Inquisitor

Публикация собственных стихов

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Inquisitor

Сообщение Inquisitor » Ср окт 17, 2007 10:35 pm

---------------------------------------------------
Что ад, в сравнении с душой моей,
Так, детство, общий он, но и ничей,
Ее же зло, оно пяти кругов страшней,
Она мертва, уже давно, но не известно ей,
Что нет ее, и страх ее ничей, и тем страшней,
Что в ней лишь он живет, и ей теперь нужней,
Он ненависти полон, проклят он, но ей,
Он все простит, лишь потому, что с ней,
Проклятием своим низвергнет он людей.
------------------------------------------------------

Я никогда не видел твоих глаз,
Ресниц, бровей, изогнутых очаровательной дугою,
Увидеть их хотя бы раз,
И губы, подарившие себя другому.

Движенье плавное твоих прекрасных рук,
Что водопад волос раскинули на плечи.
Мне недоступен тот желанный звук,
Что голос твой другому посвятит при встрече.

Волнующая душу линия бедра,
Изгиб спины и нежное дыханье,
Мои глаза, наверное, уж не увидят никогда,
А слуха не коснется томный звук желанья.
--------------------------------------------------
Мне небом уготована судьба - страдать,
Мечтать и мучаться, тебя желать и ждать,
Когда твой взгляд ко мне лишь обратится,
Лежу в тиши ночной, один, и мне не спится.
Залита комната сиянием серебряной луны,
Но, что мне до нее, ее лучей, они мне не нужны.
Хоть и красивы - холодны они и мрачны,
От рам оконных встали тени, словно мачты.
Тех кораблей, что в море мертвое ушли,
И в бухту радости земной уж больше не пришли.
Зачем терзать себя, несчастного, в ночи надеждой,
Ведь не доступно мне то сердце боли под одеждой
Из холода и равнодушия сплетенной миром страха,
Что не дает быть тем, кто есть, восстать из праха,
Отбросить ложь и страх, и слово нужное сказать,
И быть с тобой, а не страдать, не мучаться, не ждать.
------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Inquisitor Пн окт 22, 2007 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Inquisitor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:12 pm

Сообщение Inquisitor » Ср окт 17, 2007 11:48 pm

Господин Н шел по улице. Он никуда особо не торопился, просто шел. Возможно, отдыхал, таким образом, после работы, возможно, набирался сил перед приходом домой, к любимой жене. Кто его знает. По пути к конечной точке путешествия, совершаемого с завидной регулярностью, господин Н завернул в знакомый барчик-кафе. Так, без особой цели, пивка хлебнуть, а может и кофе. И вот, совершая прием некоего напитка, господин Н услышал нечто. Этим нечто, было слово ".....", употреблённое в нарицательной форме. Господин Н особо не был уверен в чистоте крови текущей по его венам, но мысленно всегда причислял себя именно к этой национальности. Само собой разумеется, что его жена, любимая, ясное дело, тоже была таковой, ну и конечно детишки. Внутренне вознегодовав, господин Н обернулся к произнёсшим данную реплику и высказал все, что об этом думает. Он и сам не знал зачем это сделал. Любимая жена регулярно навещала господина Н в больнице...
Господин Н1 пил пиво во дворике, образованном тремя многоэтажками. С друзьями-соседями. Дневная жара шла на убыль, в права вступал вечер. Идти никуда не хотелось. Карты, пиво, ленивый разговор... О работе, соседях, политиках... Проходившая мимо, очевидно, в место, доступное для развлечений, а может и еще куда, кто их знает, группа подростков - переростков, обронила неосторожную реплику относительно лиц .......... национальности. Явно нарицательное значение реплики (на самом деле их было несколько) заставило гоподина Н1 оторваться от очень важного занятия во дворике и сделать замечание группе, цитата: антисемитов. Любимая жена много чего посетила, прежде чем господин Н1 и компания, были вырваны из рук слепой богини правосудия...
Господин Н2 явно нервничал. Он торопился, а тут, как назло, кругом понаставили светофоров и понаделали пробок. Он давно мечтал об этой работе, несколько лет добивался перевода именно в этот филиал. И вот теперь, когда настал тот самый миг, какие-то злодеи, очевидно сговорившись, решили дружно ему воспрепятствовать, выехав всем скопом на дороги и включив везде красный свет. Господин Н2 опоздал. Не особо-то и на много, но достаточно. Припарковав авто, господин Н2, напялив доброжелательную улыбку, направился в сторону рабочего места. Там оказалось не особо-то многолюдно. Понедельник, совещание... Вернувшись с совещания, сотрудники отдела, конечно, вооружившись такой же улыбкой, дружно приветствовали нового сотрудника. Зашел начальник отдела. А зря он сопоставил цвет кожи господина Н2 с врожденной работоспособностью. Любимая жена господина Н2, регулярно посещая сотрудников банка, столь же регулярно ругала матом мужа, умудрившегося потерять работу в первый же день, да еще и с такими кредитами и ссудами на руках...
Господин Н3, многократно удивившись, смотрел на часы. Да, время - штука более чем относительная. Критически осмотрев свой внешний вид и найдя его не особо бритым и трезвым (и что? вчера, между прочим, выходной был!), господин Н3 направился в сторону своего рабочего места. Конечно, через всех приятелей - сотрудников на всех этажах. Наконец, явившись пред темным монитором компьютера, он уселся в кресло. Не очень - то и мягкое кресло. Проходивший мимо начальник (и что он тут так рано делает?) что - то упомянул о ........ Господин Н3 улыбнулся. Документы лежали в первом ящике стола. Пиво в третьем. "Теплое наверное", подумал господин Н3, взял документы, приготовленные еще с четверга (кто же в пятницу работает?), вспомнил вчерашний вечер, жену начальника, жадного гаишника, мысленно подсчитав премию, за особые успехи на работе, конечно, направился в сторону самого большого кабинета. "Нет, премии наверное ждать не стоит и интересно, почему пиво в ящике, а не в холодильнике?", подумал господин Н3 и придерживая документы стал обдумывать варианты "левака". Улыбнувшись, он зашел в большой кабинет. Любимая жена начальника, так и не сумевшая внятно объяснить мужу, где она была, лихорадочно обзванивала самых преданных подруг. Любимая жена господина Н3 в весьма не дружелюбном настроении поглаживала трубку рабочего телефона, размышляя о своем месте в местной галактике, сковородке, детях и ночевавшем в машине муже. Звонить? Ждать?
Inquisitor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:12 pm

Сообщение Inquisitor » Пт окт 19, 2007 9:47 am

Пусть прахом сгинет, разложится,
Мечтой в ночи она приснится,
Пусть сгинет сном, в зарю уйдет,
Меня оставит и умрет.

Нет места ей в душе моей,
Что ждет печали вместе с ней.
Сама пусть ту печаль несет,
И вместе с ней во тьму уйдет.

Пусть путь сама себе определит,
На нем не ест и с ним не спит.
Пусть бредит лишь дорогой долгой,
И пусть она покажется короткой.

Но, нет ее длинней, ее скучней,
Во тьме веков, средь тёмных дней.
Они идут, и счет потерян им давно,
Печаль познать таким не суждено.

Их нет, никто им счета не ведет,
Их жизнь начнется, тут же и умрет.
Падут, собой лишь памятны, те дни,
Но, что им до того, они в пути.

С собой всегда они ее несут,
Но, кто она и как ее зовут?
Что дни те тёмные несут с собой?
То, что зовем мы, смертные, судьбой.

-------------------------------------------------

Была ты ангелом, моей судьбой, святою,
И жизнь свою я мыслил лишь с тобою.
И каждый день я Господа молил лишь об одном,
Чтоб не оставил нас, и помнил он о том,
Что рай сам по себе совсем не обитаем,
Там люди быть должны, и мы об этом знаем.

Но знание – пылающего кровью ада плод,
Познание мне скрыло светлый рая свод.
Был счастлив лишь, пока тобою ослеплен,
Но, спала пелена, и гневом я пленен.
Теперь во мне нет и намека прежней страсти,
Кровавой мести черная душа желает власти.
Последний раз редактировалось Inquisitor Пт окт 19, 2007 10:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Inquisitor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:12 pm

Сообщение Inquisitor » Пт окт 19, 2007 9:55 am

Выложил этот материал здесь в надежде на дельный совет. Я подобным творчеством увлекся не так давно и плохо в этом разбираюсь. Буду рад прочесть Ваши мнения. Особенно критику. :)
Inquisitor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:12 pm

Сообщение Regina » Сб окт 20, 2007 12:15 pm

Прозы... гм... маловато будет.
Еще есть что-нибудь?
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Orangeade » Сб окт 20, 2007 6:54 pm

Inquisitor, на нашем форуме запрещен мат. Вам выносится предупреждение.
Аватара пользователя
Orangeade
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:20 pm

Сообщение Inquisitor » Пн окт 22, 2007 10:57 am

Regina Ну, есть кое что. Не уверен, что совсем получилось. На ваш суд в общем.


Совсем еще дикий человек устало брел к пещере своего племени. Сегодня был на удивление не удачный день. Единственная живность, которая не успевала от него скрыться, выглядела довольно омерзительно, даже для совсем дикого человека, а от растительности пучило живот. Продолжая размышлять о жизни, в основном образами, так как «озвученные» мысли зачастую были не совсем понятны даже самому себе, он уселся на теплый, согреваемый солнцем в течение дня, камень. Светило клонилось к закату и уже коснулось горизонта. Взгляд дикого человека постепенно, с печально – усталого сменился, прищурено – заинтересованным. Он никогда не обращал раньше внимания на солнце. Но сегодня! Красное, цвета крови, солнце, заходило в такие же кровавые облака, окрашивая мрачными цветами окрестности. Удивительное и страшное зрелище. В душу дикого человека, попеременно сменяя друг друга, проникали самые разные чувства. Одни были страшные, другие радостные, третьи совсем не ясные. Наблюдение за кровавым светилом пришлось прервать после очередного позыва кишечника. Совсем еще дикий человек снова почувствовал себя плохо и побежал в ближайшее скопление растительности.
Ночь прошла ужасно. Снилась льющаяся с гор кровь, дышащая отвратительным затхлым жаром, огромная гусеница, проглоченная живьем и копошащаяся в животе, обещающая вот-вот выбраться наружу, и еще что-то тревожное. Проснувшись раньше всех в пещере, дикий человек, выбрался наружу. Было довольно прохладно. Постепенно свет сменил тьму, но солнце так и не показалось. Небо было затянуто низкими серыми облаками и выглядело не очень дружелюбно. Из пещеры выбрался проснувшийся уже вождь диких людей. С неодобрением, посмотрев на сидящего перед входом в пещеру одного из возглавляемых им дикарей, он взгромоздился на большой «камень вождей» и принялся голосить, что есть мочи. Вероятно, что этими своими воплями он хотел что-то сказать всему своему племени. Уловив смысл криков, дикий человек поспешил скрыться из виду, до того как из пещеры показались остальные дикие люди.
Укрывшись от вождя и погрузившись в размышления, дикий человек расположился на стволе поваленного дерева. Машинально отломив сухую ветку и покрутив ее в руках, он начал водить ею по земле. Без особой цели, просто так. Солнце так и не появилось, а сознание так и не покидал вчерашний закат и ужасный сон. Устав глазеть на хмурое небо, дикий человек опустил взгляд. Через некоторое время зрачки его расширились и обежав место, где палка оставила следы на земле, несколько раз он с удивлением уставился на результат своего просиживания поваленного дерева. Следы от палки очень напоминали вчерашнее солнце, облака и горы, только были серые, а не красные.
Издавая громкие и не очень радостные, и приятные слуху звуки, к дикому человеку приблизился другой дикий человек. Это была его законная супруга, которую великий вождь подарил ему в свое время в знак признания его взрослым диким человеком. Радостный и возбужденный дикий человек схватил супругу за руку и, показывая палку, и созданное при ее помощи «великое творение» стал издавать быстрые звуки, явно наполненные эмоциональным содержанием. После нескольких минут подобного диалога, супруга наклонилась, ткнула пальцем в «шедевр», лизнула его и гневно сплюнула под ноги своего дикого мужчины, не забыв при этом занять не двусмысленную позу и выложить довольно гневную реплику. Оскорбленный проявлением дикого вандализма в отношении его творения, дикий человек с маху ударил супругу в лицо. Брызнула кровь и вторая половинка, с громкими воплями, помчалась прочь от безумного драчуна. В голове всплыл образ мамы жены дикого человека. Он скривился. Крику будет. Заинтересованные происходящим, с любопытными физиономиями, к дикому человеку начали стягиваться другие дикие люди, из тех, кто ничем особенно занят не был. Никто из них не вмешается в потасовку между ним и его супругой, даже вождь. Это была его самка, и он мог делать с ней все, что захочет, а если кто и вздумает лезть не в свое дело, то он может его и убить, или предоставить вождю, наказать незаконопослушного дикого человека. Жаль только, что на старших самок этот закон не распространялся. Могли и экскрементами закидать. Это они умеют. Хорошо, если засохшими. Дикий человек вернулся к своему творению. Капли крови его дикой, продолжающей голосить где-то вдалеке половинки, упали прямо на изображение солнца. Они были красные, и солнце стало красным. О чудо! Очень жаль только, что не полностью. Но ведь это можно исправить. Не долго думая, дикий человек схватил первого попавшегося, из любопытствующих особей, находящихся рядом, резко рванул на себя и начал сосредоточенно, стараясь покрасить солнце, бить его по носу. Тот вырывался, кричал, царапался, но искусству нельзя было помешать. И тут он почувствовал сильнейший удар, потом еще один, и еще. Бросив «краски», дикий человек попытался увернуться и увидел вождя. Вождь был очень силен, сильнее его в племени никого не было. Все об этом знали, и ему очень редко предоставлялась возможность проявить себя, но зато когда предоставлялась…. Довольный собой, вождь вернулся на свой камень. Нарушитель спокойствия наказан, все пали ниц пред его могуществом и силой, в племени наведен порядок. Дикий человек так и остался лежать в пыли до вечера. Наказанного нельзя было трогать, пока вождь не разрешит, а у того видимо не было настроения убирать с глаз долой проявление своей власти и справедливости.
Настал вечер. Жена дикого человека, пыхтя, затащила его в пещеру. Она убрала грязь с его ран, накрыла старой, грязной шкурой. Супруг уже пришел в себя, но был очень плох. Она высыпала ему на грудь пригоршню орехов. Мама дала. Пусть ест, ведь если он умрет, ее подарят другому дикому человеку. Кто знает, как, тот будет с ней обходиться. Этот пока только раз побил. Он вообще хороший, глупый, конечно, и еды мало добывает, но хороший. Она осторожно обняла его и решила завтра отправиться с детьми и родителями на добычу пропитания.
«Я теперь как солнце. Вечер, я в крови и завтра из пещеры не выйду. Не смогу». Так подумал дикий человек, уже начиная понимать, почему сегодня солнце так и не показалось. «Интересно, есть ли у него такая самка? Плохо, если нет. Так оно вообще никогда не появится…».
Inquisitor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:12 pm

Сообщение mmai » Пн окт 22, 2007 11:30 am

Inquisitor
Про господ Н - достаточно своеобразно. Прочитал с интересом. Стихи, честно говоря, не впечатлили.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пн окт 22, 2007 11:57 am

В голове всплыл образ мамы жены дикого человека.

:D

Inquisitor
Получилась своеобразная притча. Но, как в первом, так и во втором случае, за текстом слышен только голос автора. Хочется как-то оживить эту прозу. Понимаю, что "дикие люди" мыслят не словами, а образами, а говорить, вероятно, и вовсе не умеют, но лично мне для полноты картины необходимы диалоги и хоть какие-то штрихи к портретам персонажей, которые помогали бы отличать их друг от друга.
У Голдинга есть небольшой роман "Наследники", про неандертальцев. Еще вспоминаются "Борьба за огонь" и "Пещерный лев" Джозефа Рони Старшего. Там каждый дикарь - личность. Хотя, конечно, и масштаб произведений другой.
Ладно, это я так, в порядке бреда. На самом деле, если есть желание, надо продолжать писать - притчи, рассказы, романы, стихи... все подряд. Что такое мнение? Любое мнение субъективно. Пока рука стучит по клавишам - пиши. Но как только почувствуешь, что иссяк, дай себе отдохнуть. Любому материалу необходимо оформиться, и процесс этот для нас, как правило, не очевиден.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Наши стихи

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]