Мигрантка.

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Мигрантка.

Сообщение ungel » Чт дек 12, 2013 9:03 pm

МИГРАНТКА


Татьяна Ивановна скрывалась. Перешла на нелегальное положение. Ночевала у подруг, каждый раз меняя место ночёвки. Ночевать у дочери или в собственной квартире боялась. Вдруг начальник ПВС осуществит свою угрозу. В свои 61 год она выглядела лет на 45-50. Пышные волосы, отсутствие морщин и стройная фигура делали её ещё привлекательной. Родилась она в 41г. В одном из крупных городов Южного федерального округа. В потомственной казачьей семье станицы Раздорской. Древней столицы Донского казачества. Мать умерла в 42г. в период оккупации. Она с сестрой, которая была на 10 лет старше, дождались возвращения отца, который прошёл всю войну от Дона до Берлина. Жизнь налаживалась. Отец привёл мачеху. Устроился на завод, на тяжёлую, но хорошо оплачиваемую работу. Школа. В 16 лет пошла работать на завод, где работал отец. Замужество. Рождение дочери. Кооперативная квартира. Дочь выросла, окончила институт. Вышла замуж, родила внука. После39 лет работы на родном заводе медаль» Ветеран труда» и гостинка 12м в другом районе города. В кооперативной квартире осталась дочь с семьей. Годы и ухудшение здоровья привели к решению продать гостинку и купить квартиру поближе к дочери. Это решение и привело её на нелегальное положение. Продажа гостинки и покупка квартиры не заняло много времени. Муж зарегистрировался в кооперативной квартире, которая была оформлена на его имя.
Татьяна Ивановна. решила дождаться документов и зарегистрироваться в собственной квартире. Документы в юстиции были готовы через месяц. Татьяна Ивановна. заполнила листок прибытия и вместе с паспортом и листком убытия сдала паспортистке на регистрацию. Через неделю паспортистка вернула документы и сказала, что её не регистрируют. Надо заполнить листок мигранта. Татьяна Ивановна удивилась. Яродилась в этом городе, всю жизнь прожила в нём. Какой я мигрант? Ничего не знаю, ответила паспортистка. Требуют, значит надо заполнить. Через неделю паспортистка сказала, что требуют сняться с консульского учёта и сдать загранпаспорт. Татьяна Ивановна. растерялась. Что каждый район города имеет своё консульское представительство в другом районе города? Ничего не знаю: сказала паспортистка. Ячеловек подневольный, что говорят, то и делаю Татьяна Ивановна. решила посоветоваться с мужем и дочерью. Муж покрутил головой. Может Пролетарский район вышел из состава Р.Ф.?Я знаю, что Чечня, Татарстан, Башкирия хотели выйти из состава Федерации, но чтобы отдельный район города? Непоcтежимо. Вмешалась в разговор дочь. Сыну уже 15 лет. Я год не могу оформить его гражданство. Мы с ним родились в Пролетарском районе, а ты, мама и муж в Первомайском. Может поэтому не оформляют гражданство? Может правда Пролетарский район вышел из состава Федерации? Муж покрутил в руках паспорт. Тут чёрным по белому написано: «Российская федерация». Сходи к адвокату. Дочь посоветовала сначала сходить на приём к нач. ПВС района. Приём начинался в 14часов. В13.30Т.Татьяна Ивановнаподошла к входной двери ПВС. Огромная толпа стояла у двери. В14.10 дверь открылась, и часть толпы заполнила помещение ПВС. К концу приёма Татьяну Ивановну толпа не донесла даже до входной двери. Расстроенная Татьяна Ивановна. решила через день повторить попытку попасть на приём. В 6.00 она уже была у входной двери ПВС. В14.20 толпа занесла её в тесное помещение ПВС. Людей набилось, как селёдки в бочке. Трещали рёбра. Дышать было нечем. Туалет был только для чиновников ПВС, которые открывали и закрывали его своим ключом. В воздухе носились флюиды жизнедеятельности человеческого организма. Многоопытные приходили в памперсах. Малоопытные выкарабкивались из толпы и скрывались за горизонтом. Со всех сторон неслись стоны и жалобы. С трудом, теряя сознание Татьяна Ивановна продралась через плотно прижатые друг к другу тела и устремилась за горизонт. Следующую попытку, уже в памперсах, попасть на приём Татьяна Ивановна произвела через неделю. С третьей попытки ей это удалось. За столом сидел вальяжный чиновник внешне похожий на премьера Касьянова. Вальяжность портили красные глаза терминатора и дрожащие пальцы рук. Майор Ухмылкин был не в духе. С похмелья болела голова. Жена достала. Прямо допрос с пристрастием устроила. Хоть по 117 привлекай. А тут эти мигранты, прут как селевой поток. Ничем не остановишь. С чем пожаловали? Недобро спросил он. Понимаете, начала Татьяна Ивановна., я переехала в Ваш район из Ворошиловского района…Надо же, подумал Ухмылкин, и за бугром Ворошиловский есть. С меня требуют сняться с консульского учёта и сдать загранпаспорт. Смысл плохо доходил до больной головы Ухмылкина. Требуют, значит, сдавайте и снимайтесь, перебил её Ухмылкин. Давайте свой загранпаспорт. У меня нет, смущённо сказала Татьяна Ивановна. Как нет? Вы, что нелегалка? Эти новые слова, нелегал, трансвестид – были мало знакомы Татьяне Ивановне Я порядочная женщина, взмутилась Татьяна Ивановна., Уменя внуки. Меня ваши внуки не интересуют. Не сниметесь с консульского учёта- отправлю под конвоем в места прежнего проживания, сказал Ухмылкин и кивком указал на дверь. В полуобморочном состоянии Татьяна Ивановна. добралась домой. Через неделю, когда Татьяна Ивановна. пришла в норму, муж уговорил её пойти к адвокату. Адвокат недоумённо пожала плечами. По закону Вас должны были зарегистрировать в течение 3х дней. Оформление искового заявления стоит 500руб. Что делать? Сказала Татьяна Ивановна, уже полгода я не получаю пенсию, не пользуюсь льготами «Ветерана труда», не пользуюсь мед помощью. Суд состоялся через 10 дней после подачи искового заявления. Ни майор Ухмылкин, ни представитель ПВС на суд не явились. Судья, средних лет женщина, с усталым лицом, зачитала решение суда. Так меня зарегистрируют? Со слезами на глазах - спросила Татьяна Ивановна. Не знаю, не знаю. Задумчиво сказала судья. Чиновники не любят менять своих решений. Могут просто не выполнить решение суда. Ведь это МВД. Могут затянуть выполнение решения, подав кассационную жалобу в областной, затем в Верховный суд. Прошло полгода. Татьяна Ивановна. скрывается, ждёт решения Европейского суда, куда пошла очередная кассационная жалоба ПВС на решение районного суда и безуспешно ищет консульское представительство Ворошиловского района в Пролетарском районе города.
ungel
Активист
Активист
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 6:41 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot], silverpoetry