас врядли кто то вспомнил бы их литературные труды.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Чт ноя 01, 2007 6:01 pm

что сам Достоевский от этого отошел в первой полоуине своей жизни, после каторги наверно..
Каторга сломала не только Достоевского, но и большинство его товарищей-петрашевцев.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 01, 2007 6:11 pm

Нигилист

Насчет Руссо - согласен, писатель из него такой же хреновый, как и из Сада. Зато его философские труды написаны очень доступным языком, и большинство идей до сих пор актуальны.

А вот Сартр - безусловно величайший французский драматург 20-го века, равно как и Камю - величайший прозаик.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Пт ноя 02, 2007 12:05 pm

Othello
Насчёт Камю - согласен. С Сартром, к сожалению, недостаточно хорошо знаком.
Но вот как мыслителя Сартра мало воспринимаю.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пт ноя 02, 2007 12:10 pm

Нигилист писал(а):Othello
То же самое и к Руссо относится. Да и мыслительные способности Вольтера сильно превосходят его литературный талант.
На мой взгляд, художественные сочинения французских мыслителей немногим превосходят романы Скиннера или Чернышевского, и если бы не громкие имена авторов, сейчас врядли кто то вспомнил бы их литературные труды.


Руссо свои идеи красиво излагает.
У Вольтера советую почитать "Философские повести". И мысли интересные, и язык неплохой.
Будете смеяться, но Чернышевского читал с удовольствием.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]