Рассказы тетушки Валентины

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Рассказы тетушки Валентины

Сообщение Валентина » Пт фев 24, 2012 6:25 pm

Предлагаю Вашему вниманию свой первый рассказ.

Общий язык (основано на реальных событиях)

Совет, да любовь желают нам на свадьбах. Совет, понимание, взаимопонимание достигаем мы всю свою семейную жизнь. Мужчина понимает женщину и наоборот. Подчас и тот и другой супруги начинают думать, что они с разных планет, и им не найти пресловутый общий язык. Один известный психолог заявил, что мужчины – с Марса, а женщины – с Венеры. Теперь я определенно могу с этим согласиться. Мне с детства говорили, что мужчина – завоеватель и воин. А воинам покровительствует Марс. Женщины (в таком случае) – хранительницы очага, любви и благополучия семьи. И небесным покровителем им служит Венера. Но после того, как я стала свидетелем одного конфликта хорошо знакомых мне людей, высказывание этого психолога приобрело для меня кардинально иной смысл.
Мужчина и женщина – лед и пламя. Любовь связала их двадцать семь лет назад. Все началось, скажите Вы, мой дорогой читатель, банально. Она студентка пятого курса, пишет дипломный проект. Он ее научный руководитель. Поначалу их связывают сугубо рабочие взаимоотношения. Они добиваются высоких результатов и достигают поставленных целей. С ее стороны начинают зарождаться некие чувства, которым она пока не может самой себе дать отчета. А время идет: год за годом. Ее родители настаивают на замужестве, со словами: «Как же так молодая, красивая и умная девица, а двадцать шестой год пошел, а мужчины подходящего не нашлось». И под их натиском она, как примерная дочь, выходит замуж. Но счастья в этом браке нет. Муж носит ее на руках, на все готов ради нее. Но она не любит его, ее сердце покорилось ее научному руководителю. К тому моменту они начинают обращаться друг к другу более фамильярно: Татьяна и Сергей. Он откровенно стал проявлять к ней внимание, ухаживать за ней. И, казалось бы, к ним пришли счастье и любовь. Но в один прекрасный день перед ними выросла новая стена. Преградой стали слухи, окружавшие личность Сергея. Он оказался женатым человеком и отцом двоих несовершеннолетних детей. Татьяна, узнав все это, конечно же, потребовала от Сергея объяснений. Сама она не подозревала о его семейном положении. Он никогда не носил обручального кольца.
Сергей отрицать слухи не стал. Честно сам во всем признался, и настоял на своей холодности к жене, что их любовь умерла, и сейчас его в той семье держат только дети. Их он не бросит никогда, даже в случае его развода с женой. Татьяна смотрела на него потерянным взглядом. И тогда он взял ее нежно за руку и, глядя прямо в глаза, сказал, что любит ее. Она запомнила их на всю жизнь, потому что подобного он никогда больше не говорил.
Разговор оказался столь тяжелым для Татьяны, что она попросила его дать ей время все взвесить.
«Рушатся две семьи, а создаться ли новая – неизвестно», - говорила ей мама, «Ты бездетная, не знаешь еще, насколько тяжело воспитывать детей. А хочешь связать свою судьбу, во-первых, с человеком, который старше тебя на десять лет, а, во-вторых, подумай, если он бросает одну жену с двумя детьми, то и тебя может бросить. А твой нынешний муж любит тебя, и готов простить все твои ошибки».
«Мама, я его не люблю, и не вернусь в семью. Я подала на развод. Я люблю Сережу. Я понимаю всю ответственность. И готова стать ему достойной женой. И он меня любит, я знаю», - твердо ответила она ей.
Так через полгода состоялась свадьба Сергея и Татьяны. А еще через полгода она родила ему дочь.
В стране настали тяжелые времена, старая политическая система рухнула, а новая форма правления не была построена. На дворе стояли девяностые годы. Сергей и Татьяна считали каждую копейку. Он возил детям от первого брака продукты. Она, как могла, сохраняла домашний очаг: обогревала Сергея своим душевным теплом, готовила еду, стирала руками, воспитывала их общую дочь. Она была для его гостей приветливой и радушной хозяйкой. Татьяна, как истинная женщина, умела из ничего сделать три вещи: шляпку, салат и скандал. Напряжение внутри их пары нарастало, ссоры становились постоянным атрибутом. Она порой чрезмерно настойчиво, в силу своего взрывного темперамента, просила его быть более нежным и ласковым с ней. А он проводил все больше времени, всецело отдаваясь работе. Сергей, как истинный мужчина, хотел быть в семье добытчиком, приносить деньги в семью. И поэтому он считал, что жена и его дети, жившие в достатке, счастливы. Он не мог понять, что требует от него Татьяна. Слова для него были лишь звуком, он всегда говорил ей: «Суди по делам». Татьяна видела, как ее сотрудницы хвастаются подарками мужей, а самой ей им показать было нечего. Это угнетало ее, ведь делами Сергея были бытовая помощь ей, и поездки к детям. Но любовь ее к нему была настолько сильна, что она закрывала на это глаза. Татьяна растворилась в нем, она заботилась о нем, благополучии его детей и своей дочери.
Так пролетели двадцать семь лет среднестатистической семейной жизни. Все в их семье было, как у всех, радость и печаль, болезнь и здравие. Она любила его всей душой, чем и способствовала его профессиональному росту. Рядом с ней Сергей защитил докторскую диссертацию, стал заведующим кафедрой, и последние лет семь работал в должности проректора института. Дети выросли, все завели свои семьи и родили детей. Казалось бы, живи и радуйся. Старость обеспечена. Но нет, оказывается правду, говорят, любви все возрасты покорны. Старики тоже могут ревновать и бурно проявлять свои чувства.
Все началось с рассказа Татьяны Сергею о ее новом сотруднике. За год до выхода на пенсию она устроилась работать в одну фирму. Новый сотрудник был ее начальником и владельцем этой фирмы. Они работали в ней вдвоем и соответственно, проводили весь рабочий день вместе. И как-то вечером Татьяна пришла домой и поведала, как обычно, Сергею о том, как прошел ее день. Она восторженно описывала увлечения своего начальника, и в этот раз немного сильнее, чем бывало ранее, заострила внимание на его отношении к своей жене. Теперь уже трудно сказать, что именно в том рассказе так задело Сергея. Он, то ли в силу своей природной сдержанности, то ли скромности никак не показал своего недовольства Татьяне.
Так и осталась она в неведении, а он продолжил далее подмечать день за днем все новые и новые тонкости ее реакций на всевозможные действия ее начальника. Прошло несколько недель, а обида его не утихала. Наступило лето, Татьяна и Сергей отправились в путешествие заграницу, как это часто бывало, в Испанию. Сергей был родом из Крыма, города Керчь, и все детство и юность прожил у моря. Поэтому он считал, что истинный отдых может быть только на море. Все было, как всегда, купались вместе, ходили на завтраки и обеды. Ничего не предвещало беды. Только внутренний голос Татьяны все чаще стал говорить об изменениях в поведении Сергея.
- Он холоден со мной, общается напряженно. Что с ним? Он даже меньше стал жаловаться на свои болячки. И что греха таить в сексуальном плане он совсем на меня не смотрит. Да я понимаю все, что ему уже шестьдесят пять лет. Но Сережа всегда говорил, как сильно это ему нужно и важно для его мужской самооценки, - думала Татьяна.
Пролетела половина отпуска, а вопросов становилось все больше и больше. Последней каплей душевных терзаний Татьяны стал их поход за сувенирами. Сергей, который не выдерживал в магазине больше пяти минут, в этот раз находился там уже полчаса.
- Я успела уже, все сувениры по пять раз каждый осмотреть. А он все мечется от одной ракушки к другой. Не понимаю, что с ним происходит? Это же рядовые ничего не значащие сувениры для сотрудниц, - ревность уколола ее прямо в сердце, - Он никогда в жизни так МНЕ не выбирал подарок, Не верю, не хочу верить. Любовница?! О чем я думаю?
И в эту секунду в голове Татьяны сложились, словно кусочки одного целого, все слова, все действия Сергея. И она сделала вывод, который шокировал ее саму.
- У него есть другая женщина, - и у нее потемнело в глазах. Через минуту она пришла в себя, и была абсолютно уверена, что ей необходимо узнать правду.
В это время Сергей, наконец, остановил свой выбор на одной из тысячи ракушек. Татьяна ждала его у входа в магазин. Эмоции и чувства захлестывали ее с головой. И поэтому после очередного равнодушного вопроса Сергея о том, не желает ли она где-нибудь поужинать, разум Татьяны окончательно сдал свои позиции в пользу чувств. И она напрямую, не стесняясь посторонних взглядов, задала ему мучавший ее вопрос: «И кому же эти сувениры?». Сергей, абсолютно не изменив тона, все также отстраненно ответил: «Никому. Неважно». Для него на тот момент преобладало желание сохранить лицо в глазах окружающих. И он постарался увести Татьяну в их гостиничный номер. А она в свою очередь была настолько огорошена этим безразличным ответом, что не стала сопротивляться.
Зайдя в номер, Татьяна приступила к решительным действиям.
- Скажи мне правду, кто она? Как ты мог так поступить со мной? – со слезами на глазах кричала она ему.
- Таня, успокойся, никакой женщины у меня нет, и не было никогда. Что ты придумываешь? – он безуспешно пытался вразумить ее.
- Ты что за дуру меня держишь? Думаешь, я не вижу ничего? Я же чувствую, что между нами выросла холодная стена не понимания.
- Тише, тише, одумайся. Нет у меня никого. Я всегда покупаю сотрудницам сувениры по их заказам. Так вышло, что сегодня я выбирал их немного дольше обычного. Все хорошо.
Но она уже не слышала его.
И ударив его по лицу, Татьяна закрылась в ванной комнате. Сергей с тревогой слушал ее рыдания и те редкие слова, что доносились оттуда. Он боялся за нее. Сергей не раз сталкивался за их долгую совместную жизнь с подобными реакциями Татьяны. Она была пессимистична и самокритична, а взрывная реакция на любые раздражители только подливала масла в огонь. Попытки Сергея убедить Татьяну выйти и спокойно все обсудить оказались тщетными. Поняв, что сегодня ему вряд ли удастся хотя бы чего-то добиться от нее, Сергей дождался, когда она выйдет из ванной комнаты, и молча отправился в бар отеля.
Вернулся он ближе к полуночи и обнаружил, что Татьяна выпила полбутылки виски, что была в номере, и заснула в кресле. Он перенес ее на кровать, и лег спать рядом с ней.
Остаток отпуска прошел под лозунгом: «Скандал каждый день».
Через два дня они вернулись благополучно домой. Сергей считал, что все уже выяснено между ними. Однако он жестоко ошибся, когда Татьяна снова завела разговор на эту тему. Женская интуиция подсказывала ей, что Сергей чего-то не договаривает. Это съедало ее изнутри. Доходить до сути любого вопроса было одной из главных черт ее характера.
- Я очень тебя прошу, Сережа признайся сам, я ведь все равно узнаю, - начала она.
Он не хотел показывать свою слабость перед ней, да обида на нее мешала ему это сделать. Сергей отличался ни малым чувством собственного достоинства и гордости. Поэтому ему ничего не оставалось, как приукрасить некоторую намеренную вольность, допущенную им в общении с одной из сотрудниц.
- Ну да, да! И еще трижды да. Я увлекся другой женщиной. Ее зовут Ольга, но у меня с ней ничего не было, - раздраженно прокричал он.
Эти слова окончательно выбили почву из-под ног Татьяны.
- Перед глазами все плывет, сердце рвется из груди. Не верю, не верю. Он не мог так поступить со мной, - проносились мысли в ее голове, - И что, значит, ничего не было? Я обязана все узнать. Я не смогу спокойно с этим жить.
Татьяна, ничего не говоря Сергею, набрала номер одного из его сотрудников. Тот ответил ей на все ее вопросы. Он сказал, что Сергей уже год оказывает недвусмысленные знаки внимания одной женщине по имени Ольга, и даже передал некоторые слухи о том, что она является любовницей ректора. Тогда Татьяна поняла все.
- Конечно, у него ничего не могло быть с этой женщиной большего, чем доверительные беседы за обеденной чашкой чая и легкие прикосновения. Сережа, слишком труслив для более решительных действий, тем более, когда дело касается его непосредственно начальника. Он мне говорил, что боится лишиться своей нынешней должности. Видимо, нашел такой выход, то есть подластиться к любовнице шефа. Но как это мерзко и низко по отношению ко мне. Как он мог растоптать нашу любовь. Я ведь стольким ради него пожертвовала, - говорила она себе.
Шли дни, месяцы, а отношения Татьяны и Сергея только больше запутывались. Сергей, как выяснилось для него самого, врать совершенно не умел. А посему довольно скоро окончательно потерял нить, выстроенной им цепочки ложных событий. Он иногда говорил кардинально противоположные слова. Он мог сказать Татьяне, что жить без нее не может, и при этом не может ей дать чего она хочет.
- Я перестала доверять и верить его словам. Как можно сказать не люблю, но жить без тебя не могу. Я все варианты уже перебрала, - делилась она своими переживаниями с дочерью, - Я считаю в этом случае самым адекватным вариантом только один: он привык жить на все готовом и не хочет на старости лет это терять.
Несмотря на все слова, что были сказаны Сергеем и Татьяной друг другу, ее любовь к нему была все также сильна. И только она подпитывала надежду в душе Татьяны. Татьяна верила, что сможет найти выход. Хоть и прошел уже практически год, со дня признания Сергея в измене, она не оставляла попыток понять его. Ее любовь подталкивала ее к прощению. Умение прощать одно из самых ценных для любого человека качеств. Порой мы недооцениваем его, а иногда и вовсе забываем. Татьяна чувствовала, что способна отыскать внутренние силы, которые помогли бы ей простить проступок Сергея. Но его бездействие и безразличие к тому, что она уходила из дома жить к дочери, к ее попыткам наладить отношения, найти общий язык с ним, все больше разубеждали ее в том, что ему нужно ее прощение. Сергей за этот год даже ни разу ни сказал, что любит ее. И правды он тоже не рассказал.
Примерно через полтора года Сергей и Татьяна вымотали друг друга настолько, что и ругаться-то сил не осталось. Лишь взаимные обвинения не позволяли им успокоиться и разойтись с миром. Сергей обвинял Татьяну в сумасшествии, и в том, что она настроила их общую дочь против него. Может и была доля истины в словах Сергея о неадекватном поведении со стороны Татьяны, по отношению к нему. Но ее можно понять, она боролась за свою любовь. Кто-то скажет, что она зря унижалась перед ним. Кто-то осудит его за ложь и за трусость, которая не позволила ему откровенно поговорить с ней.
Ложь во благо, как часто мы стали этим прикрываться. Все мы знаем прекрасно, что это лишь наш страх быть непонятым. Мы не говорим правду, мы закрываемся от любимых, близких и родных нам людей. Откровенность и честность – залог тесных, доверительных отношений.
Так и Сергей боялся признаться в том, что ревнует Татьяну к ее начальнику. Отсюда появилась эта ложь про любовницу. А обвинения с его стороны в ее адрес были лишь защитной реакцией. Но она этого не знала. Она привыкла верить его словам. И поэтому не сразу смогла распознать ту ложную цепочку, что он выстроил для нее.
Татьяна чувствовала, что такая любовь убивает ее. Она понимала, что ей необходимо смериться с его холодностью к ней. Впервые в жизни она стала чувствовать так, как на самом деле ощущают себя женщины. Татьяна стала заниматься собой: бассейн, косметолог, маникюр, педикюр. Она даже стала позволять себе тратить деньги на вещи, которые раньше не позволяла себе, но очень хотела иметь. Но от этого ей становилось, только больнее.
-Как Сережа мог так легко все это разрушить? Я ведь всю себя ему и детям отдала, почему он этого не оценил? Что ж такова, видимо, моя судьба. Буду учиться жить без него, - твердо решила она для себя.
Но ее душа этим не успокоилась. Она все же хотела расставить все точки над «i». Татьяна хотела твердо решить, либо они продолжают жить вместе, как муж и жена (то есть Сергей все расскажет ей откровенно), либо они разведутся и у каждого будет отныне своя новая личная жизнь.
Убить в себе любовь - жестоко, больно, невозможно. На что каждый из нас готов пойти ради душевного благополучия и счастья любимого нами человека? Как жить после его слов о холоде в душе и его равнодушии к нам. Если сказать, что его слова ранят нас в самое сердце, то будет ли это истиной? У каждого из нас в любом возрасте будет свой ответ. В раннем возрасте, не видя полутонов, мы скажем, что он разорвал наше сердце в клочья. В среднем возрасте, приобретя некий жизненный опыт, подобные слова будут расценены, как переход к новому этапу развития. А в зрелом возрасте подобные реплики со стороны человека, которого мы любим полжизни, могут нас убить. В сущности, все мы разные и реакции на все у нас свои. Поэтому возвращаясь к истории главной героини, и вспоминая все ее эмоции, можно сказать, что слова Сергея убили ее. Возможно, мой дорогой читатель, Вы скажете, что жизнь в пятьдесят пять лет не заканчивается. Вы в чем-то правы, ведь внукам нужны и бабушки, и дедушки. По моему мнению, главная проблема личных взаимоотношений Татьяны и Сергея заключается, именно в жертвенности Татьяны. Она свои душу и тело без остатка отдала ему, их детям, их внукам. Татьяна не находила внутренних сил в себе, хоть и была сильной личностью, чтобы уделить себе хоть полчаса и позволить сделать то, что хочется только ей.
Похороны любви – похороны души. Татьяну спасло лишь недоверие к словам Сергея. Она чувствовала некую фальшь его изречений. Что говорило ей об этом, сложно понять, пока сам не переживешь. Как она сама отмечала, где-то его высокопарный стиль, где-то его противоречие самому себе. Говорить не люблю и пользоваться каждым удобным случаем, чтобы прикоснуться нежно к любимой женщине, разве это не диссонанс? И как найти взаимопонимание между двумя сердцами, что любят друг друга, а в старости выясняют, что говорят на разных языках. Я не хочу приводить здесь свои личные выводы. Дорогой читатель, ответь сам для себя на этот вопрос.
Решение оставалось односторонним еще не один месяц, прежде чем Сергей смог решиться на животрепещущий разговор. Что поспособствовало этому? Наверное, это и останется тайной. Татьяна потом делилась с дочерью своими догадками. Она говорила о том, что Сергея подтолкнул к признанию своих ошибок и слабостей, его разговор с дочерью.
Вечером после того разговора Сергей пришел домой и был заметнее молчалив, чем обычно, писал смс дочери, каялся ей в своем бессилии и том, что приносит всем только волнения и страдания. Сергей понимал, что, если сейчас не решится сказать правду Татьяне, то потеряет ее навсегда. Прошло еще два дня, прежде чем Сергей окончательно решился выговориться перед Татьяной.
- Таня, выслушай меня до конца, - нерешительно она начал говорить за ужином, - Я не могу сказать тебе слов любви, потому что любовь – это то, что возвышает, окрыляет тебя. Ия больше не чувствую это к тебе, поэтому и сказал, что все притупилось. А сейчас я чувствую, что без тебя я жить не смогу, ты мне родной, близкий человек. Ты единственная для меня женщина на свете. Прошу не выгоняй меня, - дрожащим голосом закончил он и опустил глаза.
- Сережа, ты, что такое говоришь, ты послушай себя со стороны. Это же бред какой-то. Либо ты не понимаешь смысла слов, которые употребляешь, либо все остальные идиоты. Общепринятый смысл слова любовь, конечно, варьирован, но то о чем ты говоришь это влюбленность. А остальными словами ты называешь наивысшую степень проявления любви, - переходя на крик, ответила Татьяна Сергею.
-Ты права и идиот - это я. Я же своими руками, чуть не разрушил наши отношения. Прости меня за все.
-Хорошо, что ты это понял. А у меня все же остался один нерешенный вопрос. Что же стало причиной изменений в тебе?
-Я приревновал тебя к твоему шефу. Ты так говорила о нем, про его цветы, и сама стала ими увлекаться. А с той женщиной, правда, ничего не было. Как ты вообще себе это представляешь, я же там безотчетно и шага сделать не могу. Я лишь немного более приветливо с ней стал общаться, только чтобы остаться работать в нынешней должности. Она могла повлиять на ректора и более ничего. Я люблю только тебя».
Сколько лет Татьяна ждала последних слов.
Слова любви нужны в любом возрасте. А в старости особенно. Любите друг друга, ищите пути к взаимопониманию. А как их отыскать подскажет ваше сердце, просто надо чаще прислушиваться к нему.
Валентина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 6:23 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron