Русское православие (ч. 3)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Русское православие (ч. 3)

Сообщение Елисей » Вс дек 04, 2011 11:05 am

Иду по деревни и вижу как стоит почти нагой мальчонка лет шести, лицо у которого всё в слезах. Черты лица - я заметил - резкие и выразительные, а взглядом он говорил намного больше, чем многие красивыми и заумными словами!.. Признаться я оторопел от его лица, худого (как и всё его тельце), и следующим порывом моим было пожалеть малого, но я передумал - растёт будущий мужик... И всё же я подошёл спросить, в чём дело и кто его обижает. Тут прибежала откуда-то ребетня и начала мне щебетать о нём, и мне ничего не оставалось, как улыбаться и делать вид: ну конечно, так всё и было, как вы мне чуть ли не кричите.. Тот пацанёнок прекратил реветь, своими ручонками вытирал со св. лица слёзы с соплями на трусики - какие-то старые девчачьи голубого цвета.. Вдруг мне самому стало стыдно за него, как-будто это мой сын, или будто это я сам стою, обиженный всеми, голый и пристыженный!.. Я был уже не рад что находился здесь в эти минуты у деревенской дороги... Всё же самообладание не покинуло меня, оглянув на всех цепким взглядом, я заставил замолчать галчат, в результате чего наступила тишина, спокойная ситуация дала всем вокруг толчок к чему-то непривычно новому, дотоле неизвестному - думать.. А через несколько секунд прибежала мать, схватила св. сыночка, как орлица на лету с земли, и понесла в гнездо. У меня не то что "горы с плеч свалились", как-то всё же наступило облегчение, мыслено я гладил себя по голове.. Немного позже узнал, что женщина та была матерью-одиночкой и жила одна с сыном по соседству с моей родственицей, Любой.

А ещё позже мне стало ясно (как солнечный летний день): нет чужих детей и нет чужих соседей, и нет чужой земли, и нет чужого общества, - с теми, кого вижу и слышу - а также нет чужой церкви.., как только та, что я был знаком с отрочества.

Болью, если честно, мне даются эти слова и строки, но для того и Родина, чтобы её звуки, образы с младенчества отдавались нам болью, заставляли наше сердце биться более ритмично. Помните, как льются звуки "Серенады" Шуберта? - так и во мне что-то ноет, мучительно "пощёлкивая" где-то внутри..

Чувства - не самое лучшее "подспорье" в нашей теме, но и они не бесполезны... Мы живём в эпоху "бетона", "компьтера", "кризиса и стабильности", "статусности и имиджа" в человеке - всё то , что можно назвать материальными ценностями, и боимся проявлять какие-то св. черты, чувства в самом себе.. Конечно, мы понимаем, что каждодневно идём на сделку с совестью, чтобы уступить место материальному благу, и всё же движемся к "золотому тельцу".. Я не верю, что человек разный настолько: либо он духовен (идеалист), либо он материалист (бездуховен). Всегда человек был и будет многограным и сложным существом, и не нужно стараться его причислить к какой-то категории, - тем более навешать ему ярлык. Типичная ошибка детей: называть св. товарища "плохой", "жадина", "дурак" и др., в том числе нецензурными словечками. Но мы-то взрослые.., и только шутя, по-дружески можем говорить их. Однако, я замечаю, как многие (особенно священнослужители) любят впадать в детство, "обзывая" других людей и "награждая" их плохими эпитетами, забывая что и сами грешны.. В этом не учительство в них проявляется, а глупость и несдержанность. Как не вспомнить тут строки из басни И. Крылова: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!.."
Вообще учительство, наставничество - не менее важная тема в духовном ОБРАЗОВАНИИ, СТАНОВЛЕНИИ И ПРЕОБРАЗОВАНИИ человека. Я неслучайно выделил слова.. Здесь "образование" имеет не привычное нам понятие (напр., школьное, или высшее образование), а то, с помощью чего человек образуется, сам решая, каким ему быть в будущем. Заметьте: ни кем он(она) станет, когда вырастет, а каким(ой) внутренне сам(сама) изменится и станет.. Важно вот что: такое образование может длится в течение всей жизни.
Про это написано оч. много книг, главная из которых Библия. И странно слышать людей, утверждающих св. "всезнайство" её, хотя история доказывает об имеющихся фактах оч. разных толкований текстов Нового Завета.. И можно сколько угодно раз повторять, что только православная церковь, под действием Святого Духа, даёт истинное понимание "Книги книг", но, во-первых, не надо "юродствовать".., а во-вторых, когда это Господь говорил: только Православная Церковь - истинная?..

А что же в моём понимании является истина? - спросит читатель. Некоторое время подумав, я отвечу так: "Истина (правда) - это то, что существует на самом деле, вечно и непререкаемо, всегда живо в наших словах и делах; она помогает всем разобраться: кто, что и как в этом мире."
"Правда" и "истина" - синонимы, только в русском яз. слово "истина" звучит более возвышено, чем "правда". Помню, когда во всю шла Перестройка, тогда в моду вошло слово "истина", и православные священники очень часто произносили его, будто сейчас никак не проживёшь без этого, как без воздуха, воды и еды. Похоже на современную рекламу - не так ли? В то время я был ещё подростком и многое не понимал, но во мне "говорила" интуиция.., а вглядываясь в лица попов, я отчётливо видел в их глазах лукавство и желание обмануть! О. Алексий (Колмогоров) после что-то говорил моей маме один на один, но она молчала, пока.. И как-то - не помню за что.. - в пылу гнева мать назвала меня "колдуном", потому что я (по её словам) читаю мысли людей, а также пригрозила:
"Я всё расскажу отцу Алексею, что ты как Вольф Мессинг, колдун!" - "За что?.. Что я такого сделал?.." - спрашивал я сам себя. Потом вспомнил про св. нескромные, прямые взгляды на людей, про то, как однажды угадал интуитивно о приходе её подруги в гости - и всё! Сейчас мне смешно, а тогда - нет.. Есть люди с мистическим настроем в душе, и таким человеком была моя мама.
Про меня сейчас можно сказать: скептик, верующий в Бога, главное чудо которого есть Любовь. И христианская любовь возникла во мне и благодаря усилиям мамы.. Мамы, бабушки и дедушки для многих из нас стали примерами терпения, понимания, ласки и др. вечных качеств!.. Банально, конечно, звучит, но других слов я не нахожу.
В России в наступивший век цинизма, озлобленности, жажды денег, алкоголизма и наркомании, неприкрытой лжи политиков и церковных властей, коррупции, "скромной" жизни маа-ленькой кучки олигархов и существовании огромного числа бедных.. - сейчас нам не понять простые, бескорыстные, никакими кризисами "незадавленные" мысли. Но можно ли сказать: мы намного умнее св. предков? - Большая глупость "вылезит из нас", если мы так выразимся! Да и моральные устои ещё никто не отменял - хотя высокопоставленные чиновники, иерархи и бизнесмены умеют "натянуть маски чутких и отзывчивых" руководителей!.. Нет, я им не завидую и не хочу быть таким моральным уродом. Более того, считаю признаком глупости жалеть себя и с горестью вспоминать о прошедшем, об якобы напрасно утраченных годах.. - слова эгоиста и пессимиста. Что-то меня повело на "-исты".. Хотите анекдот, сам сочинил?
Итак, маленькое отступление от темы: анекдот "Про коммуниста и бизнесмена".
Вдруг неожиданно наступил конец Света - Бог так решил... И на Земле выжили двое человек: коммунист и бизнесмен, которые бродили в поисках еды и женщины. Господь сжалился над ними, дал им пропитание на три дня, чтобы они набрались сил и затем сами добывали еду. Бизнесмен тут же стал есть, а коммунист спрашивает у Бога:
- Бог, а почему ты нам не даёшь "Еву", по-моему, это несправедливо..
- Хочешь сразу и пищу, и женщину получить, человек?
- Да, конечно, если можно..
- Для меня ничего нет невозможного, но ты коммунист и не знал об этом.. - и делает из песка прекрасную деву.
- О, благодарю!
А бизнесмен спрашивает:
- Господь! Почему Ты дал этому атеисту красавицу, а мне - нет?..
- За то, что он перестал быть неверующим и за св. чувство справедливости.
- Так Ты, оказывается, любишь справедливость?
Всемогущий ничего не ответил и пошёл отдыхать.

А церковь - если она Церковь - являет миру совесть, правду, нелицеприятное поведение и др. человеческие достоинства. Они не сами собой появились, не от простого желания людей, а из вечного источника жизни - Бога...

(продолжение следует)
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron