Вопрос вкуса

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Вопрос вкуса

Сообщение MaMay » Пт авг 31, 2007 4:59 pm

Наткнулась случайно в интернете на прозу, вызывающую неоднозначную...эээ... реакцию, что ли? Не знаю, как это оценить, почему, собственно и обращаюсь - за помощью :)
http://proza.ru/author.html?347773
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Volkonskaya » Пт авг 31, 2007 5:36 pm

Прочла три главы.
Как по мне, так это пошло и несколько грубо. Меня никоим образом не заинтересовало. Не знаю, насколько эта проза ироническая, мне ее читать было неприятно.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение MaMay » Пт авг 31, 2007 5:45 pm

А остальные главы как же?
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Volkonskaya » Пт авг 31, 2007 5:52 pm

MaMay
а стоит?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение MaMay » Пт авг 31, 2007 5:57 pm

Volkonskaya
Это уже не мне решать :) Я делюсь информацией, остальное дело вкуса :)
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Volkonskaya » Сб сен 01, 2007 1:10 am

MaMay
в таком случае я предпочту избавить себя от лишней траты времени )) А как вы отнеслись к этой прозе? Могли бы описать ваши ощущения? :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение MaMay » Сб сен 01, 2007 7:44 pm

Volkonskaya
Время - понятие относительное :) Вот я прочитала и не пожалела, потому что времени не почувствовала, по сути. Любопытно, что стала натыкаться сейчас в сети на это имя.. А мое отношение.. Хм, ощущения такие, что я читаю некую классику. Какая-то сильная мужская интонация, не сказать, что солидная, но честная, правдивая. Жаль, что только несколько кусков выложено, но несмотря на их фрагментарность, все равно чувствуется, что текст один, больной, живой, пульсирующий разными стилистиками.. Сложно объяснить, тем более сложно одной разобраться, для чего я и открыла тему. Чтоб не быть голословной. просто прояснить, на что натолкнулась, почему о любви написано "зверским" журналистским языком и пошлостями, а рядом с этим - стихи-не стихи, любовь в коротких строчках..
Примерно так :)
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Лесная Соня » Пт сен 07, 2007 6:40 am

MaMay
по-моему, такой "литературы" сейчас пруд пруди.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение MaMay » Пт сен 07, 2007 7:34 am

Лесная Соня писал(а):MaMay
по-моему, такой "литературы" сейчас пруд пруди.


К сожалению, я так сказать не могу. Несмотря на то, что сложно судить по кускам, да и я, как правило, не берусь составлять какое-то мнение по отрывкам, тут язык чувствуется... эмм.. хороший такой языу :) Бальзам на душу. И такое описание мне давно в литературе не попадалось: "В кабинете мало что изменилось – заполнял его всё тот же, известный Бабочкину с детства, старинный гарнитур из красного дерева:
огромный стол, который, казалось, был не принесён сюда, а возведён вместе с домом, как часть его;
стоящее на четырёх толстых ножках рабочее кресло, из тех, что ещё не предполагали вертящегося по сторонам хозяина;
похожий на надгробие диван с высокой намертво закреплённой под прямым углом спинкой;
несколько массивных шкафов с застеклённой книжной галактикой в каждом;
приземистая компания из пары прикаминных кресел и стола между ними." А Вам? :)
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Лесная Соня » Пт сен 07, 2007 7:44 am

MaMay
а мне из описаний вот таких Гришковец очень нравится. ОН пишет, а ты - видишь, ощущаешь, осязаешь.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение MaMay » Пт сен 07, 2007 11:32 pm

Лесная Соня писал(а):MaMay
а мне из описаний вот таких Гришковец очень нравится. ОН пишет, а ты - видишь, ощущаешь, осязаешь.


Угу, например из его нового рассказа:
"Мы взяли пельмени, томатный сок, горчицу и чудесно проводили время. Мы быстро съели всё, что взяли, и купили себе чаю с лимоном. О спиртном я даже не помышлял тогда.
В пельменной было довольно много народу. Там стояло столиков десять, и только пара из них пустовали. Посетители пельменной были люди всё простые, но приличные и опрятные. За одним столиком три мужичка пили водочку, но чинно, тихонечко, не торопясь. Они только иногда позвякивали стаканами, когда чокались. Видимо, они были постоянные клиенты, потому что им позволили пить водку. Вообще-то водку в том заведении не подавали.
Мы с приятелями сидели и солидно пили чай с лимоном, как вдруг в пельменную спустился мужичок. Он туда спустился, потому что пельменная находилась в полуподвальном помещении.
Мужичок был очень замызганный. Лет ему было непонятно сколько. Это сейчас бы я смог более-менее точно определить его возраст, а тогда даже сорокалетний человек мне казался бесконечно взрослым. Но, думаю, тому мужику было под пятьдесят. Он был в грязных, и даже очень грязных, штанах, которые когда-то были брюками. Обут он был в очень грязные, драные кеды. Пиджак его, некогда коричневый, выглядел ужасно, но был застёгнут на все три пуговицы. Боковые карманы пиджака сильно топорщились, а из нагрудного кармана того же пиджака торчали штук пять разных пластмассовых ручек и погрызенный карандаш. В руке он держал сетку-авоську, битком набитую всякой всячиной. Сальные, грязные и давно не стриженные его волосы были тщательно уложены на бок, и по причине сальности и грязи отчётливо сохранили следы, оставленные расчёской. Видимо, он причесался, заходя в заведение."
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Лесная Соня » Сб сен 08, 2007 10:39 am

MaMay
ну да, и это тоже.
ты типа иронизируешь?
дело в том, что два человека опишут одно и то же, но одного читать будет "вкусно", а другого противно, потому что один - писатель, другой - графоман.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение MaMay » Сб сен 08, 2007 2:23 pm

Лесная Соня писал(а):MaMay
ну да, и это тоже.
ты типа иронизируешь?
дело в том, что два человека опишут одно и то же, но одного читать будет "вкусно", а другого противно, потому что один - писатель, другой - графоман.


Мне незачем иронизировать, поскольку Гришковца я причисляю все-таки к писателям, а не как большинство его недоброжелателей - к графоманам. Для меня показатель не "противно-вкусно", а "вера-не вера". Если доверюсь - то для меня это писатель настоящий, и уже все равно, что о нем говорят другие. У них свои вкусы.
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 10, 2007 6:21 am

MaMay
тогда зачем спрашиваешь мнение других о найденном тобой отрывке? :wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение MaMay » Пн сен 10, 2007 7:38 am

Лесная Соня писал(а):MaMay
тогда зачем спрашиваешь мнение других о найденном тобой отрывке? :wink:

Как почему?! Потому что определить как раз-таки не могу :)
MaMay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 11:51 am

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron