Современный шедевр в малой прозе

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Современный шедевр в малой прозе

Сообщение posvetu » Сб фев 25, 2012 5:39 am

Добрый день, друзья!

Проводим псих. эксперимент, и передо мной стоит задача выбрать небольшой рассказик из современной беллетристики, который был бы:

1. Несомненно художественен (на ваш взгляд)
2. Неоднозначен для понимания (многопланов)
3. Увлекателен даже для небольших любителей худ. литературы (не обязательно, но по возможности)

Есть ли такие на примете? Я не большой знаток совр. малой прозы и прошу вашего совета: где искать? кто из совр. авторов пишет такие вещи?
Кого из "малых" прозаиков вы любите?
Есть ли среди нас совр. Чехов, Бунин?..

:)
posvetu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:27 am

Re: Современный шедевр в малой прозе

Сообщение ellin » Сб ноя 24, 2012 8:59 am

Задача сложная.
Может, Каганов? (если Вам подойдет фантастика). У него очень хорошо получаются небольшие рассказы, повести. "Эпос хищника" - хорошая вещь, художественная, многоплановая, увлекательная.
Или можно почитать антологии, составленные Фраем (Кофейная книга, Чайная книга - хорошие антологии).
Можно поискать в сборниках, которые каждый год выпускает Фонд Филатова. Они каждый год организовывают форумы молодых писателей, а потом выпускают сборники по итогам конкурса. У меня знакомый писатель был на одном из форумов, привез книжек. Там попадаются интересные рассказы, стихи (правда не знаю, где эти книги можно купить).
А вообще надо искать в литературных журналах. Но я как-то даже не знаю, какие журналы сейчас котируются - "Дружба народов", "Нева", "Новый мир", "Знамя" или какие-то другие может есть.
Надеюсь, помог.
Аватара пользователя
ellin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 8:22 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей