Добрая семейная сказка. Ваше мнение...

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Добрая семейная сказка. Ваше мнение...

Сообщение Maestra » Вс май 16, 2010 1:29 pm

Сказка о счастливой любви.
Они сидели счастливые, поседевшие, но юные душой и смотрели, как вокруг порхают молодые мотыльки и бабочки. Как они перелетают с одного цветка на другой, как некоторые из них сливаются с ромашками, а некоторые пытаются взлететь всё выше и выше. Они смотрели на эту красоту, окружавшую их: мудрого Оливера и прекрасную Оливию.
- А помнишь, как мы любовались необъятными полями, пёстрыми разнотравными лугами, как смотрели на верхушку сказочных елей в нашем лесу!
- Вся наша жизнь – сказка! Сказка, которая не без нашей помощи стала былью.
Оливия улыбнулась и перелетела на василёк небесного цвета. Оливер последовал за ней. Как всегда. Они не расставались ни на минуту: ни в реальности, ни в их мечтах. И уже, будучи главой нескольких поколений бабочек и мотыльков, они не переставали фантазировать. Мало того – их мечты всегда превращались в реальность. В их реальность, понятную только им.
***
- Олив, сынок! Ты где?
Мама облетела все ближайшие цветы, но, как обычно, негде не нашла своего не послушного сына.
- Не волнуйся, дорогая, вернётся! Ты уже должна привыкнуть! Наш Олив – очень необычный мотылёк, не похожий ни на кого из нас.
- Да, знаю, милый. Он, как всегда, ищет новые дали, новые цветы, непонятные для него ощущения. Я знаю, он скоро прилетит к завтраку. Как бы он не был увлечён, он всегда возвращается вовремя.
Они посмотрели друг на друга с любовью, подумали о том, как гордятся своим сыном и вернулись в дом, в ожидании их сорванца.
- Отец, отец! Ты знаешь, где я был? Знаешь, кого видел?
Мама встретила с улыбкой своего сына.
- Успокойся, Олив! Что же такое смогло так взволновать тебя, на сей раз?
Тут появился отец и строго сказал:
- Завтракать! Быстро! Потом всё расскажешь!
И вся семья Олива, вместе с многочисленными братьями и сёстрами устремилась на пёструю, освещённую солнцем поляну.
- Отец! Я, кажется, встретил её! Её – мою единственную половинку.
Отец удивлённо посмотрел на сына и сказал:
- Оливер, я давно не видел тебя таким серьёзным! Неужели и, правда, это - она? Как ты узнал об этом?
- Понимаешь, сегодня я был на той стороне реки. Всё было как всегда: те же цветы, те же травы, птицы, мои друзья- мотыльки.
И вдруг появилась ОНА!!! Это сестра Лола. Когда она успела вырасти и превратиться в такую красавицу?!
Её усики длиннее, чем у остальных бабочек! А крылышки так нежны и прекрасны, что похожи на луговые цветы! Когда я заметил её, у меня остановилось дыхание, и мой взгляд видел только её – мою королеву!
Улыбка осветила лицо взрослого мотылька. Что- то внутри подсказывало:
- Да, мой сын не ошибается. Тоже испытал и я, когда повстречал его мать.
- А она, что она?
- Лили тоже полюбила меня с первого взгляда, и мы хотим быть вместе. Благослови, отец!
***
Это была самая красивая свадьба. Цветы по- особому переливались на солнышке, а ветерок так раскачивал травы и кустарники, что их музыка была похожа на звуки волшебной флейты.
Юноши- мотыльки завидовали Оливу:
- Он нашёл лучшую девушку нашего королевства. Он, как всегда, первый! И за что ему всё это?
А девушки- бабочки бросали ревностные взгляды на невесту, перешёптываясь при этом:
- Везёт же, лучший кавалер теперь занят!
Лили и Оливер были очень счастливы вместе. У них родилось много сыновей и дочерей.
Но однажды…
Это страшное слово – однажды!!!
Последнее время Лили стала всё чаще улетать одна и возвращалась очень поздно. Олив очень беспокоился о своей королеве, но не хотел выказывать ей своего недоверия. Он был полностью уверен в ней, как в самом себе.
И вот однажды, что- то заставило Олива пролететь не своим обычным путём, а через луг своего друга Кайла. Всю дорогу он думал:
- Что же происходит? Что является причиной столь частого отсутствия его жены дома?
Его сердце бешено забилось, когда он пролетал над чужой, не ведомой ему ранее, территорией друга. Лили была там! С ним! Их крылышки нежно трепетали, и усики таинственно соприкасались!!!
- Но как она могла!? Я, наверно, ошибся! Не разглядел, - думал он, когда, не видя ничего перед собой, мчался домой, домой, где надеялся встретить свою королеву.
Но вдруг, что- то яркое осветило его глаза, он почувствовал сильное жжение в крылышке и стремительно начал падать вниз. Его крыло не слушалось. Банально, но лампочка, в одиноко стоящем фонаре, сделала своё дело.
***
Лили сказала:
- К чему нам жить дальше, если ты не можешь больше летать? Я ухожу, ухожу к Кайлу. А ты.… Прости. Нам было хорошо вместе, но это было…
Олив не стал останавливать её, он посмотрел ей вслед с грустью, со злостью на себя и…
Остался один. Один на чёрной, мокрой от дождя земле. Земле, на которой продолжали всё так же расти и цвести его любимые цветы, но которые он мог видеть теперь только снизу.
- Я буду летать! Я докажу ей!- крутилось у него в голове, когда он, подставлял солнышку своё больное крыло, когда смазывал его нектаром с невысоких цветков.
- Я вернусь в небо! Вернусь на свою поляну!

***
И здесь появилась она. Добрая, тихая и милая улитка. Она не могла летать, но могла помочь Оливу. Она раздвигала травы, чтобы лучики солнца нежнее касались его крыла. Она собирала пыльцу, и покрывала ей крыло Оливера. Она стала единственным утешением для него, когда все забыли о больном мотыльке. И вскоре, она полюбила его. Полюбила всей душой и сердцем. Да, она не могла поддержать беседу с Оливером, так как не видела того, что видел он раньше. Но она была самым лучшим в мире слушателем и прекрасной спутницей жизни. А Оливер?
Он был благодарен ей за чуткость, мягкость, доброту, заботу, которую Сара проявляла к нему. Олив впервые был спокоен, уравновешен и это - благодаря Саре.
Его крылышко уже зажило, но он никогда не пробовал взлететь. Он боялся. Боялся стать прежним. Вдруг он снова упадёт? Вдруг обожжётся? Вдруг не получится?
Его друг Лол часто навещал его и рассказывал последние новости, дети тоже были частыми гостями в подземном доме Олива и Сары.
Но только с ними и Лолом он мог чувствовать себя настоящим мотыльком. Мотыльком до самых усиков. Его сыновья и дочери просили вернуться отца обратно, на их чудную поляну, но тот не мог согласиться. Как он оставит Сару? Сару, которую он уже давно знает, которая любит его, которая не упорхнёт от него, которая всегда рядом.
Нет, он не мог причинить ей боль и полететь в неизвестность, в манящие, но таящие в себе опасность дали. Нет, он ещё не был готов взлететь. И она. Она не может летать и поэтому, он должен остаться с ней, с его спасительницей – Сарой.
Но вот, как-то весенним утром Лол прилетел к Оливеру и заставил его взлететь. Как не отказывался Олив, его друг был непреклонен.
И вот.… Сбылось! Они порхают над цветками, парят в небесной дали. А Сара с упоением наблюдает за ними снизу.
- Как он хорош, мой Олив! Пусть я не умею летать, но я рядом и всегда готова его поддержать,- думала улитка, широко раскрыв глаза от удивления и счастья за своего Оливера.
- Он порхает! И я помогла ему в этом,- с гордостью продолжала думать Сара.
***
Она не была против того, что он временами порхал над поляной, встречался с друзьями. Она была уверенна, он всегда вернётся. Вернётся к ней. К той, которая помогла ему в трудный час и, в которой он был уверен.
***
И однажды…
Однажды он увидел Её. Это была не Лили, не Сара, он не знал, кто это. Он её не видел, он почувствовал её на уровне мысли, чувств, на уровне своего подсознания. Он не понимал, в каком измерении они находятся. Но знал – что очень далеко. Она была бабочка. Бабочка, похожая на него. Бабочка, которая тоже пыталась познать мир, в котором они живут. И звали её Оливия. Но общались они только с помощью мыслей, а так же, в своих снах. Во сне они уносились в даль небес, в чудесное королевство сказочных цветов. Во сне они были вместе. Они были счастливы и несказанно рады своей судьбе. Но когда они просыпались, их окружала совсем другая реальность.
Оли порхала, хотела быть с Оливером, но груз сомнений и обстоятельств уносил её всё дальше от своего повелителя. А он…. Он не мог оставить Сару. В глубине души его тянуло к ней, к своей Ливи, но разум возвращал его к реальности:
- Сара! Сара! Она рядом, она помогла тебе! Ты ей обязан! Ты не можешь оставить и, тем самым обидеть свою спасительницу. Она рядом, ты её знаешь и уверен в ней, она никогда не улетит к Кайлу, как Лили, она любит тебя,- настойчиво шептали мысли в его голове.
А душа? Душа разрывалась от смятения. Огромное, прекрасное чувство переполняло Оливера. Он светился не только из нутрии, но и снаружи. Его глаза излучали необыкновенный блеск. Даже Сара заметила это и, не удержавшись, сказала об этом своему мотыльку.
Оли понимала Оливера, понимала, что пока он колеблется, не может сделать выбор. Выбор между сердцем и душой, с одной стороны и, разумом и благодарностью, с другой. Поначалу она пыталась убедить его в том, что благодарность – не любовь, а то, что происходит между ними не поддаётся никакому объяснению. Это аксиома. Аксиома, не требующая доказательств.
Но Олив боялся. Боялся вновь обжечься и упасть. Упасть на этот раз так, что не смог бы подняться и взлететь вновь. Он чувствовал это. Чувствовал, что это игра ва-банк. Он чувствовал, что здесь либо огромный джек-пот, либо всё: Сары тоже не будет. И самое страшное: он разобьёт сердце той, которая его любит. Оливии тоже было тяжело, но она знала, что Олив – её частичка.
Она не боялась трудностей, расстояния, которое надо было преодолеть для их встречи. Она чувствовала, что если они увидятся, встретятся, то останутся вместе навсегда. Она чувствовала, что и Саре мало благодарности Олива, чувствовала, что и Сара найдёт себе лучшую партию. Ровню себе. Улитку. Улитку, которой в силу природных обстоятельств, не надо порхать в воздухе.
Но Олив не хотел верить Ливи. Он боялся. Страх обуял его. Он скрутил его крылышки, он не давал увидеться с Оливией даже во сне. Оливер страдал от колебаний, душа его разрывалась. Оли уже начала смиряться с тем, что Олив останется с милой ему Сарой.
Но и Сара всё чувствовала. Чувствовала женской интуицией, которая подсказывала ей:
- Оливеру пора уйти! Отпусти его! Сам он не может решиться на это! Благодарность – не любовь! Твоя любовь тоже неподалёку! Но она придёт к тебе только тогда, когда ты отпустишь Олива! Сам он не сможет сделать такой шаг и вернуться в своё королевство. Отпусти его, Сара!
- Отпусти меня,- думал Олив, смотря в глаза своей подруге.
- Отпусти его,- посылала свои мысли Оли для Сары.
Олив всё колебался…
Шло время. Оли и Олив продолжали встречаться в своих снах: ярких, сказочных и чудесных. Их души уже давно были вместе. Они наслаждались тем, что получали друг от друга.
- Оливия, я не знаю, что делать? Не знаю, что мы должны делать? Не знаю, что происходит между нами? Но знаю одно - нам надо встретиться. Надо выйти из мира грёз и прилететь навстречу друг другу, навстречу нашей судьбе.
Оли не могла не согласиться со своим возлюбленным.
Это был самый волшебный сон, самый прекрасный и желанный. Но…
***
На следующую ночь Оливия не явилась в сновидение Оливера. И уже более месяца Оливер не видел свою любимую. Сара была рядом, как и раньше была готова слушать рассказы Оливера о красоте окружающего мира, мира, который ей был недоступен. Но мотылёк молчал. Молчал и смотрел в небеса. Раньше он ждал ночи, чтобы увидеть её – свою близкую и далёкую любовь, а сейчас не мог спать, потому, как знал, что она не придёт. Он чувствовал это своим сердцем.
***
- Помоги мне! Помоги, ЛЮБИМЫЙ!- кричала душа Оливии.
- Освободи меня, помоги снять сети с моих крылышек!
Но паук умело сплёл паутину, так, что ни одна мысль его пленницы не доходила до мотылька.
- Где ты? Что с тобой?- во всю мочь летели мысли Оливера и вдребезги разбивались о, ловко сделанную, стену.
Оливия медленно умирала. Её крылышки уже ничего не чувствовали, усики обмякли. А Паул продолжал убеждать бабочку, что только с ним она может быть счастлива, он настаивал на том, чтобы та забыла легкомысленного мотылька, который живёт с улиткой и не желает оставить её ради Оливии.
- Пойми, он не любит тебя! Где он сейчас? Почему не пытается разорвать мои сети? Он с ней и не спешит тебе на помощь. Никто не будет любить тебя так, как я. Просто будь со мной и наслаждайся жизнью. Я всё брошу к твоим ногам.
Оливия молчала. На её огромных, ранее выразительных глазах, уже не было слёз. Она смиренно смотрела куда-то вдаль и думала:
- А ведь Паул прав. Где Олив? Почему до сих пор не нашёл меня? Не прилетел ко мне на помощь?
Тут к бабочке подползла толстая навозная муха и начала укладывать её роскошные волосы.
- Будет, Вам, Оливия! Прекратите! Паул – богатый паук, в его распоряжении все прядильные фабрики нашего королевства. К тому же, он любит Вас. Понимаю, что не могу Вам советовать, я всего лишь домработница, но поверьте, я знаю жизнь. Оливер не оставит Сару. Его благодарность к ней выше любви к Вам!
- Видимо, ты права, Хуана. Иначе бы, он был бы уже здесь. Его сердце подсказало бы дорогу ко мне. Но, что странно, я перестала чувствовать его и видеть его во сне. Не понимаю – почему? Может он забыл меня?
- Ваша правда. И Вы сделайте тоже самое. Успокойтесь и наденьте сегодня самые красивые крылышки. Вы должны сегодня блистать. Неужели забыли? Вы с Паулом летите на открытие Вашей выставки цветов. Там будет всё королевство. Не к чему им видеть Вас грустной и печальной.
***
- Олив, любимый, нам пора бы начать утеплять нашу норку и готовить запасы на зиму.
Оливер продолжал молчать и смотреть в небо. Его мысли были далеко-далеко отсюда: рядом с дворцом Оливии, но, как и раньше не могли проникнуть сквозь стену, сплетённую Паулом.
- Олив, я уже третий день пытаюсь тебе сказать. Зима близится, а ты витаешь где-то в облаках. Мои братья ждут тебя. Я понимаю, что ты устал, но иначе, они уползут к себе и тебе придётся одному доделывать последнюю стену.
Олив не слышал её. Он продолжал думать:
- А может она испугалась? Испугалась оставить всё ради меня? Ради меня… Кто я? Кто я, что смею думать, что самая прекрасная бабочка будет моей. Я неудачник, который живёт на земле, в этой норке с улиткой. Мне спокойно и хорошо. Разве не этого я желал? Тишины и умиротворения, заботливой, кроткой женщины рядом. Что ещё нужно для счастья? Моя Оливия уже не помнит меня, забыла и, наверно, как ранее, кружится в обществе своих подруг-бабочек и, конечно же, их окружают самые лучшие мотыльки.
- Олив, помоги, мне больно,- еле слышно донеслось до его усиков.
- Олив, любимый, где же ты?
Оливер очнулся, увидел свою тесную норку, улыбающуюся милую Сару и её братьев:
- Олив, иди обедать и доделывать последнюю стену. Обещаю: потом ты отдохнёшь вдоволь, а я тем временем, к ужину, испеку твой любимый пирог с лепестками василька и нектаром из одуванчика.
- Прости, Сара! Простите, Бен, Марк! Мне надо лететь! Лететь! Нет, мчатся, что есть сил. Она в опасности! Она зовёт меня!- уже не видя никого, произнёс мотылёк.
- Я лечу к тебе, моя Оливия! Жди меня! Я помогу тебе!
***
- Я помогу тебе,- лёгким эхо донеслось до Оли.
- Хуана, ты слышала?- спросила Оливия свою домработницу. Ты слышала что-то? Или это ветер раскачивает розы в саду?
- Прекратите, Оливия, не стоит мучить себя! Его нет! Он с Сарой и давно уже забыл о Вас! Прошу: поверьте мне! Живите и радуйтесь. Хотя…
Муха замолчала и поняла, что сказала лишнее.
- Что – хотя? Что – хотя, милая Хуана? Продолжи!
- А, ерунда, не обращайте внимания. Ерунда!- стараясь скрыть свою оплошность, с улыбкой, произнесла муха, а про себя подумала:
- Моя хорошая, если вы созданы друг для друга, он прилетит, заберёт тебя отсюда, из «золотой клетки», в которую тебя посадил Паул.
***
- Я лечу к тебе, я помогу тебе, любовь моя!- проносились в голове Оливера мысли. Прости, любимая, прости, что раньше был далеко, что не верил тебе, не верил в судьбу, в жизнь, в себя! Потерпи ещё немножко, родная!
Несколько дней Олив летел навстречу ветру, сквозь дождь и бурю, навстречу своей судьбе. Столько времени он пытался гнать её от себя, и всего несколько дней понадобилось, чтобы добраться до своей мечты.
- Я лечу к тебе, моё счастье, жизнь моя, я рядом!
Сердце бешено заколотилось в груди у Оливии.
- Что это? Что со мной?
- Я лечу к тебе, моё счастье, жизнь моя, я рядом,- услышала несчастная бабочка.
- Он здесь! Мой Оливер! Он нашёл меня!
Она кинулась к окну, но тут вошёл Паул и сказал с сарказмом:
- Что? Услышала знакомый голос? Он не прорвётся сюда, сквозь толстую паутину, даже не надейся.
- Паул, прошу: отпусти меня! Без него мне не жить! Я люблю его! А тебя никогда не любила! Ты хороший, очень хороший, но ты - не мой! Ты найдёшь себе ещё свою даму сердца! Пожалуйста!
Оливия опустилась перед ним на колени, глаза её были полны слёз, волосы растрепались по крылышкам.
- Умоляю, отпусти меня!
- Куда? К кому? Что он может дать тебе? Ты привыкла к роскоши, комфорту, а он? Он живёт в маленькой норке своей прекрасной улитки. Что он может дать тебе, чего нет у меня?
- Он даёт мне любовь! Нежную, бескорыстную любовь! Любовь и понимание,- продолжала она, пытаясь доказать Паулу, что он должен отпустить её.
- Прости, дорогая, но ты будешь со мной! Только что мне доложили, что твой Оливер прорвал своими нежными крылышками три стены паутины, но четвёртая, последняя будет ему не по плечу. Крылья его уже пообтрепались, силы на исходе, и он не справится с самой запутанной паутиной. Он запутается в ней и умрёт. Так что, забудь его, Оливия!
- Паул, прошу: не надо так! Освободи его!
- Нет!- сухо проскрипел паук.
- Паул, всё так, как Вы и говорили,- сказал майский жук, который внезапно, без стука, появился в комнате.
- Он попался, и его рваные крылья не смогут уничтожить новый слой паутины, и он сам останется умирать там. Умирать долго и мучительно.
- Паул, освободи его! Прошу! Я сделаю всё, что ты захочешь, только освободи его!- в истерике кричала Оливия.
- Ливи, ты даже не видела его никогда! Почему так любишь его? За что? Объясни!- спокойно, не обращая внимания на состояние жены, сказал паук.
- Просто за то, что он есть! Что живёт на земле,- произнесла Оливия и сползла по стене на пол.
- Освободи его, Паул,- почти шёпотом сказала обессилившая Оливия.
-Хорошо, но ты останешься со мной. Со мной навсегда. И сама напишешь ему об этом.
- Как скажешь,- коротко кинула Оливия. Неси бумагу.
Оливер, я люблю Паула и все твои старания не к чему! А те мысли, которые ты улавливал раньше – это моё развлечение. Прости, я не думала, что для тебя это так далеко зайдёт. Возвращайся к Саре и будь счастлив. Врачи, которых наймёт мой любимый муж, вылечат твои крылышки за неделю. И лети к ней, а обо мне забудь. Прощай, Оливер.
Оливия.
- Хуана, отнеси это письмо этому неудачнику, а ты, Рик, освободи его и отнеси в дом для гостей,- продолжал он майскому жуку. Приведи к нему Шику и Вилли, пусть осмотрят и, как можно быстрее, вылечат его. О деньгах пусть не беспокоятся,- давал распоряжения паук.
***
Прошла зима. На улицах появились первые проталинки. Прилетели птицы и завели свои приветливые, радостные песни.
Оливия уже не вставала с постели, не ела, она медленно умирала.
- Ливи, съешьте немного супа, он только на пыльце роз, больше ничего,- умоляла Хуана.
Оливия молчала, лицо её было бледное, огромные глаза закрыты. Она тихонько шевелила сухими губами и повторяла всё время:
- Олив, Олив, любимый…
А за огромным забором их дворца в дупле огромного, много повидавшего на своём веку, дуба, мучился Оливер.
Каждый день он прилетал к дому любимой. Его не останавливали ни холода, ни метель, ни насмешки Паула.
Только Рик, который постоянно дежурил возле ворот, не пускал его внутрь.
Шика и Вилли делали всё возможное. Они посыпали тельце Оливии лепестками ландыша, прикладывали к её щёчкам цветочный нектар – всё бестолку! Ей становилось хуже и хуже.
И вот однажды, Паул глядя на свою Ливи и, вспомнив терзания Оливера, тихо произнёс:
- Я проиграл. Любовь победила. Впустите его, я не могу допустить, чтобы она умерла. Пусть он заберёт её. И, если их любовь так сильна на самом деле – она выздоровеет и будет счастлива. Только быстрее, не то, я передумаю.
***
Боже, что я делаю?! Как я могу?! В чём сомневаюсь?! Так нельзя!!! Нельзя гнать свою любовь,- очнулся Оливер. Всё это будет, если я буду колебаться сейчас со своим выбором. Вселенная показала сейчас мне ещё один путь для моего счастья. Мы все равно будет вместе!!! Но только, пройдя, через эти испытания и страдания!!! Но Оливия не заслуживает их!!! Вселенная приоткрыла мне завесу сейчас, показала, путь более долгий и тернистый. Но путь, который ведёт к той же цели!!!
Боже, какой я дурак! Сара. Сара. Сара меня поймёт, она найдёт своё счастье. Найдёт, себе подобного, и будет счастлива.
***
Сегодня Оливер заснул особенно быстро. В их сне они договорились встретиться на следующий день. Встретиться на ромашковом поле. Встретиться, чтобы никогда не расставаться.
А Сара? Сара вскоре нашла свою любовь. Он был такой же, как она – улитка с соседней грядки. Но он любил её. Любил её по-своему, как мог. И она отвечала ему взаимностью.
Ливи и Олив были очень счастливы. Они вместе порхали над цветами, вместе изучали окружающий их мир, а вечерами долго разговаривали о тайнах мироздания, о том, что всё в жизни решено за нас. А мы должны лишь только идти по пути судьбы и не сопротивляться, не доставлять себе боль, прежде всего, себе!!!
Жизнь так коротка, чтобы жить для других. Они вовремя поняли это и выбрали правильный, счастливый, более короткий путь. Путь, предназначенный им Богом, уготованный им Вселенной.
- Олив, мы что-то давно не летали вместе на ту поляну, где встретились много лет назад.
- Я согласен, любимая. Ты готова? Полетели туда прямо сейчас. Жизнь так коротка, чтобы что-то откладывать на потом.
Они вспорхнули с васильков и полетели на ромашковое поле, туда, где впервые встретились и больше не расставались. НИКОГДА!!!
-

27.05.2008
Maestra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 6:00 pm

Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron