Вопрос по Достоевскому

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Вопрос по Достоевскому

Сообщение Идущий » Пт дек 30, 2011 11:04 am

Добрый день, уважаемые читатели! Пишу статью в журнал и в качестве вступления захотелось вставить сюжет, как мне помниться, взятый из Достоевского в "Идиоте", но поискав поиском по тексту я ничего не нашел. Ниже я приведу тот текст, который хотел вставить, а вас я очень прошу подсказать, у Достоевского ли это было и в какой книге:

"У Достоевского в «Идиоте» один из героев был по сословию купцом. А по вероисповеданию – старовером. Князь Мышкин спросил его как-то, по какой причине он придерживается, в принципе, не самого удобного вероисповедания. Замечу, что большинство исповедующих не православие подвергалось в то время всевозможнейшим дискриминациям со стороны государства. «А слову старовера верят. Оно тверже» - был его ответ."
Идущий
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 10:59 am

Re: Вопрос по Достоевскому

Сообщение Странник » Пт дек 30, 2011 11:12 am

В "Идиоте" купцом был отец Рогожина -
Вишь! -- неопределенно усмехнулся Рогожин, не совсем понимая неясную мысль князя. -- Этот дом еще дедушка строил, -- заметил он. -- В нем всё скопцы жили, Хлудяковы, да и теперь у нас нанимают.
-- Мрак-то какой. Мрачно ты сидишь, -- сказал князь, оглядывая кабинет.
Это была большая комната, высокая, темноватая, заставленная всякою мебелью -- большею частию большими деловыми столами, бюро, шкафами, в которых хранились деловые книги и какие-то бумаги. Красный широкий сафьянный диван, очевидно, служил Рогожину постелью. Князь заметил на столе, за который усадил его Рогожин, две-три книги; одна из них, "История" Соловьева, была развернута и заложена отметкой. По стенам висело в тусклых золоченых рамах несколько масляных картин, темных, закоптелых и на которых очень трудно было что-нибудь разобрать. Один портрет во весь рост привлек на себя внимание князя: он изображал человека лет пятидесяти, в сюртуке покроя немецкого, но длиннополом, с двумя медалями на шее, с очень редкою и коротенькою седоватою бородкой, со сморщенным и желтым лицом, с подозрительным, скрытным и скорбным взглядом.
-- Это уж не отец ли твой? -- спросил князь.
-- Он самый и есть, -- отвечал с неприятною усмешкой Рогожин, точно готовясь к немедленной бесцеремонной какой-нибудь шутке насчет покойного своего родителя.
-- Он был ведь не из старообрядцев?
-- Нет, ходил в церковь, а это правда, говорил, что по старой вере правильнее. Скопцов тоже уважал очень. Это нот его кабинет и был. Ты почему спросил, по старой ли вере?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по Достоевскому

Сообщение Идущий » Пт дек 30, 2011 2:38 pm

Это да. Достоевский старообрядцев любил. Только вот я не могу вспомнить, откуда я этот сюжет помню...
Идущий
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 10:59 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]