Жалкий бог

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Жалкий бог

Сообщение Елисей » Вт июл 31, 2012 12:58 pm

Жалкий какой-то бог у РПЦ! Требуется целая государственно-репрессивная машина, чтоб его бедного и несчастного защитить! И сколько бы мне официальная пропаганда не твердила о защите чувств христиан (православных) не верю я в это. Репрессии подвергаются не столько эти три женщины - Толоконникова, Алёхина и Самуцевич - а все те, кто в будущем посмеют пикнуть вопреки гос., официальной религии: русскому православию. Больше того: судят тех, кто осмелился выступить против господ Путина, Гундяева и компании!
Христиане не могут не понимать, что настоящий Бог не нуждается в людской защите, иначе он не бог. Чувства верующих - это сугубо интимные чувства, которые не нуждаются в популисткой защите властьимущих!
А Иисус Христос каждый день распинается нашими грехами - этого ли не знает Кирилл??!..
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Re: Жалкий бог

Сообщение gmlvsk3 » Пт авг 03, 2012 7:22 am

Елисей писал(а):Христиане не могут не понимать, что настоящий Бог не нуждается в людской защите, иначе он не бог.


Да, Бог не нуждается в защите. Верующие защищают не Бога, но себя, свою любовь к Богу, своё вероисповедование от тех, кто
старается надругаться над ними и их верой. Из 12-ти Апостолов одиннадцать были уничтожены людьми за их веру. Всё начинается
с малого, только с надругательства. Так было и перед революцией. Потом начались гонения и расстрелы.
gmlvsk3
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 2:54 am

Re: Жалкий бог

Сообщение Елисей » Сб авг 04, 2012 5:11 am

Я выскажу непопулярную мысль: такова участь всех христиан во все времена.. И не только в предсоветское и советское времена (по истории). Как и Господь Христос, многие христиане принимали мучения.., но за Него и за правду. Не место делает человека святым, а дух.. Сейчас многие заблуждаются: понастроим много храмов (восстановим их) и всё будет прекрасно, человек изменится, станет ближе к Богу. Но на самом деле это не так. В Библии нет прямой зависимости от количества храмов, его величия к благочестию, наоборот: в Ветхом Завете евреи при наличии богатого храма отходили от Бога. Мы - как и все народы в этом смысле - не лучше евреев. И сейчас среди православных иерархов правят деньги и власть - это только слепые не видят! Эта тема оч. большая, но я думаю вы меня поняли, по крайней мере я постарался вкратце и доступно пояснить мои мысли. Кстати, вы не правы, что все одиннадцать апостолов - кроме Иуды Искариота - были уничтожены: св. апостол Иоанн дожил до глубокой старости и умер своей смертью.
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Re: Жалкий бог

Сообщение gmlvsk3 » Сб авг 04, 2012 8:11 am

Вместо Иуды Искариота был избран Матфий, который в числе 11-ти Апостолов принял мученическую смерть. Апостол Иоанн избежал
их участи. О моём отношении к деноминациям церквей можно прочитать в http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php?id=2469
gmlvsk3
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 2:54 am

Re: Жалкий бог

Сообщение Елисей » Сб авг 04, 2012 12:05 pm

Скажите, что я не прав: РПЦ учится у католической церкви, погрязая в грехах стяжательства и др.
В нашем православии тоже были большие проблемы: раскол 17 в. и преследования церковниками старообрядцев; в угоду гос. религии преследовали несогласных и т. д. Наша история не может ориентироваться в цифрах жертв этого, т. к. историч. источников никто не знает(их во многом нет). Я не могу похвастаться патриотизмом, однако меня никто не может обвинить во лжи. Моё убеждение таково: правда не может быть частичной по какой-то проблеме, вопросу, она - может и вопреки "ура-патриотов" - должна охватывать всю картину.. и прошлого, и настоящего. По поводу того, что католицизм не давал развиваться культуре и наукам - это скорее ложь, чем правда. Почему же тогда наукам, в том числе и богословию, у нас ездили учиться в Рим и др. центры Европы? В католич. монастырях были переписаны и сохранены многие труды свв. отцов и многое из античности. Всем известны вражда между Западной и Восточной церквями, но нельзя же в пылу идейной войны подменять историю, делать её угодной своей какой-то цели! Я считаю, что в РПЦ тоже есть оч. много недостатков, противоречий и грехов, и нельзя сравнивать церкви, давать негативные оценки др. и выгодно выставлять "себя" - этому И. Христос никогда не учил. Да и сам пример великого смирения Богочеловека - пособие живущим!
Про историч. развитие христианства можно много говорить, приводя, конечно, историч. факты, но моя публикация не касается историч. темы, у меня задеты насущные проблемы, замалчиваемые телевидением и радио. Согласен с тем, что в Европе есть много негативного и противного христианству, но скажите, пожалуйста, зачем мне нужна Европа, когда я живу в России; "своя рубашка - ближе к телу"! Когда в соседнем доме сходят с ума, я не буду каждый день бегать к ним, у меня и своих дел хватает..
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Re: Жалкий бог

Сообщение gmlvsk3 » Сб авг 04, 2012 7:11 pm

В Европе и в Америке никто не возмущается богатством католического духовенства. Ватикан имеет несметные богатства,
но никто не возмущается этим. В России же возмущения происходят, так как вмешиваются здесь политики своим
подстрекательством. Правители всех церквей всегда отличались стяжательством, начиная с фарисейства в Израиле.
Вне России служители церквей многих богатых стран имеют большие льготы и оклады. В России же они бедные, а поэтому
у кого совесть нечиста из них, то стараются обогатиться неправедно. Меня, Елисей, этот вопрос не интересует, поэтому нет
желания и беседовать на эту тему.
Являясь баптистом, я люблю всех христиан, всех признающих своим Богом Сына Божьего Иисуса Христа, в том числе и православных.
gmlvsk3
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 2:54 am

Re: Жалкий бог

Сообщение Елисей » Сб авг 04, 2012 9:26 pm

Спасибо за дискуссию, и мне ваша позиция ясна..
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Re: Жалкий бог

Сообщение ungel » Ср авг 15, 2012 10:31 am

Храм Христа Спасителя построен на бюджетные деньги. Патриарх Кирил разбогател торгуя беспошлинными водкой и табаком. Это в то время, когда не платили пенсии и зарплаты бюджетникам. В бюджет не поступали деньги с пошлин
на водку и табак, а то немногое, что было в бюджете пошло на строительство храмов.Иисус Христос, как известно,
был бессеребренником.Иуда , как известно, предал Христа за тридцать сребренников.Богатейшие церковные иерархи
чьи последователи? Как говорится: Аминь!
ungel
Активист
Активист
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 6:41 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron