Камни.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Камни.

Сообщение AG_NOSTED » Чт окт 10, 2013 10:54 am

Приедут, фотографируются на память у тёплых, нагретых солнцем камней, с глубоко высеченными буквами.
Они громко смеются. Стайка воробышков-подростков. В такой стайке обязательно пара острословов найдётся. Видимо, экскурсовод или учитель отошёл куда-то, пива выпить, может, по нужде какой. Теплынь, начало лета, свобода…

Когда бываю здесь, обязательно здороваюсь, приветствую всех, как давних друзей:
- Привет, овраг, ты вроде как глубже стал и темнее…Ручей, привет! Всё такой же холодный?! Ясени, дубы, вам тоже привет! Вы всегда впечатляете. Вот тебе - сколько лет?!- Касаюсь мощной, с глубокими бороздами коры, одного из древних великанов. Мрачный, в три обхвата ствол почти без ветвей, впечатление, будто насупился, не рад мне. Ну конечно, побеспокоил муравей…

После прореживания леса дубы отвозят на распиловку - отличный материал! Мастера нещадно ругаются, - древесина внутри синяя, столько осколков и пуль в ней, а фрезы, натыкаясь на металл, ломаются одна за другой.

Немцы во время войны, опасаясь нашей артиллерии, в таких глубоких урочищах и на скатах холмов, под дубовыми кронами, устраивали укрытия, ДОТы, обкладывая валунами. И дуб-великан, и камни вывернутые из земли, помнят это до сих пор.
Помнят и девчонок, в тяжёлых зелёных касках, которые упрямо лезли сюда потому, что так приказали. Помнят и чужих, немецких солдат, которым только погибнуть здесь оставалось…
Карабкаюсь вверх почти налегке, ноги скользят по осыпи то и дело, воздуха не хватает, сердце заходится лихорадочным боем. Цепляюсь за корни, за скальные уступы:
- Давайте, помогайте, вы же свои!

Кое-как, с большим трудом, выбираюсь наверх. Отдышаться бы теперь…

Так и рассказываю детворе, как мне рассказали старые камни. На ладони - маленькое, девчоночье, потемневшее зеркальце. Первыми притихли острословы, - самые сообразительные, задумались, красивыми стали лица.

«Там, ниже, у самой реки, в небольшом углублении целая россыпь автоматных гильз. Это дрались те, первые, кто смог переправиться. Там они и остались до конца. Так было…
Было и такое, что некого больше послать захваченный плацдарм удерживать. Бросили тогда в образовавшуюся брешь, неполный батальон связи, сплошь девчонки, старше двадцати двух - ни одной. Немцы озверевшие, осатаневшие после непрерывных, многодневных атак, стрелять не стали, просто перебили, вырезали весь батальон штыками…»


Холмы, громадные, в каменных морщинах. Стою наверху, и хочется мне раскинуть руки и полететь, над рекой, над полями, над лесом…
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am

Re: Камни.

Сообщение Александр ВИН » Пт окт 11, 2013 3:04 pm

Из каких ты краёв, приятель AG_NOSTED!?
Война, немцы, старые пули. Может, земляки?
Чувствую, что ровесники, может, я и постарше, поэтому так запросто...
В написанном есть ответ на главный вопрос для каждого автора "Зачем?".
Я рад, что читаю такое.
Удачи!
С уважением,
Александр ВИН
Александр ВИН
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:40 pm

Re: Камни.

Сообщение AG_NOSTED » Пт окт 11, 2013 9:19 pm

Луганская обл. Всё реально,история,имеется ввиду.Вот зачем..трудно сказать,наверное скопилось много внутри.
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am

Re: Камни.

Сообщение AG_NOSTED » Пт окт 11, 2013 11:47 pm

Ой-ёй,чуть не забыл. Большое спасибо за отзыв,очень приятно.
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]