Сергей Шарабин "Через тернии - к счастью". Ч. 5.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Сергей Шарабин "Через тернии - к счастью". Ч. 5.

Сообщение Сергей Шарабин » Вс июл 01, 2012 1:31 pm

Через тернии к счастью


ПЕРВОЕ ЗАРУБЕЖНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

С детских лет у меня была вера в победу над недугом. Много прочитано литературы, со многими пришлось общаться. Еще в школьные годы в «Комсомолке» прочитал, что восточные лекари совершают чудеса в лечении врожденного паралича. Европейская медицина не может дать этому феномену свои научные обоснования. Я за многие годы переписки так и не был услышан чиновниками Минздрава. Впечатление создавалось такое, что я борюсь с ветряными мельницами. Моя мечта стать таким, как многие, точнее, физически полноценным человеком, для их понимания была бредом шизофреника. Чиновники от меня отмахивались как от назойливой мухи.
Слава Богу, что на моем пути встретились единомышленники, которые разглядели во мне личность, способную восстать против сложившейся медицинской бюрократической системы и сражаться за свои конституционные права, за потерянное здоровье. Здоровым я не был ни единого дня в своей жизни. В детстве не испытал, что за безмятежное счастье и веселье – резвиться под окнами своего дома. Очень хотел пробежаться на перегонки со сверстниками, но этого я был лишен с рождения.
Государственные чиновники и бюрократы в белых халатах в Минздраве не желали слышать о разрастании скандала вокруг моего имени. Они ни в коем случае не хотели, чтобы этот актуальный вопрос был поднят в современной России не кем ни будь, а человеком, страдающим тяжелым неврологическим заболеванием. С их стороны предпринималось все возможное, чтобы проблема больных с церебральным параличом не вышла за пределы главного медицинского ведомства страны и специализированных лечебных учреждений. В недалеком прошлом в нашей стране эта тема в широких кругах не поднималась, тем более в средствах массовой информации. Подобной медицинской и социальной проблемы в Отечестве как бы не существовало. С идеологической стороны считалось просто неприлично обсуждать данный вопрос.
В борьбе за здоровье меня поддержали многие уважаемые люди областного центра, организации и даже некоторые сотрудники психоневрологического санатория для детей с церебральным параличом «Калуга-бор». Медсестры, массажисты и два врача-невропатолога В.Н.Евдокомова и заведующая вторым отделением Г.А.Климова в 1998 году написали письмо на имя директора департамента социальной политики Калужской области Л.И.Берестовой:

«Многоуважаемая Людмила Ивановна!
Обращаемся к Вам с огромной просьбой оказать содействие Сергею Шарабину в приобретении лечебно-туристической путевки и ее финансировании в Китайскую Народную Республику.
С рождения болен церебральным параличом. Он часто находился на лечении в нашем санатории. Родился 28.11.1960 года. Весь наш медицинский персонал вкладывал в этого ребенка всю душу и медицинские знания. К сожалению, до конца вылечить не смогли, у него остались последствия послеродовой травмы.
По просьбе нашей администрации он пятый год проводит занятия от шахматной школы в нашем санатории. Ребята довольны.
Сергей еще молод, он может для нашей Родины принести много полезного, победив тяжелый недуг. Ему может существенно помочь древняя восточная медицина. Неужели наши российские сердца такие черствые, что нельзя одного из области отправить на лечение в Китай? Мы убедительно просим Вас вмешаться в судьбу талантливого от природы человека и помочь ему уехать на лечение за границу.
Инициативная группа поддержки сотрудников детского санатория «Калуга-бор».

Такое обращение работников детского лечебного учреждения свидетельствует о том, в каком убогом состоянии долгие годы находится отечественная неврология. Одновременно медперсоналу интересно было воочию увидеть достижения китайских лекарей, а не только читать о чудесах восточной медицины в печатных изданиях.
После нескольких обращений к директору департамента социальной политики Людмила Ивановна Берестова обратилась с письмом 2 апреля 1998 года к председателю РООИ «Взаимодействие»:

«Просим вас оказать содействие нашему калужанину, Шарабину Сергею Николаевичу, в организации необходимого лечения в клинике и дальнейшей реабилитации в одном из неврологических санаториев Китайской Народной Республики. Он болен с рождения детским церебральным параличом.
Шарабин С.Н. обладает большой жизненной энергией, хорошими способностями. Постоянно занимается большой общественной работой. Несколько лет ведет шахматную страницу в городской газете «Ва-Банкъ». Тренер-преподаватель по шахматам в детско-юношеской спортивной школе. Проводит занятия с детьми-инвалидами в санатории «Калуга-бор».
Просим наше ходатайство не оставить без внимания».

На имя председателя РООИ «Взаимодействие» были также направлены ходатайства председателя комиссии по контролю и депутатской этике Законодательного собрания области Юрия Ивановича Зельникова, заместителя председателя городской думы г. Калуги Валерия Васильевича Артемова и депутата Александра Владимировича Архангельского.
Письма письмами, но дальше дело не пошло. Всем стало ясно, что переписка может затянуться на неопределенный срок, а на российский Минздрав надежды в направлении на лечение никакой нет. Это министерство слишком «гуманное» и «бедное».
Таким образом, в 1998 году я принял непростое, учитывая мое физическое состояние, решение - самостоятельно поехать в Китай. Многие впоследствии меня спрашивали: «Не страшно было отправиться одному в такое далекое путешествие?»
– Нет, не страшно, - страшно оставаться человеком, пораженным таким тяжелым недугом.
Средства на поездку я использовал свои, собранные за долгие годы нелегким учительским трудом. Большую помощь и поддержку оказала городская дума Калуги. На протяжении ряда лет депутаты регулярно делали запросы в государственные органы страны с просьбой предоставить мне возможность пройти полный курс лечения в Китае.
Впервые в своей истории Центральный комитет Российского Общества Красного Креста написал для меня сопроводительное письмо в другое государство, адресованное своим китайским коллегам. Письмо было подписано председателем РОКК и вице-президентом IFRC Л.Потравновой 21 мая 1998 года.

«Dr. GU Iingqi
Executive Vice-President
Red Cross Society of China

Уважаемые коллеги!

Убедительно просим принять гражданина РФ из подмосковного города Калуги – колыбели космонавтики – ШАРАБИНА Сергея Николаевича, 1960 г. р., перенесшего в раннем возрасте и в настоящее время страдающего последствиями церебрального паралича, проживающего по адресу: 248003, Россия, г. Калуга, ул. Спичечная, д. 6, кв. 24.
Г-н Шарабин является довольно-таки известным человеком в России. Несмотря на тяжелую болезнь, он работает тренером по шахматам в детско-юношеской спортивной школе города Калуги, сам принимает участие в различных шахматных соревнованиях высокого уровня, является неоднократным призером чемпионатов России по шахматам среди инвалидов.
Просим помочь связаться с Медицинским неврологическим институтом, который принял бы его на лечение. Он согласен на любое лечение, которое будет предложено китайскими врачами.
Оплата лечения ШАРАБИНА С.Н. будет осуществлена администрацией Калужской области.
Очень просим подойти к данному случаю с позиции истинного милосердия и гуманизма, не оттолкнуть нашего соотечественника, а оказать ему любую возможную помощь и поддержку. Помогите ему стать полноценным человеком! Очень надеемся на вашу помощь. Заранее благодарим вас за все, что вы сможете сделать для г-на ШАРАБИНА С.Н.»

Многие туристические фирмы более десяти лет от меня просто шарахались и открещивались. Они боялись взять на себя ответственность продать и оформить турпутевку в восточную страну. Я уже отчаялся. Однако в беседе с коллегой по работе, Андреем Великорецким зашел разговор о лечении в Китае. От него исходило какое-то сомнение и недоверие от моего повествования. Первоначально у Андрея появлялись даже мысли, что я чуть ли не умышленно выдаю себя за мученика системы. В его понимании проблем с туристической путевкой заграницу не должно быть. Когда же я ему все рассказал и показал многолетнюю переписку с чиновниками, он был просто шокирован моей целеустремленностью и верой в победу над физическим недугом. Все мои усилия разбивались как волны о берег. Приятель проникся моей проблемой. Он внимательно ознакомился с документацией, после чего принял решение свести меня с директором турфирмы “Салют-Интур” Михаилом Игоревичем Быковым.
Знакомые Андрея оказались не из робкого десятка. Михаил в свое время окончил экономический факультет Московского технологического института. До грабительской гайдаровской реформы работал начальником планово-экономического отдела в строительно-монтажном управлении. Его супруга Юля ранее, после распределения выпускников МВТУ им. Баумана, работала инженером на КТЗ.
Коммунистические реформаторы, проспиртованные за семь с лишним десятилетий плановой экономикой, с бухты-барахты приняли решение всю экономику перевести на рыночные отношения. Тысячи и тысячи трудоспособных граждан страны стали не нужны своим предприятиям. В один миг люди оказались незащищенными государством. Михаил с женой умудрились достаточно благополучно выплыть из социально-политической воронки. Они сумели переквалифицироваться и открыли свою туристическую фирму.
Мое знакомство с удивительной молодой семьей произошло в первые дни наступившего года. Он был годом надежды и полного разочарования в коммунистической системе. Именно в этот период я окончательно поставил на ней жирный крест. Коммунистические идолы не могут и не хотят решать конкретные чисто человеческие проблемы. Сугубо личные, жизненные вопросы, связанные со здоровьем отдельного человека, той несостоявшейся политической системы были чужды отцам коммунистического рая.
При первой же встрече с Михаилом Быковым можно было ожидать положительного результата в приобретении туристической путевки на Восток. Он сразу меня обнадежил.
Энергичный, общительный сорокапятилетний человек приложил максимум усилий в поиске московских коллег для оформления столь неожиданного заказа. Он занимался им около двух месяцев. Как в данном случае не вспомнить крылатую фразу: «Кто ищет, тот всегда найдет». Так и произошло. Директор калужской турфирмы умудрился в огромном московском океане себе подобных разыскать “Российскую акционерную компанию “ЛМЛ”. Калужанин связался непосредственно с генеральным директором Владимиром Леоновым. В середине апреля дело по отбытию в восточную страну закрутилось, завертелось со скоростью урагана.
За неделю до отъезда за тридевять земель направление в Пекинский медицинский институт на кафедру неврологии от 02.06.1998 года за № 3-926 написал директор департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения Владимир Александрович Исаев:

«Глубокоуважаемый директор!
Департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения Калужской области убедительно просит вас принять на лечение гражданина РФ, жителя г. Калуги Шарабина Сергея Николаевича, 1960 г.р.
Диагноз: последствия детского церебрального паралича».

По существу, было получено согласие департамента здравоохранения часть расходов за лечение в китайской клинике взять на себя.
Сложным, тернистым путем через туристическую фирму “Салют-Интур” я приобрел билет на самолет, оформил все необходимые документы. Заведующая поликлиникой № 4 Г.Г.Голофтеева выдала справку:

«Дана Шарабину Сергею Николаевичу, родившемуся 28.11.1960 г., в том, что он, являясь инвалидом II группы, противопоказаний к условиям международного перелета не имеет, обслуживает себя полностью самостоятельно и в сопровождении не нуждается».

Прежде чем вылететь за рубеж, я подстраховался многочисленными справками от произвола чиновников разного уровня, и 10 июня 1998 года один, без сопровождающих, вылетел в Пекин. Я был польщен тем, что во время полета командир самолета специально вышел в салон, чтобы узнать о цели моей поездки, о самочувствии, пожелал мне успеха.
Пекинский аэропорт. На меня обратили внимание китайские службы и предоставили «зеленый» коридор. Пограничный и таможенный досмотр прошел моментально.
И вот я на китайской земле, на которую много лет возлагал надежду. Все мне тогда представлялось в розовом цвете. Я витал в облаках от счастья и был уверен, что главная жизненная цель достигнута. Уже никто и ничто не сумеет помешать мне победить тяжелый недуг. Губернатор Калужской области Валерий Васильевич Сударенков лично написал сопроводительное письмо в Министерство здравоохранения Китайской Народной Республики. Первое лицо области являлось одновременно председателем Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Валерий Васильевич на бланке Федерального собрания Российской Федерации написал письмо за № 393-01 от 8 июня 1998 года в министерство здравоохранения Китайской Народной Республики:

«Господин Министр!
Ко мне на личном приеме обратился калужанин Шарабин Сергей Николаевич, 1960 года рождения, страдающий последствием детского церебрального паралича.
Шарабин С.Н. согласен на любое лечение, которое будет предложено китайскими врачами, и надеется на эффективный результат проведения лечения.
В связи с настойчивой просьбой Шарабина С.Н. и большим желанием лечиться у китайских медиков убедительно прошу Вас оказать содействие гражданину Российской Федерации из г. Калуги Шарабину С.Н. связаться с медицинским неврологическим институтом, который бы принял его на лечение».

Накануне моего вылета Валерий Васильевич Сударенков вышел из областной администрации и пожелал мне успешной дальней дороги. Я до глубины души был тронут таким вниманием, которое оказал мне губернатор. К моей личности и жизненной проблеме проявил внимание не простой человек, а первое лицо области. «Это очень многое значит» – так я тогда размышлял.
В тот же день меня принял заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Валерий Иванович Крестьянинов. Он волновался не менее меня. До меня такого дерзкого поступка никто не совершал не только в области, но и в стране. Я в какой-то степени оказался первопроходцем в раскрытии тайн лечения последствий детского церебрального паралича. Этого избранника области беспокоило, как отнесутся к моей проблеме в загадочной восточной стране, о которой не одно десятилетие рассказывают легенды и мифы о чудесах в излечении тяжелых заболеваний и параличей. Перед моим путешествием Валерий Иванович подготовил на имя посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике письмо:

«Многоуважаемый господин Посол!
Мы много наслышаны о выдающихся успехах в области медицины в Китайской Народной Республике. Разрешите обратиться к Вам, господин Посол, с большой просьбой помочь осуществить лечение в КНР жителю г. Калуги (РФ) Шарабину Сергею Николаевичу, страдающему детским церебральным параличом. Дело в том, что лечение на территории России в течение многих лет в различных организациях и госпиталях, а также самостоятельные усилия Шарабина С. Н. хотя и несколько улучшили его состояние, но все же не принесли желаемого результата.
Шарабин направляется на лечение в КНР по линии Российского Красного Креста.
Несколько слов о Шарабине С. Н. Ему 37 лет. Это известный в нашем городе человек. Несмотря на свой недуг, он стойко противостоит ему, двенадцатый год работает тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе, ведет шахматный отдел в городской газете, участвует в российских соревнованиях инвалидов, печатается в российской прессе, осуществляет разнообразную общественную работу. О нем неоднократно были публикации, в том числе и в российской прессе.
Мы надеемся, что прохождение интенсивного лечения в Китае поможет улучшить физическое состояние и здоровье Шарабина С. Н., этого незаурядного человека.
Просим Вас, уважаемый господин Посол, поставить Шарабина С. Н. на учет как прибывшего временно в КНР, по возможности помочь ему с транспортом, переводчиком и средствами связи, в частности возможности оперативно связаться с администрацией Калужской области по факсу.
Убедительно просим Вас также помочь в содействии в направлении Шарабина С.Н. на лечение в медицинский институт и прохождении реабилитации в санатории Китая. Рассчитываем на Ваше доброе отношение к соотечественникам и содействие в данном гуманитарном вопросе.
Заранее благодарим за помощь!»

С многочисленными подобными рекомендательными письмами вылетел в Пекин. Пожалуй, основное письмо, которое в меня вселяло надежду на благополучный исход, находилось в моей походной сумке. Оно было подписано губернатором области и председателем Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Сударенковым Валерием Васильевичем. Это было равносильно согласию такого большого человека профинансировать курс лечения.
В Пекине меня встретил переводчик – Андрей Царенко, предоставленный туристической фирмой. Мне сразу хотелось с ним стремительно мчаться на предоставленном черном “Мерседесе” в китайскую клинику. По настоянию и рекомендации представителя посольства мы отправились в отель, чтобы забронировать номер. Он меня разместил на первом этаже.
Мне не терпелось в первый же день посетить специализированную клинику. Переводчик несколько раз настоятельно повторил:
– Китайцы очень отличаются от нас, русских, сознанием и поведением. Прежде чем посетить какого-то руководителя или чиновника, с ним необходимо предварительно договориться о встрече.
Я остался в номере, а Андрей Царенко на лимузине с личным китайским шофером уехал в военный госпиталь за военными медиками. Во второй половине дня мой гид возвратился в гостиницу с тремя врачами. Они меня осмотрели и высказали обнадеживающее заключение:
– Пациенту можно помочь. В военный госпиталь мы не имеем права госпитализировать иностранца. В данном случае следует связаться с представителями Всекитайского Общества Красного Креста, которые обладают международными полномочиями в установлении деловых отношений с лечебным учреждением, и договориться о лечении больного.
Переводчик без перерыва до конца рабочего дня звонил по телефону во Всекитайское Общество Красного Креста, но так и не дозвонился. На следующее утро началось то же самое, что и в предыдущие сутки. Это мне не понравилось:
– Андрей, в моем распоряжении всего два рабочих дня. Поставленная цель может так и остаться детской мечтой. Необходимо самим мчатся в представительство китайского милосердия, а затем в клинику.
Он попытался было мне возразить и доказать обратное. Я с этим не мог смириться:
– В таком случае я вынужден ловить такси, оно меня отвезет куда следует.
Директор компании «BONA FERTILIZERN & CHEMICAL CO.LTD» по маркетингу и гид Андрей Царенко не устоял перед моим натиском. Он был вынужден согласиться с моими аргументами. Вместе мы отправились во Всекитайское Общество Красного Креста. Я очень волновался - как примут, как отнесутся к моим проблемам. И был поражен их любезностью и доброжелательностью. Заведующий международным отделом Всекитайского Общества Красного Креста Ян Хуэйсинь после ознакомления с медицинской документацией тут же отправился со мной во Всекитайский центр лечения и реабилитации инвалидов. Возглавляет эту клинику Дэн Пуфан (сын Дэн Сяопина). Как потом узнал, я был вторым человеком из стран СНГ, попавшим на прием в эту клинику. До этого несколько лет назад в ней проходил лечение внук тогдашнего министра иностранных дел СССР Э.Шеварднадзе, полностью вылеченный китайскими медиками. Так было мне сообщено переводчиком.
Я снова был приятно удивлен тем отношением, которое проявили ко мне сотрудники клиники. Меня сразу принял главный врач центра Сюй Цзяньпэй, были вызваны заведующие различными отделениями центра. Я сказал, что согласен на любые методы лечения, в том числе экспериментальные. Это потрясло китайских врачей. А узнав, что я один, без сопровождения, приехал к ним из далекого российского города Калуги, мужчины долго жали мне руки, дружески обнимали, а из глаз женщин катились слезы. Много добрых и теплых слов услышал я в свой адрес. Первый раз в жизни у меня попросили автограф.
Врачи осмотрели меня, ознакомились с историей болезни. Вывод был однозначен: они берутся за мое лечение! После полного курса лечения мое физическое состояние значительно улучшится, так как нет органического поражения. За весь курс лечения тогда собирались взять с меня минимальную сумму, установленную только для граждан Китая. Полный 280-дневный курс лечения обошелся бы 33 734 доллара. За долгие годы передо мной впервые забрезжил луч надежды.
До распада Советского Союза во всех странах бывшего социалистического лагеря была бесплатная медицина, в том числе и в Китае. С девяностых годов в загадочной восточной стране появились многочисленные государственные и частные фонды, которые оплачивают дорогостоящее лечение своих граждан.
Несмотря на то что клиникой был выставлен довольно приличный счет в валюте, меня это в первые дни не обескуражило. Я тогда надеялся, что для области особого труда не составит оплатить мое лечение. По существу, после официальных ходатайственных писем от губернатора Валерия Васильевича Сударенкова от него было получено косвенно согласие на финансирование лечения.
Заключением консилиума в пекинской клинике я был окрылен. Мне осталось всего лишь внести в кассу клиники деньги, необходимые на лечение.
Когда я отправлялся в Китай, многие калужане желали успеха и удачи. У калужской шахматной общественности, кроме того, появилась реальная возможность наладить прямые деловые связи с Пекинской шахматной федерацией и шахматной школой. Директор шахматной школы Владимир Петрович Лесик передал мне письменное послание для своего китайского коллеги:

«Нам представился случай направить к вам с деловым визитом представителя шахматной школы города Калуги Сергея Шарабина.
Сергей Шарабин является чемпионом среди инвалидов. Он известен в России как шахматный педагог, имеющий много способных учеников. О нем писал журнал «Шахматы в России» за 1997 год в № 5, страница 59.
Сергей является редактором шахматного отдела областной газеты.
Мы бы хотели с его помощью завязать дружеские и деловые отношения между шахматными школами наших городов. Просим одновременно предоставить нашему тренеру-преподавателю методики преподавания шахмат вашими замечательными преподавателями.
Одновременно просим вас оказать помощь и поддержку Сергею Шарабину в размещении в одной из клиник Пекина, где ему могли бы предоставить лечение от детского церебрального паралича. Ему 37 лет. Он талантлив, мы надеемся на силу великой китайской медицины, которая поможет восстановить его здоровье».

В столице Китая я посетил Дворец спорта. В одном из его просторных помещений располагалась шахматная федерация. По существу, я ни с кем толком не переговорил, так как занятия в школе уже завершились в связи с каникулами, а выдающиеся шахматные мастера находились на различных соревнованиях. Короткая беседа состоялась с секретарем, но она ничего не дала ни для меня, ни для дальнейших дружеских и деловых связей между шахматными школами Калуги и Пекина. У сотрудника не было даже возможности передать нашему областному центру какие-либо разработанные их мастерами методические шахматные пособия, так как ключи от склада находились на руках. Я был огорчен. Тем не менее безвозмездно передал в дар шахматной федерации Поднебесной замечательные книги выдающихся теоретиков и педагогов советской шахматной школы.
В российском посольстве в назначенное время меня ждал посол России И.А.Рогачев. К сожалению, из-за возникшей пробки на автодороге я опоздал на встречу, а посол по неотложным делам вынужден был покинуть Пекин. По его поручению меня принял первый секретарь посольства С.Н.Трепачев. Денег у посольства не было. Однако российские дипломаты свое участие к моей судьбе выразили готовностью оказать безвозмездную консультационную помощь и содействие правительству Калужской области в установлении прямых торговых связей с Китаем. Письмо с этим предложением по возвращении из Китая я передал губернатору В.В.Сударенкову. По словам наших дипломатов, китайцы проявляли огромный интерес к российским товарам. Налаживание прямых торговых связей с Китаем позволило бы получить дополнительное количество рабочих мест на простаивающих заводах, значительно пополнить бюджет области за счет налоговых поступлений. А налоги - это пенсии, зарплаты учителей, врачей, военных, социальные пособия. Экономический выигрыш нашей области от этого значительно превысил бы те 33 734 доллара, которые требовались для моего лечения.
Мне непонятно, почему предложение российских дипломатов не заинтересовало правительство области.
По поручению посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике И.А.Рогачева срочное письмо по факсу губернатору Калужской области В.В.Сударенкову отправил 13 июня 1998 года первый секретарь посольства РФ в КНР С.Н.Трепачев:

«Многоуважаемый Валерий Васильевич!
Сообщаем Вам, что Шарабин Сергей Николаевич принят на лечение во Всекитайский Центр лечения и реабилитации инвалидов с диагнозом последствий ДЦП во Всекитайском фонде инвалидов, возглавляемом Дэн Пуфанном (сыном Дэн Сяопина). На консультации с С.Н.Шарабиным находился заведующий Международным отделом Всекитайского Общества Красного Креста Ян Хуэйсинь. После тщательного обследования китайские специалисты пришли к выводу о целесообразности и перспективности лечения данного больного в Китае. Врачами рекомендовано провести полный курс лечения, который будет составлять 280 дней.
Достигнута договоренность о том, что стоимость лечения будет взиматься по минимальному тарифу, приравненному к льготной стоимости лечения инвалидов – граждан КНР. Она ориентировочно составит за 280 дней USD 33 734 (тридцать три тысячи семьсот тридцать четыре доллара США) и включает оплату проживания, питания, лечения, специальных процедур и медикаментов. В стоимость не входит оплата квалифицированного переводчика, необходимого больному, составляющая примерно USD 10 в час. Минимальный курс лечения, который даст толчок к улучшению состояния С.Н.Шарабина, составит 100 дней (USD 12 100 – двенадцать тысяч сто долларов США).
Просим также учесть в обязательном порядке необходимые известные и непредвиденные расходы, взимаемые китайской стороной в качестве резервного обеспечения: визовое переоформление С.Н.Шарабина; переоформление авиабилета и а/п сбор; залог за пользование международной телефонной связью и оплата фактических переговоров в период лечения; обязательная медицинская страховка на риск, не предусмотренный договором на лечение; доставка больного в аэропорт в случае непредвиденного прекращения лечения, например при задержке перечисления денежных средств; необходимые хотя бы минимальные личные или представительские расходы С.Н.Шарабина (в Шахматной федерации Китая) и др. – залоговый депозит на эти цели под отчет в размере USD 4 600 – 5 000.
В случае Вашего положительного решения, просим оперативно, не позднее 15 июня 1998 г., перевести денежные средства на специальный депозитный счет центра и информировать нас факсом о принятом решении и переводе денег (копия платежного поручения). Срок определяется тем, что в авиабилете С.Н.Шарабина дата вылета указана 16.06.98 г., и решение о его госпитализации и продлении визы, изменении даты вылета и т.д. необходимо принимать 15.06.98.
Практическим обеспечением пребывания С.Н.Шарабина в КНР по поручению посольства РФ занимаются сотрудники компании «BONA FERTILIZERN & CHEMICAL CO.LTD», заинтересованной в развитии деловых связей китайских импортеров химической продукции с Калужской областью. Эта деятельность вписывается в политику налаживания прямых связей между регионами России и провинциями Китая и поддерживается посольством РФ».

О положительном решении с лечением в неврологическом главном центре в китайской столице в тот же день было сообщено из посольства Российской Федерации генеральному директору “Российской акционерной компании “ЛМЛ” Владимиру Леонову, который был заинтересован в положительном решении данного международного вопроса. Он поставил перед собой задачу создать в России центр лечения китайской медицины. Для этого необходимо было найти человека, на котором бы с его согласия восточные врачеватели могли применить все свои методы лечения и неиспробованные медикаментозные препараты. Таким человеком стал я. Образовался треугольник – я, руководитель столичной компании и администрация Калужской области, которую возглавлял губернатор Валерий Васильевич Сударенков.
С начала девяностых годов Кремль передал огромные полномочия регионам и областям. Губернаторы уже сами распределяли денежные ресурсы на развитие региона, они получили возможность самостоятельно, без разрешения центра, расходовать областные средства по своему усмотрению. Таким образом, в создавшейся ситуации все зависело от одного человека – губернатора Валерия Васильевича Сударенкова.
Утром 14 июня 1998 года на его имя был отправлен из Москвы факс генеральным директором “Российской акционерной компании “ЛМЛ” Владимиром Леоновым:

«Уважаемый Валерий Васильевич!
По просьбе директора туристического агентства “Салют-Интур” Быкова Михаила Игоревича наша компания (информация о нашей деятельности передана Вам через М.И.Быкова) взяла на себя организацию лечения в КНР жителя Вашей области Шарабина Сергея Николаевича. По просьбе С.Н.Шарабина ему была организована ознакомительная поездка в Пекин с 10 по 16 июня сего года с посещением ряда благотворительных и медицинских учреждений КНР.
По настоятельной просьбе С.Н.Шарабина и в соответствии с Вашими письмами с помощью посольства РФ и Всекитайского Общества Красного Креста удалось достигнуть принципиального согласия на лечение во Всекитайском центре лечения и реабилитации инвалидов при Всекитайском фонде инвалидов.
В Ваш адрес 13 июня было отправлено письмо-факс посольства РФ в КНР (копию прилагаю).
Про просьбе компании «BONA FERTILIZERN & CHEMICAL CO.LTD», организующее, по поручению нашей компании прием С.Н.Шарабина в Пекине, дублирую этот факс.
Обращаю Ваше внимание на то, что необходимо срочно решить вопрос о лечении Шарабина Сергея Николаевича в КНР.
Центр – государственное учреждение для лечения и реабилитации инвалидов с нарушением опорно-двагательного аппарата, как в результате травм, так и в результате неврологических заболеваний и параличей. Центр применяет комплексные методы лечения: китайская медицина (массаж, иглотерапия, лекарственная терапия, гимнастика цигун); реабилитационные процедуры (речевая терапия, музыкальная терапия, трудотерапия, магнитотерапия, водные процедуры, специальные тренажеры); возможно и оперативное лечение по индивидуальным показаниям.
Центр находится в зеленой зоне Пекина. Имеет несколько корпусов, один из них – для иностранцев.
В своих рекомендациях до поездки в Пекин мы рекомендовали Сергею Николаевичу поехать на лечение в конце лета, исходя из климатических условий в КНР. Однако если китайские врачи предлагают лечь в клинику сейчас, то возможен и такой вариант.
Поскольку лечение в центре платное, а также в связи с необходимостью переоформления визовых документов и билета (для Сергея Николаевича были оформлены наиболее дешевые и срочные варианты, в случае отрицательного ответа он вылетит из Пекина рейсом “Аэрофлота” 16 июня) необходимо не позднее первой половины понедельника 15 июня решить вопрос о лечении С.Н.Шарабина в центре и финансировании этого лечения».

В конце недели губернатор В.В.Сударенков уехал на конференцию в Санкт-Петербург, и никому из помощников не поручил заниматься моим вопросом в случае положительного принятия решения и срочной госпитализации в клинику.
В начале рабочего дня отца вызвал в областную администрацию заместитель председателя Законодательного собрания области Валерий Иванович Крестьянинов. В кабинете был и директор департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения Владимир Александрович Исаев. Втроем они обсуждали сложившуюся ситуацию. Главному врачу областного центра присутствовавшие предлагали обратиться к министру здравоохранения России с просьбой профинансировать лечение.
– Это исключено. Министерство не перечислит ни копейки. Людей там не интересует судьба и здоровье конкретного пациента. Я отказываюсь туда звонить, - откровенно и с тяжестью в груди было выдавлено из уст Владимиром Александровичем.
Несколько позже подошел вице-губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов, но без разрешения и письменной резолюции губернатора невозможно было решить финансовый вопрос.
Когда я находился в российском посольстве в Пекине, связался по телефону с Валерием Ивановичем, который обрисовал создавшуюся картину:
– Завтра вылетай в Москву. Сударенкова в Калуге нет, а без него финансирование невозможно. Надеюсь, что в ближайшее время будут выделены средства на лечение, и ты возвратишься в клинику. Сергей, крепись, но вернуться на Родину необходимо. Обязательно возьми выставленный клиникой счет на минимальное лечение.
Вечером посол Российской Федерации в КНР И.А.Рогачев получил по факсу срочное сообщение из департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения:

«В связи с отсутствием возможности в настоящее время оплатить лечение С.Н.Шарабина, просим вас оказать помощь по возвращению его домой.
Просим рекомендовать Шарабину С.Н., чтобы он взял счет на предоплату минимального курса лечения во Всекитайском центре лечения и реабилитации инвалидов, возглавляемом Дэн Пуфаном.
15.06.98 г., 15.30».

Таким образом, менее чем за сутки до сомнительного вылета получил умоляющий факс возвратиться ни с чем назад. Ни один человек самой гуманной профессии не взял на себя ответственность поставить личную подпись на письме-отказе. Если подходить к данному сообщению с точки зрения закона, то эта филькина грамота не имела никакой моральной ответственности и никого не обязывала в дальнейшем серьезно заниматься моим здоровьем. Задача состояла в том, чтобы я без скандала вернулся домой.
Как послушный гражданин своего Отечества я выполнил пожелание безответственных лжецов в белых халатах.
Рано утром 16 июня примчался мой гид. Он был возбужден и взмылен, как лошадь.
– Что случилось? – не без иронии спросил Андрея Царенко.
– Ты сегодня можешь не улететь, – переведя дыхание, сообщил собеседник: – Вчера забыли пройти перерегистрацию. Ты не значишься ни в каких списках. В посольстве об этом уже знают. В аэропорт приедут их представители.
– Может быть, мне не следует никуда улетать, а ехать в клинику! Видно, сам Господь Бог не желает меня без лечения отпускать на Родину.
– Тут не до шуток, – прервал Андрей и со всей серьезностью сказал: – Если ты не улетишь, то пропадет авиабилет. Тогда несколько суток придется дополнительно оплачивать номер в отеле и приобретать новый билет на самолет.
– Дорогой человек! Это произошло не по моей вине, а из-за твоей забывчивости. Все документы у тебя, значит, ты за меня отвечаешь. В случае не вылета в Москву все расходы за твой счет.
– Очень прошу тебя не иронизировать, а постараться найти правильное решение, как возможно выпутаться из создавшейся ситуации.
По дороге в аэропорт разработали план действий. Я был спокоен как удав. Андрей бубнил только одно, что я могу никуда не улететь, тогда начнутся большие проблемы.
Началась регистрация пассажиров на рейс Пекин–Москва. При первой же таможенной проверке документов меня возвратили назад. Царенко в панике. Мне пришлось минут десять посидеть в кресле. Я встал с деревянной скамейки и намеревался подойти к пропускному пункту. Но ноги стали как будто ватные, на глазах у всех я потерял равновесие. В последние секунды меня подхватил провожающий. Громко он стал что-то кричать по-китайски. Я моментально очутился в инвалидной коляске. Сотрудник посольства спокойно провез меня через первый таможенный пост. Между пропускными пунктами молодой человек прошептал:
– Молодец! Ты очень сообразительный. Роль играешь как в театре. Прошу и дальше быть сконцентрированным. Самое главное – получить посадочный талончик.
Некоторые сотрудники посольства, наблюдая за мной, с трудом сдерживали улыбку. Предпринятый нестандартный ход соотечественника им явно импонировал.
В тот день было много пассажиров. В Москву улетала в отпуск значительная часть российских чиновников, кто-то летел в командировку. Мешочники из Пекина вывозили огромные баулы. В связи с этим создавалась толкотня и суета на пропускном пункте. Дважды китайские пограничные службы возвращали меня назад. Тогда к ним подошел сотрудник посольства и стал выяснять, по какой причине не пропускают инвалида на коляске через пропускной коридор. В ходе пятиминутного обсуждения пришли к единому решению, что мне необходимо выдать посадочный билет.
В инвалидной коляске меня подвезли к трапу самолета. На какое-то время я расставался с надеждой на излечение в Китае.
Мне было морально тяжело лететь назад в Россию, не пройдя никакого лечения. Я искренно верил, что самое главное достигнуто: восточные лекари согласились меня лечить. Российские представители власти, на мой взгляд, должны также проявить заинтересованность к проблеме.

ЧИНОВНИКИ В ЯРОСТИ

Бездушие руководителей администрации области, департамента здравоохранения и Минздрава страны вынудило меня возвратиться из города надежды – Пекина. С момента возвращения против меня начался самый настоящий геноцид со стороны российских медицинских чиновников. Я присутствовал при телефонном разговоре между работником департамента здравоохранения области и чиновником Министерства здравоохранения Российской Федерации. Узнав, что я был в Пекине по поводу лечения своего заболевания, московский чиновник просто завизжал от негодования:
– Как вы посмели выпустить Шарабина в Китай?
Этому господину в белом халате никогда, наверное, в голову не приходила мысль, что я такой же гражданин России, как и он, пользуюсь, согласно Конституции, теми же правами. Деньги на поездку я не украл, не получил в виде взятки, а скопил в течение нескольких лет нелегким преподавательским трудом. Неоднократно обращался в Министерство здравоохранения России за помощью и всегда получал отказ.
Возвратился я в Калугу 17 июня, а уже 2 июля 1998 года Министерство здравоохранения выпустило приказ № 208, где определило порядок направления граждан на лечение за рубеж. Главное управление страны по здравоохранению оперативно сработало. По сути, они открестились от пациентов полностью. «Козлами отпущения» в глазах больных выставили головные медицинские учреждения. Выходит, что чиновники в Минздраве оказываются совсем ни при чем. Во всем виноват головной мединститут потому, что не выдает направление в зарубежную клинику. На первый взгляд именно так и выходит. Но только при согласии Минздрава страны мединститут выдает направление на лечение за рубеж. Согласно вышеуказанному документу только Московский научно-исследовательский институт неврологии может давать рекомендации для направления на лечение за границу больных с диагнозом последствия детского церебрального паралича.
Задолго до поездки в Китай и, конечно, до выхода этого приказа я был в этом учреждении. Там мне рекомендовали продолжить лечение по месту жительства. Какова эффективность этого лечения, я прекрасно знаю. В направлении для лечения за рубеж мне отказали. Почему? Объяснить категорически отказались. И все мои попытки прояснить этот вопрос оказались безуспешными. Кто же лечится за рубежом? Это "государственная тайна за семью печатями", которую грудью охраняют чиновники Министерства здравоохранения.
Я почувствовал, что многие должностные лица остались недовольны моей поездкой. Они прекрасно понимали, что возникнут проблемы и головная боль с финансированием. А я от них не буду отлипать со своим вопросом!
Губернатор Валерий Васильевич Сударенков в надежде на то, что меня не примут в китайской клинике, решил проявить порядочность и сострадание. До поездки он снабдил меня рекомендательным письмом в министерство здравоохранения Китая. В конце июня состоялась моя встреча с губернатором. Он был просто поражен моим смелым путешествием в чужую страну с другими нравами, отличающуюся культурой, и с долей удивления произнес монолог:
– В тот момент я просто пошутил, никак не рассчитывая на такой поворот событий. Давай забудем о нашем разговоре в марте. Я тогда проверял, что ты за человек, и принял тебя, как и всех, кто находится в таком состоянии, за обыкновенного инвалида. Никак не думал, что ты откажешься от финансирования в германскую клинику и будешь стремиться на лечение в Китай.
Меня такой поворот не устраивал. Я предложил:
– Вы ведь не только являетесь губернатором, но и в Совете Федерации занимаетесь здравоохранением. В ваших руках решить мой сложный вопрос.
– На твое лечение необходимо не менее двухсот тысяч рублей. Где их взять?
Этот разговор состоялся за два месяца до обвала российского рубля. Многие высшие государственные чиновники были осведомлены, что в финансовой политике намечается гиперинфляция. О «черном» 17 августе знали в Минфине.
Я сам проторил дорожку к своему излечению. С помощью переводчика Андрея Царенко нашел клинику для больных с тяжелым неврологическим заболеванием и сумел найти взаимовыгодное условие во Всекитайском центре лечения и реабилитации инвалидов. К сожалению, бывшие коммунистические руководители страны не привыкли обращать внимание на конкретного человека. Для них человек всегда был маленьким шурупчиком. Для назойливых пускались в ход одни обещания. Такую привычную тактику поведения избрал и Валерий Васильевич, бывший первый секретарь обкома КПСС.
Через месяц уже в присутствии моего отца и многих людей я попал в горячие объятия губернатора, который дал честное слово, что в конце декабря 1998 года обязательно отправит меня на лечение в клинику Пекина. Слова его остались пустым звуком, как, впрочем, и все губернаторство, временем обещаний и демагогических фраз. Да и сейчас, будучи сенатором, он не оказывает какого-либо заметного влияния на дела в культуре, медицине, за которые отвечает. Впоследствии губернатор В.В.Сударенков долгое время меня даже не принимал, хотя ранее божился профинансировать мое лечение.
Я тогда потерял бдительность и превратился в наивного человека, надеялся на честность и гуманность первого лица области. Совершенно тогда позабыл, кто находился у руля…
К этому человеку я обращался пять лет назад, когда В.В.Сударенков был председателем Законодательного собрания Калужской области. В кулуарах драматического театра Валерий Васильевич меня выслушал, затем в присутствии матери сказал:
– Обязательно помогу с лечением в Китае. Переговорю с губернатором Александром Васильевичем Дерягиным. Жди письменного ответа.
По существовавшим канонам Страны Советов на такие обращения граждан партийные «кумунистические» боссы не отвечали. Точно так же отреагировал и бывший партократ. Никакого письма от председателя Законодательного собрания области я не получил. Партийных функционеров жизнь простых людей никогда не волновала.
На политическом небосклоне произошли колоссальные изменения в структуре молодой российской демократии. В новой создавшейся политической формации руководители страны теперь обязаны обращать внимание на человека, на его нужды и принимать оперативное решение к выполнению. Это с большим трудом давалось бывшим государственным функционерам с миниатюрной красной книжкой.
Господин-товарищ Ф.И.Исмаилов из департамента здравоохранения Калужской области благополучно перекочевал на более оплачиваемое местечко заместителя исполнительного директора в Калужский областной фонд обязательного медицинского страхования. Это настоящая кормушка, которая помогает только себе и приближенным. В ней работают, естественно, свои проверенные кадры, слишком огромные деньжищи там крутятся.
Губернатор делает попытку собрать для моего лечения средства из различных банков и фондов. На обращение Нины Григорьевны Фоминой, помощника члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валерия Васильевича Сударенкова, чиновник богатейшего фонда Ф.И.Исмаилов без зазрения совести отписался 01.07.1998 года:

«Уважаемая Нина Григорьевна!
Решение вопроса о возможности проведения лечения Шарабина С.Н., к сожалению, не входит в компетенцию КОФОМС. Вопрос направления для лечения за пределы РФ, решается непосредственно комиссией Министерства здравоохранения РФ. Для подготовки всех необходимых документов для представления в МЗ РФ Шарабину С.Н. необходимо обратиться в департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения правительства Калужской области».

Такая бюрократическая писулька была направлена в администрацию губернатора, что наглядно свидетельствует, какое неуважение к больным людям проявляют зажравшиеся медицинские чиновники. Для них и губернатор не указ.
Я прекрасно «бедных» и «несчастных» понимаю! Если бюрократы в белых халатах будут выделять пациенту необходимые финансовые средства на дорогостоящее лечение, то на какие гроши они станут по заграницам разъезжать!?
С этого времени началась необузданная дискриминация в отношении меня российскими медицинскими чиновниками. На первый взгляд их должны были заинтересовать достижения китайской медицины. Это оказалось далеко не так. Многие из них свирепели от моего отчаянного поступка.
В августе 1998 года у меня состоялась беседа с заместителем директора департамента здравоохранения области господином-товарищем В.Г.Евтеевым. Услужливый чиновник Вальтер Глебович, со стеклянными глазами, надменным взглядом и раздраженным голосом прямо заявил:
– Тебя необходимо было снять с самолета, тут наш просчет. Мы никак не рассчитывали, что ты сумеешь добраться до клиники и раскрыть государственную медицинскую тайну. Да, детский церебральный паралич излечим в Китае, но мы все сделаем, чтобы курс лечения ты не прошел. Физически уничтожить тебя уже нет возможности. Этот момент упущен. Но морально мы тебя сломаем. Сделаем все, чтобы это произошло.
В кабинете мы находились только вдвоем, без свидетелей.
Для себя, наверно, медицинские чиновники «зелень» всегда находили, чтобы смотаться в дальнее зарубежье.
Медицинским чиновникам чрезвычайно льстило, даже некоторые из них смаковали, когда я входил в кабинет и трижды перед ними раскланивался. Они в этом находили истинное удовольствие.
Надменный правитель душ в первую очередь думал, как бы в очередной раз за государственный счет смотаться в очередную зарубежную командировку. Вальтер Глебович за четыре года объездил значительную часть Европы, побывал с калужской делегацией и в Соединенных Штатах Америки. Главное, что запомнилось ему, – их ресторанчики и забегаловки. Русский плечистый мужик показал всему миру, как и в каких пропорциях чиновники в белых халатах на Руси пьют зеленого змия. Американцы при общении с русским мужиком за рюмашкой просто восхищались рубахой-парнем и его прожорливой глоткой.
Заместитель директора департамента здравоохранения прекрасно оборудовал свой личный кабинет. Его никогда не интересовало здоровье граждан, но в лице Алексея Алексеевича Карпеева имел прекрасного московского покровителя. Этот чиновник-медик позволял на протяжении ряда лет вести себя нагло с посетителями. Они, два сапога пара, являлись давнишними калужскими приятелями. В недалеком прошлом работали вместе. А.А.Карпеев руководил областным здравоохранением, а его приятель В.Г.Евтеев был ведущим врачом в больнице «Сосновая роща».
В нашей стране не принято вести статистику смертности. Истинные цифры никому не известны. Никто из рядовых граждан не знает, сколько людей сумели выкарабкаться после инфаркта, а сколько ушли в мир иной. Такой статистики никогда не было и быть не может. Это очень больно ударило бы по отечественным кардиологам. О катастрофическом положении в этой отрасли медицины мы узнали, когда тяжело заболел сердечным заболеванием первый Президент России. Тогда наглядно было видно убогое положение отечественной медицины. Профессура пыжилась, из-за всех сил пытаясь доказать своему народу, каких мировых вершин достигли российские медики. Они в полной мере показали просвещенному научному сообществу истинную убогость и катастрофическое положение.
В белых накрахмаленных халатах российские воспитанники Страны Советов, взращенные ханжеской политикой, умудрившиеся устроиться в роскошных кабинетах Минздрава, напрочь позабыли о клятве Гиппократа. Пренебрегая достоинством человека, они позволяют вседозволенность по отношению к больному, без фальши играют на человеческом страдании. Каждого человека просеивают через сито так называемой комиссии. По своей наивности и порядочности я надеялся на гуманизм и профессиональную заинтересованность чиновников из Минздрава. В действительности все оказалось намного трагичнее.
Вся верхушка здравоохранения страны насквозь коррумпирована. Для видимости, то есть неосведомленных людей, 9 февраля 1999 года собралась Комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации по отбору российских граждан на лечение за рубеж. В шикарном просторном кабинете солидные дяди и тети, властители отечественного здравоохранения, по заранее расписанному сценарию поставили свои загогулинки: кого направить на лечение за границу, а кому отказать. Все заранее было обсуждено с владыкой здравоохранения. «Хозяева» разыграли комедийный спектакль без «зрителей». Главная «роль» была доверена заместителю Минздрава А.И.Вялкову. Вокруг него кружила свита из пяти слуг. Вершителями судеб пациентов, нуждающихся в зарубежном лечении, явились: начальник управления международного сотрудничества Н.Н.Фитисов; главный хирург «человеческого» Минздрава России В.С.Савельев; снова главный, только теперь главный терапевт все той же «забегаловки» Минздрава России А.С.Мелентьев; заместитель директора научного центра «мясников-живодеров» по их хирургии РАМН В.А.Сандриков; главный специалист департамента организации «морга» медицинской помощи населения Л.В.Караваева. Выдающиеся отечественные «артисты Большого театра» Минздрава показали на «подмостках» наивысшей уровень «игры» (протокол совещания № 69 от 9 февраля 1999 года). В предпоследнем действии «разыгрывался» персонаж Вишневской Я.Л.:

«… 4. «Больная выехала на лечение в США в 1996 году. В клинику было переведено 59 194 доллара США. За период с 1996 года по настоящее время на лечение больной было израсходовано 31 415,43 доллара США, остаток составил 27 778,57 доллара США.
Мать больной просит из оставшихся на лечение средств выделить ей часть средств (какую не указывает) на оплату проживания и питания.
Постановили: Учитывая невозможность использования валютных средств, выделенных клинике США на лечение больной, с целью покрытия командировочных расходов сопровождающему лицу, запросить клинику США о перспективах дальнейшего лечения Вишневской Я.Л При получении заключения специалистов рассмотреть данный вопрос на следующей комиссии».

Медицинские «актеры» мастерски (выше всяких похвал!) сыграли в этом действии. В последнем акте «спектакля» «артисты» появились в «масках» и в «пуленепробиваемых» жилетах. Зрелище было потрясающее:

«5. «Больной Шарабин С.Н., 37 лет, г. Калуга.
Диагноз: Последствия детского церебрального паралича, спастическая диплегия, гиперкинетический синдром.
По заключению директора НИИ неврологии РАМН академика РАМН, профессора Верещагина Н.В. возможности традиционной реабилитации больных с ДЦП во взрослом состоянии крайне ограничены.
Постановили: Направить медицинские документы в Комитет по здравоохранению г. Москвы с просьбой о проведении лечения Шарабина С.Н. в Московском реабилитационном центре для больных с ДЦП».

В самом финале комедийно-драматического представления «любимец» «артистов» и «публики» заместитель министра А.И.Вялков росчерком золотого пера оставил на память свой шикарный жирный размашистый автограф.
Спектакль закончился бурными и продолжительными аплодисментами в бесстыдной «закусочной». После приема «пищи» в ней зачастую приходится неприлично рыгать, а иногда случается даже блевать.
В этой связи в мыслях прокручивается гениальный Владимир Высоцкий:

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
Ложь это все, и на Лжи – одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
– Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Понимая незаинтересованность Министерства здравоохранения, я письменно просил директора департамента В.А.Исаева обратиться во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой о направлении на экспериментальное лечение в Пекин. Я уже тогда был согласен пройти через все методы лечения, которые будут рекомендованы китайскими врачами. Безусловно, это дало бы всему медицинскому миру бесценный материал в практике лечения других людей, страдающих этим тяжелым недугом.
Заместитель директора департамента В.Г.Евтеев принял решение с согласия своего столичного приятеля из Министерства здравоохранения Российской Федерации Алексея Алексеевича Карпеева. 11 марта 1999 года в письменной форме сообщил:

«В ответ на Ваши письма на имя директора департамента Исаева В.А., Губернатора Калужской области Сударенкова В.В., Председателя Правительства РФ Примакову Е.М. департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения Калужской области сообщает следующее:
Согласно регламентирующим документам МИНЗДРАВа РФ отбор и направление на лечение за рубеж осуществляет Отборочная комиссия МИНЗДРАВа РФ, состоящая из ведущих российских специалистов различных направлений в медицине.
По просьбе департамента здравоохранения области и при личном участии руководителя департамента организации медицинской помощи населению при МИНЗДРАВе РФ Карпеева А.А. Отборочной комиссией МИНЗДРАВа РФ в феврале 1999 года повторно рассматривался вопрос о Вашем лечении за рубежом. В направлении на лечение в Китай было отказано.
Руководитель департамента организации медицинской помощи населению при МИНЗДРАВе РФ А.А.Карпеев обратился к председателю комитета здравоохранения г. Москвы А.П.Сельцовскому с просьбой о содействии в госпитализации Вас в Московский реабилитационный центр для больных ДЦП, в виде исключения, за средства бюджета г. Москвы.
С учетом заключения Отборочной Комиссии при МИНЗДРАВе РФ Ваше обращение в ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения – авт.) о лечении в Китае считаем неправомерным и неэтичным».

Я живу в свободной, демократической России и наделен теми же международными правами, какими пользуются все люди Земли. Автор, приславший мне письмо, действительно лишен всякой этики. Чиновничий аппарат окрысился на меня и старался задавить морально своим авторитетом. В ход были пущены все доступные и недозволенные приемы. Они предпринимали всяческие попытки запретить мне пользоваться международным правом.
Непонимание многих руководителей, их безразличное отношение к личности, в частности ко мне, суровая судьба заставили меня обратиться еще раз к губернатору области В.В.Сударенкову через средства массовой информации. Прекрасно понимал, что своим обращением к кому-либо создаю массу проблем чиновникам. А тем из них, кто имеет какую-то порядочность, было стыдно смотреть мне в глаза. Некоторых раздражало мое присутствие в чиновничьем кабинете. Их начинало трясти, будто больны лихорадкой. Особенно ярко это стало проявляться после моего возвращения из Пекина в июне 1998 года. Ничего противоправного я не совершал, просил только одного – исполнения Конституции страны, в которой мы проживаем, и выполнения международных конвенций по правам человека.
Сударенков уже после зарубежной поездки снова дал честное слово губернатора при народе и в присутствии моего отца, который прошел всю Отечественную войну, защищая от фашизма нашу страну:
– В конце 1998 года обязательно будешь отправлен на лечение в пекинскую клинику.
К сожалению, слова Валерия Васильевича остались пустым звуком. Несколько позже мой отец, инвалид войны, единственный раз в своей жизни обратился с просьбой записать его на личный прием к губернатору, но ему было отказано.
Мои хождения по мукам в поисках спонсоров, состоятельных и милосердных людей, богатых организаций только развлекали чиновников в белых халатах, но их раздражала моя выдержка в сложных ситуациях. Они старались любыми способами меня сломать. Неоднократно поступали угрозы в мой адрес. В один из моих визитов начальник лечебного отдела Сергей Владимирович Кабиков, хотел меня взять на пушку:
– Если будешь продолжать настаивать на своем и требовать от нас выполнения Конституции страны, то департамент здравоохранения области подаст на тебя в суд.
Я ответил:
– В таком случае жду повестку на суд. После ее получения сообщу в средства массовой информации, что департамент здравоохранения Калужской области решил судиться с инвалидом, который требует от них высококачественного эффективного лечения.
В суд медицинские чиновники так и не подали, аргументируя тем, что могли попасть в скверное положение. Но старались всячески вывести меня из равновесия. Во время личного приема медики унижали меня, оскорбляли самыми скверными выражениями. Жить в России мне становилось все сложнее и сложнее. Но я находил в себе силы и продолжал бороться за свои права.
Советско-россиийский бюрократический аппарат за годы своего господства конкретному человеку ничем не помогал, а только "кормил" обещаниями. На протяжении многих десятилетий они являлись властителями человеческих судеб и принимали решения, кого помиловать, а кого казнить. Эти люди-нелюди во время беседы с неугодным больным, смакуя, вспоминали прежние брежневские времена:
– Если бы ты так настаивал в доперестроечные годы, тебя бы быстро упекли в заведение, которое ограждено колючей проволокой, где мотал срок Жорес Медведев и ему подобные. Мы имели тогда полную моральную возможность и право расправляться с такими людьми как нам вздумается. Тебе и журналистская братия ничем не смогла бы в те замечательные годы помочь!
Противно было смотреть на их лощеные, упитанные и наглые физиономии. Эта корпорация выработала рефлекс во всем выполнять установку высшего начальства. При этом абсолютно не задумываясь, что перед ними – больной человек, который вынужден просить о помощи. По халатности медиков я всю жизнь вынужден физически страдать, а это неразрывно связано с моральной стороной.
Аватара пользователя
Сергей Шарабин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 1:00 pm
Откуда: Россия, 248003, г. Калуга, ул. Спичечная, дом 6, кв.24

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron