всем внукам посвящается

Модератор: Amadei

всем внукам посвящается

Сообщение Марийка Тинская » Вт дек 11, 2012 12:18 pm

Внуки, которых на выходные сдавали бабушкам и дедушкам меня поймут. В детстве ночевка в квартире у бабушки, мне казалось сущей скукой. Полки были набиты старыми книгами без единой картинки, а в единственное развлечение телевизор играл дедушка. То есть я, уже тогда не любила фильмы о полицейских, бандитах и ограбления ( канал НТВ мне изрядно подпортил детство). Я часто оставалась у бабушки с двоюродным братом. Но он был внуком, что называется с большой буквы, поэтому его детство в этих стенах проходило слегка иначе, или мне так просто казалось. Но с возрастом я начинала находить забавные тонкости этой трехкомнатной квартирки. Мне нравилось сидеть на полу между кухней и залом, и слушать два телевизора с одной передачей. В зале телевизор все время опаздывал. Поэтому когда на кухне в сериале уже убивали преступника, в зале он еще скрывался от погони. Меня всегда это веселило, и за таким занятием могла провести больше часа.
Но никакой телевизор не мог заменить детскую площадку. В соседнем подъезде у своих бабушки и дедушки жили такие же брат и сестра. Сережка и Юлька. В будущем мы стали одноклассниками. Днем любили проводить время по отдельности, но ,а вот вечером собирались всем двором играть в «Казаков- Разбойников». Тогда нам казалось: «Вот это жизнь!». Жара спала, начинает темнеть, в домах горит свет, бабушки, как правило на кухне колдуют ужин, а дедушки засели у экранов за просмотром какого-нибудь «Оборотень в пагонах-2»
День заканчивался, ужин был в тарелках, дедушки засыпали прямо на диванах. Коленки разбиты, разбойники пойманы, казаки победили, Ваньку, как всегда забыли на дереве.
Эти воспоминания настолько теплые и яркие, что кажется, приди я к бабушке и все будет по старому. Но время идет, к бабушке я хожу все реже, качели потемнели, Ванькино дерево спилили, да и на улице появились такие же другие дети.
Не изменилось лишь одно: Бабушка все так же вкусно готовит, дедушка досматривает «Оборотень в пагонах-6» и старуха из соседнего подъезда по кличке Гусиха все никак не стареет ( она еще в детстве казалась мне ведьмой). Но какой бы она не была, это почти единственный свидетель моего уличного детства. Это она гоняла нас с лестничной клетки и пугала своими недюжими гусями, которых мы и без того боялись до смерти.
Удивительно! Мое не любимое место квартира стариков превратилась в самое яркое что могу вспомнить из детства.
Марийка Тинская
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 10:20 pm

Вернуться в Написанное наспех

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей