Иконописец номер ноль

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Иконописец номер ноль

Сообщение кот афромеева » Пт ноя 01, 2013 11:48 pm

Все события и персонажи в тексте являются вымышленными. Любое совпадение с реальностью носит исключительно случайный характер.

Глава церкви „Защита слова божьего” Григорий Петр встретил их за кулисами тесного актового зала дома культуры газовиков в полной темноте. По силуэту, — узкая голова, худощавое туловище (дорогу им освещал проводник с фонариком, и временами силуэт в глубине сцены за занавесом становился видим), профессор Марк безошибочно понял, что это Учитель. Учитель прижал его к кактусовой щеке: «…дорогой, рад тебя видеть, милый!», и оставил для идущего следом его давнего приятеля. «Миша, дорогой…» «Миша Волопасов, как ты изменился», шел последним. Вслед за Григорием Петром гусиным шагом они вышли на ту, публичную сторону занавеса. Ничто не указывало на присутствие в темноте десятков зрителей. Будто приличные дети они сидели тихо.
Слегка пошумев стульями, их разместили среди уже сидевших на небольшой сцене. Профессор Марк представил себе, что неправдоподобно, но что если все это шутка Учителя …и аудитория окажется полностью пустой. Вспыхнул свет.

Самые разные обнаженные головы… Они сидели запертые в хорошо спланированном архитектурном пространстве, в прохладе, обеспечивающейся мощными кондиционерами. Слушатели. Потенциальные ученики. Пригнув к микрофону украшенную классическим боксерским ежиком голову, Григорий Петр, автор многочисленных книг и публикаций, стал представлять их — своих сюрпризных гостей.

Они проаплодировали Евгении Слепень из Ленинградской области. Она встала и поклонилась. Они проаплодировали шумно и энергично Михаилу Волопасову. И конечно же, профессору Марку, иностранцу в сером костюме и остроносых туфлях, объявленному как «наш американский коллега», они проаплодировали. Он бодро встал и расшаркался. Сел… Слово дали Григорию Петру. Разгребая кучу записок на столе, не спеша, явно наслаждаясь процессом, Учитель стал отвечать на вопросы, касающиеся роли религии в регулировании межнациональных отношений. Тем временем профессор смотрел на них. На его бывших соотечественников. Посмотрел.

Приятные, в основном молодые лица. Баба в белой шапке во втором ряду, бюллетень школы Григория Петра в руках. Рядом с бабой —девчушка с длинными косами, рыжеватая с веснушками, дешевый красный плащ. Парень в модной дубленке. Кучерявый мужик с мясистым лицом. Лица у всех напряжены. Слушают внимательно. Смотрят на сцену. Каким они видят его, эмигранта? Много бы он отдал, чтобы посмотреть на себя их глазами. А лучше двумя парами глаз. Житель Брайтона, американец Марк Турецкий. «Охуеешь так», — подумал он. Иначе как с помощью ругательства «охуеешь», он свои эмоции выразить не смог. Когда больше двадцати лет назад, он отбывал в Америку, никто не провожал его в Шереметьево.
…Кандидат философских наук, убывавший покорять Новый свет, был одет отнюдь не по самой последней моде того времени. Широкий черный плащ, на голове красовалась старомодная шляпа а-ля «политбюро», на ногах —высокие ботинки. На них спускались серые брюки с широкими штанинами. Серые брюки и такого же мышиного цвета рубашка, которая была застегнута на все пуговицы, плотно зажимая горло. Не гардеробом собирался он покорять Америку. Оружием, с помощью которого молодой ученый собирался зарабатывать себе на хлеб, должны были служить три общие тетради с его теориями. А сколько в них вклеек было… Тетради покоились в чемодане…
...Турецкому пришлось вернуться из глубин воспоминаний в ДК газовиков, ибо Григорий Петр назвал его фамилию. Взяв несколько присланных ему из зала записок, Турецкий встал и вышел к микрофону на авансцену. Такие выходы к публике были для него не впервой. Он с удовольствием вышел, показался своим слушателям. Они прочли пару его статей в брошюре, и только. Марк обнаружил, что очень хочет им понравиться.

Десятки пар глаз смотрели на него. «Здравствуйте, дорогие друзья!» —так начал он и сунул руки в карманы — в стиле Маяковского. И подумал, что у него уже накопился немалый опыт общения с аудиторией. Ибо так вот и хотелось ему начать, чтоб было торжественно и чуть вульгарно. Он сообщил им, что более двадцати лет не был на земле предков, что только вчера приземлился, что еще не понял, что он чувствует, что сейчас ответит им на их записки. Зачитал первую...

Он, Марк Турецкий, отвечал на любые темы:
«Новые религиозные движения...
Современные нетрадиционные религиозные движения и культы…
Государственное законодательство в области религии …
Эволюция религии в современном мире…»

Зал аплодировал.

Начал говорить седой мужик в синем костюме с полосатым галстуком, высокозалысистый лоб, также приглашенный, как и они, но не издалека, замначальника МВД республики, генерал. Переживши в свое время захват спецотделом ФБР филиала своего религиозного центра „Религия.Культура.Человек” в Индианаполисе, Марк уже вполне хладнокровно воспринял факт, что сидит за одним столом с одним из главных мусоров региона, с генералом. Однако кривая улыбочка выделилась все же из его лица. Генерал сообщил, что церкви „Защита слова божьего” передано здание бывшего кинотеатра “Рассвет”, которое на тот момент уже два года стояло заброшенным. После проведенного ремонта в просторном и красивом фойе сделали спортзал и тир, а кинозал отремонтировали и стали использовать по прямому назначению – как православный кинолекторий.
-Таким образом, - закончил генерал, – православная молодежь имеет возможность совершенствовать свою физическую подготовку, включая занятия по рукопашному бою с опытными тренерами, а также повысить свою духовность.

„Э-вон как!” просвистело в голове у Марка и он повернулся налево, чтобы видеть выражение лица своего учителя. Он мог ручаться, что в глазах того блистало торжество, хотя из зала лицо Григория Петра наверняка выглядело совершенно бесстрастным.

Марк качал коленом, менял положение ног, обменялся парой фраз вполголоса с Евгенией, оказавшейся секретарем Учителя. Подумал, а не попросить ли ему у него помощи в организации выступлений…
Неспешно выбирая записки, стал отвечать на вопросы старообрядец Михаил Волопасов. Последним выступал молодой парень в очках, по-видимому, любимый публикой журналист, ибо ему энергично аплодировали.
Григорий Петр объявил конец представления. «Мы сидим уже три с половиной часа…» И Учитель грубо польстил публике, возгласив: «Какая еще аудитория, кроме православной, способна…» Учитель был силен в своем пафосе. Публика зааплодировала сама себе.
Все встали, и профессор Марк встал, чтобы уйти. Но на сцену уже карабкались зрители. Первый отряд слушателей во мгновение залил не успевших убежать. «Пожалуйста, автограф»… Женщина в пышном парике вставила ему в руки номер «Вопросы религии». «И мне, пожалуйста… Это я послал вам вопрос о католицизме…» «И мне, сразу оба экземпляра». Золотозубая дама в косынке, сбитой на плечи, подставляла ему оба номера так, что верхние углы оставались обнажены. Стало ясно, что она профессиональная охотница за автографами. «И мне!» «И мне!» «Мне!»... Наконец его отнесло вместе с человеческим прибоем к занавесу. Рядом, он заметил, отбивается от их благожелательного внимания Михаил Волопасов, и только седой ежик головы опытного Григория Петра разумно уплывал за кулисы.
Марк по приглашению Григория Петра прошел в кабинет на втором этаже.
-Значит физическая подготовка православной молодежи? Или православной молодежи Григория Петра? –лукаво спросил он у Учителя, просматривавшего свежие новости на своем компьютере.
-Марк, о чем ты говоришь! –не поворачивая головы, отвечал Учитель. – здесь же Сибирь, до Москвы далеко, до бога высоко! Вот мы и занимаемся. Заодно обрастаем связями.
-Тир, рукопашный бой... штурмовые отряды формируете, учитель? –продолжал интересоваться Марк.
-Ага, готовимся на случай реализации семисолетнего проекта „Мошиах”, - двигал мышкой Учитель и по его голосу невозможно было понять, говорит он всерьез или шутит.
Они сидели все трое на краю длинного стола заседаний и пили едва теплый, но приличный кофе. Дверь отворились. В белой рубашке, в широких синих джинсах прошел к столу высокий парень. Два витка смоляного чуба спадали на левую бровь. Усики. Мощные бугры плеч. Надутые, пышащие жаром мышцы, проступавшие через рубашку. За ним, хихикающее личико в виноватой гримаске, вошла Евгения. Тут что-то интересное.
-Это вы Григорий Петр?
-Я.
-Меня зовут Андрей, — произнес парень. — давайте познакомимся. –и пройдя за стулом Турецкого, подошел к Учителю. Протянул руку.
«Очень приятно», — сказал Григорий Петр. Между тем, было видно, что его оторвали от чего-то важного.
Андрей крупной крестьянской ладонью немилосердно сжал ладонь Учителю. Долго тряс и глядел в глаза. -Много наслышан о вас, я ведь учусь на теологическом.
-Весьма польщен, - равнодушно-вежливо ответил Учитель.
-Пишу дипломную работу на тему «Представления о любви, семье и браке в религиозном мировоззрении»
- Как интересно… — протянул Марк.
- Но нехватает практического материала, — развел руками парень, — вот поэтому и обратился к вам.
- А чем еще занимаетесь, помимо учебы? – спросила Евгения.
- Иконописью...
-Так, так, –оживился Григорий Петр. –Я знал в этой республике несколько иконописцев, пару раз даже помогал выставляться в Москве и Петербурге. Фамилию свою не подскажете?
-Рублевский, — ответствовал парень.
-Не знаю таких, — поправил очки Учитель. – ну так от нас чего хотите?
-Конультаций по вопросам семьи и брака как у теолога.
-Для начала почитайте по этому вопросу классиков религиоведения, исследователей христианства...
-Я прочитал по этой теме уже несколько десятков книг, — перебил его парень. — К сожалению, большая часть литературы очень низкого качества.
Ну на первых порах этого материала вам будет вполне достаточно, — сказал Григорий Петр.
-Ешьте печенье, не стесняйтесь. — Евгения подвинула к нему вазу. — Хотите кофе?
-Для выработки независимого мнения нужен и личный опыт. Вот скажите, молодой человек, у вас семья есть?
-Нет.
Учитель усмехнулся.
-Ну а подруга?
-Нет.
-Ну а с женщинами вообще встречались?
-Нет.
-То есть никаких сексуальных контактов у вас еще не было?
-Никаких.
-В ваши годы это непростительно, -Евгения подошла к Андрею из-за спины и бесцеремонно уселась к нему на колени. - Вы ведь творческий человек, неужели вы берясь за подобную тему, ничего не собираетесь испытывать на себе?
-Не хочу тратить дарованную мне господом энергию...
-Извините, не верю, - Евгения положила руку парню на грудь. –сколько вам лет?
-Двадцать.
-А мне тридцать один и жизненного опыта поболее чем у вас. И поэтому я вам не верю.
-Ваши выводы для меня очень даже странны! – Андрей попытался спихнуть с колен непрошенную гостью.
-Будьте со мной искренни. Считайте, что я ваша учительница. Поэтому я задам вам исходящий из всего этого простой логичный вопрос: на кого вы дрочите?
Волопасов поперхнулся кофе.
Григорий Петр с профессором Марком переглянулись.
-Да ни на кого... и вообще, не балуюсь этим... –пробормотал иконописец.
-Так на кого же? На Ксению Собчак? –Евгения вонзила взгляд в опешившего гостя.
-Нет...
-Может, на Анну Семенович?
-Нет...
-Так на кого же?
-На икону преподобного Серафима Саровского...
-Наш человек. – похлопал юношу по плечу Волопасов.

-В таком случае, -задумчиво произнес Григорий Петр, - вам нет нужды, молодой человек, взваливать на себя такую сложную тему. Пишите что-нибудь о житье святых или об известных иконописцах. Литературы пруд пруди, набьете руку, так сказать, потом и к более сложным вещам перейдете.
-Напишите лучше реферат. На мой взгляд, современная религиозная жизнь не имеет нужной для дипломной работы протяженности, корни ее неглубоки, потому наилучшим образом наше время выражает рассказ — эссе, - добавил Марк Турецкий. – возьмите годовую подшивку нашего бюллетеня церкви „Защита слова божьего” и вы найдете там материалов на десяток курсовых работ. Мы это отдаем вам совершенно бесплатно.
-Ну а от меня тоже вам небольшой подарок, - Евгения изящно застегнула на шее у парня цепочку с восьмиконечным крестиком и поцеловала его в макушку. –носите на здоровье.
Со свертком в руке, держа его за бечевку, парень вышел под уже темное небо, под шум деревьев в парке. В парке уже зажглись фонари и можно было видеть снующих людей в воротниках и шапках.
-Женя, -глядя на удаляющегося иконописца, Учитель взял под руку эту несколько странноватую, но так знакомую ему женщину. – ты моя лучшая ученица, я тебя знаю больше десяти лет. Скажи мне пожалуйста, крестик с начинкой?
-Конечно, отец Григорий, - кивнула она. – как знать, не приведет ли он сюда волкодавов зубастых. Черезчур он наигранный какой-то, ненатуральный.
-Органы? –удивился Григорий Петр. – Я с такими людьми сижу за одним столом, с такими людьми дружу, у меня генералы МВД в адептах, считай. Чего бояться?
- Секретной службы православной церкви, - промолвил Марк. – специально созданнной для борьбы с такими как мы.
-У-у, волки позорные! – сжались кулаки у Волопасова.

продолжение следует...

© Copyright: Кот Афромеева, 2013
кот афромеева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 11:37 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей