Amadei и Москва

Модератор: Amadei

Amadei и Москва

Сообщение Amadei » Вс сен 05, 2010 9:41 pm

Спектакль "Шведская спичка"
начало кажется не много обещающим, но первое впечатление обманчиво. Спектакль шутлив, несерьезен, ярок, со "спецэффектами" - церковное пение, гармонь, труба, балалайка и почти акробатические трюки... Но все это органично вписывается в оригинал. Актеры наслаждаются процессом, и это передается зрителю. Николашка (он же Марк Иванович) чудо как хорошо, Пастух с гармошкой мил. Я очень довольна, если бы моего любимого Чехова изуродовали было бы трагедией :)
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Amadei и Москва

Сообщение Amadei » Вс сен 05, 2010 9:45 pm

10 сентября иду в театр Вахтангова на "Маскарад". Последний раз была там на "Троиле и Крессиде".
Эмоций и обсуждений было много. Из чего был муляж, надетый на Елену? Что символизировали таран и рубленная капуста? Верны ли мои мысли о деградации греков? Действительно ли главная трагедия в гибели любви и верности, или любовь и верность там была настолько слабая, что и трагедии нет никакой?
Что если...
Рубленная капуста - битва. Почему бы режиссеру не показать слабость чувств, если вместо героев он показал погрязших в роскоши, пьянстве, чревоугодии и разврате воинов? Вместо восхищения красотой Елены - похоть? Вместо мудрости - хитрость? Вместо смелости- трусость? Стоит ли сочувствовать Троилу, переживающего измену Крессиды, если он сам отдал её в качестве выкупа грекам? Можно ли считать измену Крессиды местью Троилу, которому она 5 мин. назад клялась в вечной любви? Или это был способ приспособиться к новым условиям и не более? Тогда где трагедия, если каждый заслуживает того, что имеет? Напротив, справедливо. :shock:
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Amadei и Москва

Сообщение Othello » Пн сен 06, 2010 9:32 am

Amadei писал(а): Или это был способ приспособиться к новым условиям и не более? Тогда где трагедия, если каждый заслуживает того, что имеет? Напротив, справедливо. :shock:

Трагедия - жить в циничном и развращенном обществе. "Троил и Крессида", по сути вариант Отелло, когда мавр узнав об измене жены, только отмахивается: все женщины, мол, шлюхи. Мир победившего Яго.

Кстати, по времени, "Троил и Крессида"(1602) была создана между "Гамлетом"(1601) и "Отелло"(1603) и идеологически перекликается с обеими трагедиями.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Amadei и Москва

Сообщение Amadei » Пн сен 27, 2010 12:09 am

Othello писал(а):Трагедия - жить в циничном и развращенном обществе.

А что другие бывают? :o
19 сентября- "Посвящение Еве" в Вахтанговском. Меня терзал единственный вопрос оба ли любимых мужчины героини, узнав правду, обозвали её лестными словами, или только знаменитый писатель? :oops:

Итак, куда же еще пойти в Москве?
например, на акцию против бюджетной реформы 25 сентября. Безобразно. хотя там собралось каждой твари по паре (яблочники, левый фронт, московские родители, кпрф, справороссы, впередовцы, антиглобалисты, космисты... ) в целом получилось около 100 человек.
Если это начало "обширной" кампании против ФЗ-83, то у меня лыжи не едут в такую обширность.
Нас в очередной раз обозвали сектантами) хотя четкая программа организации и отказ от обрезания ее ради блока со странными товарищами видится мне меньшим злом, чем "обширная" кампания, собирающая в т.ч. людей, во всех бедах обвиняющих то американское министерство финансов, то извращенцев.
Вместо пушкинской площади - набережная Тараса Шевченко, менты, вырубающие микрофон и задерживающие начало даже такой дохлой акции, дающие людям в метро неверную информацию (якобы акция в 5, а не в 2)
проплаченные люди партий, не имеющих активистов.
привычная недосыпание и пустой желудок.
привычная злость и мотивация на дальнейшую деятельность в более интенсивном режиме.
а, еще рефлексия как мало делается и как плохо.

10 октября - Пикник играет в Театре Эстрады. На момент покупки мной билетов их оставалось 10 штук. :add18
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо


Вернуться в Написанное наспех

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]