Набоков В.В. "Машенька" и символика Петербурга.

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Набоков В.В. "Машенька" и символика Петербурга.

Сообщение Fyz » Вс янв 10, 2010 12:28 pm

Здравствуйте, уважаемые. Не знаю в какой именно подфорум разместить тему, поэтому размещаю пока сюда, а модераторы подправят, если что)

У меня следующая проблема: я пишу курсовую по особенностям пространства в "Машеньке" Набокова. Мой науч. руководитель советует, что основной акцент нужно сделать именно на теме Петербурга. мне же кажется, что Петербург именно в данном тексте не столь важен. а важно само пространство города, и не важно какого города. Может среди вас есть знатоки. любители или просто почитатели таланта Набокова, которые смогу помочб мне разобраться. действительно ли в романе структурно важным является именно Петербург. То, что для самого Набокова Петербург имеет одно из ключевых значений - я знаю, но так ли это для одного отдельно взятого текста... Мне очень интересно ваше мнение :oops:

Заранее спасибо за понимание (или не понимание))) вопроса и за ответы :add4
Fyz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 12:25 pm

Набоков В.В. "Машенька" и символика Петербурга.

Сообщение Оксюморон » Вт янв 12, 2010 1:00 am

Немного удивлён. Читал "Машеньку" не вчера, потому помню текст не точно. Однако странно - в голове от прочтения осталось много Берлина, меньше - русской деревни, а Питера совсем нет. Только теперь, когда начал вспоминать, всплывают моменты «снеговой эпохи их любви». Это к слову.
Я полностью согласен с вами в том, что тема Питера как такового в романе играет незначительную роль. Связь героев начинается и завершается в деревне, на мой взгляд эта "площадка" важнее. До Берлина Машенька в повествовани так и не доехала, поэтому напрашивается интересное сравнение "Питера с ней" и "Берлина без неё", можно попробовать обыграть его. Кроме того, мне видится параллель между необозримыми просторами свободы в России, где герой в велосипедных разъездах переживает грубокое чувство, и тесным пансионом в Германии, этим искусственным уголком России, где это чувство тлеет и наконец затухает, вместе с жизнью Подтягина.
А вообще, стоит привлечь принцип других произведений Набокова: в каком из них герои чётко привязаны к месту событий? Где важен город как таковой? Сомневаюсь, что и в Машеньке так уж велика роль "географии".
Скажите пожалуйста, как ваш науч. руководитель объясняет склонность к теме Питера в романе? Может я ошибаюсь?
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Набоков В.В. "Машенька" и символика Петербурга.

Сообщение Fyz » Вт янв 12, 2010 1:32 am

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Буду добивать научрука дальше тем, что нельзя любой текст, в котором встречается упоминание Петербурга, приравнивать к петербургскому тексту, ибо это совершенно особое образование, где важны именно реалии так или иначе связанные с городом. А в "Машеньке" - не столько сами реалии, сколько то, что после них осталось: эмоции, субъективная оценка, воспоминания.. И в этом плане мне тоже изначально показалось более важным ряд "русская деревня, русский города, Машенька = Россия = воспоминания" в противовес ряду "Берлин ьез Машеньки, чужие города, чужой остальной мир = эмиграция". Спасибо вам большое за ценные советы, обязательно воспользуюсь ими. :)

Про другие произведения в ближайшее же время спрошу у нашего набоковеда с кафедры, а заодно и науч. руководителя "попытаю", почему именно эта тема ему кажется знаимой ( но мне лично кажется, что он просто сам не равнодушен к Питеру :)
Fyz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 12:25 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron