Детективы

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение ofelia » Чт ноя 15, 2007 11:50 am

Othello писал(а):Она.
Скорее всего... :wink:


:D а может он?;)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Templar » Пт ноя 16, 2007 10:27 pm

Умберто Эко "Имя розы" - по-моему лучший детектив за всю историю жанра.

Джон Гришем "Пора убивать", "Дело о пеликанах", "Фирма" - неплохо читается.
Аватара пользователя
Templar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 5:50 pm

Сообщение mars » Пт дек 21, 2007 10:53 pm

Детективы практически все написаны по шаблону.
Хорошо еще, если у автора свой собственный шаблон,
а то ведь большинство чужими пользуются.
У Моэма есть статья о гибели детектива,
и в ней говорится о том,
что По уже создал в одном рассказе весь жанр и закрыл эту тему.
А еще Моэм упоминает только 2 имени современников:
Рекс Стаут и Дешил Хэммет. И хвалит их не за сюжеты,
а за стиль и язык.

Наткнулся недавно на Карра, прочел одну книжку - ничего так,
потом - вторую, и все понял. Поискал с сети его биографию:
настрочил, оказывается, около 80 романов.
Это не искусство, а конвейерное производство.

"Имя розы" - не детектив, слов не хватает, как это объяснить -
не силен я в теории, - но не детектив.
Прочтите "Заметки на полях "Имени розы", и все поймете.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Othello » Сб дек 22, 2007 12:39 am

Все романы, и вообще литературные произведения, написаны в определенном шаблоне. Время от времени кто-то изобретает новый шаблон и все ему следуют, в том числе и детективщики. Детектив, точнее каждый его вид, в свое время были новыми шаблонами.

Упрекать детектив в шаблонности - все равно что упрекать джазистов в использовании синкоп, а классиков в их неиспользовании.

Почитайте романы Чэндлера, Конан Дойла, Буало-Нарсежака, Дика Фрэнсиса, Агаты Кристи - убедитесь, что между ними нет ничего общего, кроме преступлений...

А уж сколько раз хоронили театр - ан нет, жив курилка. :P
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mars » Сб дек 22, 2007 10:52 am

Извините. Я ошибся с Моэмом - у него не Рекс Стаут, в Рэймонд Чандлер отмечен.

Последнего я читал с огромным удовольствием,
но когда заметишь у автора шаблон, он перестает радовать.
Хорошо, "Все романы, и вообще литературные произведения, написаны в определенном шаблоне", но если писучий писатель пишет сто штук романов, а главное отличие одного от другого - в именах героев, я такое читать не могу. Плохо мне становится.

Да, вот еще аргумент.
Джон Фаулз написал всего 6 романов, и все разные.
Значит, он развивался, ему скучно было повторять самого себя,
он шел дальше, рисковал и все равно шел.

Акунин не пишет детективы.
Он не раз говорил, что пишет имитации детективов, имитации книг.
Еще он говорил, что литературой не занимается, это
у него бизнес-проекты. Что он не писатель, а беллетрист.
Акунина я читать никогда не буду.

Пол Остер написал недетективный детектив "Стеклянный город".
Вот он мне очень понравился.

Музыка.
В ней, как и в любой области искусства,
ищут или знакомое, или новое, новаторское.
Это два разных отношения и оба имеют право на существование.
Но мне по душе новаторы, а не подражатели.
"Роллинг Стоунз" ужу больше 40 лет играют один и тот же
ритм-энд-блюз какого-то чикагско-негритянского рОзлива.
Но это уже давно не музыка, а индустрия. Это скучно.
Но кому-то в кайф.

И Моэм не хоронил детективы.
Он отметил в них некоторые тенденции,
их слабое место.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Сб дек 22, 2007 4:02 pm

Все романы, и вообще литературные произведения, написаны в определенном шаблоне
Прямо все?) а если совсем что-то в новинку, абстракции какие-то, все смешано, эклектика сполошная, то какой же шаблон? если произведение изначально задумана как критика шаблона?Othello, вы же потом говорите, что между тем, тем и тем нет ничего общего, кроме преступления, дык какой же шаблон?..) само наличие преступления в детективах? :)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Сб дек 22, 2007 6:00 pm

Лунь Ушастая

Давайте разберемся прежде всего в терминологии:
Шаблон для меня - повторяющаяся структура.

То что действие детектива развивается вокруг некоего преступления - уже шаблон. Правда шаблон, под который подпадают и многие классические произведения, например Достоевского, Шекспира, Софокла...

Но этот шаблон дает очень много возможностей для маневренности. Преступление может совершиться еще до начала повествования, тогда в центр событий необходимым образом ставится фигура расследователя; а может и в самом конце, тогда повествование будет как бы подготовкой к нему, и в центре его будет потенциальная жертва, как в романах Буало-Нарсежака. Тоже самое и у Шекспира: если в "Гамлете" пружиной действия является уже совершенное преступление, то в "Отелло" оно исподволь готовится и является кульминацией пьесы.

Так называемые "эксперименты" - на самом деле тоже поиски новых шаблонов. Какие-то оказываются более удачными, другие - менее. Так например, введенный Джойсом "поток сознания", потом вполне сознательно использовался многими другими писателями, стал частью их шаблонов, см. например романы Кинга, Жапризо или Кортасара...

mars
Сегодняшний беллетрист - завтрашний классик, попомните мои слова. :crazy:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mars » Сб дек 22, 2007 11:34 pm

Сегодняшний беллетрист - завтрашний классик, попомните мои слова.


Да я не против. Пусть будет.
Только я со своими литературными играми
разобраться не могу, поэтому в акунинские лезть мне не с руки.

Детективы.
Я читаю, чтобы получить удовольствие
и чтобы чему-то научиться, для развития.
Но детективы меня почему-то ничему не учат.
Сначала труп подсовывают, потом мое время убивают.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Othello » Вс дек 23, 2007 5:23 pm

А мне, например, книги Акунина и Кристи очень много дали житейской мудрости. А насчет время убивать - чтение же для нормальных людей не работа, а способ приятно провести время, как спорт, кино или театр.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн дек 24, 2007 8:41 am

Othello
А мне, например, книги Акунина и Кристи очень много дали житейской мудрости. А насчет время убивать - чтение же для нормальных людей не работа, а способ приятно провести время, как спорт, кино или театр.

+1 :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mars » Ср дек 26, 2007 4:32 pm

Othello

Вряд ли ошибусь, если скажу: у вас хорошее литературное образование, отличный вкус и высокая эрудиция.
А что делать нам, простым смертным?
Читать хорошие книги и заодно смотреть, как они сделаны.
Чтение для меня - развлечение и работа в одном флаконе.
И писательство тоже. )))
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Othello » Ср дек 26, 2007 7:09 pm

Спасибо за комплимент. Кстати, образование у меня естественнонаучное.

Когда я читаю книги, в некотором роде тоже параллельно слежу за техникой того или иного писателя. И давно заметил, что техника детектива - одна из самых изощренных. Каждое предложение, каждое слово в хорошем детективе имеет особый смысловой оттенок: кое-что, чтобы дать ключ к разгадке, а многое, чтобы пустить по ложному следу. Для писателя это очень хорошая школа, она учит лаконизму - писать так, чтобы ни одно слово не было бы лишним, все на своем месте.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 27, 2007 7:06 am

mars
А что делать нам, простым смертным?

То же, что и всем остальным, я полагаю: читать книги :)
Чтение для меня - развлечение и работа в одном флаконе.
И писательство тоже. )))

Если писательство тоже, то, извините, не удивляюсь Вашим жалобам в соседней ветке, что ничего стОящего Вам написать не удается.
Ничего личного, извините.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Сб дек 29, 2007 12:09 pm

Othello писал(а):А насчет время убивать - чтение же для нормальных людей не работа, а способ приятно провести время, как спорт, кино или театр.


Когда сам пишешь или, по крайней мере, пытаешься это делать, книги интересующих жанров уже трудно читать просто так. Волей-неволей подмечаешь какие-то технические нюансы, и т.п.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение bertgraf » Пт янв 25, 2008 10:56 pm

Всем привет! :)
Подскажите пожалуйста либо автора либо название произведения, очень давно ищу но не могу найти. Читал давно поэтому сам не помню.
Вот примерный сюжет рассказа он небольшой на несколько страниц всего и шел в сборнике зарубежных детективов.

Клерк (офисный работник) возвращаясь с работы проклинает своего Босса из-за сегодняшней ссоры, приехал домой, поел, разбирает почту, реклама, счета, потом бац одно письмо "Очень нужна встреча с Вами, это крайне важно и вам будет интересно, если вы не ответите, тоо завтра в полдень в вашем офисе мы встретимся", подумал что реклама и отбросил в сторону.
Следующий день. работа, полдень. Стук в дверь. - здравствуйте я отправлял вам письмо на счет встречи проговорил мужчина лет сорока опрятно одетый и хорошо выглядивший... дело в том мистер Джонс (допустим так звали этог клерка), что мне необходимо расказать вам одну историю, но сразу прошу не перебивать меня...
Тут клерк вспомнил о письме.. Короче гость начинает ему рассказывать историю о том, что однажды два ученых отправились в экспедицию через океан. А их противник (другой ученый) подстроил их гибель, внес неисправность в самолет, который впоследствии потерпел крушение над водами. Но они по счастливой случайности остались живы и их вынесло на остров. Где попали к туземцам и они остались жить с ними на долгие годы. В племени они узнали об одном культе. Культе мыслы. Если у пелмени появлялся враг, то все его члены начинали его ненавидеть и постоянно желать смерти, мысль воздейтсвовала на врага и он погибал.
Затем после возвращения на материк они научно-развили эту теорию и стали желать своему врагу смерти каждый день и через год он умер...
Короче они поняли что если сильно желать смерти человеку то мысль его убьет и чем больше человек думают об этом тем сильнее мысль, тем больше она воздействует на человека, тем быстрее он умирает.... Клерк сильно заинтересовался этим, разговор его явно увлек, он начал думать о своем боссе. Ученые создали некое сообщество по всему миру которое включает в себя тысячи людей, когда эта получает задание, тысячи людей начинают желать врагу смерти и в течении нескольких дней он умирает. Клерк обрадовался, подумал что в руки ему приплыла золотая рыбка удачи, что наконец он сведет счеты со своим боссом...
Но есть одно условие мистер Джонс, для того чтобы мысль работала и смогла убивать, жертва должна обо всем знать. Так вот мистер Джонс с этого момента тысячи людей по всему миру желают вам смерти, скоро вы умрете, прощайте...

Вот такая история, кто читал подскажите, заранее спасибо. :)
bertgraf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 10:20 pm
Откуда: Irkutsk

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]