Вырождение

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Нигилист » Ср окт 17, 2007 3:04 pm

кстати, Гоголь также не казать чтобы совершенен стилистически
И у кого же стиль совершеннее из отечественных писателей?
истерил по поводу того, что-де стиль у него совершеннее некуда, а писатель он при этом...
Не могу судить о его стиле, ибо писал он не на русском, однако очень сомневаюсь, что его стиль был так уж плох. Вероятно он просто сравнивал себя с тем же Гоголем или Флобером.
что стилистическое совершенство само по себе не является ни признаком таланта
Любое совершенство- это талант. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Ср окт 17, 2007 3:10 pm

Пелевин. Липскеров. Гришковец, хотя бы. Веллер, хоть и не люблю его.
Я думал ты серьезно говоришь. Уже размечтался что и правда кто то новенький появился, а я про него еще не знаю. :(
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср окт 17, 2007 3:23 pm

Нигилист
откуда я знаю, кого ты знаешь.
а говорила серьезно.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Чт окт 18, 2007 8:08 pm

Regina писал(а):Очень одаренный автор и приятнейший человек.


Одаренный автор никогда не станет великим, оставаясь приятнейшим человеком. :lol:
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Regina » Чт окт 18, 2007 10:39 pm

Othello писал(а):
Regina писал(а):Очень одаренный автор и приятнейший человек.


Одаренный автор никогда не станет великим, оставаясь приятнейшим человеком. :lol:


Алмат приятен мне лично. Возможно, у кого-то другое мнение на этот счет.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Пт окт 19, 2007 6:43 am

Regina
Вы лично с ним знакомы?
Завидую белой :)
Othello
Одаренный автор никогда не станет великим, оставаясь приятнейшим человеком.
Кто Вам это сказал?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Regina » Пт окт 19, 2007 8:48 am

Лесная Соня
Да, мы познакомились в студии телеканала "Столица" и немного пообщались в кулуарах. До этого мне удалось почитать только книгу рассказов Алмата, которая меня сразу заинтересовала, а когда вышел "Кризис полудня", то с удовольствием прочитала и его.
Что касается великих... ну, вообще-то мне кажется, что великим может стать только тот из одаренных авторов, кто даже не задумывается ни о своей одаренности, ни о своей приятности, а просто работает и работает без передышки, потому что "демон все еще благоволит к нему".
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Серая курица » Пт окт 19, 2007 11:12 am

Одаренный автор никогда не станет великим, оставаясь приятнейшим человеком.


Величина человека ни в коей мере не связана с его приятностью.То есть, он может быть приятным, а может и не быть. Он не обязан нравиться, это непременное условие только для коммивояжеров.
Что может быть лучше собственного я! Оно твое! А Интернет - он чужой...(с)
А. Потемкин "Человек отменяется"
Серая курица
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:27 pm

Сообщение Negoerv » Пт окт 19, 2007 6:14 pm

И у кого же стиль совершеннее из отечественных писателей?

Местами у Тургенева - в "Дворянском гнезде" и "Стихотворениях в прозе" однозначно. Несомненно, у Чехова. У Домбровского, Шаламова, Довлатова... хм. Возможно, у Татьяны Толстой, но я ее, правду сказать, не очень жалую. Впрочем, с современниками вообще тяжело. Слишком актуальны :) Того же Тургенева я терпеть не могу, но это не мешает оценить совершенство текста.
Не могу судить о его стиле, ибо писал он не на русском

Так смотря что, начинал-то он именно как русскоязычный писатель. Впрочем, мне не раз попадались мнения, что-де его англоязычные вещи много лучше. Только вот сами носители английского что-то его не слишком высоко ценят - вот Лолиту разве ;)
Благополучный россиянин. А по ТИМу тесты выдают Бальзака, но ни коим боком не похож.
Negoerv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 2:40 pm

Сообщение Othello » Пт окт 19, 2007 6:40 pm

Лесная Соня писал(а):Othello
Одаренный автор никогда не станет великим, оставаясь приятнейшим человеком.
Кто Вам это сказал?


Пушкин. :)
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Пт окт 19, 2007 11:38 pm

Возвращаясь к началу дискуссии - я одинаково прохладно отношусь что к Сорокину и Лимонову, что к Фраю... кто такой Панов - вообще не знаю :roll: По мне так это все в определенном смысле развлекательное чтиво, просто рассчитанное на разную целевую аудиторию. Это я без уничижительного смысла - Достоевский ведь тоже для для журналов писал, ну типа развлекательный детектив, а получилось "Преступление и наказание" :)
Лимонов вообще в первую очередь политик, а не писатель, ИМХО. Его "Эдичка" был написан в первую очередь чтобы привлечь к себе внимание, в те годы когда это было написано это было откровенным эпатажем и тем уже интересно.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Сб окт 20, 2007 8:14 pm

Величина человека ни в коей мере не связана с его приятностью.То есть, он может быть приятным, а может и не быть. Он не обязан нравиться, это непременное условие только для коммивояжеров.
Но, согласитесь, приятней, если твой любимый писатель - еще и замечательный человек в жизни. А то читаешь-нравится, а начнешь поближе к автору подбираться - так все желание его читать отпадет...) это уже вопрос о соотнесении этики-эстетики :) вот как раз они по мне где-то рядом в определенном смысле)
Достоевский ведь тоже для для журналов писал, ну типа развлекательный детектив, а получилось "Преступление и наказание"
дак это он писал вроде для литературного журнала, а его публицистика - эт отдельно все)) хотя идея "ПиН как развлекательный детектив как Донцова" - это занимательно :D
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Negoerv » Сб окт 20, 2007 9:15 pm

А то читаешь-нравится, а начнешь поближе к автору подбираться - так все желание его читать отпадет...)

А не подбирайтесь. :lol: Вам что, книги мало, той, в смысле, что автор написал? "Пока не требует поэта К священной жертве Аполлон" и т.д. На кой оно надо, в авторовом белье копаться - кроме тех (на самом деле редких) случаев, когда текст ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть адекватно понят только в контексте жизни автора, а иначе остаются вещи остро непонятные, давящие?
Благополучный россиянин. А по ТИМу тесты выдают Бальзака, но ни коим боком не похож.
Negoerv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 2:40 pm

Сообщение Othello » Вс окт 21, 2007 1:11 am

Лунь Ушастая писал(а):дак это он писал вроде для литературного журнала, а его публицистика - эт отдельно все)) хотя идея "ПиН как развлекательный детектив как Донцова" - это занимательно :D


А Вы читали кстати последний роман Акунина "Ф.М."? Там как раз сделана попытка восстановить детективную повесть Достоевского, по которой тот впоследствии и написал ПиН. Роман, кстати самый слабый у Акунина, но попытка писать "под Достоевского", оставаясь в детективном жанре заслуживает внимания.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Вс окт 21, 2007 1:33 pm

Лунь Ушастая
хотя идея "ПиН как развлекательный детектив как Донцова" - это занимательно

Я не проводила подобных аналогий. На мой взгляд, важно КТО пишет, а не в каком жанре.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron