Русское православие(ч. 4)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Русское православие(ч. 4)

Сообщение Елисей » Чт дек 08, 2011 4:43 pm

"Разумный глупец лучше глупого мудреца." - В. Шекспир

В предложенной "формуле" я "разумный глупец". Почему? - Да потому, что осмелился подняться против "истины" православия в России.. Правду - как всем известно - у нас никто не любит и, более того, за неё можно пострадать. Но я никогда не буду "глупым мудрецом"!..
Мы живём в мире "заблуждений и "перезагрузок", и история не пощадит нас за просчёты, а "река жизни" неумалимо несёт нас к вечному морю (к завершению пути). Поэтому нам некогда блуждать и ошибаться!.. В связи с этим хочу процитировать Цицерона:
"Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец."
Если у меня возникнет ошибка (будь то ош. русского яз. или логическая.., либо оплошность в изложении фактов, неточность) я исправлю её. Буду только благодарен всем тем, кто поможет мне и укажет на спорные рассуждения, моменты и т. п. - всё, изложенное в "Русском православии".

"Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга" - очень правильные слова Д. Свифт. Естественно, я имел ввиду всех христиан: православных, католиков и протестантов. Известный писатель был священником, популярным политич. и общественным деятелем в св. время. И он как бы всех предупреждает об опасности религиозного фанатизма и общественного разделения на культы. Дальше могу процитировать более авторитетного автора - евангелиста и апостола Иоанна: "БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.."
Зная и храня в св. сердце три сии слова, мы уже будем на пути к Иисусу Христу!
Но сатана хочет властвовать над всеми душами.., и поэтому он искушает каждого, обольщяя властью и деньгами. Отсюда такое множество разделений в христианстве. Оно противоречит воле Господа:
"..да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ев. Ин., 17-21).
Да, я говорю об экуменизме - общехристианском движении по сближению и объединению всех христиан.
Человек живёт в мире не один, он живёт в неком обществе, контактируя с близкими и чужими.. Даже Бог говорил: не хорошо человеку быть одному - и сотворил Адаму друга (подругу) Еву, и Он повелел им плодится... И как объединение первых двух.., так Господь желает единства всех своих детей "под крыло Церкви", одной и неделимой, вопреки замыслам лукавого. Последний настолько хитёр и коварен - что мы не можем до конца понять его политику, главный принцип которой: разделяй и властвуй.
Заглянем быстренько в нашу историю, в которой можно найти пример как татаро-монголы, завоевав почти всю Русь, умело пользовались той политикой. Ханы Золотой орды вносили ещё больше распрей между русскими князьями, между братьями Рюриками, когда на протяжении почти трёх веков распределяли власть тому русскому князю-вассалу, кто хану был угоден... Это один пример из истории, а в общей сложности их очень много; главное понять саму суть "исторического зла". Вспомнили?.. Если забыли почитайте, пожалуйста, историч. литературу, когда и где применялся принцип "разделяй и властвуй".
Боюсь, я буду неправильно понят. Никакого призыва и предпочтения нынешней политике наших руководителей здесь не ищите. У меня всё "прозрачно" и нет даже намёка к определённому политич. курсу России. Настоящая христианская цель - ни больше ни меньше - вот моя "дума"! Не то, что хочу я, а то что желает от всех людей наш Господь Христос!
Как, по каким принципам будет объединение, с чего начинать?? - второстепенные вопросы, которые бывают в прцессе любого большого дела. "У страха глаза велики" - в таких случаях гласит русская народная пословица. Начнём всякое благое дело с молитвы.., и с Божьей помощью всё преодолеем, всё начатое завершим!
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron