Мы не в состоянии отказаться

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Мы не в состоянии отказаться

Сообщение Даниил Макаревич » Сб дек 29, 2012 3:24 pm

Здесь размещён пролог книги "Краткое содержание". Она рассказывает о том, насколько слабы люди, желающие заработать большие деньги по-быстрому, перед лицом сильных мира сего - мафией. Если понравится то, что вы прочитаете, продолжение прочитаете тут: http://m1kle.ru/library.php в самом низу страницы в разделе "Проза". Приятного вам прочтения!

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Пролог

Пролог
Трамвайная остановка пустая, как бутылка текилы, стоящая посреди стола на шумной вечеринке более тридцати секунд. Такую бутылку захочет осушить любой, кто попал туда, но придётся налить себе всего лишь на дно стакана, чтобы в глаз не получить со словами «чего это у тебя так много, а?».
Так-так.… О чём это я? Да, остановка. Я сижу тут пять минут, а кажется, что полчаса. Так всегда, когда ждёшь их. Когда ждёшь клиента, а его нет.
Прошло ещё минуты две. На остановке появился невысокий человек. На нём пальто вроде моего, но он старше меня будет. Лет ему, наверно, сорок пять, а то и пятьдесят. Он поправил лацкан и уставился вдаль.
- Помню эту улицу четверть века назад. – Он внезапно заговорил.
- И как она?
- Не такая шумная. Сейчас слишком много людей, у которых есть машина – город к этому не готов.
- Есть немного, - я старательно поддерживал разговор.
- То ли дело восьмидесятые.
- Да.
- Тогда воздух был чище, хоть дышалось как-то.
- Мне, к сожалению, не с чем сравнивать.
- Жаль, жаль. Но я вас понимаю – мне и вспомнить-то сейчас такое сложно, а вы, наверно, и не видели никогда ничего подобного.
- Что верно, то верно.
К остановке подъехал трамвай.
- Приятно было с вами поговорить, - закольцевал я диалог.
- Взаимно. – Теперь уже он представлял собой человека-краткость.
Я зашёл в трамвай и присел возле окна. Тронулись, в салоне я и ещё пять пассажиров. Я, было, заткнул ухо наушником, но за окном послышались крики.
- Вы свой пакет забыли! – кричал мой недавний собеседник.
«Ах, чёрт!»
Я сложил руки рупором и приложил их к стеклу.
- Я на следующей выйду, вы меня тут ждите! Ждите меня здесь!
Переехав перекрёсток трамвай остановился. Я выбежал и стремительно пошёл к переходу. Оказавшись на другой стороне улицы, я не спеша подошёл к остановке.
- Простите, который час? – поинтересовался я у человека с пакетом.
- Два двадцать четыре.
Я присел рядом.
- А вот и мой трамвай. – Я встал и пошёл навстречу остановившемуся вагону.
Человек с пакетом улыбнулся.
Я достал телефон. Там ответили быстро.
- Алло, - сказал я.
- Как экзамен? – спросил меня голос в трубке.
- Сдал.
- Надеюсь на пять?
- А как по-другому? Меня и завалить-то не пытались. Знает препод, с кем дело имеет.
- Прекрасно. Жду.
Пошёл дождь, а я понадеялся, что пока я доеду до своей остановки, он кончится. Я заткнул оба уха наушниками и включил U2.

Продолжение тут: http://m1kle.ru/library.php в самом низу страницы в разделе "Проза".
Даниил Макаревич
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 5:43 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron