Глава 3. Бесчинство баблорубов

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Глава 3. Бесчинство баблорубов

Сообщение Johnny » Чт июл 17, 2014 1:02 am

В первые годы новой, дерьмократической власти в России, жаждущие хорошо заработать на чужих душевных муках просекли: на индивидуальной терапии, даже неоправданно пролонгированном психоанализе, состояние не сколотишь. С каждым по отдельности возни много, а на полученные средства от силы можно купить шубу на летней распродаже, летать каждый год в Турцию или Египет (а если повезёт, то и в Таиланд), а также взять Форд Фокус в кредит. Не предел мечтаний, увы. То ли дело организовать тренинг, который собирает стадионы. Это, конечно, во много раз прибыльнее, но и здесь имеется сложность: как организовать постоянный приток новых участников?
При таком раскладе оптимальным решением было создание психосекты, в которую уже окученные лохи непрерывным потоком приводили бы новых овечек. Поняв ценность такого подхода, видный психолух Козлищев организовал собственный культ Синтепон, в котором наставлял своих адептов, как манипулировать чужой психикой.
Надо отдать должное господину Козлищеву, который без ложного стыда (если вообще уместно говорить о стыде и совести применительно к таким людям, как он) пишет о том, кто были его учителя и вдохновители:
«В дианетику я влюбился почти сразу... Люди там действительно очень доброжелательные, контактные, и если вы стоите в коридоре без особого дела, к вам очень скоро кто-то с искренней улыбкой с чем-то обратится, скажет какие-нибудь теплые поддерживающие слова и, скорее всего, обязательно порекомендует текущие учебные курсы».
Разумеется, порекомендуют. А иначе, без огромных сумм, собираемых за «учебные курсы», на что же лидеры сайентологической секты будут жить? А живут-то они не так, как простые смертные, а на широкую ногу!
«Супервайзеры, то есть ведущие учебного процесса,- это сказка. Это личностное совершенство, о котором могут мечтать любые серьезные организации: напор, уверенность, четкость в работе и формулировках, предельная ответственность и штурмовая скорость перемещения.
Если считать, что счастье – это когда жизнь полна, то в стенах Дианетического центра я был счастлив. Столько плотных переживаний, неожиданных и ярких событий! Еще бы: уже спустя десять минут после начала занятий меня отправили на правеж, на разборку в конфликтную комиссию.
Простите, неточен: конфликтная комиссия существует в организациях, где людей хотя бы формально уважают, и предполагают, что бывают правы и они, люди, а не только организация. А тут, поскольку технология совершенна и сбоев быть не может, по определению не правы всегда вы; соответственно, вас отправляют в отдел коррекции.
То есть в отдел, где все неправильное (то есть вас) обстругивают и придают вам правильную форму согласно болванкам (простите, бланкам) от LRH (здесь и в дальнейшем эта аббревиатура означает L. Ron Hubbard).
За что меня направили в отдел коррекции (кстати, сделав это исключительно мило, вежливо и корректно, заполнив на меня специальный бланк, который там всегда под рукой, поставив галочки против заранее предусмотренных пунктов нарушений и предложив мне уяснить все слова данного бланка и четыре раза расписаться)?
Да все просто — по пункту "нарушение технологии", то есть за вредность мою, когда я попросил супервайзера не требовать от меня изучения подробностей личной жизни Рона Хаббарда и, по возможности, заняться курсом тренировочных упражнений.
За что, собственно, я деньги и заплатил».
Однако известность Синтепона ничтожна в сравнении с психосектой «системно-векторной психологии». Она была основана субъектом, который будет здесь обозначаться (по причинам, которые станут очевидны из дальнейшего изложения) как Юрий Баблан. Непосвящённым о нём известно, по сути, только то, что он гуру – основатель культа системно–векторной психологии, а с точки зрения особенностей личности, говорят, нарцисс ещё тот. Последнее утверждение, конечно, трудно комментировать тому, кто не имел непосредственного контакта с субъектом. Однако некоторые выразительные моменты в его поведении позволяют сделать определённые выводы. Например, разработал, допустим, человек по имени Юрий Баблан своё направление, свою концепцию, которую он назвал «системно-векторная психология». Как логично назвать главный посвящённый этим вопросам сайт? Наверное, <какая-нибудь аббревиатура слов системно-векторная психология><точка>ру или наподобие этого. Как нарцисс назовёт свой сайт? юбаблан<точка>ру! Казалось бы, пустячок, но он может указывать, что СВП – лишь инструмент, при помощи которого её создатель удовлетворяет раздутые до масштабов Вселенной запросы своего эго в плане денег и власти над сознанием других людей.
На чём же построено учение СВП? В сфере поп – психологии давно и успешно зарекомендовали себя классификационные схемы, восходящие к типологии личности Майерс – Бриггс и, в конечном счёте, к К.Г. Юнгу. В России апофеозом этого направления стала так называемая соционика. Успешность её как коммерческого продукта можно связать с тем, что даже объективно отрицательные стороны этой теории удобны тому, кто её использует для достижения своих утилитарных целей.
Так, любые средства психодиагностики, которые хоть на что-то претендуют, должны быть достаточно валидными и надёжными. Валидность инструмента означает, грубо говоря, что он действительно измеряет то, для чего предназначен. Надёжность предполагает временную и пространственную повторяемость результатов диагностики (например, если мы говорим о личности человека, результаты оценки двумя независимыми специалистами по применению метода должны в разумной степени согласовываться между собой; кроме того, должны быть похожи результаты оценки одного и того же человека через небольшой интервал времени).
В случае же поп-психологического применения соционики валидность никого не волнует, т.к. даже когда девочки с форумов облажаются в применении теории в своей личной жизни – тем лучше. Больше у них будет неурядиц – больше будут ходить на соционические форумы. Ведь те, кто решил свои проблемы, приведшие их к заинтересованности этими вопросами, посвящают больше времени семье, реальной социальной жизни и так далее. Таким образом, проблемы с валидностью соционики во многом играют на руку устроителям соционических форумов, стригущих бабло с этого дела.
Аналогично обстоят дела с надёжностью. Чем больше пены у рта у девочек, выясняющих, у кого какой тип (точнее, ТИМ – тип информационного метаболизма), тем дольше они просидят на форуме, тем больше невольно прочитают рекламы, тем выше у кого-то прибыль. Ситуация только усугубляется типизацией известных личностей. Это подстёгивает интерес, добавляет споров, но, конечно же, не помогает выяснению истины. Да и как она могла бы помочь, если большая часть тех, кто рассуждает о типаже «Дон Кихота», попросту не читали произведение Сервантеса?!
Однако какой бы эффективной ни была соционика для решения чисто утилитарных задач устроителями интернет – ресурсов, посвящённых этой тематике, Юрию Баблану удалось найти ещё более совершенное решение.
Говоря языком линейной алгебры, можно сказать, что предложенная система восьми векторов образует своего рода базис человеческой личности. А любая совокупность черт конкретного индивида может быть, образно выражаясь, представлена в виде «линейной комбинации» векторов этого базиса.
В этом отношении теория Баблана выгодно отличается от соционики, идейно восходящей к типологии Юнга (хотя при желании корни этих учений можно искать гораздо глубже – у Гиппократа и Галена) с её дихотомическим подходом (ты либо одно, либо другое), а также исключением «средних» между крайними проявлениями черт. Тут же всегда можно сказать, что хотя ты по большей части смотришь в сторону одного вектора, ты также демонстрируешь черты одного или нескольких дополнительных.
Как это работает? Жертва (пока потенциальная) попадает по одной из несметного числа ссылок с поисковиков, социальных сетей, форумов и многих других мест в интернете на юбаблан либо на один из многочисленных сайтов и блогов – сателлитов, созданных армией нанятых сектой писак. Там он(а) узнаёт, что какова бы ни была ситуация, заставившая его (или её) вообще о чём-то задуматься, успех его жизни зависит от того, насколько раскрыты, реализованы те векторы, которые в нём заложены. А узнать о том, как этого достичь, можно только на тренингах СВП.
Почему эта реклама работает? Зачем люди ведутся на такое? Сейчас, когда секта уже раскрутилась вовсю, важным фактором является её популярность сама по себе. Многие рассуждают так: «Раз стадо идёт туда, пожалуй, и я тоже схожу». Или, как в советское время говорили, раз за чем-то стоит очередь, надо узнать, что дают. А если столько народу за ним ломится, наверное, оно того стоит. Или, как рассуждают жертвы (около) медицинских шарлатанов: «если бы биодобавки не помогали, столько людей бы их не покупали»!
Но есть и более глубокие причины. Что бы там ни говорили государственные идеологи, а также всяческие сектанты, а новая власть, укоренившаяся на многострадальной российской земле примерно четверть века назад, обокрала очень многих людей. Если говорить о материальной составляющей, то, безусловно, это в первую очередь касается значительной части старшего поколения, потерявшей из-за обвала рубля и прихватизации накопления всей своей жизни. Но им, доживающим в жалкой нищете свой век, по крайней мере, есть что вспомнить.
В то же время, не менее обокраденной оказалась и молодёжь. Помимо (увы!) многочисленных маргиналов, это также касается огромного числа «омега – самцов», нижнего уровня офисного планктона и аналогичных по статусу представителей некоторых других социальных групп. Вынужденных с невыносимой горечью осознавать свою неспособность (в силу своей чуткости, доброты, доверчивости и прочих перманентных личностных факторов) преуспеть в крысиных бегах, а потому невозможность почувствовать себя достойно и уверенно в новой жизни.
Помимо боли социального сравнения с теми, кто добился большего (и неважно, какими способами) множество неприятностей этим людям доставляет также недостаточное развитие у них столь важного в нынешний век информации умения критически оценивать поступающие сведения. Разумеется, когда несколько десятилетий назад кто-то решался ругать Советскую власть за вопиющее несоответствие лозунгов и дел, делать это было лучше тихо, т.к. могли и наказать, особенно при Сталине. Однако у людей в те времена, по крайней мере, был культурный потенциал для осмысленного осуществления подобной критики. Нынешняя же молодёжь, в первую очередь в силу драматического падения общего уровня фундаментального образования, зачастую оказывается лишённой реальных систематических знаний, а также навыков мышления, чтобы избежать затягивания в истерию зачастую бессмысленного потребления, идёт ли речь о промышленных товарах или психотерапевтических услугах.
В результате, не владея навыками критического мышления, недалёкий молодой потребитель нашего времени вынужден в первую очередь ориентироваться на отзывы других. И в случае секты Юрия Баблана он, естественно, по всему интернету видит восторженные рассказы людей о том, как им открылись глаза, они по-новому осмыслили свою жизнь, поняли, чего им не хватало для полного счастья и т.д.
Обладай этот молодой человек или девушка более развитыми навыками критического мышления, у них могли бы возникнуть, как минимум, следующие реалистичные предположения:
- Восторженные отзывы пишутся людьми, специально нанятыми с этой целью. В этом отношении представляются примечательными рассказы двух блоггеров о том, как происходил набор авторов многочисленных статей и блогов секты. Впечатляет, как близки их свидетельства даже в своих названиях. Первый блоггер, озаглавивший свою историю «Анально – векторная журналистика», пишет (имена реальных людей изменены):
«Пару месяцев назад весь рунет был просто придавлен массой объявлений от никому не известной доселе компании NYHotBlogger. Компания где ни попадя (в том числе здесь – Тёма. живой журнал. ком (имеется в виду дневник знаменитого дизайнера, блоггера, а также обнаглевшего сверх всякой меры нарцисса Артемия Толстого-Уткина)) размещала сообщения о конкурсе на замещение вакансий блоггера-копирайтера (как-то так) с окладом в 2000 североамериканских долларов.
Соискателям предлагалось выслать резюме, по итогам изучения которых будут отобраны самые-пресамые. Я тоже приложил к этому руки, размещая на платной основе это предложение в своём предыдущем блоге. Естественно, как честного и в меру алчного блоггера, оно не могло меня не заинтересовать.
Отправив своё резюме, я “погуглил”, и не нашёл ровно никакой информации о загадочном работодателе. Вся широкая блоггерская общественность пребывала в таком же лёгком недоумении, как и я. Затем текущие дела захватили меня, и я почти забыл об этом предприятии…
Поэтому, когда от NYHotBlogger пришёл mail, что я прошёл в четвертьфинал, я был несколько удивлён. Весточка сообщала, что организационное собрание состоится в последний день осени в 21.00 по московскому времени.
“Море волнуется раз…” – подумал я, почитав отклики в блогах. Блогосфера гудела, как трансформаторная будка – тихо и тревожно. За три часа до полуэпохального события, на сайте работодателя предлагалось скачать некое программное обеспечение для доступа к собранию.
При ближайшем рассмотрении программное обеспечение оказалось Windows – плагином, который отключал буфер. С других операционных систем доступ к конференции объявлялся невозможным. Судя по последующим отзывам в блогосфере, именно этот плагин и подкосил львиную долю соискателей.
Самые отважные (в том числе и я) установили – таки вышеуказанный плагин, и, зайдя в чат, стали ожидать начала собрания, разминаясь сообщениями. Ожидание несколько затягивалось. Появившееся, наконец, на мониторе лицо, слегка обескуражило меня своим измождённым видом и отсутствием некоторых зубов, что никак не вязалось в моём подсознании с образом щедрого работодателя.
Первые несколько фраз, видимо, многое прояснили наиболее продвинутой части аудитории, поскольку число присутствующих стало стремительно таять. Счётчик со значения 390 неумолимо пополз вниз. Я относился к неискушённой части аудитории, поэтому стал внимательно слушать.
Человек в кадре оказался Юрием Бабланом – основоположником и продавцом нового слова в психологии – системно-векторного... До конца собрания досидело около 200 человек».
Примечательно, что через несколько месяцев после этого поста в журнал блоггера прибежала шавка от Юрия Баблана (трудно, правда, с уверенностью сказать, была она купленная или энтузиастка), представившаяся как Татьяна, и высказалась:
«...отзывы о результатах тренинга Вы сможете почитать на портале.
Не понимаю, чем вызвана ваша язвительная критика в сторону Юрия Баблана. Если бы Вы понимали, как дивно вы выглядите в ваших высказываниях с точки зрения системно-векторной психологии, вы бы отнеслись серьёзнее к тренингам Юрия Баблана!
Рекомендую пройти полный курс и обрести системное мышление, чтоб ваши статьи выглядели более достойно!»
Примечательна ирония, с которой отвечает ей блоггер:
«Татьяна, если хотите – я Вам напишу отзывы о себе. И даже от разных лиц )
Я дивно выгляжу не только с точки зрения системно-векторной психологии, но и с точки зрения традиционной психологии тоже ) Так что, никакого смысла в тренингах Юрия Баблана для себя не вижу и системного мышления приобретать не хочу – меня моё вполне устраивает…»
Кстати, а собственно предложение выглядело вот таким образом:
«Вакансия для блоггеров, авторов, райтеров, копирайтеров
Иностранная компания объявляет конкурс на вакансию штатного блоггера. К участию приглашаются действующие блоггеры, копирайтеры, райтеры.
Зарплата: Полная занятость: $2000 в месяц и выше.
Частичная занятость: Оплата в зависимости от уровня мастерства кандидата - от 5 долларов за 1000 знаков и выше.
Направление будущей работы: освещение социальных явлений общества, вопросов, связанных с человеком, его внутренним миром и внешними проявлениями, взаимоотношениями и жизнетворчеством.
Требования:
Наличие блога (сервис неважен);
Наличие интернета со скоростью не менее 512 kb/s;
Позитивное и активное отношение к жизни;
Ваше образование, диплом и область специализации как автора определяющего значения не имеют – в предлагаемом объёме работы близкая тема найдется для каждого.
Просим вас заполнить нижеприведенную форму и отправить свое резюме:
ВНИМАНИЕ! Ваше резюме обязательно должно содержать следующую информацию:
Адрес активного или временно неактивного блога (Если вы по каким-то причинам временно не вели свой блог). В случае, если у Вас пока нет блога, заведите его и укажите ссылку в Вашем резюме;
Примеры Ваших публикаций».
Так что теперь, читая восторженные отзывы о тренингах по СВП, Вы можете знать, кто и за сколько в действительность их пишет. А если всё же решите принять участите, то будете знать и на чьи (по крайней мере, частично) деньги.
Но давайте почитаем впечатления о виртуальном «собеседовании» ещё одного блоггера. Этот, видимо, повыше рангом, поэтому может позволить себе писать в более непринуждённой манере. Кстати, свою заметку он также озаглавил показательно: Анально - векторная психология:
«В общем, как-то лазая по интернетам, я напоролся на объявление о наборе неких блоггеров в какую-то зарубежную компанию. Мол, будете вести блог, писать заказные статьи, и получать за это нехерово бабла. Марина (жена блоггера; имена изменены) сидит без работы, журналист – идеальный вариант. Пусть дальше сидит дома и пишет статьи, а если будет много бабла зашибать, то, пожалуй, я внезапно стал бы альфонсом. Ну, прикола ради отправили резюме, все необходимые ссылки на блоги... источник вроде надежный был, tema. Ну, тот самый, что матом ругается и мечтает революцию в схемах метро сделать.
Несколько раз Марине приходили письма. Мол, вы прошли очередной отбор, молодец, ждите. И вот недавно приходит письмо, мол, Вы нам понравились, как и более 900 кандидатов. Для пущей убедительности в последний день осени будет видеоконференция с последующим отбором тех, кого возьмут в штат некой NYHotBlogger. Надо было сразу проверить, что за ньюйоркхотблоггер. Ну, да по х**.
И вот, отлетав очередной рейс Берлин – Мюнхен, я уселся с женой перед ноутом, запустили конференцию, и перед нами вылезло чудо чудное». Далее приводится фото Юрия Баблана с видеоконференции (как станет ещё яснее из дальнейшего, издевательский эпитет «чудо чудное» относится к специфической внешности Юрия Баблана). После чего блоггер продолжает своё повествование:
«Вот этот вот товарищ. Начал говорить красиво. Поприветствовал и начал трындеть: вы, б****, такие пи*****е все, хотим 3-4 человека взять в штат на оклад $2000, чтобы писать статьи на тему психологии. Но психология не простая, а совсем непростая. Некая новая быстроразвивающаяся концепция социально-векторной психологии, берущая начало от фрейдизма и его ручной макаки Юнга. Кроме того, требуются нештатные сотрудники, $100 за статью, развивающийся электронный портал – библиотека. Но, чтобы получить горы кокаина и деньги, нужно пройти 6-8 тренингов, бесплатных, которые ведет этот товарищ, чтобы вникнуть в суть проблемы. На вопросы про образование психолога и прочее он отвечал: «Без тренингов вы ничего не сможете; не нужны 5-7 лет обучения, он всю концепцию расскажет за время этих тренингов. Во время тренингов вы напишете, мол, статьи, которые обязательно оплатят. Слова про "тренинги и уникальность" произнесены порядка сотни раз, слово "договор" раз 30... "немеряно бабла" полтос. Сначала показалось, что круто. Потом не очень круто. А вот когда я сел в интернет во время конференции узнать, что это за психология такая, стало смешно...
<Заподозрив> неладное, начал лазать по форумам, где отписывают посетившие его тренинги хомячки. А хомячки-то довольны! На некоем втором уровне до некоторых уже приходит просветление; они уже живут в гармонии с самим собой, могут предсказывать будущее. Абсолютно серьезно, одна дамочка писала о том, как ее подруга познакомилась с молодым человеком, а дамочка поняла, что он "анальный", и предсказала, что он взломает ей черный ход, и что это ничем хорошим не закончится, ибо она оральник...»
«А Баблан этот все вещает, мол, не пройдете тренинги – не пройдете отбор! Завтра! Только завтра вам пришлют пароль и логин, вы заходите на портал и проходим вместе тренинги! И бла бла бла...
Внезапно выясняется, что программа, которую Марина скачала, якобы для того, чтобы была возможность участвовать в конференции, блокирует копирование! То есть всё, что происходило, невозможно копировать! А биография Баблана-то яркая и насыщенная!..
А сколько сообществ у Баблана-то! Вирусная реклама просто шикарно работает! С каждой статьей вывешивается кучи слов для поисковых машин. Среди слов, кстати, фигурируют слова "секта", "мошенник". На диарее вот вообще на вопросы отвечал (ссылку потерял, жаль) всяким эмочкам, отвечал подробно... <Потом> обрывался на самом интересном месте и предлагал поучаствовать в тренингах».
Я вот думаю: может, зайти сегодня на конференцию, послушать, и продолжить собирать информацию?..
Кстати, как выяснилось тут, суть тренингов такова: Сначала одни тренинги (бесплатные) – первый уровень, вводный курс. Те самые 6-8 тренингов, о которых он говорил. Берут на работу? зашибись) Потом что? Другие уровни, повышать надо. Платно. А там дальше до 3-4-5-6 уровней... и просветление совсем близко. Собираем деньги на космический корабль на луну. В общем, каждый уровень просветления – отдельный курс тренингов. Во время тренингов (посередине и в конце) – домашние задания. Написать статью там или разобрать родственника по предложенной методике (выдавая при этом личные данные какие-то, ну и тайны личной жизни). Вот вам и пробная статья. Ещё не все. На одном из этапов задание сводится – ВЫГОДА! – к банальной пирамидщине – привести друга. Убедить его в важности тренингов при помощи предложенной методики. Мол, проверяются лидерские качества и дар убеждения, полученный на тренингах.
P.S. Всё написанное собиралось по крупицам, на основе сообщений на разных форумах, последователей и противников (хотя последних почти не было). Кое-что может оказаться догадками, но имею право написать. У кого есть что дополнить – дополните».
А на следующий день в том же блоге появилась запись:
«Вчерашняя история получила продолжение!
Марине прислали вопиющее, оскорбительное и уничижительное письмо!
Супруга расстроилась, впала в истерический смех и пришлось вызывать скорую!
Поэтому я подаю в суд! На миллион долларов!
Текст письма:
Марина [Фамилия] (<ник в живом журнале>),
Портал Системно-Векторной Психологии вынужден освободить Вас от участия в конкурсе в связи с Вашей нравственной неполноценностью, а именно: склонностью к клевете, лжесвидетельству, оговору и лживым измышлениям. Просим в дальнейшем не присылать нам свои резюме и не беспокоить администрацию портала.
Администрация NYHotBlogger.com
Интересно, почему ник моего блога в скобках? Кто сдал вчера на тренинге? Ай-яй!»
Впрочем, Марина не одна оказалась в такой ситуации. Подобные послания от конторы Юрия Баблана получили и другие блоггеры, отписавшиеся в своих журналах про видеоконференцию.
Мы же здесь вынуждены сделать из только что изложенной истории два очень мрачных вывода:
1. Главарь деструктивной психосекты, купив услуги кучки алчных блоггеров, может без труда получать контроль над сознанием многих людей, в первую очередь молодёжи (численность участников сообществ секты в социальных сетях может достигать сотен тысяч). В то время как людей, стремящихся донести другим свою искреннюю, годами выстраданную позицию, за этими продажными писаками, у которых каждый день многие тысячи посетителей, попросту никто не услышит.
2. Многие из упомянутых блоггеров, в значительной степени имеющие возможность управлять потоками информации в глобальной сети, в некотором смысле с моральной точки зрения показали себя даже хуже, нежели сам Юрий Баблан. Так, в комментарии в только что процитированном дневнике, одна хорошо посещаемая блоггерша писала: «Я ему не верю, у него зубы х**вые и он потный». Другая, не менее популярная, вторила ей: «Вот ещё что было интересно: если у них до х**а бабла, что они каждому готовы раздать, то вот чё он се зубы нормальные не поставит?»
Даже Юрий Баблан, как бы кто к нему ни относился, учит своих адептов заглянуть в душу человека, узнать, какой там у него вектор, постараться понять его внутренний мир. А эти не смогли шагнуть дальше выводов о человеке на основании его физических недостатков. Да после таких высказываний хочется встать (в этом конкретном вопросе, не вообще, разумеется) на сторону Юрия Баблана, обозвавшего их моральными дегенератами. Куда же придёт наш народ, новое, молодое поколение, с сознанием, ведомым такими шлюхоблоггерами?!
Да и тот, цитированный блоггер, тоже хорош. Можно по-разному относиться к аналитической психологии (на самом деле, imho, изумительная вещь для пишущего человека, открывающая удивительные возможности психологического анализа литературных произведений) и в целом к наследию Карла Густава Юнга, но называть его «*ручной* макакой Фрейда» не только оскорбительно по отношению к наследию выдающегося мыслителя, но и несправедливо. Ведь он был, по сути, ренегатом по отношению к классическому психоанализу.
В целом же материалы процитированных, а также прочих блоггеров не только подтверждают догадку относительно ангажированности огромного числа восторженных статей и хвалебных отзывов о тренингах Юрия Баблана, но и обеспечивают дополнительные аргументы в пользу следующих выводов:
- Многие другие положительные отклики исходят от тех, кто уже на крючке у секты. Помимо мотивов, обусловленных рационализацией (подробнее об этом см. далее) ими, вероятно, движет стремление получить скидки на участие в дальнейших, более «продвинутых» тренингах культа в обмен на услуги по продвижению. Таким образом устроители секты экономят на услугах копирайтеров;
- Допустим, кто-то сходил на тренинг и понял, как его развели и на***ли. Теперь он хочет высказать всё, что у него накипело и оставить предостережение потенциальным новым жертвам. Как он это может сделать? Естественно, если он сделает это на одном из официальных ресурсов культа, то произойдёт одно из двух: либо его отзыв моментально удалят, либо заклюют кучей неприятных комментариев «преданные» адепты, часть из которых, естественно, окажется, опять-таки, купленными сектой копирайтерами.
- Психолухи и тем более психосекты не зря так любят разглагольствовать про персональную ответственность. Поэтому если он, взрослый человек, осознанно выбрал то, что ему не подошло, то это его и только его проблема. К тому же, посмотрите, сколько людей посетили тренинг и получили для себя огромную пользу. А если лично Вам он не угодил, быть может, дело именно в Вас?
- Мы живём в культуре обмана, где позорно не обманывать, а быть обманутым. Поэтому если ты публично признаёшься в том, как тебя развели на всякую хрень, то широкая общественность назовёт не тренера или тем более самого великого гуру негодяем, а тебя лохом. И чем больше ты будешь орать на каждом углу о том, как тебя обманули, тем прочнее будет к тебе приклеиваться этот обидный ярлык.
Если же будешь «упорствовать в заблуждениях», пытаясь рассказать широким массам о вредоносной деятельности организации, нажившейся на тебе, тебя могут сначала вежливо предупредить (или не очень вежливо), а потом и к ответственности привлечь. Типа, за клевету. А, как известно, в этой насквозь коррумпированной стране суд на стороне денег, а не правды. Не согласен? Попробуй добейся правды в судебных инстанциях с пустыми карманами, особенно когда у твоего оппонента денег куры не клюют! Можешь не сомневаться, проститутка в чёрной мантии присудит тебе не только чтобы ты публично и унизительно извинился перед великим гуру, но чтобы ещё компенсировал ему сполна моральный ущерб, нанесённый его достоинству. А нарциссические лидеры знаешь, как своё достоинство ценят?! Пустят тебя по миру, короче, сделают бомжом. И тогда деньги, выброшенные за бесполезный тренинг продавца звуковых колебаний воздуха, покажутся тебе цветочками! А тебе это надо? Не лучше ли просто смириться, подсчитать убытки, отряхнуться, утереть сопли и идти дальше?
Будучи не в состоянии оценить информацию по существу, люди оказываются вынужденными судить о ней по косвенным показателям, таким, как уверенность говорящего в своей правоте. Многие жертвы деструктивных культов, ведомых харизматическими лидерами (среди которых, кстати, достаточно психопатов и нарциссов), говорят что-то вроде: «Расскажи мне это кто другой, я бы подумал(а): какая чушь! Но в этом человеке чувствовалась такая убеждённость!..»
Люди также ведутся на другой момент коммуникации, сходный с только что названным. Им нужна определённость. Важно знать, что с ними не так, а также как это исправить. Например, психиатр может честно сказать человеку, страдающему от депрессии, что-нибудь вроде:
«У нас есть такая штука, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Мы знаем, что дело там не только в серотонине, однако детали соответствующих процессов, к сожалению, по-прежнему остаются невыясненными при нынешнем состоянии наших знаний. Не совсем понятно также, почему приходится принимать препараты несколько недель, прежде чем проявляется их эффект».
И совсем другое дело, когда человек тебе уверенно скажет: «я знаю, какой там вектор у тебя не в ту сторону смотрит. Приходи к нам на тренинг, и мы тебе расскажем, как сделать свою жизнь совсем другой,- это реально поможет тебе избавиться от всех твоих нынешних страданий». Точнее, секта рекламирует свои психотерапевтические чудеса вот так:
«Обиды, ревность, страхи, разрушающие психику депрессии, мысли о суициде уходят навсегда – узнайте об этом из первых рук. Психологический тренинг общения от системно-векторной психологии научит вас разрешать любые конфликты с окружающими или с самим собой».
Разве кто напишет такое на упаковке, допустим, с флуоксетином?! Нет, конечно, зато там написано про возможный тремор, снижение либидо, диарею и тошноту! При сравнении перспектив понятно, какой выбор человека тянет сделать. И даже если ложь, всё равно верить-то хочется в лучшее!
Пример с депрессией также наглядно показывает, что, подобно многим другим деструктивным культам, секта Баблана целенаправленно охотится на наиболее уязвимых людей. Их агенты оставляют ссылочки на сайтах, где люди не просто обсуждают вопросы психологии, но делятся своими душевными проблемами. С одной стороны, казалось бы, такой подход можно считать вполне законным и логичным, так как глупо спамить людей, которым психология не интересна. Но здесь, однако, всё это совершается с далеко идущими планами.
Статейки секты взывают к людям, страдающим от тревожных состояний, депрессии, пищевых расстройств и т.д.: «Тебе плохо, да? А мы знаем, как тебе помочь. Приходи к нам. Ты можешь почитать отзывы людей, которые когда-то находились в таком же незавидном положении, как ты сейчас. Но теперь их жизнь стала совсем другой – многие из них впервые за долгие годы обрели подлинную радость бытия. Они поделятся с тобой впечатлениями о тренинге, трансформировавшем их жизнь».
А человеку действительно плохо. И так уж устроены люди, что в таком состоянии им трудно демонстрировать чудеса проницательности, тем более, если он не владеет даже началами специальных знаний, которые бы позволили реалистично оценить качество втюхиваемых ему услуг. Он ощущает себя в такой ж***, что хуже, кажется, уже быть не может. И опускаться дальше некуда и терять нечего. А потому готов отдать всё, что у него есть, лишь бы отпустило.
И где уж ему подумать, что чудесно исцелившиеся на самом деле никогда не были на его месте. Это всего лишь купленные сектой боты, которые за деньги напишут и расскажут какие угодно истории, дабы ублажить заказчика.
У приличных людей, если делать хоть немного по науке, всё могло бы выглядеть примерно так: Панель экспертов согласно тщательно разработанной системе чётких критериев оценивает состояние двух групп пациентов до и после терапевтического вмешательства (в данном случае тренинга). При этом одна половина «подопытных кроликов» тренинг не проходят – это контрольные субъекты. Эксперты «слепы», т.е. не знают, кто из пациентов в какой группе. При оценке состояния субъектов ориентируются не только на их собственные оценки субъектами своего самочувствия, но и на впечатления других людей, контактировавших с ними.
Описанный подход позволил бы получить более реальные, объективные (конечно, опыт показывает, когда деньги есть и очень надо, «независимые» эксперты также продаются и покупаются, но если исключить подобные эксцессы, описанный путь помогает увидеть действительную картину) сведения относительно эффективности, но кто ж на такое пойдёт?!
В сложившейся же реальной ситуации в отсутствие последовательного контроля люди с душевными проблемами становятся лёгкой добычей организаций, делающих на них деньги. И в этом плане секта системно-векторной психологии отнюдь не является ни уникальной, ни тем более первой в мире. Очень показательна, например, враждебность сайентологов по отношению к психиатрии и клинической психологии – фактически единственным людям, имеющим законные основания сказать страждущим: «при всех бесспорных ошибках и злоупотреблениях мы – лучшее, что у вас есть», а также способным (по крайней мере, в принципе) со знанием дела открыть людям глаза на мошенников.
Как же человек, встретившийся в интернете с рекламными материалами о «системно-векторной психологии» может понять, что его обманывают? Во-первых, сразу бросается в глаза откровенный развод. Во всех текстах повторяется, словно припев: ответы на вопросы найдёшь на тренинге. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: на тебе пытаются делать деньги. И предложение бесплатного тренинга не должно в этом плане обманывать – это не более чем банальная реализация приёма «нога в дверях». Приняв в нём участие, ты лишь сделаешь шаг в нужном секте направлении и, естественно, не получишь там исчерпывающих ответов помимо приглашения решиться, наконец, посетить «настоящий» тренинг.
Знакомство с выложенными в открытый доступ материалами невольно наводит на мысль о сокрытых тайных знаниях, которые якобы можно обрести на тренинге.
Но есть ли там реально стоящие сведения? Конечно, для получения исчерпывающего ответа на этот вопрос требуется провести детальный анализ материалов культа. Но важные наводящие соображения даёт следующее наблюдение. Многих людей по характеру их деятельности, как профессиональной, так и «по жизни» можно отнести к одной из двух категорий:
- Есть мыслители, исследователи. Для них основное – докопаться до сути, найти ответы на вопросы и поделиться результатами с другими, донести содержание своих открытий до людей. У них может не быть высшего образования, но непременно присутствует пытливый ум, неутолимая жажда знаний. Сказанное, разумеется, не означает, что они никаким образом не могут получить за свою деятельность денежные средства. Например, если даже говорить о столь абстрактной сфере, как математика, богатенькие родители могут нанять своему отпрыску, которому лень самому разбираться с решением примеров, такого репетитора.
Подлинные энтузиасты нередко непрактичны, либо руководствуются высокими идейными соображениями. Например, Вильгельм Конрад Рентген и Пьер Кюри в своё время отказались патентовать свои открытия, дабы они как можно скорее могли начать служить всем людям, независимо от уровня дохода, а не только алчным корпорациям и богачам. Кэри Муллинз получил от конторы, в которой работал, несчастные десять тысяч долларов за открытие полимеразной цепной реакции. Да, эти трое все в итоге получили Нобелевские премии. Но сколько думающих людей вокруг умирает, прозябая в нищете и безвестности, в то время как другие, имеющие практическую смётку, делают состояния на результатах их неоценённых трудов!
- Есть торговцы по призванию. У них могут быть какие угодно высокие учёные степени, они нередко становятся академиками, директорами институтов и так далее, по-прежнему оставаясь внутри торгашами по жизни. Для них главное – сколотить тонны бабла на любых идеях и решениях, своих или чужих, которые хорошо продаются, независимо от справедливости, а также пользы или вреда для людей от их деятельности.
И даже беглый взгляд на центральный сайт культа СВП, а также их прочие ресурсы наводит на мысли о том, что устроители этой организации относятся именно ко второй категории.
Открой для себя мир необычных людей: http://freak.sytes.net/
Johnny
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 11:47 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron