Откровенные романы

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Othello » Вт ноя 06, 2007 6:40 pm

Поскольку в "Новой Жюстине" повествование ведется от имени самой Жюстины, - набожной и скромной девушки, разумеется насильники и убийцы неоднократно ею порицаются. Во второй части романа - "Жюльетте" рассказ ведет ее порочная сестра, и разумеется все лирические отступления с ее стороны, равно как и со стороны других чудовищ - ее друзей, направлены именно на оправдание и восхваление порока.
В принципе, голос самого автора в обоих частях не слышен.

Но возможно, Вы имеете в виду ранний, 100-страничный вариант "Жюстины". Он разумеется весьма моралистичен, хотя порок описывается с не меньшим удовольстивием.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 07, 2007 2:41 am

Othello писал(а):
Sveta_M писал(а):... обращаясь прежде всего к философским, мировоззренческим вещам. Это уже будет интересно другой читательской аудитории :)


Примерно как это делал маркиз де Сад? У него половина романа, - та в которой не пытают, убивают и людоедствуют, посвящена философскому оправданию первой половины. 8)


Нет, я имела в виду Мисиму.
Для меня философия и морализаторство - разные вещи. Мне интереснее феноменологическое описание явлений, лишенное моральных оценок. Как Мисима пишет о гомосексуализме, например.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Нигилист » Ср ноя 07, 2007 1:31 pm

Поскольку в "Новой Жюстине" повествование ведется от имени самой Жюстины, - набожной и скромной девушки
???? Мы говорим о разных романах, чтоли??? "Жустина" написана от третьего лица. Как Жустина могла сама о себе вести повествование, если она погибла в конце книги???
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Ср ноя 07, 2007 6:14 pm

Нет, я имела в виду Мисиму.
Для меня философия и морализаторство - разные вещи. Мне интереснее феноменологическое описание явлений, лишенное моральных оценок. Как Мисима пишет о гомосексуализме, например.

Как мне показалось у Мисимы описывается не гомосексуализм, а нарциссизм с элементами садизма (тут наверное лучше будет спросить у специалистов :roll: ). Хотя сочинения Мисимы нельзя назвать откровенными произведениями, это скорее романы, написанные в предельно откровенном стиле. В откровенных сценах Юкио Мисимы в первую очередь находит своё полное выражение его внутренняя установка, его философия. Это "феноменологическое описание явлений, лишённое моральных оценок" - с этим я полностью согласен. В этом его отличие от маркиза де Сада, у которого за его описаниями явно не стоит никакой философии или духовной позиции, скорее это можно назвать игрой с моралью :P .
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср ноя 07, 2007 8:59 pm

Нигилист

По всей видимости Вы читали лишь первый ранний малогабаритный вариант "Жюстины"; после освобождения при Французкой революции маркиз де Сад написал "Новую Жюстину", в которой значительно переработал и расширил сюжет. "Новая Жюстина" - это три пятисотстраничных тома, из которых лишь первый посвящен Жюстине, в котором она рассказывает своей богатой и распущенной сестре и ее гостям о своих незаслуженных мучениях из-за собственной добродетели. Второй и третий тома - напротив, рассказ ее сестры Жюльетты о собственных приключениях и успехах благодаря порочности. Так сказать две антисказки, в которых добро всегда проигрывает, а зло торжествует. Знаменит маркиз де Сад стал в основном благодаря "Новой Жюстине", особенно двум последним томам, посвященным ее сестре, поскольку другой его знаменитый роман "120 дней Содома" был утрачен при его перевозе из Бастилии и не увидел света при жизни автора. Его вновь случайно обнаружили и опубликовали лишь в 20-ом веке.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Чт ноя 08, 2007 1:45 pm

Странник
Как мне показалось у Мисимы описывается не гомосексуализм, а нарциссизм с элементами садизма

В его "Исповеди Маски" тема гомосексуализма звучит весьма отчетливо.
Я бы сказала, у него все же не садизм, а эрос и танатос, любовь и стремление к смерти.

Хотя сочинения Мисимы нельзя назвать откровенными произведениями, это скорее романы, написанные в предельно откровенном стиле

Так я под откровенностью прежде всего откровенное описание собсвтенной души понимаю, а не физиологические подробности. А Мисима в этом плане как раз очень откровенен. Через его произведения можно увидеть мир его глазами, потому что он не пытается произвести впечатление, а пишет все как есть.

А если про телесные откровения - давайте роман "Эммануэль" обсудим - очень откровенное произведение :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Нигилист » Чт ноя 08, 2007 8:07 pm

По всей видимости Вы читали лишь первый ранний малогабаритный вариант "Жюстины";
Нет. Читал я как раз многогабаритную Жустину. И повествование там ведется не от лица главной героини, а от третьего лица.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Templar » Пт ноя 16, 2007 10:34 pm

другой его знаменитый роман "120 дней Содома" был утрачен при его перевозе из Бастилии и не увидел света при жизни автора

И фильм сняли "Сало, или сто двадцать дней Содома" - очень мощное кино, советую всем посмотреть, не забудется даже при старческом маразме.

Очень откровенны, на мой взгляд, Кен Кизи, Уильям Берроуз, Джек Керуак, Аллен Гинсберг, Леопольд фон Захер-Мазох, Генри Миллер. Своебразно откровенным попытался быть в "Превращении" Кафка. [/quote]
Аватара пользователя
Templar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 5:50 pm

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 3:33 pm

Templar А что у Берроуза откровенного? Даже в "Гомосеке" никаких откровенных сцен, вроде бы.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron