Жемчужина коллекции

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Жемчужина коллекции

Сообщение Магередольт » Вс янв 12, 2014 12:39 pm

Детективный рассказ про капитана Казимирова, уже второй. Оригинал доступен по ссылке http://www.proza.ru/2013/12/30/1908. Первый рассказ (написан в 2011) - http://www.proza.ru/2011/09/18/759

Жемчужина коллекции.

Капитан Казимиров рассматривал на мониторе компьютера скан старинной ассигнации. Это была бумага достоинством в двадцать пять рублей, 1769 года выпуска. Казимиров не знал подробностей, но догадывался, что такая ассигнация стоит очень больших денег.

Вот она и стала объектом похищения. Капитан открыл файл с досье потерпевшего.

Александр Евгеньевич Козлов, 1946 года рождения. Бывший банковский служащий, на пенсии. Разведён, своих детей нет. Увлекался коллекционированием бумажных денег. Двадцатипятирублёвую ассигнацию екатерининских времён после смерти завещал банку, в котором раньше работал.
Убит в два часа ночи тремя ножевыми ударами. Перед этим преступник вскрыл дверь монтировкой. Пропала та самая старинная ассигнация, а также другие банкноты, представлявшие собой историческую ценность.

«Что ж», - думал Казимиров. «Если жадных наследников не было, то, скорее всего, работали по наводке. Ладно, разберёмся на месте».

***
Капитан Казимиров отправился в квартиру Козлова на обыск. Он заехал во двор сталинского дома и поднялся на нужный этаж. Дверь была опечатана, а рядом с ней стоял полный седой мужчина, видимо, он кого-то ждал.

-Здравствуйте! Я Золотников, Анатолий Юрьевич Золотников. Можно просто Анатолий.
-Здравия желаю. Капитан полиции Павел Иванович Казимиров. Что вы здесь делаете?
-Я дружил с покойным Александром. У нас был общий интерес – коллекционирование бумажных денег.
-Это хорошо. Подождите пока что тут. Я проведу обыск в квартире, а потом задам пару вопросов. Я полагаю, вы можете что-то знать о потерпевшем и о том, кто мог это сделать?
-Да. Ещё меня волнует судьба его коллекции.
-Мы ещё поговорим об этом. А пока что ждите меня и не входите в дверь.

Капитан снял пломбу с двери. На ней были явно заметны следы грубой работы: куски дерева в нескольких местах выщерблены, засов замка, проломивший коробку и наличник, был повёрнут вовнутрь. Казимиров заметил двойной след на косяке. «Здесь явно работали монтировкой».

Он вошёл вовнутрь, двигаясь по краю коридора. В его конце было подобие развилки: дальше находились две двери, в единственную комнату и в кухню. И прямо возле входа в комнату было очерчено то место, где найдено тело потерпевшего. Рядом валялся стальной прут.

«Тело лежит в коридоре. Козлов, видимо, услышал, что дверь взломали, схватил железку и пошёл навстречу. Грабитель же достал нож, оттолкнул жертву и нанёс несколько ударов».

Казимиров ещё несколько раз прокрутил этот ход событий у себя в голове, прошёл путь от взломанной двери к месту убийства. «Да, так, наверное, всё и было».
Дальше нужно было осмотреть комнату. Дверь в неё, филенчатая, из белой фанеры, была приоткрыта. Снизу была явно заметна трещина. Межкомнатный замок был открыт.
«Значит, эта дверь была открыта всё время. Да и не мог потерпевший закрыть её, находясь снаружи. Преступник пнул её ногой, вот так», - капитан осторожно нажал ногой на место вмятины, «и вошёл в комнату».

Казимиров прошёл в комнату. Там всё было разбросано, все ящики были вывернуты наизнанку. На полу валялись старинные банкноты, преимущественно российские и советские. И весь этот хаос нужно было детально изучить.

Около часа потратил капитан на подробный осмотр. Он сделал множество снимков, здесь важна каждая деталь. Какие он сделал выводы?

Во-первых, у Козлова не было в доме сейфа. Это было с его стороны большой ошибкой. Екатерининская ассигнация хранилась в каком-то из альбомов, которые были в выпотрошенном состоянии. Грабитель брал все альбомы и папки подряд, вытряхивал их содержимое до тех пор, пока не нашёл то, что искал.
В кухне и в ванной тоже был беспорядок. Но там убитый ничего не хранил, об этом можно было догадаться по тому, что там ни одной банкноты или папки для них не лежало.

И, что самое неприятное, преступник подготовился к ограблению. Он надел на руки перчатки и пакеты на ноги. Казимиров не нашёл следов от обуви даже на пробитой фанере двери.

«Ладно. Нужно сесть и как следует подумать. Кстати, вот же стоит компьютер потерпевшего. Там можно найти что-нибудь интересное».

Казимиров включил компьютер. Пока система загружалась, он заметил, что также включился и сканер. В сканере находилась советская пятирублёвая купюра. «И это тоже надо заснять, вдруг пригодится?».

Он начал рыться в файлах. Довольно большой объём занимали изображения банкнот со сканера. И вот она, та самая пропавшая ассигнация.

«Кстати, этот Золотников ещё здесь? Он сказал, что коллекционирует деньги. Может, он сможет ответить на кое-какие вопросы?».

Казимиров вышел в подъезд. Золотников и правда терпеливо ждал его там.

-Уже всё?
-Да. Возьмите, Анатолий, наденьте на ноги бахилы, чтобы не наследить. Вы готовы стать свидетелем?
-Наверное, да.
-Тогда пройдёмте в квартиру.

Они зашли, сначала Казимиров, потом Золотников. Проходя мимо места, где находилось тело, тот слегка поёжился.

Капитан сел за компьютер.

-Как Вы видите, Козлов каталогизировал все деньги, которые у него были. Это несколько упрощает нашу работу. Мы сможем определить, что забрал преступник, а что осталось.
Вот, например, эта пятёрка в сканере. Сколько она стоит?
-В таком состоянии около ста нынешних рублей.
-Теперь ясно, почему преступник её оставил. А сейчас Вы мне поможете. Надевайте перчатки, будем складывать банкноты и находить их сканы в компьютере.

Они принялись за работу. Анатолий с явным интересом рассматривал боны. Было заметно, что он в них хорошо разбирается.

Прошёл примерно час. Полицейский и свидетель сидели рядом с аккуратной стопкой денег, беспорядка в комнате больше не было, если не считать валявшихся ящиков и выпотрошенных альбомов.

-Итак, что у нас пропало?
Пропали сторублёвые царские банкноты, 1910 год, семь штук.
-Рыночная стоимость их около тысячи рублей за штуку. А вот эта, с шестью шестёрками в номере, уникальна. Она стоит около десяти тысяч. Одну банкноту, кстати, преступник не заметил.

Анатолий взял её и поднёс под штативную лупу на столе.

-Вглядитесь в рисунок. Каждый волосок императрицы, каждый перелив ленты очень тщательно проработаны. Сейчас такой тонкий рисунок не делают ни в одной стране мира.
-Дальше исчезли две пятидесятирублёвые ассигнации времён Николая I.
-Тоже довольно редкие. Стоят около пяти тысяч.
-Украдены червонцы 1937 года с портретом Ленина, разных номиналов.
-Пропали не все. Вот один из них. Десять червонцев, самая большая по номиналу купюра страны – и без водяного знака.
-Сто рублей 2004 года, то есть современная.
-У неё номер 9876543, за него коллекционеры могут доплачивать.

Так они разобрали и оценили пропавшую часть коллекции. В основном преступник забрал довольно дорогие банкноты, хотя попадались и более дешёвые, бросовые. Некоторые дорогие боны остались нетронутыми. Ко всему прочему был найден мешок с советскими монетами разных номиналов. Золотников сказал, что это совсем не редкость, и некоторые коллекционеры покупают их на вес.

-Спасибо большое за консультацию, Анатолий. Я тут подумал и сделал несколько выводов.
Итак, преступник посреди ночи взломал дверь. Хозяин встал, взял кусок арматуры, который предусмотрительно хранил в доступном месте, я пока не могу определить, где именно. Грабитель оттолкнул жертву и нанёс несколько ножевых ранений, от которых потерпевший тут же скончался.
Затем преступник пнул ногой дверь в комнату и тут же начал искать екатерининскую ассигнацию. Он разворошил все папки и альбомы, взял то, что хотел найти плюс ещё банкноты, которые ему понравились. Так как он не заметил часть дорогих и редких из них, а также украл и более дешёвые, можно предположить, что он очень сильно спешил и боялся быть схваченным. Затем он быстро покинул квартиру, не позаботившись о закрытии двери. Пока что это всё, что я могу сказать.
-Ясно. Что ж, Александр Евгеньевич прожил интересную жизнь. Так значит, теперь всё, что осталось от коллекции, перейдёт по завещанию банку?
-Получается, что так.
-Я бы выкупил у них некоторые интересные экземпляры. А то они так и будут пылиться в хранилище до тех пор, пока цена на них не вырастет в разы.
-Что ж, дело ваше. Ладно, Анатолий, сейчас мы выйдем из квартиры, и я опечатаю её обратно.

Казимиров и Золотников покинули квартиру и попрощались. Анатолий быстро вышел и уже стоял на автобусной остановке, в то время как капитан только выходил на улицу. И тут взгляд полицейского упал на урну возле подъезда, точнее, запах, исходивший от неё. Там явно виднелись следы огня. Или кто-то бросил туда горящую сигарету, или…

Капитан Казимиров подошёл ближе и заглянул в урну. Так и есть. В ней был пепел и почерневшие оплавленные пакеты. Присмотревшись получше, Павел заметил, что пепел раньше был тканью. «Так значит, преступник избавился от перчаток и пакетов для ног прямо тут».

Он сфотографировал урну. Затем надел перчатки и стал осторожно раскапывать содержимое. К сожалению, всё сгорело до такой степени, что никаких отпечатков пальцев найти не удастся. И это огорчило капитана.

Золотников, видимо, давно уже уехал, пока Казимиров рылся, он слышал звуки нескольких проехавших автобусов. Ну и ладно, тут бы всё равно он ничем не смог помочь. Павел аккуратно снял урну с петель и погрузил в багажник машины. Со стороны выглядело глупо, но это могло стать неплохой уликой.

***
Капитан Казимиров размышлял над этим ограблением. Нужно опросить свидетелей из числа соседей. Хотя какие свидетели в два часа ночи? Это и плохо. Дверь преступник мог взломать с шумом, жертва могла поднять крик. Всё же какая-то вероятность того, что остался свидетель, могла быть.

Казимиров опять поехал к дому Козлова. Поднялся на лестничную площадку. Всего на ней находились три квартиры. Капитан позвонил в дверь первой. Не отвечают. После нескольких попыток он окончательно убедился, что никого нет дома.
Ладно. Вторая квартира. Он позвонил, дверь открыла женшина лет шестидесяти.

-Здравия желаю. Капитан полиции Павел Казимиров.
-Вы по поводу Александра Евгеньевича, царствие ему небесное?
-Да, как раз.
-Жалко, жалко его. Деньги у него водились, из-за них и убили.
-Вы ничего не слышали в два часа ночи?
-Нет, я спала. А откуда вы знаете, что это в два ночи было?
-Патологоанатомическая экспертиза. А вы не обращали внимания на странности поведения убитого в последнее время?
-Нет, ничего особенного. Вот буквально за три дня он ко мне заходил, чаю попили.
-О чём он говорил?
-Жалел всё, что развёлся, жену вспоминал.
-Бывшую жену?
-Да, её. Они десять лет назад развелись, когда Александр Евгеньевич стал руководителем городского отделения банка.
-Поссорились?
-Поссорились? Это ещё мягко сказано. Ругались ужасно, до сих пор помню. В конце концов она уехала отсюда. А теперь ей всё достанется?
-Нет. Покойный Козлов завещал свою коллекцию банку, где раньше работал.
-А она об этом знала?
-Не могу сказать. Она не приходила перед убийством?
-В последний раз я её тут видела очень давно, сразу после развода. Вещи забирала.
-У вас не осталось телефона бывшей жены?
-Нет, она никому не сказала, куда отправляется.
-Понятно. Спасибо, это пока всё, что меня интересовало. Будьте готовы, я ещё могу зайти. Кстати, как жену звали?
-Ольга Романовна Козлова, в девичестве Панкратенко.
-Я запишу. Спасибо, до свидания.

Капитан Казимиров вышел на лестницу. Может быть, в квартире покойного хранился номер бывшей жены? Она могла бы рассказать много интересного.

Он снял пломбу с двери и вошёл. На кровати убитого лежал его телефон, за несколько дней без присмотра он почти разрядился. Казимиров открыл список контактов. Пролистал внимательно, но ничего похожего на запись Козловой-Панкратенко не нашёл.

Тогда он решил обыскать ящики стола. Среди бумаг он увидел несколько записанных телефонов, но там тоже ничего полезного не оказалось.

Может быть, в компьютере что-то хранится?
Капитан включил компьютер и начал, как в прошлый раз, просматривать файлы.

После часа работы он так ничего и не обнаружил. Плохо.

А может быть, он продолжал общаться с ней в соцсетях?

Казимиров открыл интернет-обозреватель. Убитый держал несколько закладок и сохранял пароли. Это помогло делу. В почте была куча писем, в том числе от Золотникова. Но там не было ничего, что помогло бы делу. Так, дальше закладки на форум коллекционеров и интернет-аукцион. В журнале обозревателя был форум, аукцион, почта и новостной сайт. Больше Козлов практически не пользовался Интернетом.

Итак, контакты бывшей жены найти не удалось. Видимо, они решили совсем забыть друг друга. Интересно, знала ли она о царской ассигнации?

Точно! Есть тот, кто может рассказать об этом! Казимиров набрал номер.

-Алло, Анатолий? Можете говорить?
-Да, здравствуйте!
-У меня к вам один вопрос. Как давно у Козлова была эта екатерининская ассигнация?
-Сколько я его знаю, всегда. Она досталась ему от предков.
-Да, и ещё. Вы не знаете телефон бывшей жены потерпевшего?
-К сожалению, нет. А что, она может подозреваться?
-Вполне.
-Я немного помню её. Ох и вредная была.
-Ладно. Спасибо за информацию. Если что, я ещё позвоню.
-Рад помочь, до свидания!.

Значит, ассигнация была семейной реликвией. Так как Козлов не нашёл никого достойного, чтобы её передать, он решил оставить её банку, городское отделение которого возглавлял. Казимиров только сейчас заметил на стене несколько грамот от банка и фотографий. Видимо, Козлов работу очень любил и душу в неё вкладывал. Настоящий трудоголик.

Надо собраться с мыслями. Капитан решил ещё раз повторить пути преступника и убитого.

«Начнём с убитого. Просто мне пока лень выходить».
Он лёг в кровать, как будто бы спал.
«В два ночи Козлов проснулся от шума и услышал, что кто-то ломится в дверь. Он взял железный прут» - берёт свою резиновую дубинку, чтобы сымитировать. «Кстати, тут совсем неважно, где он эту железяку хранил. Встал», - капитан тоже встал - «и прошёл к двери. Замахнулся на преступника, но получил ранения и умер. Вот здесь и оказался».

Он вышел за дверь.

«Преступник вскрыл дверь при помощи монтировки. Вбежал и увидел, что потерпевший стоит с железным прутом. Тут же достал нож, набросился всем весом на жертву и нанёс удары. Почему он не сделал это монтировкой? Да потому что заранее готовился к сопротивлению. Держал нож сразу наготове. Соседи не слышали ничего. Так, Козлов уже мёртв или близок к смерти. Преступник пинает дверь, там, где трещина. Я делать этого не буду, чтобы не сломать окончательно».
Он толкнул дверь, фанера ответила пустым звуком.

«Такие двери я видел во многих сталинских квартирах».

Он постучал просто так по фанерным «окошкам». Одно из них неожиданно выпало.

-Ничего себе!

В пустотелой двери и хранилась жемчужина коллекции. Ассигнация была упакована в запаянный файл.

Капитан Казимиров с предельной осторожностью взял находку и положил её на стол.

-Сколько же она стоит? Золотников вроде бы говорил, что это шестизначная сумма. Может, на форуме это написано?

Он открыл интернет-обозреватель на нужной странице. Коллекционеры предлагали такие суммы, от которых волосы вставали дыбом.

«А на интернет-аукционе есть что-то подобное?»

Он просмотрел несколько страниц. После чего вдруг взял телефон.

-Анатолий, приезжайте скорее! Я, кажется, понял, в чём тут дело!

***
Пока Анатолий ехал, капитан Казимиров позвонил архивариусу Пете из отдела. Тот как раз был за компьютером. Выяснилось, что Ольга Романовна Козлова умерла год назад. «А это значит, что преступник мог быть только один».

***
Анатолий приехал как раз вовремя. Казимиров встречал его у входа.

-Добрый день! Сейчас вы сильно удивитесь, когда я покажу это.
Они вошли в квартиру. Капитан с гордостью продемонстрировал найденную ассигнацию.
-И где же она была?
-Тайник внутри двери. И ведь я же сталкивался с подобным, когда искал спрятанные наркотики. Но это ещё не всё. Идите сюда.
Павел и Анатолий подошли к компьютеру. На экране была открыта страница интернет-аукциона.
-Взгляните на этот павловский полтинник. Ничего не напоминает?
Казимиров открыл папку со сканами. Номер продаваемой боны совпал со сканом. А над фотографией лота значилось имя продавца. Анатолий Золотников.
-Итак, я вас тут же и арестую, - наручники защёлкнулись на запястье побледневшего Анатолия.
-Вы слишком быстро решили избавиться от награбленного. Не найдя жемчужину коллекции, вы набрали всего, что попалось под руку, и решили поживиться за счёт этого. Знаете, Анатолий, в 70е годы в Бутырке ходили пятирублёвые купюры, нарисованные обычной синей ручкой. Быть может, у вас получится заполучить их в свой альбом?
Магередольт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 9:48 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]