Фантастика!

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Читаете ли вы фантастику?

Да, только ее и читаю
0
Голосов нет
Читаю довольно часто, но и другие жанры люблю
18
41%
Иногда можно почитать...
9
20%
Редко, только особенно интересных авторов
12
27%
Никогда не читаю
5
11%
 
Всего голосов : 44

Сообщение Нигилист » Пн июн 15, 2009 1:38 pm

"Лезвие бритвы" Ефремова. Случайно в руки попала. Классная книжка.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Вт июн 16, 2009 6:29 pm

Нигилист
Ефремов считал её своей лучшей книгой, где, собственно, изложены его взгляды и эстетическая теория.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ksuta » Пт авг 21, 2009 11:41 am

Не люблю и не читаю.
Он не помнит слова да и слово нет,
Он не помнит ни чинов ни имён
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая что это сон....
Аватара пользователя
Ksuta
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:54 pm
Откуда: Алтайский край

Сообщение Мирита » Пт авг 28, 2009 10:13 am

Пробовала...Никогда не чувствовала тяги, но как-то обидно - такой литературный пласт и мимо меня. Стругацких читала (по-настоящему понравились только "Понедельник..." и "Отель...", то есть как раз те книги, где очень силен "привкус" иных жанров - сатира и детектив). Пробовала одолеть "Хроники Амбера", "Властелин колец" и сборник "Я - робот" - не смогла, скучно становилась. Пока завязала с этим делом - может, не мой жанр, может, книги не те попадались. Выбрала последний вариант (в опросе).
Мирита
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 9:52 am

Сообщение Нина » Вт сен 01, 2009 3:03 pm

Люблю и читаю фантастику, не гнушаясь конечно иных жанров. Не могу не сказать о стругацких, всегда казалось что они одни из лучших на поприще русской фантастики. Но не могу ничего конкретного выделить, только решишься сказать о "Хищные вещи века ", " попытка к бегству", "Трудно быть богом", как тут же вспоминаешь о том что даже пара строчек "Бедные злые люди" давали довольно много пищи для размышлений.
"Иногда случается, что кругозор человека становится все уже и уже, и, когда его радиус стремиться к нулю, он сводится к точке. Тогда она становиться его точкой зрения." Д. Гильберт
Нина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 2:47 pm
Откуда: Владивосток

Сообщение mmai » Ср сен 02, 2009 1:10 pm

"Бедные злые люди" кажутся своеобразной подготовкой к "Трудно быть богом".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение lonfort » Пт сен 11, 2009 11:22 pm

Начал с Герберта Уэллса, еще в детстве. Постепенно прочитал 7 томов из 15, теперь взялся читать заново. Очень много как больших, уже всем известных произведений, так и маленьких рассказов, но от этого не менее интересных. Потом "напал" на Роджера Желязны, первой книгой были "Хроники Амбера", и с нее началось не такое сильное, но увлечение фантастикой. Скупил почти все его книги из серии "Отцы основатели". Далее настал черед Лукьяненко, особенно понравились книги из серии, начинающейся с "Лабиринта отражений". Макс Фрай в процессе :) Толкиен - "Сильмариллион", "Властелин Колец" плюс продолжение Ника Перумова, запамятовал название. Не упоминаю еще довольно много книжек отдельных авторов. Недавно прочел Рэя Брэдбери, "451 по Фаренгейту" среднее впечатление, "Марсианские хроники" вообще не понравились, зато вот рассказ "И все-таки наш..." просто "убил на месте", еще полчаса сидел раздумывал. А сегодня собираюсь читать "Метро 2033" Глуховского, поглядеть, что это за зверь :)
P.S. Сейчас, естественно, встану из-за компа, вспомню еще десяток книг, про которые забыл упомянуть.. что ж, завтра дополню.
Аватара пользователя
lonfort
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:56 pm
Откуда: Серпухов

Фантастика!

Сообщение Qest » Вс дек 20, 2009 5:15 pm

Из фантастики читал только серию S.T.A.L.K.E.R. Знаю, любители фантастики ее не сильно жалуют, мол бульварное чтиво. Не знаю, может быть... Но иногда, имхо, и такое можно почитать, мозг не грузит, а так, развлекает..
Qest
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 4:41 pm

Фантастика!

Сообщение Blur » Пн дек 21, 2009 6:39 pm

Не развлекаться надо, а развиваться!! В том числе и серое вещество развивать!
Не люблю я это спекулирование на теме Чернобыля. Непорядочно это. Столько народу погибло, и до сих пор погибает...
Мне по душе больше вот такие книги, с виду тоже как боевик выглядит, но это совсем другое:
Изображение
Книга рассказывает о РЕАЛЬНЫХ вещах, о том как все было и как сейчас есть, о радиации, о всех опасностях, о жителях, которые там живут и мучаются...
Blur
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 6:33 pm

Фантастика!

Сообщение Rine » Пн янв 04, 2010 8:51 pm

из фантастики читала только Стругацких, хотя не проч и что-нибудь еще прочесть, но все руки не доходят.
«Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?» Эпикур.
Аватара пользователя
Rine
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 4:04 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron