саркастическая рубанина)))

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

саркастическая рубанина)))

Сообщение весело-волшебно » Пт фев 01, 2013 2:07 am

Утро. Настало чертово утро. Я так «счастлив»! Меня ждут очередные бессмысленные попытки сотворить что-то стоящее, очередные унижения и глупые мысли о том, что жизнь наладится. Да, денек обещает быть удачным.
Боюсь, мой полумертвый фиолетовый будильник не заткнется так просто, видимо придется открыть глаза.
И вот с такими мыслями, отчетливо отображающимися на моем лице, я отправился на кухню.
Я сделал себе кофе, насыпал корм канарейке, по имени Канарейка и сел на табурет. Докатился.… А ведь раньше моя жизнь не так сильно напоминала убогое существование.
Меня зовут Артур. По идее я художник и даже был им раньше на самом деле. Но вот несколько лет назад мои руки деградировали в неумелые клешни.
Несколько лет назад в автокатастрофе погибла моя жена. Она всегда была эгоистичной женщиной. Вот и тут: умерла и забрала с собой все мои эмоции и способности. Не зря же говорят, что бабы – стервы.
Поклонники моего творчества дружно решили, что я бездарь, ну и заодно назвали меня полным дибилом. Автоматически я стал бедным полным дибилом, потому что больше никто не покупал картины Артура Мурро. Должен сказать, что моя обитель полностью соответствует моему статусу и душевному состоянию. Я живу в маленькой квартирке в трехэтажном доме в одном из самых ничтожных районов Бостона. Помимо меня в доме обитает еще пять семей, но я не особо с ними знаком. Содержание квартиры описать несложно: картины, книги, холсты, краски, клетка с канарейкой, мусор, мусор, мусор…
Вот такой вот я чудесный человек. Итальянское отродье, засевшее на самом дне Штатов.
Пикассо сказал: "Я начинаю с идеи, и затем это становится кое-чем еще". Дорогой Пабло, в моем случае идеи преобразуются в скучную мазню. Возрадуйтесь!
Я поборол очередной наплыв суицидальных мыслей и пошел творить, захватив сигареты.
«Ну, здравствуй холст. Сейчас я тебя изуродую. Прости».
Как обычно я взял кисть и начал смотреть на белое полотно. Музу я давно не жду, она сбежала…типичная женщина. Так что рисовал я без вдохновения, чисто по инерции.
Ляп, еще один… и вот очередная ненужная картина в моей коллекции. Я действительно тратил на художества не более одного дня… Уровень, друзья мои! Молодец Артур, молодец. Квартира уже забита приземленными и шаблонными пейзажами, а мне все мало.
Раньше я любил рисовать людей, но потом я возненавидел этих самых людей и рисовать их больше не мог. Тогда я начал изображать природу, величественную и удивляющую. Но карьера моя начала рушиться с огромной скоростью. Увы…
Зазвонил телефон. Ничего себе, я ведь думал, что уже все мои знакомые считают меня умершим.
А видимо еще не все.
- Ну, это Артур.
- Артур Мурро, добрый день! Вас беспокоит городское сообщество художников. На данный момент мы занимаемся организацией выставки, где хотели бы представить картины всех свободных художников - мужчин. Рабочее название – « Сильная стать о прекрасном». Если вы заинтересованы, то возможно ли нам встретиться и обсудить все детали и подробности события?
- Не против. Приеду.
Да я всегда был мил и тактичен…
Отличная новость - меня не забыли и я смогу еще разок всем доказать, что являюсь безруким грубым отморозком. Пойду покурю.
Спокойной ночи конченый мир и Канарейка.
***
Снова утро, кофе, сигареты – вы и сами уже все знаете. В абсолютно тупых и бессмысленных заботах я провел полдня, а потом отправился в то самое сообщество.
- Здравствуйте, Артур! Я очень рада, что вы приехали к нам. Хотите чай или кофе? Нам многое надо с вами обсудить, - девушка с безумными глазами и застывшей улыбкой действительно очень старалась произвести достойное впечатление.
А «тактичность» в очередной раз села мне на голову и подсказала верный ответ:
- Хочу чай.
Два часа девушка распиналась и в красках описывала мне грандиозное событие, на котором талантливые мужчины порадуют людей настоящими произведениями искусства, а я задавался вопросом – «неужели, если постоянно улыбаться, то не болит челюсть?! Да и непротивно ли заниматься моральной проституцией ежедневно?»
Конечно, временами на смену этому вопросу приходил другой – «какого хрена меня еще не сбила какая-нибудь машина?», но это уже дело привычное.
И вот я почетный участник торжества с гордым названием «Сильная стать о прекрасном». Вот оно… счастье! Отвернитесь и я пущу скупую мужскую слезу.
Поехал я домой.
А дома ничего не меняется, родной мусор никто не тронул и меня это радует. Люди – раздражающий фактор, а я совсем не хочу, чтоб в моей обители носились раздражители. Так-то, я не только ужасный художник, но и отвратительный поэт.
Шутки шутками, а через месяц мне нужно предоставить свои работы на выставку. А чтобы предоставить работы на выставку, их нужно создать. А чтобы создать достойные работы надо не быть Артуром Мурро. А я-то уже родился им и ничего не поделаешь.
Я снова взял сигареты и побрел к полотну. И заткнитесь, это не рутина, это стабильность!
Каракули с гордым названием «Затишье перед бурей» были закончены через несколько часов. А чего тянуть-то...
Как уныло. Уныло и скучно. Зато я люблю ночь. На несколько часов я могу перестать быть Артуром и стать просто темнотой.
***
Здравствуйте, сегодня я добрый и воспитанный господин. Я почти не хочу взорвать планету. И если вам это кажется наигранным бредом, то я считаю такие мысли явным достижением. Я горжусь собой. Я неплох.
Всегда мне казалось, что сны лишь мешают полноценному отдыху, занимают эфирное время сна и наталкивают на лишние размышления.
Но не сегодня, товарищи. Сон сегодня мне даже понравился - сексуальная девушка, картины и даже легкий запах вдохновения. Хорошо, было хорошо. И кажется, что я даже улыбаюсь, а может это и просто сокращение мышц на нервной почве… Нет, однозначно улыбаюсь.
Пока вы не подумали, что я окончательно рехнулся, объяснюсь! Дело в том, что сегодня во сне я увидел красотку, которая действительно узнала во мне художника, творца, таланта. Я люблю ее!
Она же добрая помощница. Она сказала, что я могу создавать и я ей поверил. Вдохновительница сказала мне, что все эти деревья, речки и солнце – полная хрень. Мужское творчество же должно быть злым, суровым, настоящим. И я …злой, суровый, настоящий. Нельзя воплощать на полотне глупые надуманные фантазии, не имеющие места в повседневности. Рисуя то, с чем знаком в полной мере, ты в состоянии подчеркнуть все детали и общий характер шедевра. В таком случае, люди верят тебе на сто процентов. Верят, понимают и уважают.
Моя муза направила меня на путь умеренной злости … сугубо ради искусства!
Следует лишь немного воссоздать в жизни ситуации агрессии. Ничего серьезного.
А определенную жестокость в мире найти можно всегда. Она повсюду.
Я напряг мозги и стал вспоминать дословные указания моей музы:
«Ты мужчина! Воин и зверь! Помни это …действуй в этом. Уничтожь слабости и предрассудки. Твори в темноте и крови…»
Что ж, надо – значит надо!
Я вышел на улицу и решил посмотреть. Посмотреть на небо, на прохожих, на дома и автомобили.
По другую сторону дороги прогуливались молодые парень с девушкой, которые почему-то думали, что влюблены друг в друга, что их связывают какие-то возвышенные романтические отношения. И вот эти два любящих сердца идут, размахивая сигаретами, вставляя нецензурные выражения после каждого слова, и смотрят друг на друга холодным отчужденным взглядом.
Любовь непонятна, однако.
Потом мне нахамила продавщица в магазине, видимо у нее проблемы дома, возможно она больше не возбуждает своего мужа. А выплескивание личных проблем на рабочем месте дело привычное, хоть и свидетельствует о ничтожном профессионализме.
Да уж, за злобой в наше время далеко ходить не надо, стоит просто выйти за порог собственной квартиры.
После получасовой прогулки я вернулся домой. Канарейка заметила мое появление, посмотрела на меня. «Ты же всего лишь птица, что ты можешь понимать?»
Внимание привлек мольберт в углу. Очень уж настойчиво он звал меня. Ну что ж, попробуем.
Я взял палитру и закрыл глаза, вспоминая сегодняшний день: пара псевдовлюбленных, депрессивная баба и прочие унылые чахлые существа. Я начал отображать впечатления на бумаге.
Яркие краски были не нужны и остались нетронутыми. Серый и черный цвет наоборот же оказались в приоритете. Вас это удивляет?
День. Второй день. Я удивлен, но слишком вдохновлен, чтобы остановиться.
Готово. И впервые, за несколько лет, мне не кажется это абсолютной бездарностью. Терпимо.
На полотне появился черный силуэт, летящий в бездну и светлые блики, очень далекие светлые блики.
Я оставил картину на мольберте и отошел, чтобы посмотреть на нее издалека. Черт возьми, это и правда, картина.
Я посмотрел на часы - 19.00. Непреодолимое желание скорее уснуть, в надежде снова увидеть красивую музу, не отпустило меня, и я поддался ему.
***
Артур Мурро таки умеет улыбаться. Сегодня я в этом убедился окончательно. Мне кажется, что проснулся я уже с блаженной улыбкой на небритой физиономии.
А моя иллюзия снова явилась. На этот раз советы звучали так:
«Не видишь зла, делай зло. Прекрасное в обмен на ужасное. Твори, твори… Ты – создатель судеб»
Девица говорит, что злодеяния ради искусства – это подвиг, а не грех.
«Творить зло, создавать шедевры» - повторял я мысленно, проделывая все привычные утренние ритуалы.
Я почувствовал острое желание, даже необходимость послушать музыку. Что-то чарующее и шедевральное. Странно, ведь я никогда не слыл ярко выраженным меломаном. Что-то происходит.
Я достал свои немногочисленные диски и начал просматривать их. Не то, снова не то… а вот подходящее – Луи Армстронг.
И вот под мелодичный джаз я начал думать (что в последнее время я делал слишком часто).
Картины, кровь и секс ураганом носились в моей голове.
Нужен свежий воздух. Однозначно.


Продолжение следует :oops:
весело-волшебно
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 11:27 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]